Заксобрание Прибайкалья-2023: считаем доходы среднего кандидата

Когда рассматриваются доходы кандидатов в четвертый созыв Заксобрания Иркутской области, больше внимания уделяется конкретным личностям. Но надо посчитать и в среднем, чтобы определить финансовый вес среднестатистического представителя партии.

Напомним, по действующему с 2023 года закону, депутаты региональных парламентов и муниципальных дум, которые не получают там зарплат, будут сознаваться общественности насчет своей собственности и доходов только перед выборами (и то – без родни). А после выборов – лишь в случае совершения особо крупной сделки.

Итак, на последнем месте по доходу на человека – партия «Новые люди». За 2022 год на всех они заработали 29 миллионов 199 тысяч 419 рублей. В предвыборном списке 101 человек, то есть доля каждого – 289 тысяч 103 рубля в год. И то спасибо ангарской предпринимательнице Ирине Литвинцевой с ее 14 миллионами. Кабы не она, то на каждого и 150 тысяч в год бы не набежало. В месяц, соответственно, и на прожиточный минимум бы не вышли.

Далее по уровню благосостояния ставим список «Гражданской платформы». На них в 2022-м пролился золотой дождь на сумму 38 миллионов 504 тысячи 11 рублей. В списке 85 питомцев Владимира Матиенко. Соответственно, на каждого приходится 452 тысячи 988 целковых в год. Доходы распределены примерно равномерно, всего 12 «нулевых» (если не считать Екатерину Емельянову с ее 11 рублями в год), почти ни у кого они не превышают 1,5 миллиона. Только у Григория Вакуленко – около пяти.

Коммунисты идут только на третьем месте. Потому что значение имеет не отвращение к частной собственности и низменным материальным ценностям, а близость к власти. Иначе красные были бы еще беднее «Новых». КРПФ активно задействована в политике, а потому у нее есть немало богатеньких пассажиров, которым нужна власть. Соответственно, на 96 человек в списке приходится 117 миллионов 767 тысяч 462 рубля. На каждого за год – 1 миллион 226 тысяч 744 рубля. Максимум – у Евгения Дьяченко, зарабатывающего на сельхозтехнике. 2022 год порадовал его суммой в 22 миллиона 345 тысяч 684 рубля. Нулевые доходы у девяти человек.

На одного представителя списка ЛДПР приходится 1 миллион 847 тысяч 87 рублей. Хотя общая сумма больше, чем у следующих далее справедливороссов: 192 миллиона 97 тысяч 108 рублей. Нулевой доход у 16 из 104 представителей списка. Самый богатый – обладатель второго места в списке Олег Попов, он в 2022-м получил 56 миллионов с лишним.

Далее идет «Справедливая Россия». Доходы отдельных ее представителей Бабр пока еще не анализировал, но пока можно сказать, что нулевые они у шести из 77 человек. Всего – 157 миллионов 942 тысячи 596 рублей. На каждого – 2 миллиона 51 тысяча 202 рубля.

Ну и, наконец, единороссы. В 2022 году все единороссы из предвыборного списка в 107 человек заработали 1 миллиард 57 миллионов 797 тысяч 478 рублей. То есть (в среднем) на одного кандидата пришлось 9,9 миллиона рублей. 825 тысяч в месяц, сколько те же «Новые люди» не видят и за год... Почти пятая часть означенной суммы, 193 миллиона 506 тысяч 865 рублей – это доля новичка в политике Прибайкалья, 39-летнего уроженца Нижнеудинска Максима Янова. Он создатель действующего с 2022 года машиностроительного предприятия «РЕМБАТ» по ремонту военной техники. Но справедливости ради надо сказать, что в списке вообще немало очень обеспеченных политиков. А «нулевых» – всего двое...

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=249714

Bytes: 3590 / 3360

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 558 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Мэр поневоле: как «Единая Россия» убивает конкуренцию

Без меня меня женили. Примерно так в этом году пошла на выборы действующий мэр Зиминского района Наталья Никитина. По всем признаком ее буквально «за шкирку» тащат на пьедестал руководства районом. А она, видать, уже и не упирается.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

825

27.06.2025

Не регсовет красит человека

Заседание регионального совета Иркутской области прошло в Черемхово. Обычно место проведения этого богатого на первые лица мероприятия – просто фон, но мэр Вадим Семенов, понятно, допустить такую малую роль для своего города не мог.

Марта Раевская

ПолитикаИркутск

6216

26.06.2025

Обухом по красному главе

Небывало жаркий воздух в Иркутске разорвало. Вечером 24 июня Анатолий Обухов выложил в тг-канале свое «мнение рядового депутата фракции КПРФ Законодательного собрания о бывшем губернаторе Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

6504

25.06.2025

Депутатский контроль. Федор Саломатов – мальчик-плохиш?

Не удалось усидеть на двух стульях депутату областного Парламента Федору Саломатову. Несмотря на активное противодействие со стороны областных властей отсоединению Байкальска в отдельный муниципалитет, ему пришлось открыто пообещать байкальчанам, что он поддержит инициативу вместе с ними.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

5695

24.06.2025

Мутация правительственных контор Прибайкалья: ИРЖА, ЛДПР и Кулагин

Подняв тему чиновничьей импотенции в сфере экономики региона, ярко проявленной в деградации созданной с великими целями Корпорации развития Иркутской области, можно вспомнить еще одну рожденную региональным правительством контору – «Иркутское региональное жилищное агентство», или ИРЖА (ОГРН ...

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

5440

23.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: фальстарт Павла Березовского и страсти по губернатору

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 16 по 22 июня включительно. Эффект разорвавшейся бомбы Иначе охарактеризовать вызванные видеообращением Павла Березовского круги по воде — невозможно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6307

23.06.2025

Когда мэр – злая мачеха, или Борьба Байкальска за самостоятельность

Новый закон – новые правила. И новый виток истории про отсоединение Байкальска от Слюдянского района. 19 июня 2025 года вступил в силу новый закон о принципах организации местного самоуправления. Тот самый, долгожданный, волнующий закон, упраздняющий двухуровневую систему власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10800

20.06.2025

Выборы губернатора-2025: ЛДПР двигает Галицкова?

Ну вот, вроде как определился желающий носить самый большой в Иркутской области рояль.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

19530

20.06.2025

Выборы губернатора Прибайкалья: третьим будешь?

Кандидаты в губернаторы Иркутской области могут выдвигаться с 15 июня. Но наплыва желающих избирком не фиксирует. Пока документы подали действующий глава региона Игорь Кобзев («Единая Россия») и бывший, Сергей Левченко (КПРФ). Оно и понятно!

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8016

19.06.2025

Три стула Нижнеилимского района: Березовский/Романов, старые уголовные дела

Не ждали не гадали политические обозреватели, что самой горячей предвыборной схваткой в 2025 году станут выборы мэра Нижнеилимского округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8207

19.06.2025

Леонид Фролов: продаю мандаты… задорого!

На прошлой неделе политтусовку Иркутска взбудоражила новость об аресте в Нижнем Новгороде некоего политтехнолога «из Сибири» Михаила Халуги и сотрудницы «Единой России» Марии Килиной.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

12900

19.06.2025

Иркутская область: КРИО из букв «ж», «о», «а», «п»

История конторы под названием Корпорация развития Иркутской области (КРИО) когда-нибудь войдет в учебники как жуткий эксперимент для исследования возможностей чиновников как-то положительно влиять на экономику вверенной территории.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

18953

18.06.2025

Лица Сибири

Зимин Михаил

Назимова Анжелика

Натаров Сергей

Кочетов Владимир

Алексеев Игорь

Цыдыпов Тумун

Звонарев Сергей

Козырев Евгений

Ставинов Андрей

Игнатенко Андрей