Бинго! Председателем ТИК Нижнеудинска стала экс-помощник Тимура Сагдеева

Занятная смена кадра случилась на днях в Нижнеудинске. Сложно сказать, флуктуация это или показатель тренда...

А именно, у территориальной избирательной комиссии Нижнеудинска появился новый председатель. 35-летняя Вероника Егорова.

Прежнему председателю Владимиру Карнаухову не дали доработать до спокойного карьерного финала. В областную комиссию пришло подметное письмо, авторы которого указали на возраст, недостаток новых знаний и недостаточную уже прыть Владимира Николаевича. Узнав об этом факте, перешагнувший 65-летие председатель потерял всякое желание работать далее на благо системы и сложил полномочия.

Ну ОК, Акелы тоже имеют свойство проявлять слабости.

Но кого выбрали молодым волком? Ведь подобные структуры и должны возглавлять люди с набором определенных черт личности. И, конечно, знаний и опыта. Это ж не кружок кройки и шитья, задачи стоят серьезные для системы, пусть даже и в небольшом городе.

Карнаухов – выходец из МВД, имеет юридическое образование, верой и правдой служил российской избирательной системе 14 лет. «Единой России» грех жаловаться.

Владимир Карнаухов

А его преемницей стала... педагог-организатор Дома детского творчества Егорова. Натурально, от «Студии пластилиновой мультипликации» – к избирательному процессу.

Вероника Егорова

Опыта работы в избирательных комиссиях любого уровня у нее нету. Зато Вероника Александровна в совсем недавнем прошлом – исполнительный секретарь местного отделения партии «Единая Россия». Депутат городской думы от «Студии пластилиновой мультипликации» «Единой России» прошлого созыва.

И экс-помощник депутата Тимура Сагдеева, во всяком случае, именно так Егорова рекомендовалась в течение довольно длительного периода.

Добавим в скобках, что Нижнеудинская ТИК вообще укомплектована весьма специфически. Туда, к примеру, входит заместитель главы Нижнеудинска Юрия Маскаева Константин Абрамов. Такое вот тесное сращение.

И в комиссии, судя по объявленному составу, нет юристов с практическим опытом.

С личной страницы бывшего педагога-организатора, а ныне председателя Нижнеудинской ТИК Егоровой

Скажем прямо, вот корпоративы для Вероники Александровны – это органично. А вот в политической сфере система ее убеждений, скажем так, опасна. Дело осложнено тем, что она явно нацелена строить карьеру...

Конечно, может быть, тому же Тимуру Сагдееву и его партии теперь будет, как бы это сказать, психологически комфортнее проходить очередную избирательную кампанию хотя бы в Нижнеудинске. Владимир Николаевич, видимо, все-таки был недостаточно гибок в некоторых вопросах. А Тимуру Ринатовичу чрезвычайно важен психологический комфорт! Потому что за три срока полномочий он уже изрядно надоел электорату. Электорат и не видит Тимура Ринатовича на территории округа, а тот предпочитает спокойную жизнь в областном центре.

Да и прошлые праймериз и выборы не демонстрировали очень уж горячей любви тех же нижнеудинских избирателей к Сагдееву.

Так, пять лет назад, перед выборами нынешнего созыва Заксобрания праймериз в городе выиграл железнодорожник Плешко. Сагдеев одержал победу за счет двух шибко дисциплинированных поселков Братского района, показавших 100-процентную явку на праймериз.

В общем, хоть Тимур Ринатович и огонь-кандидат, как и его группа поддержки, но все же главную ставку ему придется делать на отсутствие мощного конкурента вроде единоросса-расстриги Евгения Бакурова. У местных вряд ли есть деньги на полноценную кампанию.

Ну, и на старый добрый административный ресурс.

Тимур Ринатович с первыми лицами района – мэром Нижнеудинского района Анатолием Крупеневым и главой Нижнеудинска Юрием Маскаевым

Другой вопрос – как авторы идеи назначить председателем ТИК Веронику Александровну представляют различные сложные избирательные ситуации в нею в главной роли? Все-таки не пластилиновые мультики надо снимать, которые всем нравятся...

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=246552

Bytes: 4703 / 3931

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 851 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Слово не воробей, или Дорогой мистер мэр

Вот недаром умные люди говорят: слово не воробей. Вылетело в публичном видео слово у Максима Модина – и все, очернило всю суть души его, продемонстрировало всю мелочность сущности человеческой.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

1740

18.10.2026

Где иркутские депутаты Госдумы будут о народе думать

Представители Иркутской области в Госдуме встали на посты. Посмотрим, какие портфели им раздали на Охотном Ряду. Единоросс Сергей Тен сохранил кресло первого зампреда комитета по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7306

16.10.2026

Катангскую думу возглавила мастер по наращиванию ногтей от ЛДПР

Пока все внимательно следили за разворачивающейся под боком у Иркутска драматической – и пока не законченной – историей выборов председателя Шелеховской окружной думы, в Катангском округе стремительно пролетела мимо кресла спикера «Единая Россия».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7396

15.10.2026

Шелеховские страсти, или Максим Модин продолжает терять друзей

Продолжают открываться все новые и новые подробности происходящего в Шелехове.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

8819

13.10.2026

Инсайд. Профнепригодность ценою в водовод: суд подтвердил управленческий провал Татьяны Макаревич

Недавно бывшая глава Маркова Татьяна Макаревич, покинувшая свой пост год назад из-за объединения территории с Иркутским районом, заявила о завершении политической карьеры. Звучит смешно: в течение года ее общественно-политическая активность и без того фактически отсутствовала.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8409

13.10.2026

«Главопад-2026»: мелкие главы, большие вопросы

Еще несколько лет назад в Иркутской области и соседних регионах гремел «мэропад» – один за другим с постов слетали руководители муниципалитетов второго уровня: городов, крупных районов. Тогда СМИ подавали феномен так, будто система наконец-то начала вычищать верхний слой управленческой вертикали.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8113

12.10.2026

Мистер и миссис Хрычовы: и конфликт интересов не разлучит нас?

Сурово обходятся в последнее время с мэрами. Бывший уже мэр Тулуна Михаил Гильдебрант лишился должности за то, что после победы на выборах в 2024 году предоставил руководящие посты людям, которые давали денег на его избирательную кампанию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8719

12.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелеховская дума зашла в тупик, налоги на землю растут, карантин сняли и ждут нового главу Следкома

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 5 по 11 октября. Шелехов делит власть В новой думе Шелеховского округа не смогли избрать председателя.

Анна Моль

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаИркутск

7890

12.10.2026

Крупенев в Нижнеудинском районе всех милее, всех румяней и белее

Пока мэр Шелеховского района Максим Модин расхлёбывает последствия собственной импульсивности, его коллега из Нижнеудинского района Анатолий Крупенев проживает свой лучший мэрский срок. Напомним, в Шелеховском районе, дума которого имела срок полномочий до 2028 года, ее распустили досрочно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

21725

09.10.2026

Совсем распустились, или Первый блин комом у шелеховской думы

В конце июня 2026 года дума Шелеховского района проголосовала за самороспуск. Шестнадцать из девятнадцати депутатов сказали «да», трое воздержались, а посему исполнительный орган, срок полномочий которого должен был закончиться только лишь в 2028 году, завершил свою работу.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыКультураИркутск

9529

08.10.2026

Жители Алзамая требуют вернуть главу города

Город Алзамай Нижнеудинского района — один из отличников муниципальной повестки региона. Только за последние годы одержал четыре победы во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды малых городов и исторических поселений.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

29241

08.10.2026

Политический самострел по-слюдянски: Шульц и дума довели друг друга до суда

Политическая агония мэра Алексея Шульца подходит к логическому финалу. Депутаты думы Слюдянского района таки додавили тему предстоящего импичмента мэра путем собственного «самострела». Дело уже пошло в суд. С мая 2026 года заседания районной думы в Слюдянке не проводятся.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

9924

07.10.2026

Лица Сибири

Кулиш Александр

Жуковский Николай

Базарон Анжела

Зацепин Сергей

Булакин Николай

Межевич Валентин

Ховалыг Владислав

Вагнер Аарон

Душутин Николай

Беспалов Дмитрий