Артур Скальский

© Номер один

ПолитикаИркутск

6219

22.05.2002, 00:00

В Иркутске выяснили, кого и как банкротить

Самым худшим законом в России считается закон о банкротстве. Фактически он стал инструментом для передела собственности, хотя его целью является восстановление предприятий. Сейчас Госдума приняла в первом чтении новый закон о банкротстве, и страна живо откликнулась на это.

Почти во всех регионах обсуждают законопроект, формулируют поправки, вносят предложения. Внесли уже 7 тысяч, из которых рабочая группа в Госдуме сформулировала 3 тысячи поправок. Семинар по обсуждению документа на прошлой неделе прошел и в Иркутске - по инициативе комитета Законодательного собрания по экономической политике.

Число спящих в зале не превышало двух человек

Семинар собрал много народу и вызвал неподдельный интерес. Как заметил его главный затейник Юрий Фалейчик, председатель комитета, об этом свидетельствует и тот факт, что, несмотря на скучно звучащую тему, число спящих в зале в течение семинара не превышало 1-2 человек и после перерыва ушло меньше половины участников.

А если серьезно, было высказано немало замечаний к законопроекту и немало предложений. Тема актуальная, поскольку затрагивает интересы целых городов (тех, что существуют вокруг крупных предприятий), не говоря уж о более мелких фирмах. Организаторы семинара полагают, что в итоге появится порядка 10 поправок, которые будут вынесены на сессию ЗС. Если сессия утвердит, поправки будут направлены в Госдуму, которая обязана их рассмотреть.

Такой смешной закон

По мнению участников семинара, в новом законе много ценного, но много и несуразиц. К плюсам специалисты относят, к примеру, то, что закон возвращает в жизнь процедуру финансового оздоровления предприятия - сейчас она как-то выпала, и под банкротством подразумевают, как правило, смену собственника или продажу предприятия. Новый закон позволяет на любой стадии банкротства вернуться к более мягким действиям - внешнему управлению или финансовому оздоровлению. Если раньше всех причесывали под одну гребенку, то теперь закон выделяет особенности банкротства разных групп предприятий - сельскохозяйственных, муниципальных, оборонных и т.п.

Сырым называют блок об арбитражных управляющих. Он полон сюрпризов и абсурдов. Чтобы зайти на предприятие, управляющий должен положить на депозит Арбитражного суда определенную сумму, для страховки рисков кредиторов. Самое веселое - размер суммы: 5 процентов от имущества должника. И не важно, кто должник - маленькая кондитерская фабрика или огромное градообразующее предприятие. Никто не видел в России ни одного столь состоятельного управляющего, который может положить на счет, например, сумму равную 5% стоимости имущества АНХК. Кстати, дальше о судьбе этих денег законопроект ничего не говорит, кто их может забрать, как, когда - тайна, покрытая мраком. Владимир Власенко, руководитель территориального органа ФСФО РФ, полагает, что причина появления столь экзотических пассажей в законе в том, что целые разделы списывались с законодательства других стран. Но там действительность другая.

Все, привет семье

Многие участники говорили, что больше внимания надо бы уделить защите собственника предприятия-банкрота, трудового коллектива. Однако Виталий Иванов, вице-президент Российской гильдии арбитражных управляющих, с этим не согласился:

- Экономика - штука жесткая, - заметил он. - На мой взгляд, при введении процедуры банкротства с собственником не о чем говорить: значит, не сумел грамотно сработать. Все, привет семье. Цель любого банкротства в конечном счете - смена собственника. Это конкуренция, на то и щука, чтоб карась не дремал. Иначе мы вперед не двинемся. Живой пример - Мельниковский завод ЖБК три года стоял, все запущено, стекла в цехах выбиты. В итоге мы его продали, пришли новые люди, организовали производство, зарплату платят. Свирский завод Востсибэлемент - огромное предприятие, тоже стояло до появления новых собственников. Теперь объем продукции больше, чем в 1990 году. Конечно, нужно думать, как защитить рабочих, занять, переквалифицировать, если предприятие обанкротилось, но это тема уже другого закона.

Одним словом, дискуссии идут везде и всюду, а президент России Владимир Владимирович Путин поторапливает Госдуму с принятием закона - он необходим. Так что думцы наметили к 26 июня рассмотреть законопроект в оставшихся двух чтениях и направить в Совет Федерации. Времени на внесение поправок осталось в обрез, но Юрий Фалейчик очень надеется, что мы успеем.

Артур Скальский

© Номер один

ПолитикаИркутск

6219

22.05.2002, 00:00

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=2463

Bytes: 4415 / 4373

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Реквием по Иркутску

Вот посмотришь, бывает, в социальные сети мэра Иркутска Руслана Болотова, и задаешься риторическим вопросом: а все ли хорошо в умах его пиарщиков?

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

3301

03.07.2026

Один в поле Левченко

КПРФ в Иркутской области в 2026 году, кажется, самоуничтожится окончательно. Многолетний труд экс-губернатора и руководителя регионального обкома КПРФ Сергея Левченко, можно сказать, принес плоды.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

3631

02.07.2026

Иркутские чиновники готовятся стать отцами?

Занятная переписка обнаружилась в чате мэра Иркутска Руслана Болотова. Вопрос 30 июня задала иркутянка: «Скажите, правильно ли моей дочери дан ответ полицейским, который дежурит на заправке Байкальский микрорайон, прямо сейчас?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3971

02.07.2026

Июнь в Прибайкалье. Тоска по девяностым. 92 и 95

А может, и правы конспирологи, приписывающие ужасающие свойства «оружию Судного дня», аналог которого собрались строить под Ангарском? Не успели построить, а уже творятся в регионе странные вещи.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10809

30.06.2026

Круговорот «элит» в Тулуне, или Оно не тонет

Июнь 2026 года, кажется, наконец поставил жирную точку в карьере мэра Тулуна Михаила Гильдебранта. 22 числа Тулунский городской суд удовлетворил иск прокуратуры и досрочно прекратил его полномочия в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

6941

30.06.2026

Дума Шелеховского района возглавила отряд камикадзе в Прибайкалье

Внезапная новость взволновала политическую общественность с утра 30 июня: дума Шелеховского района приняла решение о самороспуске.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7050

30.06.2026

Леса в Иркутской области для вас нет, но вы для Смушкина рубите

Парадокс: в богатейшей лесом Иркутской области не хватает древесины для населения. В 2026 году региональный парламент даже пытался резко уменьшить норматив выделения леса для нужд жителей. А именно, на севере его хотели снизить с 36 до 25 кубометров, на юге – с 25 до 17 кубометров.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

5560

30.06.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: не бензином единым

Выяснив, что депутаты Заксобрания сохраняют похвальное хладнокровие в вопросе обеспечения топливом, проверим, какова выдержка мэров территорий. Выдержка, конечно, у них еще более спартанская.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6103

29.06.2026

Депутатский контроль. Исчезнувший депутат: что скрывает Данил Литвинов?

Фигура депутата Законодательного Собрания Иркутской области Данила Литвинова как-то бесследно пропала с политических радаров. Аккурат сразу после разразившегося вокруг его персоны скандала. В возрасте 25 лет получив мандат, он воспринимался как перспективный проект партии власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

8644

29.06.2026

Иркутский список «Родины». Пусть кричат: «Ноунеймы!»...

Оказывается, есть еще в Иркутской области партия «Родина»! И съезд ее даже утвердил кандидатов в Госдуму и по списку, и одномандатным округам в Прибайкалье. Здесь эта организация навскидку вспоминается политической ликвидацией двоих братьев Азеевых в 2024 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6928

29.06.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: патлатый Девочкин явился в военкомат

Как-то они там, наши избранники, в условиях топливного кризиса? Заглянем на страницы в соцсетях. Но, как выяснилось, кризис заметили не все. Так, Алексей Распутин руки в брюки и ни словом про страждущих граждан в очередях не заикнулся.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7590

28.06.2026

Как фанера над Парижем: КПРФ прокатил Валерия Рашкина по Иркутской области

Иркутское областное отделение КПРФ вступило в активную фазу предвыборной кампании в Госдуму в условиях кадровой турбулентности и внутренних противоречий. Один демарш Евгения Сарсенбаева аккурат накануне официального объявления кандидатов на выборы в Госдуму чего стоит!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8825

28.06.2026

Лица Сибири

Курамшина Елена

Ташкинов Владимир

Голков Александр

Куранов Александр

Хасанов Геннадий

Беляев Александр

Чубук Владимир

Чекулаев Евгений

Хайдуков Валерий

Шандрук Олег