Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

26162

11.05.2023, 23:59

Мартыняк, Сафронов и ямы: заказной «самострел» «Новых людей»?

Задуманная, как партия для молодежи, как структура, способная привести ранее незадействованные в избирательном поле группы юных и аполитичных граждан на участки для голосования, партия «Новые люди» с треском провалила «экзамен». Пересдачи уже не будет.

Один вопрос: а все ее жалкие потуги в Иркутской области – это московское тех. задание? Или так, экспромт от чистой души?

Хотя, откровенно говоря, оба варианта не вселяют никакой надежды.

Запуск предвыборной кампании «Новых людей» в Иркутской области на данный момент, бесспорно, самый технологичный «слив» сколько-то набранного политического влияния. Скандал с жертвенным Мартыняком, очередной обнародованный «упс» от Сафронова и ряд сомнительного качества и ориентированности проектов: пока партия уверенно уничтожает даже малую долю вероятности на проход в Заксобрание.

О том, что появившаяся в последний месяц «рябь эфира» от «Новых людей» – вялая попытка стартовать на выборах, сомневаться не приходится. Первым шаром мимо ворот стал запущенный «Новыми людьми» флешмоб, где за фотографии ям на дорогах предлагалось выиграть одежду с партийной символикой. Нативная реклама, она такая, по мнению «новых» политтехнологов.

Получив же свою порцию, «ласковых» от всех мало-мальски погруженных в контекст, «Новые люди» пошли дальше. И этот шаг оказался едва ли не роковым. Предприниматель Денис Мартыняк, тесно связанный с бесславным именем иркутских «Новых людей», записал видео, в котором посетовал на безразличие со стороны силовых структур, которые, по словам Мартыняка, недостаточно внимательно расследуют дело о февральском нападении на политического деятеля.

Денис Мартыняк

Разбираться о том, какова почва данных выступлений, бесспорно, необходимо правоохранителям и контролирующим органам. Но на фоне появившихся аккурат после выступлений Мартыняка баннеров «Новых людей» и определенной доли внимания, привлеченной выступлением о «попытке устранить физически» горе-оппозиционера, напрашивается неутешительный вывод: это безуспешный очередной пиар-ход «Новых людей», готовых на все, лишь бы быть замеченными на новостных радарах.

К великому же сожалению технологов «Новых людей», вместо внимания к обездоленной жертве Мартыняка, в топе новостей вновь оказался фронтмен отделения партии Александр Сафронов, который ненароком «забыл» выплатить сотрудникам зарплату и улетел в отпуск.

Повестка, транслируемая «Новыми людьми», лишена всякой парадигмы. По сути своей разрозненные действия различных представителей и без того немногочисленной партии все больше отпугивают от нее сколько-то серьезных кандидатов, готовых вложиться в предстоящую парламентскую кампанию.

Желание привлечь внимание молодежи, неумело прикрытое модными трендами, обернулось дешевым фарсом и ироничным амплуа – партия без идеи, без лиц и без принципов. Но даже в предвыборной гонке, на которой по старой традиции все средства хороши, средств у «Новых людей» нестерпимо не хватает. И вряд ли хватит на горячее лето, когда «взрослые» политические хищники выйдут на тропу войны.

Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

26162

11.05.2023, 23:59

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=245473

Bytes: 3306 / 3024

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Дрим-тим Сергея Левченко: на зависть Егоровой, Ли и Духовникову

После имиджевой бомбы, взорванной взбунтовавшимся против главы обкома Сергея Левченко красным депутатом Заксобрания Прибайкалья Анатолием Обуховым, заговорили о серьезных проблемах КПРФ в Иркутской области. Но ведь это же как посмотреть.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

10545

27.06.2025

Мэр поневоле: как «Единая Россия» убивает конкуренцию

Без меня меня женили. Примерно так в этом году пошла на выборы действующий мэр Зиминского района Наталья Никитина. По всем признакам ее буквально «за шкирку» тащат на пьедестал руководства районом. А она, видать, уже и не упирается.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6260

27.06.2025

Не регсовет красит человека

Заседание регионального совета Иркутской области прошло в Черемхово. Обычно место проведения этого богатого на первые лица мероприятия – просто фон, но мэр Вадим Семенов, понятно, допустить такую малую роль для своего города не мог.

Марта Раевская

ПолитикаИркутск

9462

26.06.2025

Обухом по красному главе

Небывало жаркий воздух в Иркутске разорвало. Вечером 24 июня Анатолий Обухов выложил в тг-канале свое «мнение рядового депутата фракции КПРФ Законодательного собрания о бывшем губернаторе Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

8530

25.06.2025

Депутатский контроль. Федор Саломатов – мальчик-плохиш?

Не удалось усидеть на двух стульях депутату областного Парламента Федору Саломатову. Несмотря на активное противодействие со стороны областных властей отсоединению Байкальска в отдельный муниципалитет, ему пришлось открыто пообещать байкальчанам, что он поддержит инициативу вместе с ними.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7124

24.06.2025

Мутация правительственных контор Прибайкалья: ИРЖА, ЛДПР и Кулагин

Подняв тему чиновничьей импотенции в сфере экономики региона, ярко проявленной в деградации созданной с великими целями Корпорации развития Иркутской области, можно вспомнить еще одну рожденную региональным правительством контору – «Иркутское региональное жилищное агентство», или ИРЖА (ОГРН ...

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6690

23.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: фальстарт Павла Березовского и страсти по губернатору

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 16 по 22 июня включительно. Эффект разорвавшейся бомбы Иначе охарактеризовать вызванные видеообращением Павла Березовского круги по воде — невозможно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8426

23.06.2025

Когда мэр – злая мачеха, или Борьба Байкальска за самостоятельность

Новый закон – новые правила. И новый виток истории про отсоединение Байкальска от Слюдянского района. 19 июня 2025 года вступил в силу новый закон о принципах организации местного самоуправления. Тот самый, долгожданный, волнующий закон, упраздняющий двухуровневую систему власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11692

20.06.2025

Выборы губернатора-2025: ЛДПР двигает Галицкова?

Ну вот, вроде как определился желающий носить самый большой в Иркутской области рояль.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

20640

20.06.2025

Инсайд. Конференция по выдвижению Сергея Левченко не легитимна?

Все телеграмщики дружно написали про выдвижение кандидата от КПРФ. Сделали дедушке цитируемость, молодцы.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

10612

20.06.2025

Выборы губернатора Прибайкалья: третьим будешь?

Кандидаты в губернаторы Иркутской области могут выдвигаться с 15 июня. Но наплыва желающих избирком не фиксирует. Пока документы подали действующий глава региона Игорь Кобзев («Единая Россия») и бывший, Сергей Левченко (КПРФ). Оно и понятно!

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8817

19.06.2025

Три стула Нижнеилимского района: Березовский/Романов, старые уголовные дела

Не ждали не гадали политические обозреватели, что самой горячей предвыборной схваткой в 2025 году станут выборы мэра Нижнеилимского округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9051

19.06.2025

Лица Сибири

Климов Константин

Сороковиков Кирилл

Тюменев Олег

Килин Владимир

Якубовский Александр

Соболь Алексей

Ушаков Игорь

Колмаков Алексей

Ветрова Наталья

Галажинский Эдуард