Администрация Усолья слилась с судом в экстазе преследования журналистки

Администрация города Усолье-Сибирское обратилась в суд с иском к журналистке Румянцевой Любови Владимировне о признании не соответствующими действительности сведений, распространенных в "Усольской Новой газете" за 2 декабря 2004 г.

Статьи назывались "Развод по-чиновничьи" и "Укрощение строптивых".

Администрация расценила как недостоверные, следующие высказывания:

1) "Надо отдать должное специалистам администрации - общественное мнение сформировано, в очередной раз, с блеском и именно в том направлении, в каком им было необходимо".

2) "Похоже, глава администрации, не смущаясь берет на себя прерогативу судебных органов - определять - законно, либо незаконно то или иное решение".

3) "Между тем, обещания главы администрации о немедленном выделении ссуды из областных средств и ликвидации уже с понедельника, 29 ноября, задолженности по заработной плате бюджетников оказались несостоятельными".

Суды первой и кассационной инстанции удовлетворили иск администрации и признали обжалованные сведения не соответствующими действительности. В мотивировочной части решения Усольский городской суд вынес суждение о надуманности и несостоятельности высказываний.

В надзорной жалобе журналистка Любовь Румянцева поставила вопрос об отмене состоявшихся судебных постановлений, указав, что исковое заявление администрации с самого начала не соответствовало требованиям закона и потому не могло быть принято судом к производству. Кроме того, по мнению журналиста, суды первой и кассационной инстанции не верно применили нормы Гражданского Кодекса Российской Федерации, регулирующие вопросы защиты чести, достоинства и деловой репутации граждан и юридических лиц.

24 августа Президиум Иркутского областного суда удовлетворил надзорную жалобу Румянцевой, решение Усольского городского суда от 1 февраля 2005 г. и определение Судебной коллегии по гражданским делам Иркутского областного суда от 25 марта 2005 г. отменил, направив дело на новое рассмотрение в Усольский городской суд.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=24502

Bytes: 2002 / 2002

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Расследования" (Иркутск)

Шестнадцать вместо двенадцати: приговор за пять жизней на Байкале

Прибайкальский районный суд Бурятии приговорил 41-летнего судоводителя к трём годам и пяти месяцам колонии-поселения по части третьей статьи 263 УК РФ — нарушение правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта, повлёкшее по неосторожности гибель двух и более человек.

Лера Крышкина

РасследованияПроисшествияБурятия Байкал Иркутск

7489

04.09.2026

Кадровая чистка, админресурс ректора Трофимова и странная арифметика. Что происходит в ИрГУПС?

Публикация открытого письма сотрудников Иркутского государственного университета путей сообщения вызвала заметный общественный резонанс, в том числе далеко за пределами вуза и даже в столице. И неудивительно.

Михаил Бломберг

РасследованияОбразованиеТранспортИркутск

30422

27.08.2026

Медвежий август: пять объяснений и три догадки

Лето 2026 года принесло Сибири серию трагедий и происшествий, которые трудно списать на сезонную случайность. Но и на сенсацию он тянет только при небрежном обращении с цифрами. Что произошло Первые звоночки прозвучали ещё весной.

Лера Крышкина

РасследованияБратья меньшиеИркутск Бурятия Томск

31095

24.08.2026

Похороны закона в Иркутском округе

Прокуратура вновь указывает Леониду Фролову на грубые нарушения закона. 18 июня 2026 года на официальном сайте Иркутского муниципального округа была опубликована информация о том, что администрация района «усиливает контроль» в сфере похоронного дела.

Максим Бакулев

РасследованияЭкономикаПолитикаИркутск

39729

13.07.2026

Сходы, суды и старые вопросы. Проблемы «В-Сибпромтранса» продолжают накапливаться

Когда на железной дороге происходит один сход локомотива, это считают происшествием. Когда через день происходит второй — появляется повод внимательно посмотреть не только на сами аварии, но и на всё, что им предшествовало.

Анна Моль

РасследованияТранспортИркутск

23617

30.06.2026

112 тысяч бутылок "Baikal Pearl". Когда регулятор обгоняет закон

История с приостановкой продаж 112 тысяч бутылок воды Baikal Pearl производства АО «Байкалси Кампани» из группы компаний «Море Байкал» (ОГРН 1103850024794) на первый взгляд выглядит частным регуляторным сюжетом из жизни иркутского производителя. На второй взгляд она оказывается интереснее.

Ярослав Кантемиров

РасследованияЭкономикаРоссия Иркутск

34815

01.06.2026

Ангарские локомотивы и дело о взятках: что происходит вокруг «В-Сибпромтранса»

История вокруг АО «В-Сибпромтранс» продолжает раскручиваться и постепенно превращается в один из самых громких железнодорожных скандалов Иркутской области последних лет. Начиналось всё с уголовного дела о взятках за подписи под актами допуска локомотивов к эксплуатации.

Анна Моль

РасследованияТранспортСкандалыИркутск

25314

13.05.2026

Иностранные хакеры взломали ИрГУПС. Ректор Трофимов не справляется с управлением вузом

Перед нами — яркое свидетельство управленческой недееспособности ректора ИрГУПС Юрия Трофимова. Информационные системы транспортного университета пали, как карточный домик. Проблемный управленец из системы железнодорожных вузов Росжелдора едва справляется со своими обязанностями.

Михаил Бломберг

РасследованияОбразованиеИркутск

40417

10.04.2026

Скандал вокруг «В-Сибпромтранса», и при чём здесь РЖД

История с ангарскими локомотивами неожиданно вышла за рамки узкопрофессиональной темы и стала одной из самых обсуждаемых в городе.

Анна Моль

РасследованияТранспортЭкономикаИркутск

31939

08.04.2026

Александр Якубовский: большая байкальская афера?

Наверное, ни один из депутатов Госдумы от Иркутской области не казался таким чуждым элементом в Госдуме, как юный Александр Якубовский.

Михаил Бломберг

РасследованияТуризмЭкономикаИркутск Байкал Бурятия

83295

16.03.2026

Сталинизм и нарциссизм ректора ИрГУПС Юрия Трофимова

Ректор Иркутского государственного университета путей сообщения Юрий Трофимов — весьма одиозная личность. Поклонник сталинизма и репрессивного стиля управления. На фоне урезания зарплат он хвалится перед своими сотрудниками «дорогущими» продуктами.

Михаил Бломберг

РасследованияОбразованиеИркутск

127610

25.02.2026

Инсайд. Судимость, сорванный ремонт и дети без спальных мест: что происходит в школе-интернате №19 Тайшета

В Школе-интернат № 19 г. Тайшета сложилась чрезвычайная ситуация, требующая немедленного вмешательства надзорных органов.

Ярослава Грин

РасследованияСкандалыПолитикаИркутск

34357

22.02.2026

Лица Сибири

Швайкин Андрей

Заика Александр

Сендзяк Владимир

Парамонова Вера

Преловский Владимир

Долгих Владимир

Ханхалаев Александр

Быков Александр

Москаленко Алексей

Черевко Михаил