Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

21401

24.04.2023, 01:37

Безмолвный пациент: Куйтун как фальстарт выборов в Заксобрание

Подведены итоги муниципальных выборов 23 апреля. Самая значимая кампания – выборы мэра Куйтунского района – завершилась ожидаемой победой провластного кандидата Алексея Непомнящего. Но победой с непередаваемым душком и долгим послевкусием. Которое, бесспорно, «аукнется» на выборах в Заксобрание.

Вот только в чью пользу сыграет это эхо?

О том, что выборы в Куйтуне прошли грязно в новом смысле этого слова мы рассказывали ранее:

«Любэ» против Куйтуна: «ампутация» Пальчика

Хирург был Пьян: Куйтун оставили без Пальчика

Теперь вместо традиционных «подвозов» из специального контингента и понурых бюджетников, идущих стройным потоком на участки для голосования, партия власти использует старый добрый механизм судебных разбирательств. Прозрачные с юридической точки зрения процедуры по сути своей больше напоминают политический рэкет, где против всех неугодных всегда есть заметка на полях «карандашиком».

В минувшее воскресение именно такая «заметка на полях» сделала Непомнящего мэром района. И совершенно понятно, что это – первая ласточка накануне грядущих выборов в областной парламент.

Команда, наполнившая стены Серого дома, на данный момент не способна формировать совершенно лояльные списки на предвыборную гонку. Однако она пока еще способна эти списки «обрезать». Пусть и очень демонстративно, но, как свершившийся факт, эффективно.

При этом стоит понимать, что из всех оставшихся в живых в гонке кандидатов (помимо «триумфатора» Непомнящего) ни один не смог мобилизовать протестный потенциал жителей района. Это, бесспорно, не просчет и инертность «ампутированного» Пальчика, который старался из последних сил. Это – открытая демонстрация реального баланса сил, где КПРФ и Справедливая Россия не хотят и не пытаются составлять реальную конкуренции «команде губернатора».

Накануне выборов в парламент – трусливый взвешенный и предсказуемый ход. Куйтун мог стать победой в битве, но для партийных лидеров системной оппозиции эта битва показалась предвестником проигранной войны. Войны за кресла депутатов Заксобрания. Они выбрали сдаться без боя в надежде взамен получить свой «пай».

Ну а Пальчик же, бесспорно, окончательно обжег крылья. Лететь дальше – только вниз.

Дорогостоящая кампания улетела «в трубу». Мечты же о том, что падение по наклонной в прошедшей кампании станет взлетной полосой на кресло депутата областного парламента, могут и останутся только мечтами.

Если амбиции молодого фермера на кресло главы Куйтуна в 2020 году еще можно было списать на молодость и «горячность», то мэрская кампания сделала Пальчика настоящим «панком» в избирательной карусели и предлагать что-то взамен «утраченного ковчега» Пальчику больше не будут.

Фото: irkutsk.news

Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

21401

24.04.2023, 01:37

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=244708

Bytes: 2979 / 2692

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Дело №… или Безнаказанность как партийная дисциплина

Региональное отделение партии «Единая Россия», чья фракция уверенно контролирует областной парламент, демонстрирует удивительную устойчивость к внутренним потрясениям.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

966

21.08.2025

Шелеховский след в улан-удэнских пнях: как вырубку деревьев оправдали задним числом

План по замене тополей на рябины в центре Улан-Удэ администрация города утвердила за три с половиной месяца до того, как деревья признали аварийными. 29 апреля мэрия опубликовала сообщение о грядущей высадке 70 двухметровых саженцев рябины рядом с Александровским садом.

Виктор Кулагин

ПолитикаБлагоустройствоБурятия Иркутск

864

21.08.2025

Потому что надо в Иркутской области быть красивым таким

Почитавши новости о нижнеудинском главе Юрии Маскаеве и севшем за решетку экс-мэре Тулуна Юрии Карих, можно приуныть. Неужели ж муниципальные власти в принципе не могут организовать сложный процесс обеспечения нуждающихся новым жильем хотя бы без уголовных дел?

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоБлагоустройствоИркутск

3878

19.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: провал Левченко и взлет Романова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 11 по 18 августа включительно. Неудавшееся рандеву По региону совершает вояж кандидат в губернаторы Сергей Левченко. Но пока ни в одном городе не случается аншлага.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8595

19.08.2025

Замы — на нары, дети — на Канары

Многие жители Иркутского района помнят девиз избирательной кампании Леонида Фролова 2015 года — «Хозяйство вести — не языком плести!». Будущий мэр рекламировал себя, как успешного хозяйственника, чуть ли не главного кормильца и поильца в районе.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

17112

19.08.2025

Маскаева на выход? Главе Нижнеудинска просят добавить

В Нижнеудинске продолжают рубить по кусочкам тяжелый муниципальный хвост главы города Юрия Маскаева. На сайте городского суда 15 августа появилось сообщение, что материалы уголовного дела против Маскаева возвращены на дополнительное расследование.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

4771

18.08.2025

Мэр Петров стесняется «Единой России» больше невесткиной сумки

Очередной кратковременный скандал по поводу лакшери-мэра Ангарска Сергея Петрова. В телеграм-канале «Ангарский коррупционер» выложили фото отдыха его сына Александра, сделанные во время их поездок по Европе – Германии, Франции, Австрии, Швейцарии и Италии.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9809

14.08.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Крыжановская с помидором, Демин с розой

В лучшем случае на тройбан написали бы сочинение «Как я провел лето» многие депутаты. Так, совсем забросили «Вконтакте» Виктор Побойкин и Виталий Перетолчин, а Лариса Егорова не отмечалась там с начала июля, даром что кандидат в губернаторы. Брали бы пример с Галины Кудрявцевой!

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7525

13.08.2025

Коммунисты Прибайкалья ощущают беспрецедентную нежность

Местное отделение партии «Единая Россия» в Тайшете на днях попыталось снять с выборов восьмерых коммунистов, собравшихся в районную, то есть уже в окружную думу. И за несколько часов до решающего заседания передумало и отозвало свой иск. Случай интересный.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

7679

12.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: скучный Ангарск, спасенная медведица и падающие акции «Ангары»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 4 по 11 августа включительно. В Ангарске тихо и грустно Не привлекают внимания избирателей проходящие в городе нефтехимиков предвыборные бои кандидатов за пост мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

7686

11.08.2025

Дмитрий Сумароков поставил свинокомплекс на сторону Левченко

Во время скандальной внутрисемейной смены руководства «Усольского свинокомплекса» широко распространилось ожидание, что племянник бывшего директора Павла Сумарокова Дмитрий вернет предприятие на службу красным. Недаром является секретарем по идеологии Усольского местного отделения КПРФ.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14132

08.08.2025

Парк семеновского периода

Обидно за Иркутск. Ведь по факту небольшой шахтерский Черемхово может уже претендовать на звание областного центра. Например, только там в Иркутской области можно проводить игры общероссийского уровня согласно требованиям Российского футбольного союза.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоБлагоустройствоИркутск

7815

07.08.2025

Лица Сибири

Зырянова Татьяна

Халецкий Федор

Будашкаева Светлана

Стрельцов Анатолий

Агапитов Михаил

Гарцева Оксана

Соломатина Татьяна

Еремин Сергей

Ворожцов Михаил

Архангельский Александр