Ярослава Грин

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

155411

10.03.2023, 10:48

Первый пошел: Дмитрий Турушев штурмует Законодательное Собрание

Пока природа готовится к пробуждению, в воздухе все более явно ощущается приближение выборов. Потенциальные претенденты на депутатские мандаты постепенно выходят из зимней спячки и начинают подготовку к своим избирательным кампаниям. В то же время для некоторых обитателей «берлоги» предвыборная пора началась задолго до ее официального объявления. В их числе известный в Иркутском районе политик Дмитрий Турушев.

Дмитрий Турушев стал одним из первых, кто подал документы на праймериз ЕР. Он планирует участвовать в осенних выборах в Законодательное Собрание по шестому округу. Это территории Иркутска и Иркутского района – часть Ленинского района, Максимовщина, Смоленщина, Маркова и Мамоны.

Стоит напомнить, что данный округ — новорожденный. Раньше территория размывалась другими муниципалитетами, сейчас же у жителей впервые появилась возможность избрать своего депутата, который сможет представлять их интересы в областном парламенте.

Выборы в Иркутском районе предстоят непростые, и единороссам при штурме Законодательного Собрания безусловно стоит четче разъяснять свою позицию по тем или иным чувствительным вопросам. Формальной номенклатурной демагогией про развитие, ответственность и конструктив тут явно не обойтись. Тем более, что по сравнению с прошлым избирательным циклом страна находится в совершенно другой реальности.

Ввиду новых вводных, фигура беспартийного системного политика Дмитрия Турушева, ранее неплохо зарекомендовавшего себя в должности председателя комиссии по аграрной политике, развитию потребительских рынков, природопользованию и туризму думы Иркутского района, как кандидата от партии власти выглядит, как минимум, многообещающе.

Запомнившись своей жесткой риторикой при обсуждении ряда вопросов в стенах думы Иркутского района, Турушев смог сохранить не только свою политическую субъектность, но и «дистанцию по отношению к самому себе».

Системные политики, как правило, не появляются из небытия, их карьера складывается поступательно – шаг за шагом. И порой, чтобы доказать свой профессионализм и эффективность, требуется весьма продолжительное время. Но вместе с тем они приобретают опыт работы во властной вертикали, связи и долгосрочную поддержку среди избирателей.

Судя же по последней социологии, многолетняя публичная активность Турушева непосредственно «в полях» не прошла впустую – высокая узнаваемость при минимальном антирейтинге дает серьезный гандикап над оппонентами прямо на старте предстоящей гонки.

Предварительное партийное голосование – это процедура, обязательная для всех кандидатов партии, независимо от уровня выборов. ПГ проводится «Единой Россией» уже 14 лет. В Иркутской области оно впервые состоялось на выборах в Государственную Думу в 2011 году.

В этом году праймериз пройдут в электронном формате. Регистрация выборщиков будет проводиться на портале Госуслуги.

Ярослава Грин

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

155411

10.03.2023, 10:48

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=242728

Bytes: 3212 / 2867

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

И так сойдет! Как Александр Сафронов Руслану Болотову школу достраивал

Ну что, ожидаемый скандал разгорелся по поводу достройки нового блока школы №75 в Иркутске. Причем по сложившейся традиции огоньку к бочке с бензином торжественно поднесла сама мэрия. Напомним, контракт на возведение этого дополнительного блока под начальную школу заключили еще в 2021 году.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

3613

31.03.2025

Ангарский/Городской: гордиев узел разрублен?

Продолжает разгораться интрига на выборах мэра Ангарска. По прошествии месяца после объявления старта предварительного голосования «Единой России» ставленник партии все еще не объявился на публичных радарах.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

3493

31.03.2025

Депутат, мать его. И муниципальная земля Иркутска

Эпохальный конфликт между депутатом Заксобрания Александром Гудковым и депутатом думы Иркутска Алексея Кудрявцева интересен, прежде всего, тем, что усилиями этих горячих парней приоткрывает завесу над тонкостями ведения бизнеса народных избранников.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

2866

31.03.2025

Телеграм Иркутска за неделю: бесправный Свистелин, борющийся Лабыгин и авиапроблемы и прорывы

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 по 30 марта включительно. Бесправный Кирилл Свистелин Вновь в объективе медийщиков оказался мэр Киренского района Кирилл Свистелин.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесТранспортИркутск

5451

31.03.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Егорова наградила Носенко, Сарсенбаев встретился с Бренюком

Как-то писали, что в Тюменской областной думе депутатов от «Единой России» заставляют заводить свои страницы в социальных сетях и их регулярно вести. Чтобы была видна бурная деятельность. А может, и в Иркутской области введут нечто подобное.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4165

30.03.2025

Главу «Усольского свинокомплекса» выводят в люди

Похоже, что нового (ну то есть и года еще нет) председателя «Усольского свинокомплекса» Дмитрия Сумарокова готовят-таки к политической карьере. Так, в декабре восторженно поглядеть на Дмитрия Владимировича приезжали, как сговорившись, сразу два иркутских популярных блогера.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5349

30.03.2025

Депутатский контроль. Максим Девочкин. А ты не летчик...

Просматривая страницы в соцсетях депутатов парламента Иркутской области, наткнулись на мощный телеграм-канал единоросса и в прошлом протеже ЛДПР Максима Девочкина на 182 подписчика.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

23029

28.03.2025

Вадим Семенов и Бабр: честно, без купюр, дальше некуда. Эксклюзивное интервью

Пил чай с президентом, вывел город из аутсайдеров экономического и социального положения в одно из самых процветающих муниципальных образований Иркутской области, неоднократно выступал с жесткой критикой принимаемых решений, но всегда делал это только в интересах жителей.

Евгений Павловский

ПолитикаОбществоИркутск

35340

26.03.2025

Трагедия под номером один: школа, которую не построил Шульц

Продолжает катиться в небытие политическая судьба Алексея Шульца. Бездарный мэр Слюдянского района отличился во многом: скандалы с главами и депутатами, коррупционные связи с муниципальными предприятиями и аффилированным бизнесом, утекающие в никуда бюджетные средства.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеИркутск

9180

25.03.2025

Развязки и завязка мини-бикини Руслана Болотова

– Вань, а что такое встречный план? – Ну, как тебе объяснить?.. Вот ты мне говоришь: «Давай, Ванюша, два раза сегодня!». А я тебе – встречным планом: «Нет, Мань, давай три!». Хотя мы оба знаем, что даже одного толком не получится...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10030

25.03.2025

Ангарский Маугли сбил прицел Акеле Георгиевичу

Интересная новость выскочила в эфир во время мартовской сессии Заксобрания Иркутской области. Главу фракции КПРФ в парламенте Петра Нохоева сменил Евгений Сарсенбаев. Сообщение именно выскочило, поскольку официальных сообщений не было.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8537

24.03.2025

Телеграм Иркутска за неделю: весеннее наводнение, взлет Евгения Сарсенбаева и возврат прямых выборов мэра Иркутска

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 17 по 23 марта включительно. Тонущая Иркутская область Аномальное тепло первого месяца весны обернулось не менее аномальными наводнениями.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЖКХИркутск

17158

24.03.2025

Лица Сибири

Пуния Викрам

Афонин Юрий

Мошкин Николай

Кнаус Олег

Скосырская Анна

Зюганов Геннадий

Газизов Марсель

Лебедь Владислав

Киреев Владимир

Лоншаков Александр