Ярослава Грин

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

366859

10.03.2023, 10:48

Первый пошел: Дмитрий Турушев штурмует Законодательное Собрание

Пока природа готовится к пробуждению, в воздухе все более явно ощущается приближение выборов. Потенциальные претенденты на депутатские мандаты постепенно выходят из зимней спячки и начинают подготовку к своим избирательным кампаниям. В то же время для некоторых обитателей «берлоги» предвыборная пора началась задолго до ее официального объявления. В их числе известный в Иркутском районе политик Дмитрий Турушев.

Дмитрий Турушев стал одним из первых, кто подал документы на праймериз ЕР. Он планирует участвовать в осенних выборах в Законодательное Собрание по шестому округу. Это территории Иркутска и Иркутского района – часть Ленинского района, Максимовщина, Смоленщина, Маркова и Мамоны.

Стоит напомнить, что данный округ — новорожденный. Раньше территория размывалась другими муниципалитетами, сейчас же у жителей впервые появилась возможность избрать своего депутата, который сможет представлять их интересы в областном парламенте.

Выборы в Иркутском районе предстоят непростые, и единороссам при штурме Законодательного Собрания безусловно стоит четче разъяснять свою позицию по тем или иным чувствительным вопросам. Формальной номенклатурной демагогией про развитие, ответственность и конструктив тут явно не обойтись. Тем более, что по сравнению с прошлым избирательным циклом страна находится в совершенно другой реальности.

Ввиду новых вводных, фигура беспартийного системного политика Дмитрия Турушева, ранее неплохо зарекомендовавшего себя в должности председателя комиссии по аграрной политике, развитию потребительских рынков, природопользованию и туризму думы Иркутского района, как кандидата от партии власти выглядит, как минимум, многообещающе.

Запомнившись своей жесткой риторикой при обсуждении ряда вопросов в стенах думы Иркутского района, Турушев смог сохранить не только свою политическую субъектность, но и «дистанцию по отношению к самому себе».

Системные политики, как правило, не появляются из небытия, их карьера складывается поступательно – шаг за шагом. И порой, чтобы доказать свой профессионализм и эффективность, требуется весьма продолжительное время. Но вместе с тем они приобретают опыт работы во властной вертикали, связи и долгосрочную поддержку среди избирателей.

Судя же по последней социологии, многолетняя публичная активность Турушева непосредственно «в полях» не прошла впустую – высокая узнаваемость при минимальном антирейтинге дает серьезный гандикап над оппонентами прямо на старте предстоящей гонки.

Предварительное партийное голосование – это процедура, обязательная для всех кандидатов партии, независимо от уровня выборов. ПГ проводится «Единой Россией» уже 14 лет. В Иркутской области оно впервые состоялось на выборах в Государственную Думу в 2011 году.

В этом году праймериз пройдут в электронном формате. Регистрация выборщиков будет проводиться на портале Госуслуги.

Ярослава Грин

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

366859

10.03.2023, 10:48

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=242728

Bytes: 3212 / 2867

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Октябрь в Прибайкалье: справились без Трампа

Ой, не надо было во что бы то ни стало тащить в депутаты Госдумы Александра Якубовского! Мироздание не готовило его на эту роль. И титанические усилия мощного областного политблока раскачали что-то в вероятностном механизме, пропускающем события в действительность Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1665

02.11.2026

Телеграм Иркутска за неделю: новые спикеры, выборы и сокращения

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 26 ноября по 1 ноября. Шелеховская дума наконец выбрала председателя После нескольких недель политических споров депутаты Шелеховского округа избрали председателя думы.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

2041

02.11.2026

«Котлета» денег для красоты Александра Ведерникова

Есть жестокий анекдот про девочку, которой на шею вешали котлету, чтоб с ней хотя бы собаки играли. Анекдот плохой, а ситуация знакомая многим органам власти. СМИ не хотят писать про них хорошее, а все норовят написать плохое.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9463

31.10.2026

Или Левченко ведет красных в Закс, или они его на пенсию

С тех пор как первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко пролетел мимо кресла депутата Госдумы, он никак не может остановиться. В смысле – продолжает активно общаться с избирателями. Проводит прямые эфиры.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7894

30.10.2026

Крупенев нашел замену главе Алзамая Лебедеву в Нижнеудинске

Несмотря на возмущение жителей Алзамая, мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать в администрацию бывшего уже главу города Александра Лебедева. И уже подыскал ему замену.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

8617

30.10.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: полинявшие медведи и розовые слоны

Немало политических драм разворачивается сейчас в Иркутской области, но мало какие из них замечают депутаты Законодательного собрания Прибайкалья. Во всяком случае, в соцсетях большинства наших парламентариев царит мир розовых слонов. Мало того, происходят странные мутации.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7162

29.10.2026

Родились у деда три внука: двое работают в поле, третий выборы проиграл

Похоже, политическая сказка клана Сумароковых рассказана. Во всяком случае, пока перспектива продолжения не вырисовывается. Ведь на сыне основателя семейного бизнеса Ильи Алексеевича Павле Ильиче явно закончились соответствующие гены.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8342

28.10.2026

Честное пионерское Руслана Болотова

Забурлила опять у общественности тема стадиона «Пионер» и его второго дыхания. Теперь администрация города, до этого отказывающаяся принимать его в свою собственность, внезапно решила построить там детский сад.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

7376

28.10.2026

Витя и Алена играют в экономику

В Османской империи была интересная социальная система – девширме, сформировавшаяся из-за недоверия к собственной знати. Жестокая (ну а что в те времена было не жестоким?), но эффективная против цепких внутренних связей элит, преследовавших собственные интересы.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

9145

26.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: министр Шрёдингера, Иркутский округ без устава, химия в снегах Байкала и «отрицательный» трансферт

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 19 по 25 октября. Министр Шрёдингера Александр Матвиевский, глава министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области, то уходит в отставку, то остаётся на посту.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЭкологияИркутск

6737

26.10.2026

Козел отпущения и агнец непорочный, или Иркутская презумпция виновности

Две затянувшиеся стройки в Иркутской области – школа на Багратиона в Иркутске и школа № 1 в Слюдянке – демонстрируют поразительно разные медийные и политические оценки при схожей сути проблемы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

8634

25.10.2026

Не Крупенев для Тофаларии, а Тофалария для Анатолия Анатольевича

Время идет, а мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать назад бывшего главу Алзамая Александра Лебедева, у которого истек срок полномочий. Ситуация вопиющая: отставлен отличный руководитель, у которого прекрасные результаты работы и поддержка населения.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9442

24.10.2026

Лица Сибири

Пензина Елена

Вырупаева Екатерина

Ежова Ирина

Зураев Игорь

Николаев Николай

Мезенин Сергей

Харитоненко Павел

Самойлович Владимир

Дронов Михаил

Душутин Николай