Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

50933

09.03.2023, 08:28

Губернатору пригрозили Пальчиком: Куйтунский район – эпицентр битвы?

Спонсор очередной седой пряди на затылке у губернатора Кобзева и его компании – куйтунский фермер Артем Пальчик, который заявился на выборы мэра района. С серьезной заявкой на победу.

О том, что весенние выборы в Куйтуне предстоят, мягко говоря, нервные для Серого дома и его обитателей, мы рассказывали ранее:

Куйтунские ребята: кто теперь главный на районе?

Куйтунский район – территория традиционно непредсказуемая и «мэронестабильная». А в свете последних событий вполне может еще сильнее "заразиться" мэрской лихорадкой от ближайших соседей: Тулунского и (с натяжкой) Балаганского районов, где за последние полгода команда Кобзева дважды уселась в лужу с выборами мэра.

Первым «звоночком», бесспорно, стала осенняя муниципальная кампания, где нежданно-негаданно в кресло мэра Тулунского района «залетел» Александр Тюков. Спортсмен, комсомолец, «новый человек» и (поразительное совпадение с нынешней историей) фермер.

Тюков уложил на лопатки Михаила Гильдебранта – ставленника Единой России и верного «боевого коня» губернаторской команды. И тут ставка даже не на ассоциацию «молодой фермер пришел побеждать», а напоминание, что явное желание, помноженное на серьезные финансовые ресурсы, перевешивает административное воздействие. И скупой кивок губернатора: «Этого хочу!»

Народ, оказывается, все-таки хочет по-другому. А как именно, понять пока не получается ни у Кобзева, ни у его «ручных мишек».

То осеннее поражение губернатор молчаливо «сглотнул». А после повторного мэрского конфуза, случившегося в Балаганске, решил тактику поменять. Смирился, видать, что кадровые решения – не его конек, и начал ретиво приветствовать новоиспеченного главу района в своем излюбленном Телеграм-канале. Практика доселе невиданная. И слегка позорная, что ли? Ведь память о воскресных «подвозах» и тычках в спину не проголосовавших бюджетников Балаганска еще не стерлась из памяти избирателей. И все понимают, под чью дудочку это велось.

Бодрое приветствие «нового члена команды»

Теперь на носу следующая, еще более ожесточенная кампания в Куйтунском районе. Там в гонку уверенно врываются два кандидата-тяжеловеса: фермер Артем Пальчик и нынешний исполняющий полномочия мэра и недавний сотрудник МВД Алексей Непомнящий.

Непомнящий – ставка иркутского Едра и лично губернатора. Грубый и жестокий человек, привыкший нарезать команды подопечным и никогда не получать отпор. Стандартная ставка от бывшего эмчеэсовца. Подобное ведь по всем неписанным правилам притягивается.

Непомнящий много лет покорно исполнял роль не просто второй скрипки, но и верного исполнителя, готового и эффективную мобилизацию провести, и народ «подвезти» до избирательного участка. Безусловно, многогранная личность.

В этом же году ему доверили еще более ответственную роль, выдвинув оппонентом к местному фермеру Артему Пальчику, заявившемуся на выборы от «Гражданской платформы».

Пальчик – туз в рукаве, в очередной раз «вышедший» в противовес системным функционерам. И потому вызвавший большое напряжение среди кукловодов политического действа. В 2020 году он уже успел серьезно потрепать нервы иркутскому Едру на выборах главы Куйтуна, выступив против Людмилы Яковлевой и наглядно показав, что «кусаться» он умеет. Хватает и финансов, и желания.

Задача Кобзева ведь была простой: задавить расцвет огульной демократии в «красном регионе». Он же вместо этого лишь расширил ее палитру: выбирают теперь любого, кто хоть мало-мальки отделен от «Кобзева и компании». Вне зависимости от партийной принадлежности, лозунгов и программ. Это даже не графа «против всех». Это демонстративное заявление «против Кобзева».

Предстоящая куйтунская кампания – последняя «отсечка» на финишной прямой перед выборами в Заксобрание. Выборы, на которых должно обозначиться «идет ли все по плану» или, как в старой песне, летит в неизвестном направлении. И Серому дому очень хочется, чтобы дата 23 апреля не обернулось жестокой первоапрельской шуткой. Но кто знает.

Бабр продолжит следить за развитием событий.

Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

50933

09.03.2023, 08:28

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=242667

Bytes: 4575 / 3999

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Космонавт на час, или Как коммунисты северянам Новицкого показывали

Коммунисты таки показали неотесанным северянам Иркутской области космонавта!

Сергей Кузнецов

ПолитикаСобытияИркутск

2516

27.08.2026

Списанный товар: почему «Новые люди» — фейк

До дня голосования по выборам депутатов Государственной думы осталось чуть меньше месяца. Уже сформированы списки кандидатов, в которых, скорее всего, не будет изменений.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

11723

24.08.2026

Инсайд. Выборы без выбора: зачищенное поле, кулуарные договорняки и кандидаты из 90-х

Нельзя не согласиться с оценками экспертов: выборы в Государственную Думу окончательно трансформировались в сугубо технический процесс, утративший массовый общественный интерес. Еще 10–15 лет назад парламентские выборы были значимым политическим событием.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

16723

21.08.2026

Слюдянский саботаж: мэр против всех, все против мэра

Тишь да благодать разлилась над летним побережьем Байкала. Но недаром говорят, что тишина – предвестник бури. Вот в Слюдянском районе, например, уже в сентябре должна разразиться такая буря! Буря, которая унесет в далекие дали политическую карьеру мэра Алексея Шульца.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

14986

18.08.2026

Нижнеудинский мэр Крупенев не пустил депутата Егорову в горящую избу

Пусть избирательная кампания в преддверии выборов в Госдуму идет в Иркутской области несколько вяло, но какую-никакую работу партии все же ведут. Вот, лидер региональных справедливороссов Лариса Егорова на днях побывала в Нижнеудинске.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

12444

18.08.2026

Бег вокруг Брилки: не догоню, так разогреюсь?

Иван Брилка, не самый крупный иркутский строитель и по совместительству сын сенатора от Иркутской области Сергея Брилки (в прошлом также известного строителя), долгое время не светился в политических кругах Иркутска.

Михаил Бломберг

ПолитикаРасследованияИркутск

20241

18.08.2026

Новые люди и игра в переезд

До дня голосования на выборах депутатов Госдумы осталось чуть больше месяца. Партии, кто во что горазд, активно начинают отжигать, привлекая электорат к своей строчке в бюллетенях. Пока, честно говоря, особо отличаются только Новые люди. Правда, не совсем в хорошем смысле.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск Красноярск

12416

17.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: топливный кризис 2.0, опасные глюкометры, туберкулёз и новый мэр Тулунского района

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 10 по 16 августа включительно. Топливный кризис возвращается Очереди снова появились на иркутских АЗС, а заправки начали вводить ограничения на продажу бензина.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

11355

17.08.2026

Самоуправление в Прибайкалье: второсортных буйных мало

Жители Тулунского района и оглянуться не успели, как у них уже новый мэр. 14 августа на эту должность избрали Владимира Сидоренко. Ну как избрали? За Сидоренко, у которого взгляд не меньше как на областного прокурора, проголосовали 12 из 13 депутатов районной думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16388

14.08.2026

Левченко заманил космонавта под красные флаги «Харлеем»?

Прокоммунистические иркутские ресурсы с придыханием сообщили, что «кандидат в депутаты Государственной Думы РФ Илья Сумароков и действующий депутат Государственной Думы РФ Сергей Казанков обсудили актуальные проблемы сельских жителей, пенсионеров, студентов и бюджетников».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

17389

13.08.2026

Мэрия Иркутска: все умрут, а мы останемся

Администрация Иркутска, похоже, подцепила где-то атлетмофобию. Только иррациональным страхом можно объяснить упорство, с которым власти закрывают для иркутян возможности заниматься спортом.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСпортИркутск

18901

12.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Бушуев пролетел, самолёт нашёлся, райцентр Залари перешёл на четырёхдневку и скандал с Бакуровым

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 3 по 9 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

15149

10.08.2026

Лица Сибири

Тарханов Николай

Короткова Алла

Зуева Анна

Матюха Виталий

Будаев Зоригто

Данилова Наталья

Протопопова Наталья

Куликов Константин

Карих Юрий

Матханов Михаил