Анна Амгейзер

© Babr24.com

ИсторияКультураОбществоИркутск

28602

07.02.2023, 11:12

Викторины на Бабре. Ледокол «Ангара» в событиях и фактах

В телеграм-канале «Иркутск. Дальше некуда» завершился цикл викторин, посвящённых знаменитому ледоколу «Ангара». Сегодня мы подведём итоги и кратко расскажем про иркутскую достопримечательность.

С началом строительства Транссибирской магистрали в 1891 году стало очевидно, что для строительства Кругобайкальской железной дороги (КБЖД) потребуется больше времени и ресурсов, чем планировалось. В горной породе предстояло построить 39 туннелей разной длины и огромное количество подпорок и мостов. Это не считая и без того сложной работы по строительству железной дороги в условиях нехватки специалистов и техники. Так участок в сто километров вдоль Байкала стал камнем преткновения на пути возведения Великой Сибирской магистрали.

Требовалось найти решение, которое позволяло бы запустить движение по железной дороге, не мешая при этом строительству обходной ветки. Тогда было решено до окончания строительства КБЖД соединить берега озера железнодорожной паромной переправой.

В то время Россия только начинала изучать паромный способ переправы. И поэтому ледоколы для байкальской переправы построили на британской верфи «Сэр Армстронг, Витворт и Ко» в городе Ньюкасл, Англия.

Первым паромом-ледоколом на великом озере стал одноимённый оному – «Байкал». О нём мы расскажем в других статьях и викторинах, а сейчас вернёмся к «Анагаре». Она стала вспомогательном ледоколом для «Байкала».

К середине июля 1899 года по железной дороге на Байкал доставили части ледокола «Ангара», а уже 18 июля специалисты приступили к сборке. Работы велись в ускоренном темпе, уже наученные опытом сборщики закончили работу за год, на два месяц раньше срока.

Сборка ледокола «Ангара»

25 июля 1900 года ледокол «Ангара» спустили на воду и уже через неделю включили в работу переправы. Первым капитаном ледокола «Ангара» стал Иоганн Фридрих Мазур.

Благодаря ледоколам «Байкал и «Ангара» фактически удалось запустить Транссиб за пять лет до окончания прокладки окружной дороги вокруг Байкала.

Ледокол «Ангара», начало ХХ века

До ввода в эксплуатацию Кругобайкальской дороги в 1905 году «Ангара» и «Байкал» ежедневно совершали по два рейса между пристанями Байкал и Мысовая. В 1903 году ледокольная пристань была переведена в Танхой. Обычно ледоколы начинали ходить во второй половине апреля и заканчивали в середине января следующего года. В остальное время – в самые сильные морозы, когда ледоколы не могли одолеть лёд – по Байкалу ходили на лошадях.

Последняя навигация «Ангары» датирована 1962 годом. Только в 1988 году ледокол смогли поднять, осушить и отреставрировать. В 1991 году состоялось торжественное открытие музея «Ледокол "Ангара"» в микрорайоне Солнечный города Иркутска.

Фото: ledokol-angara.ru

Анна Амгейзер

© Babr24.com

ИсторияКультураОбществоИркутск

28602

07.02.2023, 11:12

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=241277

Bytes: 3637 / 2727

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Анна Амгейзер.

Другие статьи в рубрике "История" (Иркутск)

Петров день — середина лета

12 июля (29 июня по старому стилю) Русская православная церковь отмечает День святых, славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла. Этот праздник завершает Петров пост, начинающийся через неделю после Дня Святой Троицы (в 2026 году он проходил с 8 июня до 11 июля включительно).

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

4457

12.07.2026

«Золотая лихорадка», изменившая очертания Байкала: итоги викторины Бабра

После указа 1812 года, разрешившего всем российским подданным добывать золото, в Восточной Сибири началась настоящая «золотая лихорадка». Первые крупные россыпи в отрогах Восточного Саяна нашли в 1836 году, а уже в 1842-м золото обнаружили и на побережье Байкала.

Есения Линней

ИсторияЭкономикаЭкологияБайкал Бурятия Иркутск

10273

07.07.2026

Иван Купала — макушка лета

В конце июня — начале июля наступает самая жаркая, самая цветущая, самая грозовая летняя пора — «макушка лета», купальские дни. А самой таинственной, самой волшебной ночью в году считается ночь на Иванов день. «Ивановский» летний праздник хорошо знаком всем народам Европы.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

6999

06.07.2026

Солнцеворот и ночь святого Иоанна

В воскресенье, 21 июня, Земля прошла точку летнего солнцестояния, а значит, в Северном полушарии официально наступило лето. Праздник летнего солнцеворота пышно отмечался во всех древних культурах.

Эля Берковская

ИсторияКультураМир

6512

23.06.2026

Байкальский охотник за минералами: итоги викторины Бабра

Это академик Петербургской академии наук, естествоиспытатель и путешественник родом из Шведского королевства.

Есения Линней

ИсторияНаука и технологииБурятия Иркутск Байкал

3982

19.06.2026

Подземные лабиринты Прибайкалья: итоги викторины

На побережье Байкала расположено несколько пещер, которые имеют историческое, геологическое и культурное значение. Некоторые из них связаны с древними поселениями, другие – с природными процессами формирования рельефа. Телеграм-канал «Бурятия. Бабр.

Есения Линней

ИсторияНаука и технологииБайкал Бурятия Иркутск

4937

07.06.2026

Семик да Троица — Зелёные святки

В последний день мая в 2026 году православная церковь отмечает один из великих праздников — Троицу или Пятидесятницу. Пятидесятница отмечается христианами в память о Сошествии Святого Духа на апостолов.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

10448

30.05.2026

Сибирский дневник Иоганна Гмелина: итоги викторины Бабра

Этот академик Петербургской академии наук, путешественник и натуралист внёс огромный вклад в изучение Сибири и Камчатки. Его геоботанические исследования на Южном Байкале позволили впервые составить развёрнутое описание байкальской нерпы.

Есения Линней

ИсторияНаука и технологииБайкал Бурятия Иркутск

5885

26.05.2026

22 мая — Никола Вешний

Николай Чудотворец — один из самых почитаемых в мире святых, покровитель детей, мореплавателей, путешествующих, невинно осуждённых, да и вообще практически всех слоев общества. Он жил в III-IV веках и был архиепископом города Миры в Ликии (Византия, территория современной Турции).

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

11156

22.05.2026

Сквозь лёд и штормы: итоги викторины Бабра

С давних пор Байкал служил важной транспортной артерией, по его водам ходили различные суда: от небольших лодок до крупных пароходов, перевозя людей и грузы между прибрежными населёнными пунктами.

Есения Линней

ИсторияТранспортБайкал Бурятия Иркутск

7029

12.05.2026

21 апреля — Радоница, Пасха мёртвых

Радоница — это особый праздник восточных и балканских славян, представляющий собой пасхальное поминовение умерших. В церковной традиции Светлое Христово Воскресение символизирует переход от смерти к жизни и от греха к спасению.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

10227

21.04.2026

Пасха — Светлое Христово Воскресение

Пасха для христиан – наиглавнейшее событие года, «праздников праздник и торжество из торжеств». Пасху отмечают в честь Воскресения Иисуса Христа, а это — основа всего христианского вероучения.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

13437

12.04.2026

Лица Сибири

Харитоненко Павел

Авдеев Максим

Воронин Александр

Мажукин Михаил

Мякишева Ирина

Желтовский Олег

Надымов Дмитрий

Перевозников Сергей

Натаров Сергей

Лапиньш Илмар