Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

27371

07.02.2023, 01:31

Бесконечное терпение Кузьмы Алдарова и выборы в Заксобрание

Без еды человек может прожить месяц. Без воды – несколько суток. А без обещанных преференций, должностей и поблажек – целую жизнь. Насыщенную и долгую жизнь депутата Заксобрания Кузьмы Алдарова, который из года в год покорным ишаком тащит на себе партийный «паровозик» Единой России, а в благодарность раз за разом получает «фигу».

Но вот на носу очередные принципиально важные для партии и лично губернатора выборы в областной парламент. Орган, которому Кузьма Романович верой и правдой служил последние десять лет. И в котором, кажется, больше не осталось для него места.

Кузьма Алдаров «депутатсвует» без малого десять лет. Нынешний созыв для него второй по счету. На фоне коллег-мастодонтов Николая Труфанова или Тимура Сагдеева, которые просиживают кресла парламентского зала уже по пятнадцать лет каждый, – цифра не такая и ужасающая.

Кажется, что Кузьма Романович в Заксобрании – персона основательная, почти сейсмоустойчивая. Но это только первый взгляд. Кресло вице-спикера, главы фракции единороссов и, ни много ни мало, заместителя секретаря иркутского Едра (самого «солнцеликого» генерал-губернатора Кобзева!) – яркие погремушки на его политической колыбельке. Красивые, но пустые – как говаривал Маленький принц Экзюпери.

За звучными регалиями почетного единоросса фактически скрывается его полнейшее политическое бессилие. Алдаров не включен в повестку, конфликтен и, безусловно, злопамятен. На протяжении последнего года, аккурат после окончания памятной истории с упущенным мандатом в Госдуму, он испарился с радаров взрослой политической игры. Конечно, не по своей воле.

Мавр сделал свое дело – мавр может отдыхать. Алдаров протащил партийный паровоз с удобно почившей в нем Марией Васильковой прямо в кресло Госдумы, покорно сложив собственный мандат. Взамен? Пустые обещания.

Алдаров долго и трепетно ожидал спокойной миграции в кресло замгубернатора. На то самое место Анатолия Прокопьева, которое все наперебой ему пророчили в связи с недавно вступившими в силу поправками в законодательство.

Но Прокопьев в своем кресле усидел, тогда как кресло вице-спикера Заксобрания все сильнее под ним закачалось. И это в преддверии выборов. Выборов, идти на которые у Алдарова уже нет особых причин.

За последние пять лет в роли целого вице-спикера в вверенную ему территорию (22 округ парламента – бывший Бурятский автономный округ) он не привел ничего, кроме громких слов о сельском хозяйстве. И это на фоне ежегодно усугубляющейся тенденции оттока населения с сельских территорий, которые и составляют весь округ Алдарова.

Безработица, разруха и семейные скрепы – яркий образ 22 округа Заксобрания. И всюду виднеется лапа Алдарова. Причем всюду же – не в лучшем контексте.

Из содержательных итогов его «плодотворной» работы – успешное трудоустройство членов всей семьи на «тепленькие» места в правительстве региона и Минсельхозе. Такой вот семейный подряд. Или успешный политический бизнес.

И работа «локомотива» на всевозможных выборах. Алдаров много лет торговал лицом, выбивая чужие «тепленькие места» и терпеливо ожидая, что взамен получит «крышу» и для себя. Но новогоднего подарочка под елкой не обнаружилось. И Кузьме Романовичу вновь предложили идти проторенной дорогой на выборы. И в данном случае – наудачу.

Авось, проканает.

Фото: static.irk, Ria.ru

Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

27371

07.02.2023, 01:31

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=241264

Bytes: 3662 / 3306

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль. Наталья Дикусарова: обещанного три года ждут?

В коридорах областного правительства гуляет ветер перемен. Новый состав правительства все еще не утвержден, но уже есть осознание, что ключевые позиции будут изменены. Не вернется в кресло председатель правительства Константин Зайцев и его первый заместитель Руслан Ситников.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

5674

03.10.2025

Инсайд. Закат карьеры Кузьмы Алдарова

Авторитет первого зампреда Заксобрания Прибайкалья Кузьмы Алдарова тает на глазах. За два депутатских срока он так и не стал для своего Усть-Ордынского Бурятского округа реальной силой, способной решать проблемы людей.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

5394

03.10.2025

Хрычов и Семенов «померялись» тыквами

Иркутский Телеграм на днях от послевыборной скуки принялся сравнивать достижения в сфере выращивания бахчевых в Черемхово и Чуне. Но, понятно, не просто сравнивать, а соотносить с личностями их мэров.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

4039

02.10.2025

Игра в кошки-мышки с Фемидой, или Как Александр Душин борется с приговором

Представьте себе человека, которого эпоха создала по своему образу и подобию. Не строителя, не созидателя – а ловца. Ловца удачи, ловца миллионов, ловца чужих (обратите внимание) возможностей. Таким и представляется любопытному читателю Александр Душин.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

8860

01.10.2025

Не «красный» угол. Судьбоносный уход Михаила Щапова

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9054

01.10.2025

В Братске мэрия хочет отнять у депутатов их маленькие волшебные палки

В Братске разворачивается интересное противостояние: под вывеской экономии бюджетных средств предложено отказаться финансировать депутатские фонды.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

5551

30.09.2025

Иркутские кулики-плавунчики Слуцкого

По итогам недавних выборов выяснилось, что иркутские представители ЛДПР прочно закрепились в политическом обозе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9922

29.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: заболачивание продолжается, а правительство штормит

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 сентября включительно. Иркутская осенняя хандра Наконец завершилась жаркая предвыборная пора. Вместе с ней – лето. И, разумеется, короткий строительный сезон в Приангарье.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыБлагоустройствоИркутск

11735

29.09.2025

Звон иркутского минтранса: определим источник?

Пришлось потрудиться кому-то из пресс-службы правительства Иркутской области, отрабатывая в минувшее воскресенье заказ регионального министерства транспорта. А именно, почтенное ведомство Максима Лобанова решило убедительно опровергнуть субботний материал Бабра «Качугский тракт.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортИркутск

9385

29.09.2025

Илью Сумарокова разжаловали в простого свинопаса

Точно не известно, что способствовало увольнению каждого из недавно покинувших иркутский Серый дом больших чиновников, но за разжалование бывшего уже сельхозминистра Ильи Сумарокова точно истово молились фермеры. Может, даже ответственнее, чем за дожди во время засухи.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесИркутск

17801

28.09.2025

Виктор Цишковский. Маленький министр с большой дороги

Вот вы думали зачем из правительства Иркутской области разом ушли сразу несколько фигур, включая традиционную, как свиток Торы, Валентину Вобликову? А потому что понадобилось выделение большой энергии, чтобы заполнить, наконец, более года пустующее кресло министра экономического развития.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

17937

26.09.2025

С протянутой рукой на непаханом поле: Бурятия просит сена у страдающей от засухи Иркутской области

12 сентября министерство сельского хозяйства и продовольствия Бурятии обратилось в Иркутскую область с официальной просьбой о содействии в приобретении кормов для скота из-за почвенной засухи, которая привела к потере урожая.

Виктор Кулагин

ПолитикаПроисшествияБурятия Иркутск

8122

25.09.2025

Лица Сибири

Жвачкин Сергей

Тарабан Наталья

Кляйн Иван

Кириченко Виталий

Яковлева Елена

Манаков Александр

Воронцова (Брускова) Наталья

Циплин Геннадий

Анисимов Сергей

Потапов Владимир