Активисты пишут оперу по мотивам «поющего дерева» Орноева. В курсе чего опер?

На днях некий активист из Свирска взял на себя ответственность за историю с мэром города Владимиром Орноевым, силовиками и «поющим деревом». Именно означенный гражданин, оказывается, в мае 2022-го сообщил кому следует о том, что город обрел этот арт-объект по противозаконной схеме. А именно, муниципальный контракт заключили на установку «дерева», уже оплаченного из благотворительного фонда.

По мотивам этой истории, напомним, создала увлекательный ролик пресс-служба регионального Следкома:

Судя по другим публикациям, этот активист передал куда следует информацию по еще ряду фактов, по мотивам которых, возможно, тоже снимут интересное видео. А именно:

Омоложение гостиницы и музей мышьяка

Аварийное здание гостиницы на 26 мест, возведенное в далекие 40-е, после ряда манипуляций мэрии обрело новую дату постройки – 2019 год (в 2017 году администрация выдала сама себе разрешение на строительство). Кроме того, из бюджета выделили 431 579 рублей на развитие гостиничного бизнеса. Доверили это дело родной сестре бывшего первого заместителя мэра Алены Батуевой. Сестра, правда, бизнесом до того в принципе не занималась. Аналогичную ситуацию вроде как провернули с документами о фиктивном строительстве музея мышьяка. Только тут деньги на припарки аварийному зданию выделили из местного бюджета и из фонда Владимира Потанина.

Стоянка для мужа главы КУМИ

Бывший руководитель комитета по управлению муниципальным имуществом мэрии Свирска Елена Бережных в бытность на этой должности выделила в аренду собственному супругу земельный участок в ста метрах от здания администрации, под стоянку автомобилей. Когда срок аренды истек, Елена Николаевна решила, что и деньги с мужа брать не надо, и бумаги оформлять.

Когда история выплыла за рамки администрации, мэр ограничился лишь выговором. Эту доброту квалифицировали как «грубое нарушение антикоррупционного законодательства» Черемховский городской суд и апелляционные инстанции.

К слову, после скандала с деревом Орноев написал заявление о добровольной (конечно!) приостановке членства в `Единой России`

Сын заместителя как сирота?

Вызвали подозрения активистов и переезды членов семьи бывшего первого заместителя мэра Свирска – Алены Батуевой, уже упомянутой в истории с гостиницей. У Алены Валерьевны есть ведь и другая родня кроме сестры.

В 2015 году в рамках областной целевой программы обеспечения жильем детей-сирот в городе построили дом по улице Тимирязева, 11. Батуева организовала проживание своего сына и его семьи в одной из квартир этого дома, после чего туда же вселилась сватья заммэра. Как считают противники этих новоселий, в уполномоченные органы сообщалось, что на означенных квадратах никто не живет, а мэра нельзя не ввести в курс истинного положения вещей.

Как бы то ни было, после проверок прокурор Черемхово внес представление об устранении нарушений, родня чиновницы из сиротского дома выехала.

Деньги для внука

В июле 2021 года сотрудники ООО «Центральная котельная» Свирска не смогли молчать о том, что их руководство по указанию мэра Свирска с 2016 года регулярно перечисляет деньги на банковский счет несовершеннолетнего сына его дочери, а проще говоря, его внука. Прокуратура и представители регионального Следкома после этого сигнала выяснили, что внук, действительно, получал с июля 2018-го по июнь 2021-го по 15 000 рублей в месяц.

Но трудился за эти средства не он, а все-таки его мать. Ирина Владимировна, являясь сотрудником «Иркутского областного дома народного творчества», параллельно с основной работой консультировала бухгалтера ООО «Центральная котельная», причем исключительно с помощью мессенджеров WhatsApp и Viber. Даром что у этого бухгалтера 25 лет стажа. Вместо своих реквизитов для перечисления денег за ценные советы консультант указала реквизиты отпрыска, чтобы к моменту окончания школы оплатить его обучение в вузе.

Просто удивительно, насколько талантлива мэрская дочка! Ведь «Центральную котельную» параллельно консультирует по вопросам коммерческой деятельности и управления и ООО УК «Город» с соответствующим штатом бухгалтеров, юристов и экономистов по договору стратегического управления... За сумму в несколько миллионов.

Владимир Степанович, понятно, формально в ООО не властен, но увольнения сотрудников котельной происходят именно после разговоров с мэром.

Цирк с конями на стратегическом объекте

После того как в городе полыхнул скандал с перечислениями орноевскому внуку со счета центральной котельной, руководитель ООО УК «Город» Ирина Зуева спешно покинула свой пост. Сразу после этого означенное предприятие возглавил некто Артем Белобородов.

У Артема Владимировича богатейший опыт! Вот только подходит ли он для организации работы стратегического инфраструктурного объекта города? В свое время гражданин Белобородов, будучи начальником Аларской станции по борьбе с болезнями животных, принял на должность ветеринарного фельдшера и ветеринарного врача двух своих друзей без необходимого образования. Движимый, видимо, чувством товарищества, подделывал табели учета якобы отработанного ими времени.

То уголовное дело осталось в прошлом, но никак не исправило личность Артема Владимировича. Летом 2019 года сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции, следователи и бойцы СОБР задержали Белобородова на посту начальника Черемховской станции по борьбе с болезнями животных по подозрению в получении взятки, а также в служебном подлоге. По материалам дела, будущий, можно сказать, главный консультант системы отопления Свирска получил от владельца лошадей 30 тысяч рублей за фиктивный ветеринарный сертификат. Два года лишения свободы условно Белобородову дали уже на новой карьерной ступеньке... И встал он на нее именно с благословения мэра Свирска.

Такие вот интересные данные приходят из Свирска. Чем ответит мэр? Ждать ли новых видеороликов?

Бабр следит за развитием событий.

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=240997

Bytes: 6467 / 5908

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 530 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: Нижнеилимская дилемма, фальстарт Левченко и сдавший назад Шульц

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 12 по 18 мая включительно. Березовский vs Романов Одним из самых напряженных предвыборных сражений, бесспорно, станут выборы мэра Нижнеилимского муниципального округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

2630

19.05.2025

Шок мая: жителей Черемхово заставляют скидываться на «общак»

На неделе Иркутская область с ужасом узнала, что почти вся ее выжившая в 90-х организованная преступность окопалась в Черемхово. Этот мощнейший высос из пальца претендует на какую-нибудь годовую премию. Это ж какие натренированные, мускулистые щеки надо иметь...

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

5653

18.05.2025

Вояж Сергея Левченко: жилистым пролетарским задом против PR-ежа

Сразу после феерического форума в Иркутске Сергей Левченко решил поддать еще жару и 13 мая пустился с товарищами по обкому в «командировку по территориям». Мол, «будем встречаться с партактивами и населением». Начали с Ангарска, чтобы финишировать в Тайшете.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

7573

14.05.2025

Хищники и травоядные политики Иркутской области. Кого съели первым?

Выступление Евгения Юмашева на «экономическом» форуме КПРФ вызвало ажиотаж среди общественности. Главная причина оживленного обсуждения — утверждение Юмашева о том, что уже в 2027 году он не будет баллотироваться на пост мэра Бодайбинского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9135

13.05.2025

Тридцать лет в списке ЮНЕСКО: что Байкалу дал статус, и что от него осталось

Май 2025 года. На фоне старых угроз и новых вызовов Байкал снова оказался в центре международного внимания. Только в этот раз — не как объект, за которым следят с тревогой, а как повод для серьезного разговора. Повод — юбилей.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск Байкал

7466

12.05.2025

Мэр неестественной надобности

Свежепереназначенного мэром Иркутска Руслана Болотова иркутянам подавали под соусом «стратегии развития» города до какого-то отдаленного года. Между тем стратегически развивать собрались населенный пункт, где в общественном пространстве почти негде справить естественную нужду.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14002

08.05.2025

Прогнозы на выборы мэра Иркутского округа: лучше плохой мэр, чем новый мэр?

Предвыборный сезон 2025 года в Иркутской области предполагается жарким. Потряхивает Ангарск, Иркутский округ, не утихают страсти на севере региона в Нижнеилимском районе, а в довесок до сих пор не определена кандидатура на выборы губернатора региона от КПРФ.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10914

07.05.2025

Кто на новенького: приближаются выборы в Госдуму

В разгаре выборы губернатора Иркутской области и крупные муниципальные кампании 2025 года: выборы мэра и депутатов Ангарска, Иркутского округа и еще целого перечня территорий. Но политически подкованная общественность Иркутской области уже активно обсуждает предстоящие выборы депутатов Госдумы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

11190

06.05.2025

Телеграм Иркутска за неделю: подсудная Аннушка Щекина, победивший Гудков и уходящий Юмашев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 28 апреля по 4 мая включительно. Аннушка и трамвайные рельсы Выяснилось, что он Экс-мэр города Усть-Илимска Анна Щекина стала фигурантом уголовного дела.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

11326

05.05.2025

Иркутская область: мэры настоящий и... недавно переизбранный

Отгремели торжества по поводу переназначения, давайте уж прямо говорить, мэра Иркутска Руслана Болотова. Чувствуя тяжелую молчаливую неприязнь населения, продюсеры Руслана Николаевича подсуетились с информационным сопровождением процесса.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

27016

02.05.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Дикусарова бабушка, Крыжановская обогнала коллег

Заглянем в социальные сети депутатов Законодательного собрания: чем народные избранники занимались в апреле? Если не считать законотворчества, активно наводили порядок.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14709

30.04.2025

Сергей Левченко: Make Irkutsk Oblast great again!

В минувшие выходные 26-27 апреля экс-губернатор Иркутской области, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ и депутат Госдумы Сергей Левченко проводил в Иркутске свой бал, то есть первый «Иркутский международный экономический форум» (ИМЭФ). Ни больше ни меньше.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14471

28.04.2025

Лица Сибири

Шамшур Константин

Каньков Олег

Хомич Александр

Матхеев Василий

Янчуковская Анна

Гаращук Александра

Таюрский Андрей

Снарский Александр

Воронцов Юрий

Бакуров Евгений