От ЛДПР в Заксобрание Иркутской области пойдут усатый и кучерявый

На днях в эфире обнаружилась слитая общерегиональная часть списка ЛДПР на выборах в Заксобрание Иркутской области в 2023 году. И подлинность его уже подтвердили. Понятно, он предварительный, весной еще предстоит конференция.

Правда, венчающего список действующего депутата Заксобрания из Братска Олега Попова в Телеграм-каналах почему-то называют номером 1. Хотя он значится там под номером два. Сразу.

Олег Попов

Ранее все региональные партсписки неизменно возглавлял ныне покойный Владимир Жириновский, и пока партия длит интригу или еще не решила, кто двинет паровозом теперь.

Следом за Поповым идет еще один братчанин – Георгий Любенков. Тоже действующий депутат областного парламента.

Георгий Любенков

Далее Андрей Духовников – пенсионер МВД, помощник депутата Госдумы и, собственно, руководитель регионального отделения ЛДПР. Кандидатом на каких только выборах не был Андрей Михайлович! Депутатов Заксобрания Иркутской области и Народного Хурала Бурятии, думы Иркутска, мэра Ольхонского района (дважды). И, конечно, губернатора Иркутской области... Но выигрывал только кресло депутата в Ушаковском муниципалитете под Иркутском. Силу духа избиратель никак не учует.

И нынче Духовников, скорее всего, только помашет подопечным предпринимателям платочком. Два бы кресла взять ЛДПР в Иркутской области, уже хорошо...

Список из Попова, Любенкова и Духовникова успели окрестить скандалом и сенсацией, но, воля ваша, в 2018 году сенсации у ЛДПР и то было больше (а реальных кандидатов, наоборот, меньше, поскольку хоть их в областной части списка тоже было трое, но первым шел Жириновский). Тогда хотя бы первым после бога шел Дмитрий Тютрин. И никто не понимал, почему этого гражданина с вошью на аркане поставили на самое проходное место (неясно, кстати, до сих пор).

После шел еще один тогдашний новичок – тот самый Попов, но с его проходными банкнотами и тогда все было ясно. А теперь ясно тем более. Два самых богатеньких, сопя, раскидали остальных и влезли в единственную, скорее всего, шлюпку. Потому что нынче предпринимателю очень важно быть депутатом. Не до этих всяких одномандатных игр.

Нынче, как обсуждается, первое за паровозом место стоило 15, второе – 10 миллионов.

Попов уже прореагировал на обсуждение его позиции в списке таким образом:

Но это, Олег Николаевич, шалите! Все равно на региональное содержимое списков вашему избирателю было, когда жил Жириновский. А теперь его нет.

И потенциальный ваш избиратель будет знать, что идет голосовать не за Вольфовича. А, в случае Иркутской области, за какого-то усатого и какого-то кучерявого/рыжего. Это большая разница. И в вашем условно родном Братске все не так определенно.

В конце концов, даже братчанин в 51-м каком-то поколении Любенков в прошлый раз проиграл чужаку и москвичу Андрею Андрееву, причем в центральном районе города. Это показательное фиаско, как ни крути.

И вот что интересно: какая будет агитация? Раньше-то все просто: развесил баннеры с лидером про не врать и не бояться и все, сиди и жди избирателя. А сейчас? Слуцкого с «хватать и не бояться»? Отпечатки жирных пальцев Попова, которыми он прославился в нынешнем созыве?

Нет ли вероятности, что этот Боливар не выдержит не только троих, но и одного, кучерявого? Покажет только время.

Напомним, что на выборах депутатов Законодательного собрания в 2018 году ЛДПР досталось четыре мандата. Владимир Жириновский от своего отказался, поэтому, кроме двух остальных участников областной тройки с «железными» местами, в парламент попали еще двое, в том числе проигравший Андрееву Любенков. Четвертого представителя фракции – вошедшего, но досрочно покинувшего Заксобрание предпринимателя Дмитрия Бритока – заменил Дмитрий Некипелов, подвизавшийся в Усть-Куте на отлове бродячих собак. Ему, как и Тютрину, теперь точно не светит. В общем, местные осиротевшие соколы теперь еще отчетливее осознают разницу между собой и гражданами из областной части списка, на которых надо работать в ближайшие месяцы.

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=240687

Bytes: 4671 / 4033

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 853 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

И на все деньги спикер Ведерников купил целое море цветов

Вот не зря председатель Заксобрания Иркутской области Александр Ведерников уделяет столько внимания финансовой политике правительства Иркутской области! В 2026 году, в соответствии с состоянием региональной казны, парламент Прибайкалья вошел в режим экстра-экономии на своих расходах.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1889

20.10.2026

Тулун: выборы без выбора

Предстоящие выборы мэра Тулуна обнажают проблему, о которой в Иркутской области говорят неохотно: в малых сибирских городах сложился не просто дефицит кадров, а дефицит политического лидерства как явления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

1654

20.10.2026

Иркутская реформа самоуправления. Девочки, записываемся на ноготочки!

Все больше женщин занимают ключевые должности в муниципалитетах Иркутской области. Так, идет к тому, что в скором времени в регионе будет аж четыре дамы-мэра, такого не припомнится вообще!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5734

19.10.2026

Александр Матвиевский – министр Шредингера?

Метель, накрывшая утром 19 октября Иркутск, стала, пожалуй, первым серьезным предвестником приближающейся зимы для южной части региона. Горожане спешно начали «переобувать» машины, и тут в кулуарах власти зазвучала тревожная новость о еще одном грандиозном переобувании.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

4794

19.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: колесо обозрения на Ольхоне снесут, Шелеховская дума снова буксует и бюджет трещит по швам

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 12 по 18 октября включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

4106

19.10.2026

Слово не воробей, или Дорогой мистер мэр

Вот недаром умные люди говорят: слово не воробей. Вылетело в публичном видео слово у Максима Модина – и все, очернило всю суть души его, продемонстрировало всю мелочность сущности человеческой.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

7341

18.10.2026

Где иркутские депутаты Госдумы будут о народе думать

Представители Иркутской области в Госдуме встали на посты. Посмотрим, какие портфели им раздали на Охотном Ряду. Единоросс Сергей Тен сохранил кресло первого зампреда комитета по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9834

16.10.2026

Катангскую думу возглавила мастер по наращиванию ногтей от ЛДПР

Пока все внимательно следили за разворачивающейся под боком у Иркутска драматической – и пока не законченной – историей выборов председателя Шелеховской окружной думы, в Катангском округе стремительно пролетела мимо кресла спикера «Единая Россия».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8577

15.10.2026

Депутатский контроль. Федорино горе, ой!

Как-то совершенно неудачно проходит первый срок Федора Саломатова в статусе депутата Законодательного собрания Иркутской области. Законотворцы, они же, что цемент, должны скреплять (простите уж за тавтологию) скрепы политического сознания вверенных им территорий.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

8466

14.10.2026

Шелеховские страсти, или Максим Модин продолжает терять друзей

Продолжают открываться все новые и новые подробности происходящего в Шелехове.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

9381

13.10.2026

Инсайд. Профнепригодность ценою в водовод: суд подтвердил управленческий провал Татьяны Макаревич

Недавно бывшая глава Маркова Татьяна Макаревич, покинувшая свой пост год назад из-за объединения территории с Иркутским районом, заявила о завершении политической карьеры. Звучит смешно: в течение года ее общественно-политическая активность и без того фактически отсутствовала.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8854

13.10.2026

«Главопад-2026»: мелкие главы, большие вопросы

Еще несколько лет назад в Иркутской области и соседних регионах гремел «мэропад» – один за другим с постов слетали руководители муниципалитетов второго уровня: городов, крупных районов. Тогда СМИ подавали феномен так, будто система наконец-то начала вычищать верхний слой управленческой вертикали.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8434

12.10.2026

Лица Сибири

Девицкий Эдуард

Карпик Александр

Ефимова Юлия

Кайнова Валентина

Усс Александр

Ковалев Андрей

Салко Дмитрий

Габов Роман

Головина Екатерина

Апанович Сергей