Как умеем, готовим электорат к смене созыва. Сессия Заксобрания: онлайн Бабра

Проведя новогодние праздники, несомненно, в среде избирателей, депутаты Заксобрания Иркутской области вступили в год смены созыва областного парламента. На повестке 63-й сессии 30 вопросов, каждый из которых желательно использовать в нужном пиар-ключе.

Ожидается и выступление губернатора Игоря Кобзева в режиме видеоконференцсвязи с совместными планами. Ну еще бы.


10:13 Не мешкая, в эфир выходит Игорь Иванович. Простуда помешала явиться к депутатам лично.


10:15 В трансляции периодически перерывы, но понятно, что Кобзев отчитывается за новогодние праздники.


10:30 Все еще говорит. Про разное. В стиле "для того мы на Землю и посланы – людЯм помогать".


10:38 Кстати, из праздников вышли, судя по явке на сессию, лишь 35 из 45 депутатов. Точнее, из 44, поскольку Андрей Левченко в принципе явиться не может.


10:41 А повестку сессии взрывает Роман Габов, добавив в нее собак.

А именно: несмотря на титанические усилия и траты, популяция бывших друзей человека с 2021 года снизилась в регионе только на две тысячи животных. Кроме того, в 2022 году в 11 муниципалитетах средства, выделенные на отлов, закончились уже к середине октября. Законопроектом предлагается, в частности, дать мэрам право считать собак в том же году, в котором на то даны деньги, а также предусмотреть возможность перераспределять неизрасходованные средства между муниципалитетами.

Вангуем: на ситуацию это опять особо не повлияет.


10:50 Переживаем: на сессии опять нет депутата Евгения Бакурова, который входит в утвержденный губернатором Игорем Кобзевым Совет по развитию лесопромышленного комплекса Иркутской области. Евгений Викторович, напомним, должен компенсировать государству 1,8 миллиарда рублей за незаконные рубки, но это дело житейское.

Вот как депутаты без него будут проводить намеченный на сегодня, 18 января правительственный час о мерах, принимаемых правительством Иркутской области для повышения эффективности использования лесных ресурсов?

Наблюдаем.


10:54 Антон Романов сегодня на тропе войны и уже дважды возник с разными претензиями. Но пока без огонька.


10:56 Как говорят, кстати, единороссы желают взять 31 мандат в следующем созыве Заксобрания.


11:17 Это те две трети, которые позволят фракции не раскланиваться с коллегами из КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России" и самим вертеть повестку на ручке с медвежьим логотипом.


11:21 Тем временем депутаты рихтуют процедуру утверждения кандидатуры председателя Контрольно-счетной палаты Иркутской области.

Ожидаемо в дело встревает защитник народных интересов Антон Романов, и так же ожидаемо его отодвигают в угол.

И вообще, Ирина Морохоева неизменна, как свиток Торы.


11:29


11:29 Даже на некачественном скрине видно, какая мечта поэта министр имущественных отношений Прибайкалья Марина Быргазова.


11:32 А в обсуждение тонкостей борьбы с бродячими собаками (или их поощрения?) вступает представитель ЛДПР Дмитрий Тютрин.

Чтоб, говорит, не кусали людей.

Дмитрий, кстати, а где обещанный вами закон о пчеловодстве? Чтоб хотя бы пчелы не кусали.


11:33 Выступает глава регионального Гостехнадзора Александр Ведерников. Граждане между ним и спикером Александром Ведерниковым могут загадывать желания.


11:33 А вот интересно, зайдет ли обсуждение про горки выше 40 сантиметров? Да-да, которые для катания и забав. Они ведь теперь аттракционы, контролировать которые Гостехнадзору доверили как цыгану мать?


11:36 Тему горок поднимает Евгений Сарсенбаев. Александр Ведерников признает, что вопрос сложный. Горки в РФ не регистрируются, а техрегламент ЕЭС обязывает их именно регистрировать как аттракционы.


11:38 Бабр, кстати, писал про проблему горок: Складываем из льдинок... снова слово из четырех букв, на «ж» начинается!


11:40 Александр Ведерников (который из Гостехнадзора) подчеркивает, что с горками ведомство не зверствует, только предупреждает, более того, пытается отбить у техрегламента хотя бы муниципальные горки.

Похвально.


12:09 Депутатов отпустили перехватить пару канапе: небольшой перерывчик.


12:14 Тут в эфире происходит радость по поводу еще более приоткрывающегося народу правительства Иркутской области: представители последнего станут отчитываться о своей работе в городах и районах региона. По специальному графику.

«Кураторы, отвечающие за территории, будут привлечены к этой работе. Важно не только в доступной форме рассказать населению, что было сделано, но и собрать предложения и пожелания, а также помочь как конкретным людям, так и всем жителям Иркутской области», – сказал в начале заседания Игорь Кобзев.


12:32 То есть предложения и пожелания от народа губернатору и правительству до сих пор не ясны.

И почему "в доступной форме"? Губернатор считает, что его материи столь сложны, что простой народ без толмачей не поймет?


12:38 А за трибуной свежеиспеченный заместитель председателя правительства региона и, соответственно, экс-министр лесного комплекса региона Владимир Читоркин. Идет правительственный час насчет эффективности использования лесных ресурсов. Владимир Викторович прямо парит над трибуной.

А Бакурова по-прежнему нет.

Ничего не сообщалось и о намеченном еще на декабрь заседании Совета по развитию лесопромышленного комплекса Иркутской области, в каковой орган и входит означенный депутат.


12:43 Чем дальше в лес, тем меньше депутатов. В зале уже 34.


13:32 Уже почти с полчаса депутаты бесплодно и вяло обсуждают с Владимиром Читоркиным тот факт, что людям в середине Сибири трудно приобрести машину дров или досок на забор. А параллельно с этим "Илиму", который платит львиную долю налогов в Санкт-Петербурге, отвалили плюсом еще три миллиона кубометров древесины ежегодно.


13:37


13:51 Перерыв на час. Депутаты явно голодные.


13:51


15:03 Своя атмосфера, в общем.


15:03 Депутаты вернулись и предаются любимому занятию – раздаче почетных грамот. Мелькают какие-то мэры, какие-то секретари избиркома...


15:12 На сессии рассмотрен и ряд полезных законов, связанных с социальной поддержкой разных категорий населения. Подробнее – в новостях.


15:21 Депутаты подводят итоги 2022-го.


15:21 Аж 23 человека не пропустили ни одной сессии. В 2021 году таких было 20, в 2020-м – 8.

Жаль, год созыва последний...

Причем 17 из указанных 23 отличников досидели каждую сессию до конца. В 2021-м таких героев набралось лишь 12.


15:22 Всего лишь семь и менее сессий посетили пятеро депутатов, среди них – пламенные коммунисты Павел Сумароков и Антон Романов.

В 2021-м таких было семеро.


16:44 Мирно отчитавшись за 2022 год фракциями, комитетами и комиссиями, депутаты завершили первую в 2023 году сессию. Следующая намечена на 15 февраля.


16:47


16:48 Бабр следит за развитием событий.

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=240265

Bytes: 453 / 374

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 695 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Черное зеркало Иркутского округа

В зале заседаний думы Иркутского округа, где в декабре за проект Устава проголосовало всего восемь человек при шестнадцати против, до сих пор висит запах напалма. Долго еще флешбеки этой локальной политической войнушки будут звенеть в ушах мэра Леонида Фролова. Хотя, какие тут флешбеки...

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

4923

03.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: морозы, отставки и партийные чистки

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни.

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

7954

02.02.2026

Январь в Прибайкалье. Усть-кутские файлы Эпштейна и мороз

Отгуляв новогодние праздники, Иркутская область обнаружила, что инфляция в 2025 году составила 8,5 процента. А ощущается, как пишет обычно сайт Gismeteo, не меньше 30. А то и больше. И на жизнь хватает не всегда! А тем более на праздничный стол.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12346

31.01.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: молодцеватый Марач, стройный Хрычов, самоотверженный Коняев

Поискав порох в пороховницах депутатов парламента, решили заглянуть и к мэрам Иркутской области. Как пережили они крещенские морозы? Мэр Боханского района Эдуард Коняев лично испытывал на себе погодные условия, призывая жителей на основании этого наглядного опыта быть осторожнее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10916

31.01.2026

Болотов окончательно посадил иркутский футбол на аутсорс

Что-то не проводит мэр Иркутска Руслан Болотов пресс-конференцию по итогам 2025-го. В прошлом году была, и большая, даром что место для злых журналистов объявлять не стали. Ну, а после «выборов мэра» зачем напрягаться?

Георгий Булычев

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

7804

29.01.2026

Почему Сумароковым – можно, а Тюковым – нельзя?

История с лишением Александра Тюкова кресла мэра Тулунского района наделала немало шума. Вся его вина состоит в том, что он решил платить по две тысячи рублей в месяц обладателям звания «Почетный гражданин Тулунского района». А в числе обладателей этого звания – родной отец Тюкова Юрий Юрьевич.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

10515

29.01.2026

Уволенного Александра Тюкова настигло тулунское проклятие

Пока все следили за руками прокуратуры, которая хочет снять с должности мэра Тулуна Михаила Гильдебранта за нарушение антикоррупционного законодательства, земля разверзлась под мэром Тулунского района Александром Тюковым, который Гильдебранта на выборах три года назад и победил (после чего ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16518

28.01.2026

Дров будет меньше, но хватит! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Ну что ж, первая сессия Законодательного собрания Иркутской области в 2026 году стартовала. Вопросов много: тут и про заготовку дров гражданами, и про гражданскую оборону, и про наказание за склонение к абортам. Бабр ведет текстовую трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16565

28.01.2026

Яма для ДСИО, ямы от ДСИО

Акционерное общество «Дорожная служба Иркутской области» (ДСИО) в очередной раз просит помощи. На этот раз – миллиард рублей в долг у Иркутского международного аэропорта. Это лишь один пункт из списка шести просьб к правительству региона.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

10175

27.01.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

10343

26.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: дело Душина, исчезновение Тышкивского и авария в Казачинско-Ленском районе

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 19 по 25 января включительно. Финал дела Александра Душина Главной темой недели стал новый приговор экс-мэру Усть-Кута Александру Душину.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияПроисшествияИркутск

11384

26.01.2026

Инсайд. Отставка отменяется: «серый дом» продлил полномочия Прокопьева

Полномочия заместителя губернатора — руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолия Прокопьева продлены ещё на один год. Ранее фамилия чиновника фигурировала в кулуарных обсуждениях его скорой отставки и выхода на почётную пенсию.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

9845

26.01.2026

Лица Сибири

Швыткин Юрий

Хоменко Андрей

Цыренов Валерий

Резников Григорий

Галяутдинов Ильдус

Личичан Олег

Ермаченко Михаил

Молоков Виталий

Савин Александр

Бредний Вадим