Алина Саратова

© Babr24.com

ПолитикаРасследованияИркутск

40403

13.01.2023, 15:31

Два года министра Парфёнова: кто в Иркутской области (не) отвечает за «Демографию» и «Образование»

12 января двухлетие нахождения на посту министра образования отметил Максим Парфёнов. В качестве поздравления Бабр вспомнил о назначении и собрал моменты деятельности министра. Не яркие — яркого в деятельности Максима Александровича, как выяснилось, нет.

Для начала — немного биографии. Максим Александрович Парфёнов родился 30 мая 1977 года в Иркутске. В 1999 году он получил высшее образование в Иркутском государственном педагогическом университете по специальности «История». В 2002 году поступил на службу в минобр — тогда ещё в Главное управление общего и профессионального образования администрации Иркутской области (с 2008 года – министерство образования Иркутской области) — на должность главного специалиста отдела общего образования. И потихоньку пошёл по карьерной лестнице. В 2010 году возглавил отдел дополнительного образования, в 2013-м стал замминистра. С декабря 2019 по январь 2021 года Максим Парфёнов был руководителем службы по контролю и надзору в сфере образования Иркутской области. 12 января 2021 года назначен министром образования Иркутской области. На этом посту Парфёнов сменил Елену Апанович, которая стала замминистра.

За время работы в качестве министра Максим Парфёнов ни в чём предосудительном замечен не был. Однако ничего хорошего он тоже не сделал. Да, Максим Александрович активно отвечал на вопросы о школах и детских садах, всегда шёл на контакт с журналистами и с самого начала и по сей день крайне аккуратно ведёт соцсети. Помнится, в самом начале его карьеры кто-то увидел в одном из аккаунтов Максима Александровича фотку с сигаретой — сейчас её нет нигде. Говорит министр грамотно — образование никуда не денешь. Одевается просто. Семью не засвечивает. Ведёт канал в Телеграме, имеющий 910 подписчиков. В общем, образец чиновника!

Для того чтобы образ министра не был таким ванильным, зефирным и вообще ми-ми-ми, как говорят иногда в соцсетях, в мир выпускают информацию о том, что Максим Александрович иногда получает прокурорского дрына. Так, в 2022 году это было два раза, и оба — от заместителя Генерального прокурора РФ Дмитрия Демешина. В марте и июне Максиму Парфёнову выносили предостережение о недопустимости нарушения закона за ненадлежащую организацию работы по выполнению плановых мероприятий нацпроектов «Демография» и «Образование». Тогда замгенпрокурора заявил, что деньги на нацпроекты приходят вовремя, а вот мероприятия выполняют с постоянным отставанием.

С образованием у нас действительно беда. Чего стоит одна школа в Слюдянке, которую никак не могут построить! А скандал со школой в Берёзовом (Маркова), когда конкурс выиграла микрофирма из Читы с одним сотрудником! Навскидку можно вспомнить несколько таких же объектов. Учреждения образования строятся и ремонтируются с отставанием, и за это министру два раза грозили пальцем. Однако дальше этого всё не идёт, поскольку заказчиками работ во всех случаях строительства и ремонта являются администрации муниципалитетов, а министерство — лишь своего рода надзорный орган.

Если в «Образовании» есть, на кого свалить огрехи за строительство и ремонт, то на «Демографию» министр Максим Парфёнов вообще повлиять не может. На это нужен особый талант, которого, как и компетенции на «Образование», у министра попросту недостаёт.

Однако Максим Парфёнов, получивший кресло в спокойное время, будет сидеть в нём до конца срока работы в правительстве Кобзева. И даже дольше. Ну а что: ведомство тихое, министр внешне приличный.

Парфенов Максим © Проект "Лица Сибири"

Алина Саратова

© Babr24.com

ПолитикаРасследованияИркутск

40403

13.01.2023, 15:31

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=240057

Bytes: 3846 / 3488

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Алина Саратова.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бирюзовые не кусаются: «Новые люди» по дороге в Госдуму

Если вы думали, что политическая жизнь Иркутской области ограничивается привычными китами «Единой России», КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России», то вы глубоко заблуждаетесь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

2426

25.06.2026

Депутатский понт на стадионе «Труд»

Шестого мая 2026 года Главгосэкспертиза выдала положительное заключение на строительство жилого дома на месте малого поля стадиона «Труд» в Иркутске.

Лилия Войнич

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

5670

24.06.2026

Илья Сумароков похвалился оперативным сжиганием трупов коров

Выдвигаемый КПРФ в Госдуму от Шелеховского округа Илья Сумароков, наконец, активизировался. Так, младшему отпрыску династии усольских свиноводов Илье Павловичу наконец сделали реальные, а не ИИ-шные, баннеры.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

4874

24.06.2026

Арендный дом возле «Яркомолла»: бюджетники на птичьих правах

В июне в Иркутске торжественно клали первый камень в основание первого арендного дома Сибирского федерального округа. Возле «Яркомолла». Завершить строительство четырех шестиэтажных и одного восьмиэтажного корпусов планируют до конца 2028 года.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

5450

23.06.2026

Гильдебрант и пустота. Очередная «утрата доверия» в Тулуне

Ну что, Тулун, снова без мэра. 22 июня суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта в связи с утратой доверия. Иск, разумеется, от прокуратуры. А как же иначе в Тулуне-то?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

6946

23.06.2026

Инсайд. Ангарский округ остался без борьбы

Неучастие Валерия Рашкина в выборах по одномандатному Ангарскому округу на выборах в Госдуму свидетельствует о том, что КПРФ не собирается бороться за этот мандат и, по‑видимому, кого‑то в партии это полностью устраивает.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

6634

23.06.2026

Голая королева сельской бензоколонки

Сельское хозяйство Иркутской области опять впало в противоречие. Началось с того, что холодный воздух информационного пространства региона разорвало заявление главы «Белореченского», депутата Заксобрания Прибайкалья Степана Франтенко, сделанное на профильном комитете парламента.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6207

22.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: КПРФ на старте, топливная тревога, дело «Иркутскгортранса» и закон об эвтаназии

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 15 по 21 июня включительно. КПРФ определилась с кандидатами Коммунисты завершили съезд и утвердили список кандидатов на выборы в Государственную думу.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеЭкономикаИркутск

7398

22.06.2026

МУПы: реанимация по-иркутски. Как монополии учат побеждать рыночную экономику

Когда-то, в 2020 году, федеральный законодатель решил навести порядок. Госдума приняла закон, который должен был очистить рынок от государственных и муниципальных унитарных предприятий (строго по перечню видов деятельности).

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

13253

19.06.2026

Депутаты против ИИ и собак. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 39 сессии Законодательного собрания Иркутской области депутаты ограничат привлечение искусственного интеллекта к региональным и муниципальным выборам и хотят принять в окончательном чтении закон об эвтаназии собак. Бабр ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

20768

17.06.2026

Инсайд. Учителей в Слюдянке мэр сократил в День России

На фоне всероссийского праздника, Дня России, педагоги школы №49 в городе Слюдянке получили неприятный «подарок»: им вручили уведомления о сокращении. Оказалось, что их места займут учителя из школы №1 — учебного заведения, которое уже признано аварийным.

Ярослава Грин

ПолитикаОбразованиеИркутск

15443

16.06.2026

Левченко никто не пишет, Рашкина никто не ждет

Сбитого мертвым лосем летчика Валерия Рашкина все-таки рекомендовал кандидатом в Госдуму иркутский обком КПРФ. Сергей Левченко хочет вернуть Валерия Федоровича на высшую политическую орбиту на иркутской тяге.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12461

16.06.2026

Лица Сибири

Леви Кирилл

Мартыняк Дениc

Лабыгин Андрей

Кузнецов Олег

Негодайло Алексей

Ярыгина Надежда

Рудаков Олег

Осодоев Геннадий

Фролов Герман

Ильиных Сергей