«СтопТариф» в Иркутске: фейковые новости ради политических баллов

Очередной перл от аферистов из так называемой «организации» «СтопТариф» в Иркутске. Напомним, группа майнеров и политических декадентов под видом протеста против диффтарифов активно зарабатывает себе политические очки, очевидно, в преддверии выборов в Заксобрание.

Правда, деятельность этого «общества» до сих пор сопровождалась исключительно скандалами и провалами. Даже на собранную ими пресс-конференцию пришли лишь пять (!) журналистов.

21 декабря «общество» вбросило фейковую новость, явно призванную запугать население, о том, что тариф на подключение к электросетям в Иркутской области вырос за год на 11 636%. Как написано в новости, «Еще в первой половине этого года подключиться к сетям 15 кВт можно было за 550 рублей, но уже 1 января цена вырастет до 64 тысяч рублей! »

Очевидно, что авторы новости, за которой, естественно, стоят аферисты из «СтопТарифа», попросту некомпетентны. Повышение ставок на технологические присоединение потребителей к электросетям утвердило Правительство РФ еще 30 июня этого года, и это повышение затронуло все регионы страны. При этом правительство дало возможность регионам определять стоимость за киловатт присоединяемой мощности в пределах «вилки»: от 3000 до 10 000 рублей за кВт. В каждом регионе стоимость присоединения определяет Служба по тарифам.

Автор: Ольга Новикова
Фото из альбома "Линии электропередач" © Фотобанк "RuBabr"

В Иркутской области стоимость 1 кВт была 3000 рублей, а на 1 января 2023 года с учетом индексации - минимальные 3192 рубля за 1 кВт (47 880 рублей за 15 кВт). Для сравнения, в Бурятии принята стоимость 5978 за кВт, а в Московской области — 9545 за кВт.

Введение дифференцированных тарифов с этим процессом не связано никак. Тем более странно то, как подается эта новость, так как в составе «СтопТарифа» присутствует как минимум один юридически грамотный человек: профессор юридического института ИГУ Сергей Шишкин. Уж он-то должен понимать, чем отличаются федеральные законы от региональных.

Отметим, что реальные затраты электросетевых компаний за подключение одного потребителя составляют 100-150 тысяч рублей, а в некоторых случаях доходят до нескольких миллионов. На эти работы уходит львиная доля расходов по инвестиционным программам сетевых компаний, особенно с учетом роста количества договоров на технологическое присоединение. Именно поэтому правительство России и изменило стоимость присоединения к сетям.

Напомним также, что по законодательству РФ, сетевые организации обязаны устанавливать потребителям при подключении интеллектуальный прибор учета, средняя стоимость которого составляет 25-30 тысяч рублей — то есть почти две трети от стоимости присоединения.

Хотелось бы особо обратить внимание, что в данном вопросе профессор Шишкин и его подельники фактически выступают против экономической политики правительства России и пытаются подорвать ее энергетическую независимость.

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=239144

Bytes: 3123 / 2888

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3442 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Расследования" (Иркутск)

Сталинизм и нарциссизм ректора ИрГУПС Юрия Трофимова

Ректор Иркутского государственного университета путей сообщения Юрий Трофимов — весьма одиозная личность. Поклонник сталинизма и репрессивного стиля управления. На фоне урезания зарплат он хвалится перед своими сотрудниками «дорогущими» продуктами.

Михаил Бломберг

РасследованияОбразованиеИркутск

49134

25.02.2026

Инсайд. Судимость, сорванный ремонт и дети без спальных мест: что происходит в школе-интернате №19 Тайшета

В Школе-интернат № 19 г. Тайшета сложилась чрезвычайная ситуация, требующая немедленного вмешательства надзорных органов.

Ярослава Грин

РасследованияСкандалыПолитикаИркутск

17336

22.02.2026

Инсайд. Отставка двух иркутских силовиков: то, что скрыто

Как люди думающие, мы можем и должны рассмотреть ситуацию со сменой двух руководителей силовых ведомств региона с точки зрения ее генезиса — как же так получилось (смена председателя облсуда не в счёт, там немного другая история).

Василий Чайкин

РасследованияИркутск

20780

16.02.2026

Полтора миллиона на прощание: больница и ритуальная контора встретились в суде

Разбирательства между больницей и ритуальной организацией могут обойтись бюджету Иркутской области почти в полтора миллиона рублей. Соответствующее дело рассматривается в Арбитражном суде Иркутской области. Ответчиком выступает ОГАУЗ «Медсанчасть ИАПО».

Ярослава Грин

РасследованияЭкономикаИркутск

25524

15.02.2026

Год за девять: как фирма из Иркутска получила доступ к миллиардам мастер-плана Улан-Удэ

Корпорация развития Дальнего Востока (КРДВ) в декабре опубликовала документ, который фактически определяет, кто будет осваивать бюджет мастер-планов в Бурятии (и в ДФО в целом) в следующие годы. Речь идёт о Каталоге архитектурных бюро — «белом списке» подрядчиков.

Виктор Кулагин

РасследованияЭкономикаБлагоустройствоБурятия Иркутск

27408

07.01.2026

Под Ангарском построят «лабораторию Армагеддона»

Ну что, шах и мат вам, недруги мэра Ангарска Сергея Петрова! Кто там утверждал, что Сергей Анатольевич презентует перед выборами фантастические прожекты? Говорил мэр, что в округе построят уникальный нагревный стенд для изучения физики атмосферы Земли – и вот вам!

Георгий Булычев

РасследованияНаука и технологииИркутск

29629

15.11.2025

Картель в энергетике: суд разоблачает махинации в Иркутске

Приятно и правильно, когда антимонопольная служба становится на защиту интересов бизнеса. Но есть нюансы.

Лера Крышкина

РасследованияЭкономика и бизнесИркутск

32968

31.07.2025

Штурмуя тыл. История одного мэра

Сегодня мы попытаемся разобраться в истории бывшего мэра Усть-Кута Александра Душина, бизнесмена, политика, фигуранта коррупционного скандала, несостоявшегося добровольца СВО. В большую политику Александр Викторович ворвался в 2017 году и сразу занял кресло мэра Усть-Кута.

Николай Головин

РасследованияИркутск

109035

06.03.2025

«СмородинаБайкал»: как без шума и пыли захватить берег Байкала

Громкий скандал может случиться в Байкальске — будущем «главном курортном городе России» (по версии ВЭБ.РФ), смайл. Вернее, в его посёлке-спутнике Утулике, который местные жители считают чем-то типа «Рублёвки», где живут бывшие топ-менеджеры БЦБК и городская элита.

Лера Крышкина

РасследованияТуризмЭкономика и бизнесИркутск Байкал

47760

28.01.2025

Корпорация ВЭБ.РФ и Байкальск: история амбиций, провалов и неэффективного управления

Корпорация ВЭБ.РФ, один из ключевых игроков на поле государственного развития и инвестиций в России, в последние годы активно заявляла о своих амбициях в отношении Байкальска.

Лера Крышкина

РасследованияЭкономика и бизнесИркутск Байкал

36656

14.01.2025

Иркутский депутат Александр Сафронов и его тайная жизнь

Бабр никогда не вмешивается в личную жизнь своих «героев» и совершенно толерантен к тому, что они делают за стенами своих квартир.

Михаил Бломберг

РасследованияПолитикаСкандалыИркутск

174143

02.09.2024

Дело Матвеева: право на правду. Интервью Бабра с участником противостояния

Иркутская область богата на резонансные конфликты. Каждая история противостояния – причем неважно кого: общественников, бизнесменов, политиков – уникальна. И каждая, на самом деле, про взаимоотношения двух или более людей. Где с каждой стороны свои интересы. Корыстные или не очень.

Глеб Севостьянов

РасследованияЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

115885

08.08.2024

Лица Сибири

Гайдаров Гайдар

Альцман Клавдия

Воробьев Евгений

Брюханенко Эдгар

Ходорковский Михаил

Сактоев Владимир

Смирнов Александр

Гуртовой Юрий

Данилов Александр

Осипова Елена