Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

25340

15.12.2022, 03:23

Радость или гадость: новогодние планы и настроения в Иркутске

Отмененный фейерверк, прошлогодние украшения и планы пораньше выйти на работу – основные вехи праздничного настроения сибиряков на пороге 2023 года. Кто и как планирует встретить наступающий год Кота и Кролика и почему Гринпис и Лариса Егорова схлестнулись в неравном бою за звание Гринча, укравшего Рождество, – рассказываем в материале Бабра.

2023 год Иркутская область встретит в прошлогоднем «убранстве» – такое решение было принято местными администрациями городов и районов области. Также не состоится в этом году и традиционного запуска фейерверков (домашние животные, спите 31 декабря спокойно!). И детских ледяных горок тоже не будет.

Первым инициатором сокращения праздничных расходов стала депутат Заксобрания Иркутской области Лариса Егорова:

«Считаю необходимым скорректировать бюджеты Иркутска и Иркутской области на 2022 год с целью оптимизации расходов на проведение массовых праздничных мероприятий. Все высвобожденные в результате экономии средства должны быть направлены на что-то действительно нужное».

Прекратить «праздничную вакханалию» призывал и Гринпис. В Новом году экспертов «серьезной экологической организации» не устраивает примерно всё: от искусственных елок и агрессивной вырубки живых деревьев на радость малышне до увеличения количества выбрасываемого мусора в праздничные дни.

В общем, праздник не устоял. И безоговорочно капитулировал перед внешними факторами, сдав без боя почти все шарики-фонарики новогодней атмосферы. Незаметно, но ощутимо «сдали» настрой и рядовые жители Сибири. По результатам опроса «Авито Работа» свыше 60% сибиряков в праздничные дни веселиться и отдыхать не планируют, а планируют работать. Ну а что вы хотите, кризис! Такой вот «джингл-беллз».

Безусловно, несмотря на разумные ограничения, убивать праздничную атмосферу на корню никто не планирует. В городах Иркутской области уже вовсю горят праздничные елки, а ушлые местные жители активно пытаются прибрать к рукам те елочки, что плохо лежат растут. Отели и рестораны наперебой предлагают свои услуги для проведения корпоративов и самой новогодней ночи. Депутаты всех мастей активно меряются в соцсетях своей широтой душевной и участием в благотворительных новогодних акциях.

Ну и вишенкой на торте: аппарат губернатора планирует организовать восемь банкетов суммой на два миллиона рублей. Обещают: это не про Новый год. Но на сайте, где размещен контракт, зрителя сильно смущают даты планируемых мероприятий.

Так, самый светлый семейный праздник в очередной раз продемонстрировал, что даже если все равны – есть некоторые более равные.

Ну-с, поднимем бокалы! Приближается Новый год. С праздником!

Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

25340

15.12.2022, 03:23

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=238792

Bytes: 3178 / 2655

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Блогнот. Конфликт Кудрявцева и Гудкова — позор иркутской политики

Когда личное важнее государственного: о маргинальном конфликте депутатов Кудрявцева и Гудкова. Честно, не хотел касаться уже этой темы. Но раз уж она не утихает, стоит высказаться. Речь идёт о личном конфликте двух, видимо, бывших друзей — депутатов думы Иркутска.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

5414

12.06.2025

Юрий Маскаев. Маргарин для смазки реформы самоуправления

Вот все считают главными бриллиантами в короне местного самоуправления Иркутской области Вадима Семенова да Николая Хрычова. Но можем поспорить. Главный бриллиант – глава Нижнеудинска Юрий Маскаев.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6671

10.06.2025

Депутатский контроль. Обманутые дольщики на защите шкурных интересов Алексея Распутина?

Продолжает нагнетаться ситуация вокруг приостановленного строительства жилого комплекса «Салют», который должен был появиться в самом центре Октябрьского округа Иркутска силами строительной компании «Родные берега», аффилированной с депутатом Заксобрания Иркутской области Алексеем Распутиным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

6574

10.06.2025

Инсайд. Откуда столько внимания Иркутскому округу?

В иркутских политических каналах вспыхнули споры по теме предстоящих выборов мэра Иркутского района. Сложно пройти мимо этой темы, ведь по масштабу эта кампания не уступает выборам в Ангарске – и там, и здесь выбирают мэра и депутатов думы.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

6613

10.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: турбулентность в Иркутском округе и пиар-промах Алексея Распутина

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 2 по 8 июня включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

6184

09.06.2025

Депутатский контроль. Кусты для Евгения Сарсенбаева. «Не шмогла я…»

Не устает давать инфоповоды депутат областного парламента, ярый коммунист (шутка!) и бизнесмен Евгений Сарсенбаев. Даже тем, что ничего не делает, Евгений Сейтович вылазит на вершину информационного Олимпа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10269

07.06.2025

Батарейная просит ремня

Опять неприятность у иркутской мэрии. То есть, конечно, она изо всех сил делает хорошую мину. Мол, многострадальный путепровод на станции Батарейной готов на 85 процентов, а подходы к нему на 45 процентов. И к сентябрю 2025-го будет финиш, то есть старт движения по путепроводу.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8684

06.06.2025

Семенов и Болотов: такие разные кепки

И вновь любимая рубрика – такие разные градоначальники. Заглянем, например, в телеграм- канал мэра Черемхово Вадима Семенова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

22814

05.06.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Александр Якубовский, Андрей Южаков, Евгений Сарсенбаев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

9106

05.06.2025

Сергей Левченко официально стартовал назад в будущее

Иркутский обком КПРФ 3 июня единогласно рекомендовал Сергея Левченко в качестве кандидата на выборы губернатора Иркутской области. Теперь надо дождаться благословения Геннадия Зюганова, и Сергей Георгиевич стартанет в одну и ту же политическую воду.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7914

04.06.2025

Байкальск: федеральная трасса-дублер, новый аэропорт, золотые сады Семирамиды

В 2022 году Владимир Путин озвучил историческую фразу, дав поручение превратить город Байкальск в перспективный и комфортный для проживания город. В визитную карточку экологического туризма, в конце концов. Сказал не в пустоту, а прямо поручил руководителю госкорпорации ВЭБ.РФ Игорю Шувалову.

Лилия Войнич

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

26494

04.06.2025

«Единая Россия» подыскала Вихоревке подходящего ноунейма

Ну что, обнародованы результаты праймериз иркутской «Единой России» по определению кандидатов на сентябрьские выборы. Проводили праймериз по четвертой модели. Это когда внесенным в специальный список местным бюджетникам посмирнее рассылают разнарядку, за кого нынче голосовать.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7744

03.06.2025

Лица Сибири

Виноградов Борис

Гавриленко Дарья

Савельев Виктор

Бугай Антон

Новиков Александр

Лескин Владимир

Эдельман Татьяна

Козырев Евгений

Деранжулин Павел

Тютрин Дмитрий