Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаИнтернет и ИТИркутск

28715

02.12.2022, 16:32

Матрица: деревенский интернет в Иркутской области

Очередной позор, выдаваемый за прорыв века: в Иркутской области в 2022 году десять сел получили доступ к мобильной связи. Спасибо господу нашему — Минцифры и Ростелекому — за небывалую щедрость!

О том, почему в XXI веке жители отдаленных территорий не получают даже минимальных условий для комфортной жизни — в материале Бабра.

«Устранение цифрового неравенства» — это один из приоритетных проектов Минцифры, который к 2030 году должен позволить провести мобильный интернет во все населенные пункты, где проживает от 100 до 500 жителей.

Мобильную связь подключили в рамках федерального проекта «Устранение цифрового неравенства 2.0», реализуемого Министерством цифрового развития РФ совместно с ПАО «Ростелеком». Программа реализуется с 2014 года. И только в году 2021 начали устанавливать телевышки с возможностью подключения к 4G. До этого в деревнях обходились Wi-Fi-роутером со смешным стометровым диапазоном охвата.

Забавная ирония: когда формально происходило устранение цифрового неравенства и в глухую сибирскую деревню проводили связь, неравенство возникало внутри самой этой деревни. И окраины, до которых сигнал просто-напросто не доходил, оставались отрезаны от связи, в отличие от более «удачно расположенных» соседей.

Вторая версия многострадального проекта, по задумке своей, оказалась намного удачнее «меньшего брата». Тут уже подключение проводится через вышку и радиус подключения не в сравнение выше, а значит и выше КПД от всей процедуры.

В теории.

На практике же вопросов осталось много. Первый и самый главный, пожалуй: почему единым оператором по всей стране выступает именно ПАО «Ростелеком», когда в ряде территорий иные операторы представлены более плотно? А значит и «прокинуть кабель» от своей близлежащей вышки им будет много проще и, что важно, дешевле.

Во-вторых, отбираются населенные пункты на участие в проекте через голосование на Госуслугах. Еще одна жестокая ирония: чтобы получить интернет, нужно проголосовать за себя в интернете.

Конечно, условно существует ограничение в виде заранее выдаваемых на субъект квот по количеству населенных пунктов в год. А голосуют уже в рамках квоты за приоритет: получит интернет в этом году поселок Небель Киренского района или поселок Омолой Усть-Кутского.

Квоты, к слову, тоже распределены необъяснимо. Так, на 2021 год большинство поселений были определены в центральной части России. В то же время территории Севера ограничились одним-двумя «деревнями-счастливчиками» (Ямало-Ненецкий автономный округ и Мурманская область, например).

Иркутская область на их фоне богата на прогресс: здесь таких сел целых десять. Но если посмотреть в масштабе области, где у трети населенных пунктов нет связи с внешним миром: ни транспортной, ни телефонной (и уж тем более по Интернету), — то возникает невольный вопрос: а это правда развитие, которое мы заслуживаем?

Фото: ТАСС

Лилия Войнич

© Babr24.com

ПолитикаИнтернет и ИТИркутск

28715

02.12.2022, 16:32

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=238204

Bytes: 3244 / 2918

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Лилия Войнич.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутаты работают и летом. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Шутка ли – 30 вопросов предстоит рассмотреть на 26 сессии Законодательного собрания Иркутской области в разгар лета. Одно успокаивает: впереди парламентские каникулы. Бабр тоже трудолюбиво ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1683

02.07.2025

Новый округ — новые сюрпризы?

Выборы мэра Иркутского района уже начали приносить свои первые сюрпризы. Первым из них стало выдвижение на этот пост депутата районной думы Константина Бушуева. На этом безальтернативные и безоблачные выборы пока ещё действующего мэра Леонида Фролова перестают быть таковыми.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

7033

30.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: плюс два на выборах губернатора и демарш Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 23 по 29 июня включительно. Плюс два на горизонте Определены еще два кандидата на выборы губернатора Иркутской области: от ЛДПР и «Справедливой России».

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

4722

30.06.2025

Дрим-тим Сергея Левченко: на зависть Егоровой, Ли и Духовникову

После имиджевой бомбы, взорванной взбунтовавшимся против главы обкома Сергея Левченко красным депутатом Заксобрания Прибайкалья Анатолием Обуховым, заговорили о серьезных проблемах КПРФ в Иркутской области. Но ведь это же как посмотреть.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

18875

27.06.2025

Мэр поневоле: как «Единая Россия» убивает конкуренцию

Без меня меня женили. Примерно так в этом году пошла на выборы действующий мэр Зиминского района Наталья Никитина. По всем признакам ее буквально «за шкирку» тащат на пьедестал руководства районом. А она, видать, уже и не упирается.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8418

27.06.2025

Не регсовет красит человека

Заседание регионального совета Иркутской области прошло в Черемхово. Обычно место проведения этого богатого на первые лица мероприятия – просто фон, но мэр Вадим Семенов, понятно, допустить такую малую роль для своего города не мог.

Марта Раевская

ПолитикаИркутск

10946

26.06.2025

Обухом по красному главе

Небывало жаркий воздух в Иркутске разорвало. Вечером 24 июня Анатолий Обухов выложил в тг-канале свое «мнение рядового депутата фракции КПРФ Законодательного собрания о бывшем губернаторе Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

9969

25.06.2025

Депутатский контроль. Федор Саломатов – мальчик-плохиш?

Не удалось усидеть на двух стульях депутату областного Парламента Федору Саломатову. Несмотря на активное противодействие со стороны областных властей отсоединению Байкальска в отдельный муниципалитет, ему пришлось открыто пообещать байкальчанам, что он поддержит инициативу вместе с ними.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8271

24.06.2025

Мутация правительственных контор Прибайкалья: ИРЖА, ЛДПР и Кулагин

Подняв тему чиновничьей импотенции в сфере экономики региона, ярко проявленной в деградации созданной с великими целями Корпорации развития Иркутской области, можно вспомнить еще одну рожденную региональным правительством контору – «Иркутское региональное жилищное агентство», или ИРЖА (ОГРН ...

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7726

23.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: фальстарт Павла Березовского и страсти по губернатору

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 16 по 22 июня включительно. Эффект разорвавшейся бомбы Иначе охарактеризовать вызванные видеообращением Павла Березовского круги по воде — невозможно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9763

23.06.2025

Когда мэр – злая мачеха, или Борьба Байкальска за самостоятельность

Новый закон – новые правила. И новый виток истории про отсоединение Байкальска от Слюдянского района. 19 июня 2025 года вступил в силу новый закон о принципах организации местного самоуправления. Тот самый, долгожданный, волнующий закон, упраздняющий двухуровневую систему власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12611

20.06.2025

Выборы губернатора-2025: ЛДПР двигает Галицкова?

Ну вот, вроде как определился желающий носить самый большой в Иркутской области рояль.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

21622

20.06.2025

Лица Сибири

Кудрявцев Антон

Почекунин Валерий

Язев Сергей

Верхушина Юлия

Макушенко Елена

Янькова Ольга

Гомбоев Сергей

Величко Александр

Букрей Юлия

Клипа Инна