Анна Амгейзер

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/Irkpolicy

ПолитикаИркутск

24520

23.11.2022, 12:41

Инсайд. Профессор Шишкин о выборах в Заксобрание Иркутской области – 2023

Прочитали литературный труд иркутского «МК» и профессора Шишкина на тему предстоящих в 2023 году выборах Заксобрания.

Шишкин Сергей, 25 сессия Законодательного собрания Иркутской области, 20 мая 2015 года., фотограф: Александр Новиков © Проект "Лица Сибири"

Надо сказать, что заметно то пренебрежение, с которым профессор отзывается о действующем составе Закса. Это высокомерие читается даже не между строк, а буквально в каждом предложении. И мы, кстати, совершенно не согласны с Шишкиным.

На действующий состав иркутского Закса выпали очень трудные время – пандемия и полный паралич экономики, промышленности, социалки, коллапс системы здравоохранения и тд. Но мы видели, как несмотря на политический окрас, депутаты оперативно и качественно отработали проблемные вопросы. Сейчас мы имеем дело с последствиями попыток изолировать экономику и саму Россию, что очевидно имеет свои негативные последствия для региона. Но и тут депутаты иркутского Закса ведут себя, как слаженный коллектив, который действует не своих корыстных интересах, а в интересах общества.

Суждения профессора о нынешнем созыве Закса, как о чем-то бесформенном и не ярком – это личная попытка Шишкина сказать, что лучшее будет создаваться позже, а то, что сейчас – надо просто перетерпеть. И мы еще раз скажем, что в корне с этим не согласны.

Еще один момент в этом интервью вызывает улыбку. Профессор рассуждает, что вот следующий то Закс просто обязан быть «ближе к народу», потому что может быть больше одномандатников. И чуть ниже сам же говорит, что в новом Заксе, который он нарисовал себе в голове, он обязательно видит представителей ФПГ, буквально называя их по тексту «лобби». Эти два суждения прямо противоречат друг другу. Что подтверждает нашу теорию, профессор просто собрал какие-то красивые тезисы, которые не истина и ей вряд ли станут.

Не согласны мы и с тем, с какой скоростью профессор подписал смертный приговор депутатам от оппозитных партий. Мы тут не стали бы торопиться с выводами, хотя отчасти и согласны, что суммарно оппозиция может потерять, но влажные фантазии профессора о тотальном обнулении КПРФ в иркутском Заксе, мы не поддерживаем.

Еще мы увидели, как Шишкин рисует идеологические контуры будущих выборов, когда про-властным кандидатам уготована роль разыграть карту врага в лице «плохих» энергетиков, которые против народа и майнинга. Тут профессору надо быть и правда осмотрительнее. Энергетики и алюминщики – системообразующие в Иркутской области почти во всех сферах, в том числе и в политической. Делать такие неосторожные заявления на самом старте кампании – очень неправильно.

Однако тут же мы прочитали завуалированные комплиментарные высказывания в адрес «Сенежы групп», которая со слов Шишкина, вот-вот купит «Илим». И тут мы думаем, что профессор очень рассчитывает, что «Сенежа» втянется в местные политические разводки в противовес энергетикам. И мы опять же предполагаем, что сам профессор хочет заручиться поддержкой именно этой ФПГ, и мы точно теперь не исключаем, что Сергей Шишкин спит и видит себя в следующем Заксе, но он точно не хочет видеть многих сильных депутатов из Закса действующего.

Итог данного текста – это попытка выдать какое-то совершенно частное мнение за эдакий сформировавшийся запрос общества и политического истеблишмента в Иркутской области. На наш же взгляд все написанное и сказанное – крепкий борщ с пельменями, потреблять который будет только неосведомленный любитель. Приятного аппетита.

Орфография и пунктуация автора сохранены.

Анна Амгейзер

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/Irkpolicy

ПолитикаИркутск

24520

23.11.2022, 12:41

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=237701

Bytes: 3770 / 3517

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Анна Амгейзер.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: смерть министра ЖКХ, кризис у Фролова и выборные интриги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Никитин Скоропостижная смерть министра ЖКХ Иркутской области Анатолия Никитина вызвала широкий резонанс.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

4624

09.03.2026

Все хорошо, прекрасная министерша!

Ну что, свершилось: Иркутская область обрела постоянного министра сельского хозяйства. Бывшего первого заместителя министра Марину Кожарину короновали.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

10757

06.03.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за зиму 2025/2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Андрей Модестов, Александр Якубовский, Сергей Тен и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

13497

04.03.2026

Блогнот. Директора школы в руководители МУП «Комбинат питания»!

Разбираясь с темой «Краспита», администрация подставила под удар директоров школ, а также сама снесла голову комбинату питания и руководству соцблока в лице заммэра Татьяны Эдельман, которая покинула свой пост, по моей информации, в том числе из-за провала, связанного с красноярской организацией.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

10397

04.03.2026

...У 13 богатырей та, что всё ж Галицкова милей

Прекрасную новость сообщили на днях: «В московском представительстве Иркутской области при правительстве РФ сменился руководитель: им стала Валерия Решетникова». И это «усиливает работу с федеральным центром для решения областных задач».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14139

03.03.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за зиму 2025/2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Анисимов, Алексей Шульц, Леонид Фролов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

14561

03.03.2026

Депутатский контроль. Сергей Левченко: а не создать ли нам бурю в стакане?

В преддверии выборов в Государственную думу экс-губернатор региона Сергей Левченко переживает очередной политический ренессанс, то тут, то там объявляясь с громкими заявлениями «А баба Яга-то против»! Вот только эта баба Яга в Госдуме побывала уже четыре созыва.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

11778

02.03.2026

Февраль в Прибайкалье. Бодайбо вроде не замерз, типун Шаману на язык!

Неподвижная синяя звезда Регул – звезда власти и королевских амбиций – максимально сблизилась 3 февраля с Луной. Депутаты Заксобрания одобрили совмещение должностей губернатора и председателя правительства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10447

02.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Сумароковы, Бодайбо и трагедия на Байкале

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшую неделю с 23 февраля по 1 марта включительно.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияТуризмИркутск Байкал

15096

02.03.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: великодушный Марач, трудолюбивый Хрычов, обаятельный Липатов

Насколько известно, Серый дом прямо заставляет мэров активно вести свои соцсети, а то бы, конечно, большинство их страниц заросло бы паутиной. Чтобы самоотверженный труд муниципальных лидеров не пропадал втуне, в очередной раз углубимся в их действительность.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12251

28.02.2026

Передовой опыт самоуправления Прибайкалья: Нижнеудинском управляет уголовник

Нижнеудинский городской суд в феврале удовлетворил иск прокуратуры о взыскании с главы города Юрия Маскаева восьми миллионов рублей в качестве компенсации за халатность при расселении граждан из аварийного жилья. Вероятнее всего, он это решение обжалует, но вопрос сейчас не в этом.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

12911

27.02.2026

Отпуск вместо ответа: прокуратура требует отставки главы КСП Тулуна

Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий председателя Контрольно-счётной палаты Тулуна Ларисы Калинчук — в связи с утратой доверия.

Ярослава Грин

ПолитикаРасследованияИркутск

18694

27.02.2026

Лица Сибири

Свиридов Дмитрий

Нелюбов Валентин

Корочкина Антонина

Цыденов Александр

Ходорковский Михаил

Клюев Максим (епископ Максимилиан)

Дмитриев Владимир

Цыренов Баир Дашиевич

Айдаров Александр

Винарский Сергей