Олег Боровский: не царь, а инфант. Еnfant terrible

Мэр Олег Боровский нарядился царем пару недель назад, а от его августейшего лука до сих пор расходятся информационные круги по стране. Так, на днях блогер Илья Варламов похвалил Олега Валерьевича за костюм и назвал «красавчиком».

Варламов сказал, что мэр «как ни в чем не бывало отжигает, наслаждается мирной жизнью, что редкость в наше время. А вообще я считаю, что в городах России должно проходить больше карнавалов и меньше военных парадов».

И Олег Валерьевич с гордостью сообщил об этом в своем Телеграме и отнес Варламова к числу «адекватных людей». Даже несмотря на то, что последнего – «кучерявого либерала» – недолюбливают многие единомышленники саянского градоначальника.

Тем более что знаменитый блогер высказался в далеко не воинственном ключе, хотя с точки зрения убеждений Олег Валерьевич как раз самый что ни на есть воинственный и мог бы усмотреть в мессендже Варламова опасную тень (хотя Боровский предусмотрительно опубликовал сильно сокращенный вариант).

Собственно говоря, в этом – весь Боровский. Он падок на внимание и похвальбу. Даже памятную медаль «90 лет ГТО», выданную ему областным правительством за развитие комплекса ГТО, Олег Валерьевич нарек «золотой», так что многие подумали, что это мэру выдали за сверхнормы.

Но хвалят его не все. Так, недавний, можно сказать, соратник, саратовский коммунист Николай Бондаренко (а в 2019-м Боровский выдвигался на выборы именно от КПРФ) предал коронованного саянского мэра красной анафеме.

Для борьбы с пассионарным градоначальником, который имеет склонность выражаться как пехотный генерал на позициях, даже предложили создать некую комиссию по этике.

Хотя правильнее было бы сказать «комиссия по Боровскому». Ну, и по примкнувшему к сообществу скандалистов тулунскому мэру Юрию Кариху.

Многих зацепил не только образ мэра, но и тот факт, что окружающие его горожане – даже не бояре

Безусловно, Боровский своим присутствием оживляет новостную повестку, поскольку большинство его коллег-мэров далеки от хайпа. Но не стоит приписывать Олегу Валерьевичу некую «политическую свободу». Дальше публикации сравнительно нейтрального высказывания Варламова он не пойдет.

Боровский делает смелые шаги только в экономической сфере. И в этом, надо отдать ему должное, он часто впереди России всей. Так, чуть ли не за год до трагедии с отравлением «Боярышником» он настоятельно рекомендовал местным предпринимателям не торговать этим суррогатом. Он же разрешил работать части городских бизнесменов в период самых жестких пандемийных ограничений (от которых, видимо, страдал и его семейный бизнес). Кто-то говорит, что Боровский критиковал поправки в Конституцию, но это не совсем верно. Боровский высказывался лишь в том смысле, что с этим процессом можно было не морочиться – чисто технически.

А что касается собственно политики, то в этом смысле у Олега Валерьевича ничего личного – только бизнес. Так, в первый раз он выдвигался в мэры от «Справедливой России», второй раз – от КПРФ, а теперь вот вступил в «Единую Россию». И, похоже, намерен и здесь получить какую-нибудь золотую медаль ГТО.

Говорить, что в предыдущие две партии Олег Валерьевич не вступал – тоже кривить душой. Он взял от них максимальную политическую пользу – никакой практической ценности в самом партийном значке в данном случае нет. А вот ценность своей зарплаты мэр хорошо осознает. Пообещал отдавать ее почти всю на благотворительность – но убедительных доказательств этого благородного дела так и не предоставил. И зарплата его неуклонно растет.

Более того, когда Олег Валерьевич в очередной раз увлекся самолюбованием и собрался расшевелить «абсолютно мертвое, бесхребетное, безынициативное» Законодательное собрание Иркутской области, его одернули. И Боровский тут же покорно пришел в себя и свалил все на женщину – депутата парламента из Саянска Ольгу Безродных. Подано это было так, что именно из-за нее происходит безынициативность и бесхребетность Заксобрания.

Ну, то есть это сделал за него Телеграм-канал реготделения «Единой России», а Олег Валерьевич вообще не был против. Баба с возу – и ладно.

А ведь еще недавно Боровский открывал в Саянске памятник Ленину. Теперь, не ровен час, снесут...

Так что в политике не царь он, Олег Боровский, а расшалившийся инфант. Еnfant terrible, который всегда знает поставленные взрослыми рамки. Хотя это не отменяет его бесспорной ценности для Саянска. Хотя бы в том, что он действительно дает многим горожанам федерального драйва и вообще старается, во всяком случае, по отзывам земляков. Про Боровского сейчас даже кино снимают...

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=233753

Bytes: 5416 / 4614

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Камиль Фахрутдинов, обозреватель.

На сайте опубликовано 268 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Северный гамбит: передел округов в Иркутской области

В кулуарах региональной политики наконец убедительно очертили первый конкурс раскладов к выборам в Государственную Думу. Хотя официальные партийные съезды еще впереди, первые неформальные согласования кандидатов по одномандатным округам Иркутской области уже состоялись.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

2054

26.02.2026

Шелеховский округ: соберутся ли свиноводы супротив политического Брюса Ли?

Железобетонное, как заверяют знающие люди, согласование верховными «медведями» Сергея Тена на очередное переизбрание от Шелеховского округа почти лишило интриги эту территорию. А ведь здесь вполне может проявиться красный цвет.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5997

25.02.2026

Иркутская «Единая Россия»: и в Максе сесть, и на Телеге покататься

Февраль 2026 года выходит боком Телеграму. Похоже, партиям не только чернил скоро будет не достать, но и поплакать негде.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6575

24.02.2026

Стадион «Пионер»: так она какая, ваша хваленая иркутскость?  

История стадиона иркутского «Пионер», пожалуй, набила оскомину у каждого, кто так или иначе за этой историей следил. Пертурбации вокруг судьбы когда-то спортивного объекта, а теперь клочка земли с малопонятным даже вовлеченным в судебные чаяния юристам статусом длятся четыре года.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыСпортИркутск

11749

20.02.2026

Большое перераспределение дров. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Невелика повестка февральской сессии Законодательного собрания Иркутской области, но, возможно, кроется в ней повод для дискуссий. Взять хотя бы историю с уменьшением нормативов дров для граждан.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17600

18.02.2026

Как министр Лобанов мед-пиво пил, а по усам течет у всего Прибайкалья

Светская хроника: сообщают, что коллектив министерства транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области гулял новогодний корпорат в ресторане «Князь Гвидон» на Сухэ-Батора.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

17336

17.02.2026

Очень раздельный бюджет семейства Распутиных

На прошедшей неделе в кулуарах Законодательного собрания Иркутской области запахло жареным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

15277

16.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю. Коммунальные аварии и предвыборная неопределённость

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Бодайбо Крупная коммунальная авария в Бодайбо стала одной из центральных тем обсуждения.

Анна Моль

ПолитикаЖКХРасследованияИркутск

13697

16.02.2026

Синекура для своих: контур избирательной кампании – 2026

Чем ближе выборы в Госдуму – тем больше желающих поупражняться в прогнозировании предстоящей кампании. Не остаемся в стороне и добавляем свою ложку дегтя в обсуждение темы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

14405

13.02.2026

Школа, которую не построил Шульц

Шестого февраля 2026 года в Слюдянском районе юридически была закончена судьба первой школы города Слюдянки. Ее строительство продлилось семь лет (из которых половину можно смело выбросить за скобки на периоды смены подрядчиков и поисков виноватых в отставании от графика).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13157

12.02.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: вечно молодой Ягодзинский и цветовая дифференциация шапок

Эх, приморозило некоторых депутатов Заксобрания! Мало внимания уделяют общению с избирателями через соцсети. Впрочем, некоторые, наоборот, развили невиданную прыть.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10907

11.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

11447

11.02.2026

Лица Сибири

Лебедь Владислав

Жуков Антон

Берулава Михаил

Воронова Татьяна

Волков Константин

Болотов Николай

Ильиных Сергей

Шишкин Сергей

Свиркина Светлана

Миль Михаил