Найди то, не знаю что. Культурный позор Эдуарда Дикунова

Несостоявшийся хирург, незадачливый бизнесмен, безуспешный политик и совсем уж потешный общественный деятель Эдуард Дикунов позиционирует себя большим знатоком иркутской истории и культуры. По крайней мере, такой вывод можно сделать из публикаций в его телеграм-канале (официально – в канале его фонда общественного, прости господи, контроля) «В поле зрения | Иркутск».

Особо любит Эдуард Евгеньевич устраивать всевозможные викторины-опросы на темы «Что это?» и «Где это?» с фотографиями улиц и зданий областного центра, в ту же минуту в следующем посте публикуя правильный ответ со ссылкой на посты многолетней давности.

Однако даже при таких комфортных условиях, когда решение публикуется вместе с задачей, ответить правильно удаётся не всегда. Яркий пример – голосование, открытое в полдень 27 июля на тему Драматического театра имени Н. П. Охлопкова. Подписчикам канала было предложено узнать на фото зрительный зал одного из иркутских театров с правильным вариантом ответа – «Драмтеатр им. Охлопкова».

Теперь, внимание, фото-загадка от Дикунова:

Тем, кто хоть раз был в Театре имени Охлопкова, даже беглого взгляда на фотографию достаточно, чтобы понять, что на фото как минимум два кардинальных несоответствия: цветовое оформление зрительного зала (у Театра Охлопкова оно синее, а не красное) и наличие центральной (императорской) ложи, которой в иркутской драме отродясь не было.

Для тех, кто запамятовал, вот фото зрительного зала Иркутского драматического театра. Сравните сами:

Более того, после минутного размышления понимаешь, что на фото от «В поле зрения» вообще не иркутский театр, что подтверждает несложный поиск в «Яндексе». На фото – зрительный зал Малого театра в Москве, а фотография сделана пять лет назад во время гастролей Театра имени Охлопкова в столице.

Как думаете, если считать себя знатоком иркутской истории и культуры, имеете ли вы право путать зал главного театра области со 170-летней историей с совершенно на него не похожим залом Малого театра? Ответ очевиден. Как очевидны и сомнения в компетентности Эдуарда Дикунова как эксперта в этой области.

Спустя три часа после публикации фотография, разумеется, была заменена. Трусливо, молчаливо, прижав уши, без покаяний, объяснений и извинений. Мир не без добрых людей, поэтому позор невежественных общественников не может быть вечным. Спасибо внимательным подписчикам группы «В поле зрения | Иркутск» ВКонтакте, указавших на грубейший ляп:

Однако за прошедшее до смены фото время в викторине в телеграме успели принять участие 216 человек. При этом 80 % голосов было отдано за Драмтеатр Охлопкова. Ещё 20 % – за ТЮЗ и Музыкальный. Уникальный случай, когда все ответы – неправильные. И ни одного возмущённого комментария за три часа.

Это говорит о том, что уровень познаний в иркутской культуре подписчиков Дикунова примерно там же, что и у владельца канала: где‑то под плинтусом.

Фото: Алексей Власевский / dramteatr.ru

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=232431

Bytes: 3368 / 2929

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4097 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Видео дня. Личный ад Софи Тэтчер, 18+

В целом мире больше нет такой, как ты...

Филипп Марков

КультураМир

5144

20.05.2026

Сюрприз от Канн для Джона Траволты

Впервые в истории Каннского кинофестиваля своих обладателей найдут сразу три персональных почётных «Золотых пальмовых ветви». Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд В середине марта, за два месяца до начала 79‑го кинофорума, дирекция Каннского фестиваля объявила имена двух почётных лауреатов.

Филипп Марков

КультураМир

7548

18.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Симфония дружбы», выставка «По зову предков» и спектакль «Летучая мышь»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 19 по 25 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Концерт «Симфония дружбы» 19 мая иркутяне и гости города смогут посетить концерт «Симфония дружбы» в Иркутской областной филармонии.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8229

18.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Искусство древних», квиз «Семейный форт» и спектакль «Легенды седого Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 18 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Индонезия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11583

11.05.2026

Секс-символ на все руки. Джорджу Клуни – 65!

«От заката до рассвета», «Миротворец», «Одиннадцать друзей Оушена», «Мне бы в небо», «Гравитация», «Одинокие волки»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14021

06.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Мир Грибоедова», экспозиция «На антресолях…» и концерт «Диалоги эпох»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 5 по 11 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции, выставки и спектакли. Вода 5 мая Иркутский областной театр кукол «Аистёнок» приглашает малышей и их родителей на интерактивный спектакль «Вода».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15729

04.05.2026

Ничего не страшно, кроме страха. Лучшее из «Убить пересмешника» к 100‑летию автора

Она прожила без малого 90 лет, за 57 лет до смерти написав свой единственный роман, ставший культовым бестселлером, после чего практически не давала интервью и не участвовала в общественной жизни.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

16689

28.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «День джаза», урок «Солнце в аистовом гнезде» и спектакль «Любовь под напряжением»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 апреля по 4 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 28 апреля Иркутский планетарий «Ноосфера» приглашает гостей и жителей города на программу «Обитаемая Луна».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18041

27.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Космос всегда мечта», лекция-концерт «Весенняя палитра» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 апреля в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции и спектакли. Выставка «Космос всегда мечта» 21 апреля иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Космос всегда мечта» в Усадьбе Сукачёва.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17425

20.04.2026

«Минотавр» Звягинцева и другие фильмы Каннского кинофестиваля

Оргкомитет 79-го Каннского кинофестиваля, который пройдёт с 12 по 23 мая, объявил конкурсную программу. По мнению кинокритиков, перечень режиссёров, чьи фильмы прошли отбор в Канны, выглядит как никогда солидно.

Филипп Марков

КультураМир

13083

14.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Познай свой край», мастер-класс «Миска для любимца» и спектакль «Уроки французского»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы, выставки и познавательные занятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19433

13.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Чтобы помнили…», космический квест и спектакль «Лети, Аистёнок, лети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и выставки. Космический квест 7 апреля Иркутский областной музыкальный колледж имени Шопена приглашает всех желающих на космический квест.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

21125

06.04.2026

Лица Сибири

Болонева Юлия

Иовлев Владимир

Квашнин Анатолий

Гармаев Баир

Свинина Марина

Гайкова Ольга

Скробот Василий

Левченко (Соловьева) Наталья

Хомич Александр

Игнатенко Андрей