Депутат Денис Шершнёв и его несуществующий заводик

Бабр неоднократно обращал внимание на неоднозначную фигуру депутата Заксобрания Иркутской области Дениса Шершнева и его сомнительный бизнес.

До появления в Заксобрании Денис Шершнев занимался околоэнергетическим бизнесом через компанию «БайкалСвязьЭнергоСтрой» (ОГРН 1063808053363). Мы сознательно употребили слово «около», так как к энергетике эта деятельность имеет мало отношения. Компания Шершнева занимается строительством подстанций и ЛЭП, манипулируя с госзакупками и пользуясь малограмотностью местных руководителей.

Впрочем, сейчас компания находится в стадии банкротства, ценные активы Шершнев переводит в другую компанию «Мартес» (ОГРН 1153850051508), и это совсем другая история. Как и его многочисленные бизнесы.

А сегодня мы расскажем о том, как Шершнев одурачил и губернатора, и правительство Иркутской области, и своих избирателей.

В 2018 году Денис Шершнев, дав слово губернатору-коммунисту Сергею Левченко полностью взять под коммунистический контроль Тулунский район, без особых проблем прошел в Заксобрание. Вместе с губернатором Шершнев пообещал жителям Тулунского района построить на базе обанкротившегося в 2002 году Тулунского стекольного завода новый завод стеклокомпозитов.

Вот цитата из агитационных материалов июля 2018 года, оплаченных штабом коммунистов:

«В Тулуне появится завод стеклокомпозитов. Площадка для строительства уже определена, идёт согласование выделения участка и его перевод из земель жилищного строительства в промышленные. В Тулуне есть необходимое сырье для организации производства, удобная транспортная сеть, стабильная энергетика. Производство будет безотходным, поэтому угрозы для экологии района не возникнет. Предприятие заключило соглашение с Агентством инвестиционного развития региона. Общая сумма инвестиций составит миллиард рублей. 20% вложит инвестор Денис Шершнёв.

В Тулунском районе находится уникальное месторождение кварцевого песка. На его базе в советское время работал стекольный завод, который разорился в конце 1990-х годов. ООО «Тулунский завод стеклокомпозитов» намерен построить два объекта: горно-обогатительный комбинат, где будет идти обработка песка, и завод по производству продукции из стеклокомпозитных материалов, которые применяются во многих отраслях промышленности, заменяя металл. Среди видов продукции —геотекстиль, армированные дорожные сетки, различные трубы, арматура для бетона, опоры, ровинг —жгут из стекловолокна, который используют при изготовлении матов, тканей и композиционных материалов. Проектная мощность предприятия составит 25 тысяч тонн продукции в год. На первоначальном этапе будет трудоустроено 250 человек, всего потребуется тысяча работников. Начать строительство горно-обогатительного комбината планируют в этом году, сам завод — в мае 2019 года.»

Выглядит более чем привлекательно. Естественно, жители района, давно страдающие от нехватки рабочих мест, поверили умной как яйцо голове Дениса Шершнева и проголосовали за его кандидатуру.

Прошло четыре года. За это время в Иркутской области сменился губернатор, а сам Шершнев, почувствовав ветер перемен, вышел из КПРФ. Ну а как же завод стеклокомпозитов, горно-обогатительный комбинат, миллиардные инвестиции? А никак. То есть совсем никак: пустое место. Денис Шершнев не выполнил ни одно из своих предвыборных обещаний.

При этом ООО «Тулунский завод стеклокомпозитов» (ОГРН 1173850036360) как юридическое лицо функционирует. Среднесписочная численность сотрудников - один человек. Гендиректором и владельцем является сам Шершнев. Финансовые показатели компании поражают воображение: убыток составляет 11 миллионов рублей за 2021 год при доходах 61 тысяча рублей. Плюс многотысячные недоимки по налогам. По всем признакам, дело идет к банкротству.

Еще в январе 2022 года Денису Шершневу поступило уведомление от Иркутской электросетевой компании о расторжении договора о технологическом присоединении будущего завода к электросетям. В уведомлении сказано, что, по данным ИЭСК, ни задание на проектирование присоединения, ни проектная документация от заказчика не поступали.

Дальнейшее расследование вскрыло еще более интересные вещи. Оказывается, компания Шершнева арендовала в 2018 году под будущий завод земельный участок в городе Тулуне. В июле 2020 года администрация Тулуна расторгла договор аренды, так как никакой деятельности на арендованном участке не велось.

Особая пикантность ситуации заключается в том, что со стороны энергетиков, в строгом соответствии с Правилами технологического присоединения, в начале 2019 года в адрес «Тулунского завода стеклокомпозитов» был выдан договор технологического присоединения на 19,5 МВт. Тем самым выдача данного договора «зарезервировала» мощность за потребителем (то есть депутатом Шершневым) и стала одной из первопричин закрытия ключевого центра питания на территории Тулунского района – ПС Тулун, реконструкция которого, между прочим, фигурирует в качестве одного из приоритетных проектов в рамках модернизация сетей для развития «Восточного полигона».

Проще говоря, Денис Шершнев будущим проектом своего завода закрыл центр питания энергетиков для других потребителей города и района, и при этом полностью провалил реализацию собственного инвестиционного проекта. Напомним, что в это время Тулун пережил мощнейшее наводнение, и энергетические ресурсы позарез требовались для его восстановления. По сути, Шершнев не просто провалил проект своего завода - он препятствовал восстановлению Тулуна после паводка. А это уже вопрос стратегической безопасности региона.

Впрочем, депутат Шершнев не отчаивается. Впереди у него новые выборы в Заксобрание. Про провал с заводом он предусмотрительно помалкивает. Для новых выборов он выбрал новую тактику: нагнетать обстановку по поводу несуществующего «энергетического кризиса» в регионе.

Впрочем, это тема следующей статьи.

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=230097

Bytes: 6239 / 5847

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3436 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Расследования" (Иркутск)

Штурмуя тыл. История одного мэра

Сегодня мы попытаемся разобраться в истории бывшего мэра Усть-Кута Александра Душина, бизнесмена, политика, фигуранта коррупционного скандала, несостоявшегося добровольца СВО. В большую политику Александр Викторович ворвался в 2017 году и сразу занял кресло мэра Усть-Кута.

Николай Головин

РасследованияИркутск

50997

06.03.2025

«СмородинаБайкал»: как без шума и пыли захватить берег Байкала

Громкий скандал может случиться в Байкальске — будущем «главном курортном городе России» (по версии ВЭБ.РФ), смайл. Вернее, в его посёлке-спутнике Утулике, который местные жители считают чем-то типа «Рублёвки», где живут бывшие топ-менеджеры БЦБК и городская элита.

Лера Крышкина

РасследованияТуризмЭкономика и бизнесИркутск Байкал

26805

28.01.2025

Корпорация ВЭБ.РФ и Байкальск: история амбиций, провалов и неэффективного управления

Корпорация ВЭБ.РФ, один из ключевых игроков на поле государственного развития и инвестиций в России, в последние годы активно заявляла о своих амбициях в отношении Байкальска.

Лера Крышкина

РасследованияЭкономика и бизнесИркутск Байкал

22557

14.01.2025

Иркутский депутат Александр Сафронов и его тайная жизнь

Бабр никогда не вмешивается в личную жизнь своих «героев» и совершенно толерантен к тому, что они делают за стенами своих квартир.

Михаил Бломберг

РасследованияПолитикаСкандалыИркутск

120817

02.09.2024

Бессилие и гнев: борьба внутри «Хрустального парка». Меньшинство, довлеющее над большинством

Мы уже не раз рассказывали про активность инициативной группы поселка «Парковый» в Новолисихе, которая активно борется уже далеко не за свои права, а ведут профессиональную коммерческую войну с застройщиком местного микрорайона «Хрустальный парк».

Ярослава Грин

РасследованияНедвижимостьОбществоИркутск

24994

30.08.2024

Депутат Сергей Тен в роли писателя-фантаста

Депутат Госдумы от Иркутской области Сергей Тен - человек уважаемый и известный. Известный в первую очередь как продолжатель дела своего отца, то есть как дорожный строитель. Однако когда Сергей Юрьевич выходит, как говорится, в публичную плоскость, получается не просто смешно, а смешно и глупо.

Лера Крышкина

РасследованияЭкологияЭкономика и бизнесИркутск Бурятия

40450

02.08.2024

Мать двоих детей стала жертвой явной юридической ошибки силовиков Иркутска

В интересную ситуацию попали правоохранители, которые ведут расследование в отношении ряда сотрудников РЖД (среди которых нет начальника ВСЖД) в Иркутской области. Расследование привело их в некий правовой тупик.

Ярослава Грин

РасследованияСкандалыИркутск

46574

24.07.2024

Истинное лицо «общественника» Дикунова

Список общественных террористов Иркутской области будет неполным без этой фигуры на «доске писателей». Стали достоверно понятны намерения Эдуарда Дикунова, развившего псевдообщественную деятельность после утраты им в 2018 году статуса депутата Законодательного собрания региона.

Ярослава Грин

РасследованияСкандалыЭкологияИркутск

32159

18.07.2024

Третье оправдание умершего Дмитрия Матвеева: тотальный разгром обвинения

Нашумевшее и самое скандальное в регионе уголовное дело умершего предпринимателя Дмитрия Матвеева завершилось очередным, третьим по счету, полным крахом обвинения.

Ярослава Грин

РасследованияСкандалыКриминалИркутск

62060

25.04.2024

Пинка под зад: что не усвоили в иркутских школах из урока трагедии в Москве?

Ровно месяц назад, 22 марта 2024 года, произошла неслыханная по своей жестокости трагедия в московском концертном зале «Крокус». Общее горе, безусловно, консолидировало российское общество. «Пинка под зад» получили контролирующие инстанции по всей стране.

Ярослав Кантемиров

РасследованияПроисшествияОбразованиеИркутск

72388

22.04.2024

И свет подключить, и компенсацию получить: как некоторые иркутяне пытаются шантажировать энергетиков

В иркутских телеграм-каналах началась весенняя активность: некоторые райтеры активно продвигают историю о том, что участок жителя региона с февраля не могут подключить к сетям.

Лера Крышкина

РасследованияЭкономика и бизнесИркутск

21001

28.03.2024

Иркутский аграрный университет может потерять охотничьи угодья

Созданное в 1961 году учебно-опытное охотничье хозяйство «Голоустное» Иркутского государственного аграрного университета на 180 тысячах гектаров может быть выставлено на аукцион.

Георгий Булычев

РасследованияОбществоИркутск

32164

15.03.2024

Лица Сибири

Васильев Григорий

Милостных Игорь

Бакштановский Юрий

Литвиненко Вадим

Дронова Ксения

Кладов Сергей

Ружников Дмитрий

Маркидонова Екатерина

Сильва Беойя Умберто

Зайцев Константин