Василий Чайкин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/irk_24

ПолитикаИркутск

35783

25.05.2022, 10:35

Инсайд. Нижнеудинская рулетка Тимура Сагдеева

Новые повороты зафиксированы в расстановке сил на выборах главы Нижнеудинска. «Единая Россия» после визита в город председателя исполкома регионального отделения ЕР Дмитрия Мясникова уже второй раз поменяла своего кандидата на «праймериз».

Вместо Сергея Брысина, которого поддерживал мэр района Анатолий Крупенев, и, затем, Владислава Паркаева (за ним стоит депутат Заксобрания от округа №12, председатель комиссии по контрольной деятельности ЗС Тимур Сагдеев), ставка теперь сделана на первого заместителя главы Нижнеудинска Юрия Маскаева.

🎲 При этом Сагдеев маневрирует в привычном для себя стиле: добиться благоприятной для себя расстановки к следующей осени (выборы в ЗС), не потратив собственных денег.

В связке с такими переменами продолжается маневрирование вокруг нынешнего главы Нижнеудинска Александра Путова. Сначала Игорь Кобзев предложил ему работу в иркутском «сером доме» (управление по работе с территориями губернаторского аппарата), затем фигурировала должность начальника Тайшетского участка ВСЖД с заметной прибавкой в зарплате.

Однако оба раза Путов отказался по семейным обстоятельствам, не позволяющим ему надолго покидать Нижнеудинск. В итоге он согласился на городскую «рокировку»: его первый зам Юрий Маскаев становится главой, а Путов будет у него первым замом. Правда, тут же начались брожения в городской думе, дважды выразившей недоверие Путову и теперь посчитавшей «рокировку» форменным издевательством.

Нижнеудинскую картину дополняет еще один потенциальный кандидат – начальник отдела ЖКХ городской администрации Елена Кузьмина, которую считают креатурой Путова. Кузьмина, обладающая волевыми качествами, имеет довольно высокую популярность. Она намеревается идти самовыдвижением, а в свете последних корректировок избирательного законодательства шансына регистрацию у самовыдвиженцев заметно возросли.

Василий Чайкин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/irk_24

ПолитикаИркутск

35783

25.05.2022, 10:35

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=229440

Bytes: 1945 / 1871

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Василий Чайкин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль. Федорино горе, ой!

Как-то совершенно неудачно проходит первый срок Федора Саломатова в статусе депутата Законодательного собрания Иркутской области. Законотворцы они же, что цемент, должны скреплять (простите уж за тавтологию) скрепы политического сознания вверенных им территорий.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

2231

14.10.2026

Шелеховские страсти, или Максим Модин продолжает терять друзей

Продолжают открываться все новые и новые подробности происходящего в Шелехове.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

5293

13.10.2026

Инсайд. Профнепригодность ценою в водовод: суд подтвердил управленческий провал Татьяны Макаревич

Недавно бывшая глава Маркова Татьяна Макаревич, покинувшая свой пост год назад из-за объединения территории с Иркутским районом, заявила о завершении политической карьеры. Звучит смешно: в течение года ее общественно-политическая активность и без того фактически отсутствовала.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

5710

13.10.2026

«Главопад-2026»: мелкие главы, большие вопросы

Еще несколько лет назад в Иркутской области и соседних регионах гремел «мэропад» – один за другим с постов слетали руководители муниципалитетов второго уровня: городов, крупных районов. Тогда СМИ подавали феномен так, будто система наконец-то начала вычищать верхний слой управленческой вертикали.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6359

12.10.2026

Мистер и миссис Хрычовы: и конфликт интересов не разлучит нас?

Сурово обходятся в последнее время с мэрами. Бывший уже мэр Тулуна Михаил Гильдебрант лишился должности за то, что после победы на выборах в 2024 году предоставил руководящие посты людям, которые давали денег на его избирательную кампанию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7032

12.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелеховская дума зашла в тупик, налоги на землю растут, карантин сняли и ждут нового главу Следкома

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 5 по 11 октября. Шелехов делит власть В новой думе Шелеховского округа не смогли избрать председателя.

Анна Моль

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаИркутск

6155

12.10.2026

Крупенев в Нижнеудинском районе всех милее, всех румяней и белее

Пока мэр Шелеховского района Максим Модин расхлёбывает последствия собственной импульсивности, его коллега из Нижнеудинского района Анатолий Крупенев проживает свой лучший мэрский срок. Напомним, в Шелеховском районе, дума которого имела срок полномочий до 2028 года, ее распустили досрочно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

19640

09.10.2026

Совсем распустились, или Первый блин комом у шелеховской думы

В конце июня 2026 года дума Шелеховского района проголосовала за самороспуск. Шестнадцать из девятнадцати депутатов сказали «да», трое воздержались, а посему исполнительный орган, срок полномочий которого должен был закончиться только лишь в 2028 году, завершил свою работу.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыКультураИркутск

8711

08.10.2026

Жители Алзамая требуют вернуть главу города

Город Алзамай Нижнеудинского района — один из отличников муниципальной повестки региона. Только за последние годы одержал четыре победы во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды малых городов и исторических поселений.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

26532

08.10.2026

Политический самострел по-слюдянски: Шульц и дума довели друг друга до суда

Политическая агония мэра Алексея Шульца подходит к логическому финалу. Депутаты думы Слюдянского района таки додавили тему предстоящего импичмента мэра путем собственного «самострела». Дело уже пошло в суд. С мая 2026 года заседания районной думы в Слюдянке не проводятся.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

9083

07.10.2026

В Прибайкалье укрыли нового главу иркутского Следкома Александра Рычкова

На приглянувшемся многим иркутским СМИ фото нового руководителя иркутского регионального Следкома Александра Рычкова виден символический уголок картины.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

17521

07.10.2026

Джентльмены из Серого дома теперь предпочитают блондинок

На днях Тулун обрел нового руководителя. Им стала Екатерина Кузнецова, которая 14 лет возглавляла в городе детский сад «Аленушка». Пока Екатерина Владимировна исполняет обязанности, но уже понятно, что ее и будут двигать на должность мэра.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11161

06.10.2026

Лица Сибири

Таюрский Андрей

Седых Марина

Лаврова Анна

Еременко Екатерина

Балыбердин Борис

Девицкий Эдуард

Рыжкин Денис

Белоусов Алексей

Басманов Борис

Рычкова Ирина