Василий Чайкин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/irk_24

ПолитикаИркутск

34560

25.05.2022, 10:35

Инсайд. Нижнеудинская рулетка Тимура Сагдеева

Новые повороты зафиксированы в расстановке сил на выборах главы Нижнеудинска. «Единая Россия» после визита в город председателя исполкома регионального отделения ЕР Дмитрия Мясникова уже второй раз поменяла своего кандидата на «праймериз».

Вместо Сергея Брысина, которого поддерживал мэр района Анатолий Крупенев, и, затем, Владислава Паркаева (за ним стоит депутат Заксобрания от округа №12, председатель комиссии по контрольной деятельности ЗС Тимур Сагдеев), ставка теперь сделана на первого заместителя главы Нижнеудинска Юрия Маскаева.

🎲 При этом Сагдеев маневрирует в привычном для себя стиле: добиться благоприятной для себя расстановки к следующей осени (выборы в ЗС), не потратив собственных денег.

В связке с такими переменами продолжается маневрирование вокруг нынешнего главы Нижнеудинска Александра Путова. Сначала Игорь Кобзев предложил ему работу в иркутском «сером доме» (управление по работе с территориями губернаторского аппарата), затем фигурировала должность начальника Тайшетского участка ВСЖД с заметной прибавкой в зарплате.

Однако оба раза Путов отказался по семейным обстоятельствам, не позволяющим ему надолго покидать Нижнеудинск. В итоге он согласился на городскую «рокировку»: его первый зам Юрий Маскаев становится главой, а Путов будет у него первым замом. Правда, тут же начались брожения в городской думе, дважды выразившей недоверие Путову и теперь посчитавшей «рокировку» форменным издевательством.

Нижнеудинскую картину дополняет еще один потенциальный кандидат – начальник отдела ЖКХ городской администрации Елена Кузьмина, которую считают креатурой Путова. Кузьмина, обладающая волевыми качествами, имеет довольно высокую популярность. Она намеревается идти самовыдвижением, а в свете последних корректировок избирательного законодательства шансына регистрацию у самовыдвиженцев заметно возросли.

Василий Чайкин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/irk_24

ПолитикаИркутск

34560

25.05.2022, 10:35

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=229440

Bytes: 1945 / 1871

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Василий Чайкин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Йода свидетель: между Самороковым и Сумароковым невелика разница

«Коммунисты России» привели в избирком Иркутской области Алексея Саморокова. Он будет выдвигаться по одному округу с экс-министром Ильей Сумароковым, чтобы забрать у него часть голосов. По статистике, примерно пять процентов избирателей ставят галочку не возле выбранной ими, а возле похожей фамилии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЭкономикаИркутск

1346

20.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: выдвижение кандидатов, Рашкин в штабе Ахмадулина и провал Коновалова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 июля. Кандидаты определились В Иркутской области завершился этап выдвижения кандидатов на сентябрьские выборы.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

2099

20.07.2026

Королева иркутских эсеров считает себя одетой

Лидер иркутской «Справедливой России» Лариса Егорова снова обрела себе годного напарника. И 42-летний ангарский депутат Андрей Болгов гораздо лучше канувшего в политическую лету, совершенно уже забытого Ларисой Игоревной Александра Гаськова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8986

18.07.2026

«Беззубый» депутатский час: как депутаты ЗС Прибайкалья не съели министра Лобанова

На июльской сессии Законодательного собрания Иркутской области был заявлен депутатский час, на котором планировалось рассмотреть транспортные проблемы региона. А проблем с начала года накопилось немало, и часть из них перешла с прошлого года. Наследством.

Алина Саратова

ПолитикаТранспортИркутск

9257

17.07.2026

Депутатский контроль. Куда на самом деле метит Николай Труфанов

Мечта абсолютного большинства больших дяденек в черных костюмах – заполучить статус владельца заводов, газет, пароходов. Получают, правда, этот статус единицы. Например, депутат-единоросс Николай Труфанов. Правда, мечты нашего героя были куда прозаичнее и ближе к народу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12188

16.07.2026

Инсайд. Регионы режут штат: сокращение чиновников дошло до Иркутской области

Из-за экономических проблем в регионах в 2026 году усилилась тенденция к сокращению численности госслужащих.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаИркутск

12938

16.07.2026

Залет Максима Лобанова

С 1 июня 2026 года Киренск, чей аэропорт не знал капитального ремонта более 20 лет, остался без регулярного авиасообщения с Иркутском.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТранспортСкандалыИркутск

13490

15.07.2026

Катастрофический провал для Андрея Коновалова

В 2026 году главным профаном иркутской муниципальной политики стал, без всяких сомнений, мэр города Зима Андрей Коновалов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

10653

14.07.2026

Красный Мюнхгаузен. Левченко поехал в новый созыв на собаках

Оглядевшись в текущей повестке, глава регионального обкома КПРФ Сергей Левченко выбрал из многообразия поводов закон о безнадзорных животных. Именно на них, а конкретно на бродячих собаках, он и собирается мчать в новый созыв Госдумы.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыБратья меньшиеИркутск

9441

14.07.2026

Тулунский пасьянс, или Непотопляемая Елена Абрамова

Осень в Тулуне обещает быть жаркой. В июне Тулунский городской суд принял решение, обещавшее кардинально изменить расстановку сил в одном из самых проблемных муниципалитетов Приангарья. Мэр Михаил Гильдебрант отправлен в отставку в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалИркутск

11086

13.07.2026

Битва без победителей: красноштановские миллиарды против болотовской нерешительности

К лету 2026 года клан Красноштановых – еще недавно казавшийся непотопляемым строительный и политический монстр Иркутска – стремительно теряет высоту. Их влияние, десятилетиями державшееся на сращивании депутатских мандатов и муниципальных контрактов, дало трещину.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

15115

11.07.2026

По Усолью опять пронесся страшный дух праздника

Если для большинства людей ненастье и резкое снижение температуры воздуха – явление не самое приятное, а отличная погода – настоящий праздник, то для многих жителей Усолья-Сибирского, похоже, наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

13486

10.07.2026

Лица Сибири

Зыбынов Андреян

Аргучинцев Александр

Леонов Сергей

Сиенко Олег

Акимов Василий

Григоров Антон

Свиркина Светлана

Мальцев Николай

Бредний Раиса

Петров Валерий