Василий Чайкин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/irk_24

ПолитикаИркутск

34441

25.05.2022, 10:35

Инсайд. Нижнеудинская рулетка Тимура Сагдеева

Новые повороты зафиксированы в расстановке сил на выборах главы Нижнеудинска. «Единая Россия» после визита в город председателя исполкома регионального отделения ЕР Дмитрия Мясникова уже второй раз поменяла своего кандидата на «праймериз».

Вместо Сергея Брысина, которого поддерживал мэр района Анатолий Крупенев, и, затем, Владислава Паркаева (за ним стоит депутат Заксобрания от округа №12, председатель комиссии по контрольной деятельности ЗС Тимур Сагдеев), ставка теперь сделана на первого заместителя главы Нижнеудинска Юрия Маскаева.

🎲 При этом Сагдеев маневрирует в привычном для себя стиле: добиться благоприятной для себя расстановки к следующей осени (выборы в ЗС), не потратив собственных денег.

В связке с такими переменами продолжается маневрирование вокруг нынешнего главы Нижнеудинска Александра Путова. Сначала Игорь Кобзев предложил ему работу в иркутском «сером доме» (управление по работе с территориями губернаторского аппарата), затем фигурировала должность начальника Тайшетского участка ВСЖД с заметной прибавкой в зарплате.

Однако оба раза Путов отказался по семейным обстоятельствам, не позволяющим ему надолго покидать Нижнеудинск. В итоге он согласился на городскую «рокировку»: его первый зам Юрий Маскаев становится главой, а Путов будет у него первым замом. Правда, тут же начались брожения в городской думе, дважды выразившей недоверие Путову и теперь посчитавшей «рокировку» форменным издевательством.

Нижнеудинскую картину дополняет еще один потенциальный кандидат – начальник отдела ЖКХ городской администрации Елена Кузьмина, которую считают креатурой Путова. Кузьмина, обладающая волевыми качествами, имеет довольно высокую популярность. Она намеревается идти самовыдвижением, а в свете последних корректировок избирательного законодательства шансына регистрацию у самовыдвиженцев заметно возросли.

Василий Чайкин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/irk_24

ПолитикаИркутск

34441

25.05.2022, 10:35

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=229440

Bytes: 1945 / 1871

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Василий Чайкин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Сергей Липин: не новый «Новый человек»

В 2022 году Сергей Липин, на тот момент глава Шелехова, проиграл выборы Алексею Тенигину. Результат 22% против 60% у Тенигина тогда был громким провалом еще «вчерашнего» единоросса Липина. Жители города высказались довольно четко о нежелании видеть у руля города Сергея Николаевича.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

667

08.07.2026

Спасти рядового Литвинова. Сессия Заксобрания: онлайн Бабра

Сороковая сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. Глубоко вздохнув, депутаты будут в том числе рассматривать вопросы транспортного обслуживания населения, ведь тема нынче очень болезненная.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6737

08.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: треволнения Левченко, Север вам не космос, а бензина все еще не хватает

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 29 июня по 5 июля включительно. Луч надежды в топливном беспределе На прошлой неделе автомобилисты неуверенно выдохнули: на АЗС сети «КрайсНефть» завезли топливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

6750

06.07.2026

Реквием по Иркутску

Вот посмотришь, бывает, в социальные сети мэра Иркутска Руслана Болотова, и задаешься риторическим вопросом: а все ли хорошо в умах его пиарщиков?

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

15805

03.07.2026

Один в поле Левченко

КПРФ в Иркутской области в 2026 году, кажется, самоуничтожится окончательно. Многолетний труд экс-губернатора и руководителя регионального обкома КПРФ Сергея Левченко, можно сказать, принес плоды.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14127

02.07.2026

Иркутские чиновники готовятся стать отцами?

Занятная переписка обнаружилась в чате мэра Иркутска Руслана Болотова. Вопрос 30 июня задала иркутянка: «Скажите, правильно ли моей дочери дан ответ полицейским, который дежурит на заправке Байкальский микрорайон, прямо сейчас?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15609

02.07.2026

Июнь в Прибайкалье. Тоска по девяностым. 92 и 95

А может, и правы конспирологи, приписывающие ужасающие свойства «оружию Судного дня», аналог которого собрались строить под Ангарском? Не успели построить, а уже творятся в регионе странные вещи.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16389

30.06.2026

Круговорот «элит» в Тулуне, или Оно не тонет

Июнь 2026 года, кажется, наконец поставил жирную точку в карьере мэра Тулуна Михаила Гильдебранта. 22 числа Тулунский городской суд удовлетворил иск прокуратуры и досрочно прекратил его полномочия в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

12882

30.06.2026

Дума Шелеховского района возглавила отряд камикадзе в Прибайкалье

Внезапная новость взволновала политическую общественность с утра 30 июня: дума Шелеховского района приняла решение о самороспуске.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10226

30.06.2026

Леса в Иркутской области для вас нет, но вы для Смушкина рубите

Парадокс: в богатейшей лесом Иркутской области не хватает древесины для населения. В 2026 году региональный парламент даже пытался резко уменьшить норматив выделения леса для нужд жителей. А именно, на севере его хотели снизить с 36 до 25 кубометров, на юге – с 25 до 17 кубометров.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

8096

30.06.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: не бензином единым

Выяснив, что депутаты Заксобрания сохраняют похвальное хладнокровие в вопросе обеспечения топливом, проверим, какова выдержка мэров территорий. Выдержка, конечно, у них еще более спартанская.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8609

29.06.2026

Депутатский контроль. Исчезнувший депутат: что скрывает Данил Литвинов?

Фигура депутата Законодательного Собрания Иркутской области Данила Литвинова как-то бесследно пропала с политических радаров. Аккурат сразу после разразившегося вокруг его персоны скандала. В возрасте 25 лет получив мандат, он воспринимался как перспективный проект партии власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

11677

29.06.2026

Лица Сибири

Антоненко Александр

Мякишева Ирина

Голик Борис

Багаев Юрий

Сактоев Александр

Хабудаев Владимир

Кравчук Олег

Кутявин Роман

Аникеев Сергей

Лобанов Александр