Генералу никто не пишет: горящие школы Прибайкалья как карма губернаторская

Первую, построенную на свои средства школу в Половино-Черемхово открыл в 1906 году местный купец Мишин. А в 2022 году школа здесь сгорела, и губернатор Игорь Кобзев решил, что ее здесь не будет вообще. Ну, то есть образование в этом старом сибирском селе пережило все тяготы российской истории за 115 лет, но не пережило Игоря Ивановича.

Вообще, как-то очень символически разворачивается управленческая карьера мчсника, генерала и губернатора Прибайкалья Игоря Кобзева. Напомним, сразу после его прихода на нынешний пост в расположенном на берегу Байкала Большом Голоустном сгорела школа. Игорь Иванович прибыл на пепелище, пообещал построить новую – но она открылась и закрылась, проработав три месяца. По причине грубого нарушения правил пожарной безопасности (само строительство под личным контролем Кобзева закончилось грандиозным коррупционным скандалом).

Подробнее о первом скандале:

Прибайкалье: школа невыученных уроков имени пожарника

А сейчас сгорела школа в Половино-Черемхово, селе Тайшетского района, которое помнит следовавшего по Московскому тракту тогда еще цесаревича Николая II.

«Сгоревшую школу восстанавливать не планируем. В 2023 году при содействии министерства просвещения России планируем капитально отремонтировать обе школы в этом поселке [видимо, имеются в виду школы в соседнем рабочем поселке Юрты], оставить детей учиться там», – рубанул бравый Игорь Кобзев президенту Владимиру Путину 10 мая на совещании по вопросам борьбы с пожарами.

Хотя еще 9 мая официальный орган правительства Прибайкалья, газета «Областная», обещала решать вопрос вместе с жителями.

Жители, возмутившись такому обману и коварству, записали обращение к главе государства. Ну, не к мэру района Александру Величко же обращаться! И, тем более, не губернатору же писать! С ним все понятно. Никакого смысла писать генералу нету.

После этого писать видеообращение пришлось уже самому Игорю Кобзеву, который посулил жителям села приехать и поговорить. Ага. На следующем совещании скажет президенту, что передумал со школой.

К слову, на том, первом видео, где губернатор излагает решение не строить школу, вид у него молодецкий.

Вот ни тени сомнений. А ведь предприятий в Половино-Черемхово не осталось, и всем известно, что в таком случае населенный пункт держится исключительно на школе. То есть понятно, что глава региона готов одним росчерком пера поставить крест на старинном селе. Без колебаний.

И ведь еще в прошлом году, в апреле, коллектив, да и все Половино-Черемхово вместе с выходцами из села праздновали 115-летие учреждения. Теперь, очевидно, педагогам предложат пойти лесом. Сгоревшим.

Вот как, как вся рать губернаторская, начиная от пиарщиков, и он сам умудряются негативно вляпаться в такую кучу сакральных смыслов? Сначала школа на берегу Байкала как символ будущего региона, сейчас школа в историческом населенном пункте, праздновавшая прошлой весной юбилей? Пусть даже Игорь Иванычу плевать, но зачем так нещадно палить свой имидж? Или это просто Провидение намекает...

Мало того, школа и названа-то символически – в честь Виталия Валентиновича Быбина. Родившийся в Половино-Черемхово лейтенант милиции Быбин в мае 2002-го (то есть, выходит, ровно 20 лет назад!) спас через окно дома на улице Трактовой в родном селе пожилых супругов, а сам погиб под рухнувшим чердачным перекрытием. То есть явно думал, прежде всего, о долге перед людьми, а не как прикрыть тылы в опасной ситуации...

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=228778

Bytes: 4244 / 3496

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Камиль Фахрутдинов, обозреватель.

На сайте опубликовано 268 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Нам пишут. Приключения «Единой России» в Нукутском районе

Давно наблюдаю положение дел в родном районе, хотя живу уже много лет за его пределами. Что уж тут, душа болит за малую родину! Много родственников и друзей живет там, и каждый раз во время выборов местного уровня происходит что-то интересное.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

4830

09.09.2025

Мэр Ангарска Сергей Петров: ошибка нерезидента

Небольшой, но почти аналитический материал о большой ангарской коррупции… На выборах 14 сентября предполагается, что ангарчане привычно, в третий раз подряд, изберут мэром Сергея Петрова и депутатов Думы АГО, которую в городе называют «бездебатной».

Ярослава Грин

ПолитикаКриминалИркутск

4048

09.09.2025

Земля и неволя: как земские программы в Бурятии решают кадровый вопрос

Министерство образования Иркутской области 30 июля издало документ № 02-55-7109/25. Он предписывает не засчитывать в пятилетний срок отработки по программе «Земский учитель» отпуска по беременности и родам, периоды временной нетрудоспособности и даже дни отстранения от работы.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеКультураБурятия Иркутск Россия

4783

08.09.2025

Нижнеудинск и Черемхово. Два мэра, два мира

В Черемхово новое событие: открыт сквер Первопоселенцев. Он станет отправной точкой пешего исторического маршрута «Следы. Тракт в городе» протяженностью 1,8 километра по улице Первомайской, когда-то бывшей частью Московского тракта.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

7461

05.09.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Максим Торопкин, Николай Хрычов.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

10492

05.09.2025

Константин Бушуев: приказано устранить

В этом политическом сезоне все мыслимые и немыслимые рекорды по уровню накала побила ситуация с выборами в Иркутском районе. И, если ещё месяц назад можно было всерьёз рассуждать о том, что у Константина Бушуева на победу нет никаких шансов, то сейчас его лидирующие позиции очевидны для всех.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

19553

04.09.2025

Лариса Павлова вызвала в Вихоревке страшного духа выборов

Бывший спикер думы Братска и соратница экс-мэра города Сергея Серебренникова Лариса Павлова, есть такие данные, убедила экс-мэра Братского района Николая Качана участвовать в выборах главы Вихоревки.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

8721

03.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: грядущие перемены, судьба экс-мэра и фурор Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 25 августа по 1 сентября включительно. Грядущие перемены? Совсем немного осталось до финала предвыборной гонки за кресло губернатора Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12484

01.09.2025

Анисимов – лидер предвыборной гонки в Усть-Куте

Одни из самых интересных муниципальных выборов проходят на севере области – в Усть-Кутском районе. Восемь претендентов пытаются занять кресло мэра. Еще около 80-ти кандидатов поборются за двадцать депутатских мандатов в Думу.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

10042

01.09.2025

Мэр Болотов окропил путепровод на Батарейной божьей росой

Ну вот свершилось! Мэр Иркутска Руслан Болотов открыл 31 августа путепровод на станции Батарейной в Иркутске. Одновременно выяснилось, что Руслан Николаевич все-таки умеет учиться на своих ошибках.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСобытияИркутск

8680

31.08.2025

Про подполковника Левченко все пишут

Обуянный мечтой триумфально вернуться в главное кресло региона Сергей Левченко вместе со своим Санчо Пансой Сергеем Королевым продолжает свой чёс по Иркутской области. Ну то есть ездит по Прибайкалью для встреч с избирателями.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

11059

30.08.2025

Нижнеудинск: Выбор между горохом и здравым смыслом

В Нижнеудинском районе царит предвыборная лихорадка. Но это не здоровая агония демократии, а хорошо спланированная операция по спасению кресла под одним конкретным человеком — мэром Крупенёвым.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоИркутск

13743

30.08.2025

Лица Сибири

Говорин Борис

Федоровский Игорь

Шапочкин Александр

Саркисян Аркадий

Карих Юрий

Дамдинов Алдар

Щапов Михаил

Белоусов Анатолий

Петрончак Петр

Кузнецова Алеся