Денис Миронов

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

24696

07.02.2022, 10:31

Семейные МФЦ в Прибайкалье: всё для людей, но только перед выборами

Семейные многофункциональные центры откроют в Иркутске, Баяндае и Усолье-Сибирском. Люди с тяжёлой ситуацией в семье смогут получить весь необходимый комплекс услуг, поддержку и сопровождение. Правительство как всегда не представило конкретной информации, а лишь даёт сомнительные надежды на улучшения уровня жизни.

В преддверии выборов 2022 года федеральные и региональные власти начинают говорить о новых проектах социальной поддержки граждан. Одной из них станет создание семейных многофункциональных центров (СМЦ) в России по инициативе Фонда поддержки детей в трудной жизненной ситуации и Минтруда России. Проект будут тестировать в восьми регионах страны, в том числе в Иркутской области.

Глава региона сообщил, что предложение стать участником проекта прозвучало на встрече министра соцразвития, опеки и попечительства Иркутской области Владимира Родионова с председателем правления Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации Мариной Гордеевой.

Задачей новой бюрократической структуры станет помощь малоимущим и многодетным семьям, семьям с приёмными детьми и детьми-инвалидами. СМЦ разместят в трёх иркутских учреждениях: центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, Правобережного округа Иркутска, социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Усольского района и управление социальной защиты и социального обслуживания Баяндаевского района. Помощь в организации работы им окажет областной учебно–методический центр развития социального обслуживания.

Жителям предложат новую модель сопровождения семьи. Что это значит приходится думать самим, ведь чёткая формулировка так и не прозвучала. Очевидно, что создание центров направлено на получение прибыли и пиара “Единой России” перед выборами 2022 года. Правительство предоставляет помощь семьям, детям и чиновникам, у которых проблемы с финансами. И раньше хитрые госслужащие в статусе “нуждающихся” необоснованно получали многомиллионные субсидии. Не факт, что новые центры не станут новым инструментом для подобного.

Правительство ежегодно выделяет огромные деньги на борьбу с бедностью. Например, в 2021 году выделили 34,2 миллиарда рублей на выплаты семьям с детьми от трёх до семи лет и на поддержку многодетных родителей. Такие меры существенно помогают малоимущим, особенно в кризисный период, который переживает Россия, но в долгосрочной перспективе они не решают проблему бедности.

Так и новые проекты помогут отдельным семьям, но на уровень жизни в целом по стране и регионам не повлияют. Здесь нужны крупные государственные реформы, а очередные социальные инициативы имеют все шансы оказаться неэффективными и пополнить копилку и так огромного бюрократического аппарата нашей страны.

Бабр продолжит следить за ситуацией.

Денис Миронов

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

24696

07.02.2022, 10:31

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=224592

Bytes: 3007 / 2771

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Денис Миронов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Не космонавт, не летчик: куда ведут скрижали судьбы Евгения Сарсенбаева

Все чаще мелькает в информационном пространстве депутат Заксобрания Евгения Сарсенбаев. Его масштабные политические мечты становятся предметом обсуждений.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

2061

18.04.2025

Черный ворон, что ж не вьешься? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Весело стартует 23 сессия Заксобрания Иркутской области: спикер Александр Ведерников начинает, перебиваемый периодическим смехом присутствующих. Повестка довольно интересная.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13560

16.04.2025

В Иркутской области перед выборами не туда залетел сокол Духовникова

Скандал разгорелся в Иркутской области. 15 апреля распространилась информация, что депутат ушаковской думы в Иркутском районе Гариг Мартиросян с сыном известного иркутского адвоката Юлии Друговой Владимиром 5 апреля избили посетителя в иркутском караоке-баре.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

5927

15.04.2025

Деньги есть — ремонта нет. Кто тормозит будущее Дома культуры в Байкальске?

История с капитальным ремонтом Дома культуры в Байкальске рискует войти в региональные учебники как пример того, когда благие намерения могут разбиться о недоверие, политические амбиции и нежелание слышать людей.

Анна Моль

ПолитикаЭкономика и бизнесБлагоустройствоИркутск

5450

14.04.2025

Телеграм Иркутска за неделю: крупные неприятности Виктора Круглова и ангарские амбиции

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 7 по 13 апреля включительно. Крупные проблемы для Виктора Круглова Громом среди ясного неба прозвучала новость о судебном процесс против «Саянсхимпласта».

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

21599

14.04.2025

Предвыборное перепутье Евгения Сарсенбаева

Главная интрига на предвыборном поле 2025 года: пойдет ли Евгений Сарсенбаев на выборы мэра Ангарска. И пока главный герой рассуждений не дает прямого ответа, интрига только закручивается.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9006

11.04.2025

Крупенев и лагерь «Заря»: миллионы в пионерский костер?

Мэра Нижнеудинского района Анатолия Крупенева приглашали на мартовское заседание парламента содокладчиком по теме организации оздоровления детей Иркутской области. Анатолий Анатольевич долго и монотонно читал что-то с бумажки, перемежая доклад длинными порядковыми номерами документов.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8022

10.04.2025

Согласование Шредингера, или Не космонавт Сергей Левченко, ой не космонавт…

Фальстарт в предвыборной гонке за кресло губернатора, кажется, очень дорого обходится бывшему главе региона Сергею Левченко.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10854

10.04.2025

Клубы Братского района из экономии держат на пороховой бочке

Без дворников, уборщиц и, главное, сторожей вынуждены работать учреждения культуры Братского района. Руководители 16 из них даже написали президенту страны, поскольку, случись что, отвечать придется им. ...

Марта Раевская

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

5404

09.04.2025

Ангарск перед выбором: где будет рубить лес мэр Петров?

Недавний скандал, разразившийся в Ангарске после выделения сыну мэра АГО Сергея Петрова земельного участка в вековом хвойном лесу площадью почти 8 гектаров за удивительные 187 тысяч рублей в год, на которых он собрался налепить коттеджей второй очереди элитного посёлка «Бобры», открыл бездну.

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьИркутск

16230

08.04.2025

Одно слово – одномандатник! Депутат Сагдеев сдулся. Ураганным ветром

Пять районов Иркутской области приняли 5 апреля удар стихии. Скорость ветра достигала 34 метров в секунду, спровоцировав пожары и разрушения.

Георгий Булычев

ПолитикаПроисшествияОбществоИркутск

14873

07.04.2025

Телеграм Иркутска за неделю: Руслан Болотов, штурмующий второй срок, последствия урагана и судебное поражение Александра Сафронова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 31 марта по 6 апреля включительно. Нелегкое решение мэра Иркутска Официально действующий мэр Иркутска Руслан Болотов заявил об участии в выборах мэра, которые пройдут 21-22 апреля.

Глеб Севостьянов

ПолитикаПроисшествияЖКХИркутск

12085

07.04.2025

Лица Сибири

Скробот Василий

Савельев Александр

Балыбердин Борис

Гришин Сергей

Бренюк Сергей

Набоков Юрий

Шпетер Александр

Кушнарев Анатолий

Иванова Наталья

Мелкоступов Артём