Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаЭкологияСкандалыИркутск

21376

25.01.2022, 17:18

Телеграм Иркутска за неделю: ЮНЕСКО тревожно за Байкал, слияние ангарских больниц и регистрация на деанонимизацию

Бабр представляет обзор ключевых событий в иркутском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 17 по 23 января включительно.

ЮНЕСКО и Байкал

Сарма (@sarma38)

Байкал может стать объектом ЮНЕСКО, находящимся под угрозой. И это закономерно — совершенно неадекватная и варварская политика в отношении туризма и местного населения превращает озеро в «правовую аномалию», где коренным жителям не позволено ничего, а столичным госкорпорациям — все. В результате, Байкал обрастает мусором, заборами и усадьбами московских нуворишей.

Иркутский инсайдер (@irk_insider)

​​ЮНЕСКО до 1 февраля ждёт от российских властей отчёт о мерах, которые оно приняло для сохранения Байкала. Если они окажутся недостаточными, озеро признают объектом всемирного наследия под угрозой уничтожения.

В России сейчас нет таких объектов, но скоро может появиться три — Байкал, Западный Кавказ и вулканы Камчатки.

Что именно беспокоит ЮНЕСКО на Байкале?

— Бесконтрольная застройка и в то же время лишь точечное наличие безопасной для природы туристической инфраструктуры;

— Так и не решённая ситуация с утилизацией отходов БЦБК. 6,5 миллионов тонн токсичных отходов лежат в хранилищах рядом с берегом. Таяние снега или сель может однажды разрушить их — это приведёт к трагическим последствиям;

— Отсутствие оценки воздействия туризма на природу в особых экономических зонах;

— Неконтролируемый сток отходов в воду;

— Лесные пожары вблизи Байкала;

— Искусственное регулирование уровня воды в озере через Иркутскую ГЭС, которое приводит к размыву и осушению береговой линии;

— Недавнее смягчение требований к предельно допустимым нормам загрязняющих веществ.

«Гринпис» запустил петицию с требованием от российских властей признать проблему и начать её решение.

Снова о слиянии ангарских больниц

Сарма (@sarma38)

Гендиректор ФГБУ «Национальный институт качества» Росздравнадзора и, как говорят, будущий министр здравоохранения Иркутской области Игорь Иванов активно топит за слияние больниц в Ангарске. Послушаем дядю:

«Люди не могут получить медпомощь или не могут вовремя ее получить.Эти причины, я уверен, побудили Минздрав искать пути, варианты решения тех проблем, с которыми обращаются жители Ангарска... Эта мера, по большому счету, вынужденная, но которая позволяет сделать здравоохранение с одной стороны конкурентным, а с другой — доступным и качественным. ...».

Бла-бла-бла. Не с того начинает будущий министр, ой, не с того. Вместо защиты коллективов и внятной разъяснительной работы — чиновничий треп и лоббирование частных интересов мэрии Ангарска.

Ангарский Медик (@angmedic)

В 2014 году была предпринята попытка объединения городских больниц в городе Братск Иркутской области

Тогда это принятое на уровне Минздрава решение удалось отменить. А ведь это были сходные городские медучреждения, а не готовился такой компот из абсолютно разных учреждений, как сегодня.

Причем та самая Вобликова, которая сегодня топит за объединение ангарских больниц, назвала ошибочным объединение братских больниц в 2014 году:

Иркутский инсайдер (@irk_insider)

Иркутский Коррупционер (@irkutskcorruption)

Комитет по здравоохранению и социальной защите Законодательного собрания Иркутской области рекомендовал правительству региона приостановить реорганизацию медицинских учреждений Ангарска.

Это решение единогласно поддержали депутаты всех фракций. Также на ближайшей сессии может быть принят парламентский запрос к правительству по сложившейся ситуации.

ЕДРОный Иркутск (@edroirk)

Ситуации, когда на всех денег не хватает, а мы возьмем сольем три в одно и всем всё хватит (без потери качества), извините, не бывает. Если бы речь шла о том, что при слиянии не будет сокращений чего-либо, а денег наоборот будет тратиться больше ... но да в наших реалиях это фантастика.

К теме присоединяются всё новые и новые властные ресурсы, используются новые форматы для продавливания темы. Кто-то сомневается, что эксперты дадут зеленый свет слиянию? Мы ни капли.

Это объяснение для населения? В какой то мере да, но больше для федерального Минздрава.

Потому, что мы с вами измеряем происходящее с позиций удобства и качества, а чиновники всех уровней с точки зрения «интегрированных критериев».

Зоюшка, они долбанулись? (@dolbanulis)

Кажется, в минздраве снова системный сбой. Только теперь не наружу, а внутрь, на себя. Может быть он вообще постоянный. Министерство как бы замкнуто, разговаривать не любит ни с пациентами, ни с врачами и медсёстрами. Объяснять что-то — не его стратегия. Убеждать — да зачем, сказали делать, значит делаем, всё, какие ещё объяснения, мы знаем, как лучше, молча развернулись и пошли на уколы.

История, конечно, в том, что так никогда не работает. А если грядут большие перемены — то надо с людьми говорить и лучше заранее, чтобы смягчить шок, подуть на ранку, погладить по головке, успокоить, объяснить. Заранее все ласковые слова обычно воспринимаются со скепсисом, но и с надеждой, хоть и робкой. А постфактум — как попытка обмануть, отвести глаза, запудрить мозги. Развернуть ситуацию очень сложно, только замять. Кажется, это сейчас и происходит.

И, честно, уже совсем непонятно, объективно — с точки зрения здравого смысла — объединение ангарских больниц — это как? Хорошо? Плохо? Продумано хотя бы? Если сейчас привлекли Росздравнадзор, то до этого не анализировали что ли этот процесс? А как тогда решения принимали?

И в этом, кажется, главная беда.

Добро пожаловать на деанонимизацию

Около Байкала (@OkoloBaikala)

Городовой (@gorodovoy38)

Да-да. Конференция. Для админов телеграм-каналов. Для регистрации указать ФИО и номер телефона. Ну что, коллеги? Кто первый в очереди за деаноном?😂

Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаЭкологияСкандалыИркутск

21376

25.01.2022, 17:18

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=224024

Bytes: 6634 / 5680

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Александр Мур.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Гильдебрант и пустота. Очередная «утрата доверия» в Тулуне

Ну что, Тулун, снова без мэра. 22 июня суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта в связи с утратой доверия. Иск, разумеется, от прокуратуры. А как же иначе в Тулуне-то?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

1504

23.06.2026

Инсайд. Ангарский округ остался без борьбы

Неучастие Валерия Рашкина в выборах по одномандатному Ангарскому округу на выборах в Госдуму свидетельствует о том, что КПРФ не собирается бороться за этот мандат и, по‑видимому, кого‑то в партии это полностью устраивает.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

2112

23.06.2026

Голая королева сельской бензоколонки

Сельское хозяйство Иркутской области опять впало в противоречие. Началось с того, что холодный воздух информационного пространства региона разорвало заявление главы «Белореченского», депутата Заксобрания Прибайкалья Степана Франтенко, сделанное на профильном комитете парламента.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2450

22.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: КПРФ на старте, топливная тревога, дело «Иркутскгортранса» и закон об эвтаназии

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 15 по 21 июня включительно. КПРФ определилась с кандидатами Коммунисты завершили съезд и утвердили список кандидатов на выборы в Государственную думу.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеЭкономикаИркутск

4860

22.06.2026

МУПы: реанимация по-иркутски. Как монополии учат побеждать рыночную экономику

Когда-то, в 2020 году, федеральный законодатель решил навести порядок. Госдума приняла закон, который должен был очистить рынок от государственных и муниципальных унитарных предприятий (строго по перечню видов деятельности).

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

11719

19.06.2026

Депутаты против ИИ и собак. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 39 сессии Законодательного собрания Иркутской области депутаты ограничат привлечение искусственного интеллекта к региональным и муниципальным выборам и хотят принять в окончательном чтении закон об эвтаназии собак. Бабр ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

20021

17.06.2026

Инсайд. Учителей в Слюдянке мэр сократил в День России

На фоне всероссийского праздника, Дня России, педагоги школы №49 в городе Слюдянке получили неприятный «подарок»: им вручили уведомления о сокращении. Оказалось, что их места займут учителя из школы №1 — учебного заведения, которое уже признано аварийным.

Ярослава Грин

ПолитикаОбразованиеИркутск

14305

16.06.2026

Левченко никто не пишет, Рашкина никто не ждет

Сбитого мертвым лосем летчика Валерия Рашкина все-таки рекомендовал кандидатом в Госдуму иркутский обком КПРФ. Сергей Левченко хочет вернуть Валерия Федоровича на высшую политическую орбиту на иркутской тяге.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11741

16.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: лесные пожары, почётный Мезенцев и скандал в КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 8 по 14 июня. Дым над севером Лесные пожары вновь стали одной из главных тем недели в Иркутской области.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск

12002

16.06.2026

Депутатский контроль. Куда исчез депутат Павел Сумароков?

2026 год станет для Иркутской области временем больших политических баталий. Выборы в Государственную Думу уже близко, и партии начали выдвигать тяжелую артиллерию. Коммунисты Прибайкалья, традиционно сильные в аграрных округах, неожиданно делают ставку на новое поколение.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияЭкономикаИркутск

14787

15.06.2026

Блогнот. МУПы города Иркутска и ряд ООО вступили в картельный сговор. Суд принял решение взыскать с них более миллиарда рублей

Масштабное разбирательство идёт сейчас в стенах суда и может поставить крест и обанкротить сразу несколько городских МУПов, которые попали на штрафы в размере более миллиарда рублей.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

17289

12.06.2026

Блеск и нищета иркутского Минтранса

Летать или не летать – вот в чем вопрос. Жители Усть-Илимска и Железногорска-Илимского в начале лета получили на него короткий ответ: не летать. Потому что денег нет. Совсем нет. А посему добирайтесь до и от дома, как хотите. Ситуация, конечно, не нова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

14951

10.06.2026

Лица Сибири

Каньков Олег

Сендзяк Владимир

Покацкий Вячеслав

Шагин Андрей

Маякова Наталия

Шахов Николай

Гедзевич Алексей

Владимиров Владимир

Михайлов Игорь

Зыбынов Андреян