Телеграм Иркутска за неделю: уголовные дела в министерствах, земельные войны и вредоустройство города
Бабр представляет обзор ключевых событий в иркутском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 18 по 24 октября включительно.
Земельные вопросы
В Иркутской области уже два громких конфликта из-за земельных участков. Жители Приморского района в Иркутске продолжают отстаивать зелёную территорию, которую хотят отдать под строительство нового храма. Ангарчане же пытаются защитить деревья от вырубки в ЖК «Молодёжный».
События вокруг строительства храма в микрорайоне Приморский развиваются по Екатеринбургскому сценарию и обрастают интересными подробности. Кроме этого, скандал уже начал выходить на федеральный уровень. Один из лоббистов строительства храма — депутат Михаил Корнев, в нарушение санитарных ограничений организовал массовое освящение территории будущего строительства. И для массовки согнал туда казаков. Один из казаков даже оскорблял местных жителей, выступающих против строительства храма, называя их нехристями. Возникает естественный вопрос, зачем подогревать протестные настроения в городе, если можно не вырубать рощу и построить храм на месте старого? Ответ прост. На участок под старым храмом положил глаз один из представителей городского строительного лобби Виктор Ильичев. Ходят слухи и втором интересанте — это владелец торговой сети «Слата» Вячеслав Заяц. Учитывая пассивность иркутской мэрии и ее аффилированность со строителями, рощу все таки вырубят и построят храм. А на месте старого храма Ильичев с Зайцем построят торговый центр. Или жилую высотку, со Слатой на первом этаже.
Силовики заинтересовались сразу несколькими делами в министерствах Иркутской области. Следователи уже прошлись по коридорам министерства имущественных отношений, министерства лесного комплекса и, что самое печальное в разгар пандемии, министерства здравоохранения.
Мы видим, как по всей России (и Иркутская область — не исключение) силовики проводят оперативные действия — аресты, обыски в рамках уголовных дел, которые возбуждаются в отношении руководителей региональных министерств и ведомств. Быть чиновником сегодня это не только престижно, но и опасно. И миф, что отмажутся и избегут наказания, тут не работает.
В Иркутской области особенно опасно быть министром здравоохранения.
С начала пандемии второе расследование, где фигурирует глава минздрава. Работать в иркутском региональном Минздраве — это как ходить по минному полю. И даже опаснее.
В последние дни все отчетливее раздаются голоса о том, что в областном правительстве не всё гладко.
Началось всё сразу после выборов 19 сентября (до выборов, все понимают, всё табу) с громкой истории с квартирами для сирот и арестом чиновников (бывших чиновников, как утверждают в правительстве) Министерства имущественных отношений.
Сейчас под пристальным взглядом коллег ситуация со следственными действиями в областном Минздраве, а также тревожная ситуация в Министерстве лесного комплекса и Министерстве социальной защиты.
Нельзя не согласиться с профессором Шишкиным, пишущем о тяжелом наследии иркутских министров и хронических проблемах в их отраслях (https://t.me/profshishkin/15267). Действительно, ситуация и в областном минздраве, после наследия Ярошенко и прочих, а также в минлесе после Шаверды и компании не могла быть простой.
Оппонируя ему, коллеги из «Иркутск политический» (https://t.me/Irkpolicy/13757) пишут о важной детали. Если раньше вопросы проблем и недоработок министерств решались на уровне правительства области с соответствующими кадровыми и оперативными решениями, то теперь — Следственный комитет и возбуждение уголовных дел.
Оба мнения весьма обоснованны и вполне ложатся в канву событий. Только, видимо, оценивать их нужно несколько иначе. Шире. С общенациональных позиций. Активность следственных органов на застарелых болезненнных полях объясняется очень просто. Нет, не вопиющим воровством в областных министерствах (оно есть, но из общего среднего по стране не особо то и выделяется).
Происходящее (не только у нас, но и по всей стране) объясняется весьма просто. Между силовыми структурами идет война за позиции, а для некоторых и за самосохранение. МВД, Росгвардия, Прокуратура и Следственный комитет обмениваются жесткими уколами о провалах друг друга. Каждый день в СМИ и в телеграмм каналах сообщения о том, что где то очередной скандал с участием полиции, следственных органов, прокуратуры или росгвардии. За кадром ФСБ, но тут и понятно, кто же будет топить уже и так практически пустующее кресло.
А теперь о реакции Следственного комитета. Бастрыкин, что бы о нем ни писали, очень опытный в политических интригах человек. И прекрасно понимает, что в надвигающейся 4-й волне коронавируса и тех проблемах, которые будут неизбежно, сначала обвинят чиновников по ведомству, а потом тех, кто не уследил (Прокуратура и Следственный комитет). Вот и работают на упреждение. Не только в Иркутской области, но и везде. Только вот у Следственного комитета нет тех инструментов предупреждения, как у Прокуратуры (предостережение, предупреждение и т.д.). Вот и приходится использовать доследственную проверку как основание и возбужденное уголовное дело, как форму реагирования, так как другой просто нет.
Но нам, рядовым гражданам, это только в плюс. Когда еще мы увидим работу правоохранителей на полных оборотах? Сейчас и наверное теперь только к президентским выборам 2024.
Ну и два слова про «застарелые проблемы». Они есть. И более того, они практически не решаемы на региональном уровне. Якутский глава Николаев бьет по столу перед замами из-за отсутствия кислорода. Состояние коечного фонда во многих регионах плачевна. Кадровое насыщение больниц оставляет желать лучшего. И уголовные дела, уголовные дела, уголовные дела. И менять придется из центра. От Москвы до каждого района.
Рано или поздно федеральным властям придется признать — российский федерализм мертв. В том виде, в котором он задумывался в 1993, после реформ начала 00-х и корректировок в рамках поправок Конституции его практически не осталось. А значит, либо его придется реанимировать, либо отказаться от него, построив полностью вертикализированную структуру здравоохранения. С Иркутским областным управлением Минздрава РФ вместо Минздрава Иркутской области. Только и то и другое — очень мужественный шаг. А с мужеством у российских властей далеко не всегда всё в порядке.
Благоустройство по-иркутски
На проблемы с благоустройством города от иркутских чиновников стали обращать не только профильные урбанистические каналы, но авторы не специализирующиеся на этой теме — настолько проблема становится очевидной. Специалисты же в свою очередь составляют целые подборки ужасов нашего городка.
В будущем повсеместное уродование российских городов абсолютно вредными, бессмысленными и не эстетичными оградками из наспех сваренной и покрашенной профильной трубы следует расследовать на предмет коррупционного сговора с продавцами металлопроката.
Ведь ответственные за это люди любят отдыхать в странах, где благоустройство эстетичное и удобное для человека. Они там с закрытыми глазами передвигаются или как?
Время идет, а мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать назад бывшего главу Алзамая Александра Лебедева, у которого истек срок полномочий. Ситуация вопиющая: отставлен от работы отличный руководитель, у которого прекрасные результаты работы и поддержка населения.
Все идет к тому, что в обозримом будущем политически заполыхает добрая половина Иркутской области. Если посмотреть на уже имеющиеся кейсы, раскрытые в рамках реализации нового областного закона о местном самоуправлении, – то прямо где ни хватись, везде скандал.
В кулуарах об этом говорят уже без всяких «если»: 2027 год станет последним годом Леонида Фролова в кресле мэра Иркутского муниципального округа, если к весне не будет принят устав района (то есть, простите, округа).
Ну что, похоже, Заксобрание Иркутской области успешно осваивает новые методы пиара. Точнее, обратного пиара, как и обратные трансферты. Новация заключается в следующем: отрубать трансляцию заседаний в нужных местах.
Что и было, видимо, опробовано в рамках 43-й сессии 21 октября.
На 43-й сессии Заксобрания Иркутской области депутаты поделили апельсин. Ну то есть рассмотрели бюджет региона на 2027 год. Рассмотрение получилось, мягко говоря, невеселым.
Да и откуда взяться веселью?
21 октября в Иркутске стартует не только XVIII Межгосударственная научно-практическая конференция государств – участников СНГ «Современные проблемы санитарной охраны территории от завоза и распространения чумы и других опасных инфекционных болезней» (во всяком случае, на сайте противочумного ...
Вот не зря председатель Заксобрания Иркутской области Александр Ведерников уделяет столько внимания финансовой политике правительства Иркутской области! В 2026 году, в соответствии с состоянием региональной казны, парламент Прибайкалья вошел в режим экстра-экономии на своих расходах.
Предстоящие выборы мэра Тулуна обнажают проблему, о которой в Иркутской области говорят неохотно: в малых сибирских городах сложился не просто дефицит кадров, а дефицит политического лидерства как явления.
Все больше женщин занимают ключевые должности в муниципалитетах Иркутской области. Так, идет к тому, что в скором времени в регионе будет аж четыре дамы-мэра, такого не припомнится вообще!
Метель, накрывшая утром 19 октября Иркутск, стала, пожалуй, первым серьезным предвестником приближающейся зимы для южной части региона. Горожане спешно начали «переобувать» машины, и тут в кулуарах власти зазвучала тревожная новость о еще одном грандиозном переобувании.
Вот недаром умные люди говорят: слово не воробей. Вылетело в публичном видео слово у Максима Модина – и все, очернило всю суть души его, продемонстрировало всю мелочность сущности человеческой.