Сергей Тен: единоросский устав един

У глупости, видимо, есть какое-то мощное свойство – вызывать цепную реакцию среди носителей. Стоило администрации школы №47 устроить скандал на всю Россию по поводу хвоста на голове учащегося – как аналогичное зудящее чувство возникло у депутата Госдумы Сергея Тена. Помешать реализации этого мощного древнего закона не смог даже инстинкт самосохранения, хотя первый угрожает дальнейшему существованию Сергея Юрьевича в федеральном парламенте.

Повинуясь этому закону, Тен немедленно настучал во всех доступных соцсетях следующий феерический пост с орфографической и пунктуационными ошибками.

«…Я считаю, что именно благодаря тому коллективу педагогов 47 школы и первому директору Валерию Матвеевичу Степанову, светлая ему память, мы выросли Людьми. Но это присказка, а сказка – впереди. Я про мальчишку шестиклассника, которого не пустили в мою родную школу из-за прически, из-за «хвостика» на голове. В школе есть правила, которые надо соблюдать, которые нужно уважать. Правила, выработанные поколениями учеников и педагогов, правила которые соблюдаются уже три десятка лет и действие которых мы тоже испытали на себе… Безусловно, дети должны иметь право на самовыражение и самореализацию, но свобода - это не значит вседозволенность. Ты можешь самовыражаться до тех пор, пока не затрагиваешь интересы окружающих тебя людей, не затрагиваешь интересы окружающего тебя общества. Если не нравится, если не устраивает, пожалуйста, в Иркутске есть школы, где не такие высокие требования к внешнему виду учеников, учитесь там на здоровье. А если ты пришёл именно в эту школу, если родители приняли такое решение, то будьте любезны уважайте общество, которое вас окружает. Правильно поступили в 47 школе».

Ну, то есть Сергей Юрьевич на полном серьезе считает себя Человеком с большой буквы. И звание это, как и свои миллионы, он обрел благодаря форме одежды и стрижке по уставу. Ну конечно, не честным же выполнением дорожных подрядов, не сохранением же пенсионного возраста и положений Конституции это звание обретать! Эти беспардонно переписанные Теном и Ко правила как раз фигня, интересов Тена и коллег по «Единой России» они не затрагивают. Главное, по Тену – не высовываться из стройных рядов «Едра», голосовать и говорить как надо, как все… И будешь Человеком – ну, то есть при господрядах и бабле. Простодушный Сергей Юрьевич, и правда, совершенно честно изложил свою жизненную философию. А кому не нравится – валите из страны, как и из школы №47. У вас господрядов нет и к Людям вы не относитесь. Правильно поступили в «Единой России».

Еще и пнул остальные школы, «где не такие высокие требования». В сухом остатке есть Тен-Человек и остальное быдло.

А по другим поводам, кроме себя, на душе у господина Тена, как обычно, лежит большая холодная лягушка. Настолько холодная, что он, не запомнив отчество и фамилию директора «родной школы», даже не снизошел их погуглить. Нуте-ка, вспомните имя-отчество директора своей школы – можно его забыть, даже если школа была не одна? Это ж насколько Сергей Юрьич с детства занят только собой…

Конечно, депутату тут же насовали соответствующих комментариев.

Или, например, таких:

И таких:

И ведь, главное, плевать депутату и на этого 12-летнего парнишку, которого он тоже смог просто походя морально пнуть и пойти дальше. Только ради того, чтобы в преддверии выборов притянуть голоса затюканных работой учителей. Сергей Юрьевич, да учителю, если школьник нормально учится и не треплет нервы (а с юным самураем так оно и есть), вряд ли есть дело до его хвостика.

Гораздо больше его достали бесконечная писанина и невесть кем коронованная администрация, а еще такие вот депутаты, которые взяли и добавили пять лет работы без пенсии. А если ты не пенсионер, а дети выросли – даже и десятки перед выборами не перепадет.

Но за коротко стриженных тенов в одинаковых дорогих костюмах голосовать все равно погонят… Да лучше бы вы всей фракцией отрастили косы до пояса, а не воровали и законов антинародных не принимали. Недаром Костя Цзю в «Единую Россию» в 2006 году хоть и вступил (и господин Тен вроде не возражал), но о партийной деятельности его с тех пор не слышно. Неспортивно это потому что – детей пинать!

Ранее по теме:

Образование по-иркутски: школьника не допустили до занятий из-за прически

Министр образования Прибайкалья как гендерный ориентир: папка, табак, перегар и щетина

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=218894

Bytes: 4940 / 4433

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Камиль Фахрутдинов, обозреватель.

На сайте опубликовано 268 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Инсайд. Выборы без выбора: зачищенное поле, кулуарные договорняки и кандидаты из 90-х

Нельзя не согласиться с оценками экспертов: выборы в Государственную Думу окончательно трансформировались в сугубо технический процесс, утративший массовый общественный интерес. Еще 10–15 лет назад парламентские выборы были значимым политическим событием.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

2895

21.08.2026

Слюдянский саботаж: мэр против всех, все против мэра

Тишь да благодать разлилась над летним побережьем Байкала. Но недаром говорят, что тишина – предвестник бури. Вот в Слюдянском районе, например, уже в сентябре должна разразиться такая буря! Буря, которая унесет в далекие дали политическую карьеру мэра Алексея Шульца.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

10484

18.08.2026

Нижнеудинский мэр Крупенев не пустил депутата Егорову в горящую избу

Пусть избирательная кампания в преддверии выборов в Госдуму идет в Иркутской области несколько вяло, но какую-никакую работу партии все же ведут. Вот, лидер региональных справедливороссов Лариса Егорова на днях побывала в Нижнеудинске.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

8747

18.08.2026

Бег вокруг Брилки: не догоню, так разогреюсь?

Иван Брилка, не самый крупный иркутский строитель и по совместительству сын сенатора от Иркутской области Сергея Брилки (в прошлом также известного строителя), долгое время не светился в политических кругах Иркутска.

Михаил Бломберг

ПолитикаРасследованияИркутск

13200

18.08.2026

Новые люди и игра в переезд

До дня голосования на выборах депутатов Госдумы осталось чуть больше месяца. Партии, кто во что горазд, активно начинают отжигать, привлекая электорат к своей строчке в бюллетенях. Пока, честно говоря, особо отличаются только Новые люди. Правда, не совсем в хорошем смысле.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск Красноярск

9516

17.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: топливный кризис 2.0, опасные глюкометры, туберкулёз и новый мэр Тулунского района

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 10 по 16 августа включительно. Топливный кризис возвращается Очереди снова появились на иркутских АЗС, а заправки начали вводить ограничения на продажу бензина.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

8495

17.08.2026

Самоуправление в Прибайкалье: второсортных буйных мало

Жители Тулунского района и оглянуться не успели, как у них уже новый мэр. 14 августа на эту должность избрали Владимира Сидоренко. Ну как избрали? За Сидоренко, у которого взгляд не меньше как на областного прокурора, проголосовали 12 из 13 депутатов районной думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13944

14.08.2026

Левченко заманил космонавта под красные флаги «Харлеем»?

Прокоммунистические иркутские ресурсы с придыханием сообщили, что «кандидат в депутаты Государственной Думы РФ Илья Сумароков и действующий депутат Государственной Думы РФ Сергей Казанков обсудили актуальные проблемы сельских жителей, пенсионеров, студентов и бюджетников».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

15001

13.08.2026

Мэрия Иркутска: все умрут, а мы останемся

Администрация Иркутска, похоже, подцепила где-то атлетмофобию. Только иррациональным страхом можно объяснить упорство, с которым власти закрывают для иркутян возможности заниматься спортом.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСпортИркутск

16218

12.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Бушуев пролетел, самолёт нашёлся, райцентр Залари перешёл на четырёхдневку и скандал с Бакуровым

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 3 по 9 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

12883

10.08.2026

Депутатский контроль. Спекся последний самурай?

Вот смотришь на политическую тусовку Приангарья и прямо физически ощущаешь, как от нее несет нафталином из бабушкиного сундука. Из года в год одни и те же древние схемы, такие же потуги изобразить бурную деятельность на ровном месте.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

20597

09.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

23393

08.08.2026

Лица Сибири

Предеин Сергей

Цвигун Ирина

Кобенков Анатолий

Кузнецова Алеся

Иванов Анатолий

Должиков Андрей

Калюжный Виктор

Кладов Сергей

Чимэдийн Сайханбилэг

Ньям-Осорын Учрал