Муниципальная перезагрузка 3.0. Новые грабли

В Иркутской области собираются укрупнять муниципалитеты и отменять прямые выборы мэров. Опять.

По данным БАБРа, тема грядущего объединения МО является неафишируемой — то есть об этом все знают, но предпочитают не говорить публично. Известно, что существует запрет на любое упоминание темы объединения минимум до выборов в Госдуму, и это закономерно, т.к. данный процесс связан с масштабным переделом власти на районном уровне и может вызвать серьезное недовольство со стороны местных элит, которых эта реформа лишит и власти, и бюджетных потоков.

Ранее по теме:

В Иркутской области отменят выборы мэров

Сейчас реформа, с одной стороны, поставлена на паузу, а с другой, находится в фазе активной кулуарной подготовки. В частности, в Заксобрании разрабатывается профильный закон, который должен быть принят до конца текущего года. Сама реформа, таким образом, пройдет в 2022 году, что отчасти увязано с отсутствием крупных избирательных кампаний в регионе — следующие большие выборы (депутатов Заксобрания) намечены только на осень 2023 года.

Ерощенко Сергей, Сессия Заксобрания 2 созыва, 25 сентября 2013 года., фотограф: Андрей Лаховский © Проект "Лица Сибири"

Предложенная схема укрупнения предполагает полную ликвидацию местного самоуправления — все МО первого уровня вливаются в районную структуру власти, где действует единая Дума и один мэр, избранный (или назначенный) депутатами. Прямые выборы отменяются вообще. То есть как в Иркутске, только в масштабе всей области. Формальное обоснование: экономия бюджетных средств, укрепление «вертикали», оптимизация законодательства. Реальная подоплека: «закручивание политических гаек» на муниципальном уровне + нежелание кормить нищую братию депутатов МО первого уровня.

В настоящий момент первая очередь укрупнения выглядит так: будут созданы единые округа на базе Шелеховского, Слюдянского, Усть-Кутского и Киренского районов. Известно, что во многих (на самом деле почти во всех) МО местные игроки выступают резко против объединения и готовы саботировать реформу любым способом. Нужно понимать, что в Шелеховском районе такой маневр, например, приведет к ликвидации Думы и мэрии Шелехова, а в Слюдянском — довольно влиятельной и заметной Думы Байкальска (и городской мэрии тоже).

Тема реформы тем более взрывоопасна, что в ее рамках будут ликвидированы прямые выборы мэров муниципальных округов. Их станут избирать в окружных думах из числа кандидатур, предложенных руководством области, что очень напоминает схему, которую в 2014-15 годах пыталась реализовать администрация губернатора Сергея Ерощенко под руководством «серого кардинала» Николая Слободчикова. С известно плачевным (для себя) результатом.

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=216797

Bytes: 3056 / 2730

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Василий Сибирцев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 129 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Сагдеев в Gucci, Сарсенбаев в Dolce & Gabbana

Как там отдыхается депутатам Заксобрания этим летом? Ведь у них в разгаре парламентские каникулы! Антонина Кокошникова чилит на даче. Галина Кудрявцева отпраздновала день рождения в эффектном туалете, усыпанном розами. Елена Крыжановская сумела выкроить время для поездки на Байкал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1184

31.07.2026

«Свиноводы всех регионов, соединяйтесь!». С.Г. Левченко

Если б первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко вздумал писать какой-нибудь манифест своей организации, то ударным лозунгом там стало бы «Свиноводы всех регионов, соединяйтесь!».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4368

30.07.2026

Иркутская область: авиационная мерцательная аритмия

Вот зачем в Иркутской области существует министерство транспорта? Распределять деньги? Так с этим отлично справится искусственный интеллект. У него и бонусы есть: к распилам не склонен, в «Гвидон» на корпораты не стремится. А министерство должно налаживать связь с населением.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортИркутск

4102

30.07.2026

Аркадий Журавлев: время действовать

Май 2026 года. Иркутск. Вечер профессионального бокса «Высота удара» — событие, которое перевернуло представление о том, на что способен регион без Москвы и без бюджета. За кулисами — человек, который это сделал. Аркадий Журавлев не носит галстук и не говорит по бумажке.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоИркутск

8503

30.07.2026

Иркутские «Новые люди» бросили боксера и пошли на договорной бой?

«Новолюди» представили первую тройку кандидатов регионального списка по Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5236

28.07.2026

Восстание «буханок»

Переправу «МРС – Ольхон» внезапно заблокировали утром 28 июля несколько «буханок». Правда, выстроившись молчаливым клином, они не выдвигали ни экономических, ни политических требований.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортОбществоИркутск

10914

28.07.2026

Иркутские чиновники по ночам превращаются в бэтмэнов

Буквально держать действительность голыми руками вынуждены чиновники в Иркутской области этим летом. Да не только держать, а создавать новые миры, обитатели низшего из которых все время норовят высунуть нос из своего обиталища.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10284

27.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Путин в Иркутске, новое дело КПРФ, Листвянка и конец ФК «Иркутск»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 июля включительно. Президентский визит Главным событием недели стал визит Владимира Путина на Иркутский авиазавод.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

9458

27.07.2026

Ерощенко и Солдатов: социальные штурмовики Иркутской области

Вот кто из предпринимателей Прибайкалья крепко держит за... кхм... самое чувствительное место Серый дом? Безусловно, это экс-губернатор Прибайкалья Сергей Ерощенко. Потому что у него в руках многие тонкие и чрезвычайно чувствительные ниточки, которые сохраняют регион психологически целым.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16130

22.07.2026

Йода свидетель: между Самороковым и Сумароковым невелика разница

«Коммунисты России» привели в избирком Иркутской области Алексея Саморокова. Он будет выдвигаться по одному округу с экс-министром Ильей Сумароковым, чтобы забрать у него часть голосов. По статистике, примерно пять процентов избирателей ставят галочку не возле выбранной ими фамилии, а возле похожей.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЭкономикаИркутск

12910

20.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: выдвижение кандидатов, Рашкин в штабе Ахмадулина и провал Коновалова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 июля. Кандидаты определились В Иркутской области завершился этап выдвижения кандидатов на сентябрьские выборы.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

10866

20.07.2026

Королева иркутских эсеров считает себя одетой

Лидер иркутской «Справедливой России» Лариса Егорова снова обрела себе годного напарника. И 42-летний ангарский депутат Андрей Болгов гораздо лучше канувшего в политическую лету, совершенно уже забытого Ларисой Игоревной Александра Гаськова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16122

18.07.2026

Лица Сибири

Чуловский Сергей

Гедзевич Алексей

Лобаков Александр

Абдулина Роза

Скворцов Сергей

Трутнев Юрий

Рябикин Александр

Жвачкин Сергей

Набоков Юрий

Дубровин Сергей