Госдура-2021: Шуба, Якубовский и другие телепузики северного округа

Обостряется борьба на выборах в Госдуму по Северному одномандатному округу Иркутской области.

Напомним, изначально планировалось, что официальным кандидатом «Единой России» в округе №96, куда входят почти все северные территории региона (включая Братск), станет почетный сиделец областного Заксобрания Николай Труфанов. Однако весной стало ясно, что Труфанов не хочет и не может реально претендовать на кресло федерального депутата.

Мнения относительно причин этой политической немощи разнятся: одни говорят о проигрыше г-на Труфанова во внутривидовой борьбе с более молодыми и амбициозными (речь о которых ниже), другие указывают на отсутствие у кандидата сообразных случаю финансовых ресурсов, третьи и вовсе обвиняют Николая Степановича в том, что он не поделился с нужными людьми. Нет «подарка» — нет мандата. Как бы то ни было, Труфанов снялся с праймериз и вернулся в статус рядового депутата Заксобрания. Как говорится, finita la commedia.

На место Труфанова — день в день — заявился Александр Якубовский, который с большой долей вероятности в итоге и станет кандидатом «ЕР» в округе. Конечно, в праймериз участвует еще и политический мастодонт Виталий Шуба, о телодвижениях которого БАБР недавно писал, однако вряд ли из этого выйдет что-то путное. Участие Шубы в праймериз — чисто формальное и может обеспечить младшему Якубовскому видимость победы над сильным партийным конкурентом.

Разумеется, серьезно к играм в единороссовской песочнице относиться не стоит. Праймериз — фикция; их победителей определяет даже не руководство ИРО «ЕР», но непосредственно внутриполитический блок Администрации президента. Со всеми вытекающими. Вероятно, Якубовский упомянутое согласование получит. Гадать о мотивах такого выбора со стороны кремлевского начальство можно, но не очень хочется — это по разряду зоологии для внеклассного чтения. Скажем лишь, что типаж Якубовского в настоящий момент довольно востребован. Молодой, симпатичный, неглупый карьерист с пониженной социальной ответственностью — удобный инструмент для того вида политического дискурса, который насаждают в России деятели АП.

Однако это вовсе не означает, что победа Александра Якубовского в округе предопределена. На севере его не знают и вряд ли узнают в той степени, чтобы проникнуться искренними симпатиями — лощеный москвич в приталенном костюме-тройке это немного не то, к чему привыкли и чего ждут местные избиратели. На стороне Якубовского административный ресурс и деньги, но применение и того и другого в конкретной территории не является панацеей — округ большой, бедный, с очень непростой электоральной историей. Здесь иногда голосуют за власть, но именно что иногда. По настроению. В противном случае побеждает оппозиция — примеров таких побед было много, не исключая и выборы последних лет.

Поэтому критически важно, кто и как будет представлять в округе ту самую оппозицию. Умное голосование Навального вряд ли окажет на исход выборов ощутимый эффект — на Северах Навального знают не больше, чем того же Якубовского. С другой стороны, в округе сильны позиции ЛДПР и КПРФ. Известно, что от «соколов Жириновского» собирался выдвинуться депутат Заксобрания Георгий Любенков — старый партийный «конь», пользующийся определенным авторитетом среди избирателей. Участие Любенкова — реальная угроза для Якубовского. Можно ожидать, что «Единая Россия» так или иначе надавит на ЛДПР и «сольет» кампанию, по аналогии с губернаторскими выборами 2020 года.

Кроме того, появилась информация, что от «Справедливой России» в округе заявится вице-спикер ЗС Лариса Егорова — абсолютный чужак для северных территорий, за чьей спиной, однако, просматривается тень незабвенного «коммунального барона» Братска Александра Гаськова, который способен оказать на исход выборов самое непосредственное влияние. Ранее Гаськов намеревался участвовать в кампании в личном качестве, однако публичная политика — слабая сторона Александра Юрьевича, чего нельзя сказать про умение плести закулисные интриги в собственных интересах. Не стоит исключать, что Егорова в конечном будет играть в команде Якубовского, оттягивая на себя часть протестного электората, благо опыта подобного рода договоренностей Ларисе Игоревне не занимать.

Упомянутый протестный электорат, по идее, должен аккумулировать кандидат от КПРФ, депутат Заксобрания Андрей Андреев, уже примелькавшийся в Братске и обладающий качествами, позволяющими, в теории, провести техничную кампанию с высокими шансами на победу. Важно — именно в теории, потому что на практике нынешняя КПРФ вряд ли способна навязать «Единой России» борьбу хоть где-то, тем более с учетом внутренних разборок: Сергей Левченко и Андрей Андреев, напомним, попали в немилость к Геннадию Зюганову и лишились московской поддержки.

То есть слабость Александра Якубовского как кандидата отчасти компенсируется еще большей слабостью так называемой системной оппозиции, стремительно мутирующей в что-то наподобие клона «Единой России», пусть и с несколько иным окрасом. Все заявленные «оппозиционеры» или будут играть с главным кандидатом в поддавки, или прямо обменяют собственную лояльности на некие тактические преференции. Ситуацию могло бы переломить участие в выборах ярких несистемных кандидатов, однако последние нынче под запретом — кто в эмиграции, а кто уже и в тюрьме.

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://babr24.net/irk/?IDE=213812

Bytes: 5503 / 5355

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: иски как знак качества, тулунская компенсация и конец терпения к Гильдебранту

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 12 по 18 января включительно.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

1794

19.01.2026

Инсайд. Ссылка вместо повышения: глава Упрдор «Прибайкалье» проваливает работу на новом месте

Федеральные трассы на территории Иркутской области продолжает испытывать системные проблемы. Очередное ограничение движения в Шелеховском и Слюдянском районах наглядно демонстрирует неспособность Упрдор «Прибайкалье» обеспечить хотя бы удовлетворительное состояние дорог.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоЭкономикаИркутск

2628

19.01.2026

Двойной стандарт: индульгенция «Единой России» и кадровый голод

Новость о приближающейся вероятной отставке мэра Тулуна Михаила Гильдебранта обнажила старые язвы — тему острого кадрового голода политической системы Иркутской области, о которой мы писали уже неоднократно.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

7242

15.01.2026

Тулун вновь врывается в новостную повестку года

25 декабря 2025 года Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий действующего мэра города Михаила Гильдебранта в связи с нарушением им антикоррупционного законодательства.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

13719

14.01.2026

Депутатский контроль. Эффект Мадуро для Дмитрия Мясникова

Воистину неисповедимы пути политические. Где Иркутская область – середина Земли, всем известно, – а где небогатая латинская Венесуэла.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11206

13.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: жестокость собак против безумия людей, дефиле Марии Васильковой и ход конем от коммунистов

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 5 по 11 января включительно. Жестокость человеческая и собачье безумие Страшное и трагическое событие произошло в Усть-Куте: стая бездомных собак едва не разорвала маленького мальчика.

Глеб Севостьянов

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыИркутск

10930

12.01.2026

Ловушка для Фролова: куда катится Иркутский округ

Иркутский район, преобразованный в 2025 году в муниципальный округ, быстро стал самым ярким примером системного кризиса местного самоуправления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

22453

08.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: приговор для Казаковой и интервью Фролова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 29 декабря по 4 января включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

14635

05.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи – 2

Продолжаем еще раз подскакивать на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в иркутских «телегах» в 2025-м. Продолжение. Начало здесь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15174

02.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи

Не объедешь даже на новогодней Телеге все события уходящего года! Подскочим еще хотя бы на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в каналах в 2025-м. Январь Неслыханная чуть не сто лет зимняя жара накрыла Иркутскую область (16 января был минус один градус).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

23000

31.12.2025

Леонид Фролов: предательство синего трактора

Ох, наверное, получили сказочных звездюлей пиарщики мэра Иркутского округа Леонида Фролова, которые додумались в канун Нового года выпустить в эфир интервью патрона с превью в виде его счастливого лица, выглядывающего из новенького Mercedes G-класса.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

21159

31.12.2025

Царь Петров с ткачихой и поварихой хотел извести Кокошникову?

Пресной была бы политическая повестка на излете года, если бы не мэр Ангарска Сергей Петров. Страшную сказку услышал иркутский Телеграм: оказывается, Сергей Анатольевич хотел уволить депутата Заксобрания региона Антонину Кокошникову.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

20211

30.12.2025

Лица Сибири

Егорычев Александр

Киланов Анатолий

Милостных Игорь

Патраков Андрей

Бадашкеева Октябрина

Кампф Алексей

Цубсберг Виктор

Савельев Александр

Фролов Герман

Акбулатов Эдхам