Повестка от партии: мажора Якубовского мобилизуют по мажоритарной системе

Скучная предвыборная реальность такова, что в Иркутской области на выборах депутатов Госдумы какая-то борьба пока ожидается за округ №96 (хотя буквально сегодня разогрел повестку по округу №94 депутат ЗС Евгений Сарсенбаев).

Возвращаясь к округу №96, при предполагающейся зарубе до сих пор не известны точно бойцы от партий. Так, от «Единой России» пока переменная. Ждали сидящего в Заксобрании третий срок Николая Труфанова, теперь называют Александра Якубовского.

Александр Якубовский и Николай Труфанов

Для справки: в округ №96 входит необъятный север Иркутской области: Братск, Усть-Илимск, Бодайбо и район, Братский, Катангский, Киренский, Мамско-Чуйский, Нижнеилимский, Усть-Илимский, Усть-Кутский и Чунский районы.

Да и изначально было понятно, что из Труфанова не получится боеспособного кандидата в Госдуму. Все, что он может – в стеганой курточке здоровкаться за руку с мэрами территорий, куда только самолетом можно долететь и сесть на грунтовку (в округ областного депутата Труфанова входят Жигаловский, Казачинско-Ленский, Катангский, Качугский, Киренский и Мамско-Чуйский районы). Те кандидаты, за победу которых не топят местные власти, не могут дотянуться до тамошнего избирателя уже технически. Хорошо ездит там только административный ресурс.

А чем далеко не орел Труфанов обаяет Братск и Усть-Илимск? Плюс ко всему прочему, Николай Степанович не намерен тратить на кампанию значимые личные средства. А платить за него никто не будет – потому что лоббист чьих-то интересов из Труфанова как из собачьего хвоста сито.

Теперь вот в качестве кандидата от «ЕР» по округу №96 называют Александра Якубовского, сына бывшего мэра Иркутска и сенатора. Опыта борьбы у него нет.

В этом фото весь Якубовский

Да, в 2014 году он избрался вроде бы по мажоритарной системе, пройдя в думу Иркутска. Но тогда округ выжгли напалмом, дважды сняв с выборов реального конкурента. В Заксобрание Иркутской области Якубовский попал уже по списку. Мандат депутата Госдумы достался ему от умершего Иосифа Кобзона. Да и перед предстоящими выборами в Госдуму вначале сообщалось, что для Якубовского готовят проходное место в федеральном списке «Единой России», где напрягаться не нужно (областной паровоз вряд ли вытянет более одного не бутафорского вагона, и там не Якубовский).

Нееет, Александр Владимирович, только север, только хардкор!

А если же все-таки мажору придется участвовать в борьбе за округ, то тут mission impossible. Чем возьмет суровые севера самый красивый, по версии Ксении Собчак, депутат ГД РФ? Одна надежда на три дня и две ночи голосования, и вариант у Александра тут только один – стать в этом смысле хорошей шахерезадой. Продолжая арифметику, у Якубовского три преимущества перед Труфановым – молодость, знакомство с коммуникациями и исполнительность.

Кстати, наш кукушонок ведь представляет в Госдуме и часть Забайкалья, где до сих пор пытаются понять этот факт

Да, в качестве еще одного возможного кандидата от округа №96 от «Единой России» называют Виталия Шубу. Он больше похож на депутата, но в солидном возрасте и позорно проиграл в 2018-м выборы в областное Заксобрание. После пяти-то сроков в Госдуме от этой же территории. И кому – галатее коммунального барона Светлане Петрук!...

Из конкурентов единороссу, который пока X, прежде всего, называют Андрея Андреева от КПРФ, который почти избавился от клейма варяга. Он, кстати, тоже пережил падение с высот в настоящее предвыборное поле с его кровью и грязью, когда в 2016 году пошел от округа после того, как дважды попадал в Госдуму по спискам. В 2016-м Андреев проиграл. Но занял 2 место из восьми! В отличие от Якубовского, опыта у Андреева много.

Плюс – в руках протестная повестка. Недаром в 2018-м Андреев прошел в ЗС Иркутской области как раз от Братска, уделав старого коня Георгия Любенкова. Вот Любенкова и называют кандидатом в Госдуму по округу №96 от ЛДПР. Он предприниматель, бывший функционер ВЛКСМ, предки которого жили на землях Братского района чуть не со времен Петра. Сильный и хладнокровный конкурент, который, может, и не выиграет, то на процесс повлияет.

Георгий Любенков

В общем, плюс при таком раскладе точно один есть: Якубовскому придется поднять пятую точку, перенестись из Инсты в реальную жизнь и поработать. Потому что даже если он окажется самой лучшей в стране шахерезадой двух выборных ночей, победа не пахавшего поле кандидата будет выглядеть слишком странно. Так что мажору - мажоритарную систему! Хоть какая-то справедливость на выборах...

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=212978

Bytes: 5408 / 4536

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Камиль Фахрутдинов, обозреватель.

На сайте опубликовано 268 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль. Лариса Егорова перекинулась белой горлицей

Слушайте, буквально не узнаём депутата Заксобрания Прибайкалья, лидера иркутских справедливороссов Ларису Егорову на актуальных предвыборных баррикадах. Где она, неистовая оппозиционная фурия? Лариса Игоревна теперь белая и пушистая...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1610

03.09.2026

Самая скучная кампания десятилетия: Госдума-2026

Выборы 2026 года уже сейчас, без ложной скромности, могут претендовать на статус самых скучных избирательных кампаний за последние десятилетия. Куда-то улетучился азарт, испарились интриги, расследования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

5376

03.09.2026

Август в Прибайкалье. Притяженья больше нет

Мир ждал 12 августа семисекундную потерю планетой гравитации из-за столкновения где-то в космосе двух черных дыр. Якобы NASA даже получило на проект «Якорь» 89 миллиардов долларов, чтобы хоть как-то снизить масштаб предполагаемой катастрофы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4422

02.09.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Максим Модин, Андрей Коновалов, Руслан Болотов и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

7244

01.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: ромашки Липатова, скачки Фролова, хозяйство Хрычова

Посмотрим, как закончили лето 2026-го мэры Иркутской области. Работают, наверное, как рабы на галерах... Правда, не все главы территорий переносят в соцсети свои трудовые будни, хотя их настоятельно обязывают к тому с верхнего этажа вертикали.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7034

01.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: деприватизация Ерощенко, оправдание Кудрявцева и проблемы Wildberries

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 24 по 30 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

7711

31.08.2026

Лайк вместо голоса: на кого работают «Новые люди»

Если кадровая политика «Новых людей», которую мы разбирали не так давно, – это переупаковка старых изрядно поднаторевших общественности кандидатов, то их агитационная работа – это вообще отдельный вид искусства. Искусства, правда, не имеющего ничего общего с политической работой.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

5798

31.08.2026

Запретить нельзя оставить: сомнительная миссия Госдумы

Как говорится: история смешная, ситуация – страшная. За три недели до голосования в интернете вновь расползается бородатая новость про предстоящий запрет на эксплуатацию автомобилей с правым рулем. Новость бородатая – это еще мягко говоря.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

7306

30.08.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: яблоки-мутанты Лаутина и подкидыши Гудков и Ус

Потихоньку близится к финишу избирательная кампания по выборам в Госдуму, в которую вносили каждый свой вклад все партийцы. Посмотрим, как эта высокая миссия отразилась в соцсетях. Ну, правда, отразилась она не у всех.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10581

29.08.2026

Космонавт на час, или Как коммунисты северянам Новицкого показывали

Коммунисты таки показали неотесанным северянам Иркутской области космонавта!

Сергей Кузнецов

ПолитикаСобытияИркутск

8415

27.08.2026

Списанный товар: почему «Новые люди» — фейк

До дня голосования по выборам депутатов Государственной думы осталось чуть меньше месяца. Уже сформированы списки кандидатов, в которых, скорее всего, не будет изменений.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

15533

24.08.2026

Инсайд. Выборы без выбора: зачищенное поле, кулуарные договорняки и кандидаты из 90-х

Нельзя не согласиться с оценками экспертов: выборы в Государственную Думу окончательно трансформировались в сугубо технический процесс, утративший массовый общественный интерес. Еще 10–15 лет назад парламентские выборы были значимым политическим событием.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

20333

21.08.2026

Лица Сибири

Штенгелов Денис

Переломова Светлана

Дыдыкина Елена

Тарасова Ольга

Якубовский Александр

Бенчаров Никита

Голышев Валентин

Матюха Виталий

Неупокоев Петр

Евтюхов Николай