Повестка от партии: мажора Якубовского мобилизуют по мажоритарной системе

Скучная предвыборная реальность такова, что в Иркутской области на выборах депутатов Госдумы какая-то борьба пока ожидается за округ №96 (хотя буквально сегодня разогрел повестку по округу №94 депутат ЗС Евгений Сарсенбаев).

Возвращаясь к округу №96, при предполагающейся зарубе до сих пор не известны точно бойцы от партий. Так, от «Единой России» пока переменная. Ждали сидящего в Заксобрании третий срок Николая Труфанова, теперь называют Александра Якубовского.

Александр Якубовский и Николай Труфанов

Для справки: в округ №96 входит необъятный север Иркутской области: Братск, Усть-Илимск, Бодайбо и район, Братский, Катангский, Киренский, Мамско-Чуйский, Нижнеилимский, Усть-Илимский, Усть-Кутский и Чунский районы.

Да и изначально было понятно, что из Труфанова не получится боеспособного кандидата в Госдуму. Все, что он может – в стеганой курточке здоровкаться за руку с мэрами территорий, куда только самолетом можно долететь и сесть на грунтовку (в округ областного депутата Труфанова входят Жигаловский, Казачинско-Ленский, Катангский, Качугский, Киренский и Мамско-Чуйский районы). Те кандидаты, за победу которых не топят местные власти, не могут дотянуться до тамошнего избирателя уже технически. Хорошо ездит там только административный ресурс.

А чем далеко не орел Труфанов обаяет Братск и Усть-Илимск? Плюс ко всему прочему, Николай Степанович не намерен тратить на кампанию значимые личные средства. А платить за него никто не будет – потому что лоббист чьих-то интересов из Труфанова как из собачьего хвоста сито.

Теперь вот в качестве кандидата от «ЕР» по округу №96 называют Александра Якубовского, сына бывшего мэра Иркутска и сенатора. Опыта борьбы у него нет.

В этом фото весь Якубовский

Да, в 2014 году он избрался вроде бы по мажоритарной системе, пройдя в думу Иркутска. Но тогда округ выжгли напалмом, дважды сняв с выборов реального конкурента. В Заксобрание Иркутской области Якубовский попал уже по списку. Мандат депутата Госдумы достался ему от умершего Иосифа Кобзона. Да и перед предстоящими выборами в Госдуму вначале сообщалось, что для Якубовского готовят проходное место в федеральном списке «Единой России», где напрягаться не нужно (областной паровоз вряд ли вытянет более одного не бутафорского вагона, и там не Якубовский).

Нееет, Александр Владимирович, только север, только хардкор!

А если же все-таки мажору придется участвовать в борьбе за округ, то тут mission impossible. Чем возьмет суровые севера самый красивый, по версии Ксении Собчак, депутат ГД РФ? Одна надежда на три дня и две ночи голосования, и вариант у Александра тут только один – стать в этом смысле хорошей шахерезадой. Продолжая арифметику, у Якубовского три преимущества перед Труфановым – молодость, знакомство с коммуникациями и исполнительность.

Кстати, наш кукушонок ведь представляет в Госдуме и часть Забайкалья, где до сих пор пытаются понять этот факт

Да, в качестве еще одного возможного кандидата от округа №96 от «Единой России» называют Виталия Шубу. Он больше похож на депутата, но в солидном возрасте и позорно проиграл в 2018-м выборы в областное Заксобрание. После пяти-то сроков в Госдуме от этой же территории. И кому – галатее коммунального барона Светлане Петрук!...

Из конкурентов единороссу, который пока X, прежде всего, называют Андрея Андреева от КПРФ, который почти избавился от клейма варяга. Он, кстати, тоже пережил падение с высот в настоящее предвыборное поле с его кровью и грязью, когда в 2016 году пошел от округа после того, как дважды попадал в Госдуму по спискам. В 2016-м Андреев проиграл. Но занял 2 место из восьми! В отличие от Якубовского, опыта у Андреева много.

Плюс – в руках протестная повестка. Недаром в 2018-м Андреев прошел в ЗС Иркутской области как раз от Братска, уделав старого коня Георгия Любенкова. Вот Любенкова и называют кандидатом в Госдуму по округу №96 от ЛДПР. Он предприниматель, бывший функционер ВЛКСМ, предки которого жили на землях Братского района чуть не со времен Петра. Сильный и хладнокровный конкурент, который, может, и не выиграет, то на процесс повлияет.

Георгий Любенков

В общем, плюс при таком раскладе точно один есть: Якубовскому придется поднять пятую точку, перенестись из Инсты в реальную жизнь и поработать. Потому что даже если он окажется самой лучшей в стране шахерезадой двух выборных ночей, победа не пахавшего поле кандидата будет выглядеть слишком странно. Так что мажору - мажоритарную систему! Хоть какая-то справедливость на выборах...

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=212978

Bytes: 5408 / 4536

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Камиль Фахрутдинов, обозреватель.

На сайте опубликовано 268 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Крах строительной фронды? Красноштанов сдается Логунову

Кажется, политическое многоборье в Ангарском избирательном округе длилось недолго. Последние несколько месяцев здесь было жарко: Антон Красноштанов отказался соглашаться с ролью «отставного» депутата, которую ему приписала местная политическая элитка «Единой России».

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

3234

04.06.2026

Май в Прибайкалье: ретроградный Плутон и голубая Луна. Голубая

В мае на ретроградный путь встал Плутон – планета смерти и возрождения, контроля, власти и скрытых мотивов. Обратное движение Плутона, которое продлится до осени, считают фазой кармической работы с прошлым, которая помогает оставить позади все, что себя исчерпало.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

5103

03.06.2026

Депутатский контроль. Максим Девочкин – народный избранник с коммерческим уклоном

27 мая Служба архитектуры Иркутской области официально подтвердила, что разрешение на строительство 19-этажного дома на улице Баррикад, рядом с Иркутским дацаном, выдано с грубейшими нарушениями. Казалось бы, история, о которой мы рассказывали не так давно, получила справедливый финал.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

4903

03.06.2026

Виртуальное шапито: праймериз ЕР в Иркутской области

Предварительное голосование «Единой России» в Иркутской области завершилось. В очередной раз оно продемонстрировало, что единороссам, на самом-то деле, глубоко перпендикулярно любое общественное мнение: политическая интрига отсутствовала практически с самого старта.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСобытияИркутск

5555

02.06.2026

Что ж ты министр сдал назад: бессилие и апатия Максима Лобанова

В редакцию продолжают приходить тревожные сигналы о настоящем и будущем Дорожной службы Иркутской области. На этот раз жители нескольких районов просят разобраться в ситуации, которая, если верить их словам, вполне тянет на уголовную статью для руководителя.

Сергей Кузнецов

ПолитикаТранспортИркутск

7526

01.06.2026

Желтая вода и акт от мэра Ангарска Петрова

Если бы в Иркутской области по итогам минувшей весны проводили конкурс на самую жирную свинью, подложенную в преддверии выборов в Госдуму собственной партии, то в очередь бы выстроилось сразу несколько номинантов от «Единой России».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7165

30.05.2026

Свинокомплекс неполноценности: чего стесняется красный кандидат Сумароков?

Вот и календарное лето наступает, полных месяцев до выборов нового созыва Госдумы осталось всего три. Кандидаты должны уже рыть ногами землю. Так, мощное рубилово должно, как ожидалось, происходить сейчас в Шелеховском округе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9800

30.05.2026

Последнее китайское предупреждение мэра Фролова

Мэр Иркутского округа Леонид Фролов, наверное, самый эффективный муниципальный генератор мемов в России. В Иркутской области – точно. Секрет такого успеха – Леонид Петрович существует на своем районном троне, как сферический конь в вакууме. То есть он – отдельно, население – отдельно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

10490

29.05.2026

Слюдянский беспредел и думская дилемма

Страшную весть принесли с другого байкальского берега. Лед на Байкале едва успел сойти окончательно, а следом и политический лед под ногами мэра Слюдянского района Алексея Шульца уже превратился в крошево.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

9717

29.05.2026

Не переживайте, все переживете: мэрия отправила жильцам аварийных домов «гумпомощь»

Команда иркутского градоначальника Руслана Болотова на днях осчастливила граждан, живущих в домах, которые вот-вот рухнут. Им предложили... нет, не новое жилье. И не ремонт. Им предложили 17 тысяч рублей в месяц на аренду квартиры. На семью из трех человек, напомним.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

10154

28.05.2026

Недобрый доктор Айболит. Новый главный ветврач Иркутской области

В Иркутской области, наконец, появился новый главный ветеринарный врач. Это Андрей Лим. Таким образом – пока незаметно для зоозащитной общественности – борьба с бродячими собаками даже не усилена, а возглавлена.

Георгий Булычев

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

10494

27.05.2026

Александр Ведерников: готовим сани летом

Для большинства россиян подготовка к зиме начинается с покупки пуховика и смены резины на автомобиле где-то в начале декабря этой самой зимы. Для сибирских регионов с резко-континентальным климатом подготовка начинается примерно… в мае.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

12966

27.05.2026

Лица Сибири

Пашинский Сергей

Леньшина Ирина

Молоков Виталий

Дорош Сергей

Удоденко Юрий

Алексеева Майя

Акимов Василий

Данилов Андрей

Куликов Константин

Гайдукова Евгения