С ЖКХ попа, зато министр — атаман

Очень смешная новость из коридоров иркутской власти. Министр ЖКХ Прибайкалья Анатолий Никитин назначен... атаманом Иркутского войскового казачьего общества.

Соответствующий указ подписал президент России. То есть казаков как бы нет, но они как бы есть, причем региональных атаманов назначает аж целый Путин, что в теории приравнивает данных товарищей к сотрудникам внутренней службы, по аналогии с офицерами МВД или МЧС.

В этой новости смешно буквально все. Во-первых, атаманом — то есть, по-определению, военным человеком, несущим службу на дальних рубежах, — стал некий унылый бюрократ из коммунальной сферы, имеющий к боевым действиям примерно такое же отношение, как труба для отвода сточных вод.

Во-вторых, и это главное, Иркутское казачье войско — совершенно мифическая структура без реальных полномочий и внятного правового статуса. Это не военные. Это не спасатели. Это не полиция. Так кто же это? А никто, просто странные дяденьки, любящие наряжаться в хаки, изображая больших патриотов чего-то там.

И если за Уралом так называемых казаков с разной степенью топорности используют для полулегальных банд-формирований, разгоняющих недовольных на оппозиционных митингах, или пушечного мяса для «ЧВК Вагнера» и прочей околодонбасской братии, то в Сибири «казаки» десятилетиями прозябают в статусе костюмированной массовки для Русских маршей, Дней народного единства, заседаний НОД и всех подобных мероприятий, особенно с черносотенно-православным уклоном.

Личность главного иркутского казака вызывает особый интерес. Дело в том, что Анатолий Никитин, согласно официальной биографии, окончил высшие курсы КГБ СССР и с 1987 по 1992 год числился в оперативном составе УГКБ по Иркутской области. Здесь стоит напомнить, что Советская власть — олицетворением которой являются карательные органы контрразведки в лице ВЧК, ГПУ, НКВД, а затем и КГБ — на протяжении всей своей истории целенаправленно уничтожали казачество, как социальный слой, враждебный большевикам.

Назначение офицера КГБ, пусть и отставного, главой казачьего общества — это примерно то же самое, как назначить областным митрополитом чиновника, ведающего комиссией по насаждению атеистического воспитания. Впрочем, этот забавный бред вполне типичен для «патриотических кругов», где каждый второй — бывший комсомольский работник или мелкий клерк с партбилетом КПСС.

К слову, о ЖКХ, с которым в Иркутской области все довольно скверно. По весне поселки региона подтапливает, зимой во многих МО регулярно отключают электроэнергию и отопление, летом города завалены мусором, а осенью — пылью. Сети изношены, асфальт с дорог сходит вместе со снегом, а о современной городской среде приходится только мечтать. Понятно, что это не вина министра Никитина — вернее, не только его. Непонятно другое — зачем Прибайкалью министр, который щеголяет казачьим званием? Как-то не заметно, чтобы казаки помогали МинЖКХ спасать тонущее Хомутово или Голосутное. А жаль. Очень хотелось бы на это посмотреть.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=212682

Bytes: 3096 / 2995

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Василий Сибирцев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 129 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: иски как знак качества, тулунская компенсация и конец терпения к Гильдебранту

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 12 по 18 января включительно.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

533

19.01.2026

Инсайд. Ссылка вместо повышения: глава Упрдор «Прибайкалье» проваливает работу на новом месте

Федеральные трассы на территории Иркутской области продолжает испытывать системные проблемы. Очередное ограничение движения в Шелеховском и Слюдянском районах наглядно демонстрирует неспособность Упрдор «Прибайкалье» обеспечить хотя бы удовлетворительное состояние дорог.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоЭкономикаИркутск

527

19.01.2026

Двойной стандарт: индульгенция «Единой России» и кадровый голод

Новость о приближающейся вероятной отставке мэра Тулуна Михаила Гильдебранта обнажила старые язвы — тему острого кадрового голода политической системы Иркутской области, о которой мы писали уже неоднократно.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

7081

15.01.2026

Тулун вновь врывается в новостную повестку года

25 декабря 2025 года Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий действующего мэра города Михаила Гильдебранта в связи с нарушением им антикоррупционного законодательства.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

13464

14.01.2026

Депутатский контроль. Эффект Мадуро для Дмитрия Мясникова

Воистину неисповедимы пути политические. Где Иркутская область – середина Земли, всем известно, – а где небогатая латинская Венесуэла.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11072

13.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: жестокость собак против безумия людей, дефиле Марии Васильковой и ход конем от коммунистов

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 5 по 11 января включительно. Жестокость человеческая и собачье безумие Страшное и трагическое событие произошло в Усть-Куте: стая бездомных собак едва не разорвала маленького мальчика.

Глеб Севостьянов

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыИркутск

10818

12.01.2026

Ловушка для Фролова: куда катится Иркутский округ

Иркутский район, преобразованный в 2025 году в муниципальный округ, быстро стал самым ярким примером системного кризиса местного самоуправления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

22347

08.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: приговор для Казаковой и интервью Фролова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 29 декабря по 4 января включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

14532

05.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи – 2

Продолжаем еще раз подскакивать на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в иркутских «телегах» в 2025-м. Продолжение. Начало здесь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15090

02.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи

Не объедешь даже на новогодней Телеге все события уходящего года! Подскочим еще хотя бы на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в каналах в 2025-м. Январь Неслыханная чуть не сто лет зимняя жара накрыла Иркутскую область (16 января был минус один градус).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

22941

31.12.2025

Леонид Фролов: предательство синего трактора

Ох, наверное, получили сказочных звездюлей пиарщики мэра Иркутского округа Леонида Фролова, которые додумались в канун Нового года выпустить в эфир интервью патрона с превью в виде его счастливого лица, выглядывающего из новенького Mercedes G-класса.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

21051

31.12.2025

Царь Петров с ткачихой и поварихой хотел извести Кокошникову?

Пресной была бы политическая повестка на излете года, если бы не мэр Ангарска Сергей Петров. Страшную сказку услышал иркутский Телеграм: оказывается, Сергей Анатольевич хотел уволить депутата Заксобрания региона Антонину Кокошникову.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

20125

30.12.2025

Лица Сибири

Виниченко Николай

Распутин Валентин

Кушнарев Анатолий

Свиркина Светлана

Соломатина Татьяна

Воронцова (Брускова) Наталья

Гаврикова Инга

Носков Иван

Левченко (Соловьева) Наталья

Константинов Евгений