Чужие сокровища в депутатских закромах Сергея Тена

Умилительные картины о добрых депутатах, которые приходят к бюджетникам с мешками, полными нужностей, заполоняют телевидение и соцсети ближе к выборам. И среди самых добрых - депутат-единоросс Сергей Тен, который постоянно что-нибудь кому-нибудь дарит.

Зачастую это символические подарки за конкурс школьных сочинений или пряжа бабушкам-волонтерам, которые вяжут шарфики и варежки ребятишкам из детдома. Но с завидной регулярностью Сергей Тен дарит иркутским медучреждениям дорогостоящее медицинское оборудование. Вот и недавно Центр хирургии новорожденных Ивано-Матренинской больницы получил современный наркозно-дыхательный аппарат Maquet-Flow-I C-20.

На вопрос: “Откуда, Зин?” Instagram депутата-единоросса отвечает, что Благотворительный фонд имени Юрия Тена – это большая семья неравнодушных и добрых друзей. Все эти люди участвуют в делах фонда, “потому что не могут иначе”. Мы выяснили, кто эти люди и почему они такие добрые. Приготовьтесь, будет жарко.

Гемодиализ для инфекционного госпиталя

Наша история начинается в областной инфекционной больнице, которая перепрофилирована под ковидный госпиталь. Медучреждение захотело приобрести аппарат для гемодиализа (очищения крови от продуктов метаболизма и избытка токсинов). И в этом желании нет ничего удивительного.

Более 400 иркутян имеют почечную недостаточность и нуждаются в регулярном гемодиализе. Они как и другие болеют и попадают в областную инфекционную больницу. Может, даже чаще других, здоровых людей. При этом необходимость в гемодиализе никуда не девается.

Сейчас больница работает как инфекционный госпиталь, при этом поступивший в “красную зону” пациент может умереть из-за нарушения работы почек на фоне коронавирусной инфекции. Гомодиализ в “красной зоне” инфекционного госпиталя - вопрос жизни и смерти, без преувеличения. Странно другое - аппарат для гемодиализа больница просит не у Минздрава Иркутской области.

Мы не видим аппараты для гемодиализа в “коронавирусных” аукционах, не слышим инициатив о включении аппарата для гемодиализа в список оборудования для инфекционных госпиталей. Совсем нет. Следком Иркутской области обвиняет чиновников Минздрава Иркутской области в воровстве 40 миллионов рублей из бюджета на бракованных масках. В то время, как главному коронавирусному госпиталю в Иркутской области не хватает аппарата для гемодиализа всего за 4,3 миллиона рублей.

И необходимое для спасения жизней оборудование медики просят у благотворительного фонда. Причем не только аппарат за 2,6 миллионов рублей, но и обратноосматический блок фильтрации за 1 миллион рублей и расходные материалы на 700 тысяч.

То есть, в обласканной и передовой инфекционной больнице в микрорайоне Синюшина гора врачи так сильно не верят в Минздрав Иркутской области, что просят у бизнесменов даже сменные фильтры. И это не при “ледяевщене”, а при благополучном и образцовом Якове Сандакове. Неужели все-таки место проклятое?

Административный ресурс благотворительности

Доступные редакции документы позволяют понять, как иркутским бизнесменам делают предложения, от которых они не могут отказаться. Письмо с просьбой о помощи в сборе денег пришло в аппарат Думы Иркутска 19 февраля. В письме говорится о сборе средств для покупки аппарата для гемодиализа в иркутскую областную инфекционную больницу на счетах благотворительного фонде Юрия Тена, где аккумулировано 1,6 миллиона рублей из необходимых 4,6 миллионов рублей.

Депутатов Думы Иркутска (независимо от партийной принадлежности) просят скинуться и привлечь деньги бизнеса со своих округов в частный благотворительный фонд Юрия Тена. За которым стоит кандидат в депутаты ГосДумы России от Единой России Сергей Тен, который с помпой подарит дорогое оборудование, купленное на чужие деньги.

В этой благотворительной инициативе за гранью все, и особенно бланк комитета по экономике и стратегическому планированию с подписью ио заместителя мэра Иркутска И.Б. Фоминых, в котором городской чиновник требует перевести деньги частного бизнеса в частный благотворительный фонд депутата от “Единой России” для оплаты оборудования в учреждение областного Минздрава.

Наверняка власти найдут этому какое-то приличное объяснение, чтобы со второго взгляда это не выглядело такой махровой коррупцией, как с первого. Но на всякий мы обращаемся к прокурору Иркутской области Андрею Ханько для оценки правовых действий всех этих людей, половина из которых по долгу службы обязана соблюдать, если не приличия, то хотя бы запреты и ограничения. Потому что мы не сможем проверить, не будет ли в следующем году Минздравом объявлен аукцион на поставку точно такого же аппарата для гемодиализа в областную инфекционную больницу на Синюшиной горе.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=212607

Bytes: 5081 / 4705

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3446 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Реквием по Иркутску

Вот посмотришь, бывает, в социальные сети мэра Иркутска Руслана Болотова, и задаешься риторическим вопросом: а все ли хорошо в умах его пиарщиков?

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

6450

03.07.2026

Один в поле Левченко

КПРФ в Иркутской области в 2026 году, кажется, самоуничтожится окончательно. Многолетний труд экс-губернатора и руководителя регионального обкома КПРФ Сергея Левченко, можно сказать, принес плоды.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6572

02.07.2026

Иркутские чиновники готовятся стать отцами?

Занятная переписка обнаружилась в чате мэра Иркутска Руслана Болотова. Вопрос 30 июня задала иркутянка: «Скажите, правильно ли моей дочери дан ответ полицейским, который дежурит на заправке Байкальский микрорайон, прямо сейчас?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7482

02.07.2026

Июнь в Прибайкалье. Тоска по девяностым. 92 и 95

А может, и правы конспирологи, приписывающие ужасающие свойства «оружию Судного дня», аналог которого собрались строить под Ангарском? Не успели построить, а уже творятся в регионе странные вещи.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12279

30.06.2026

Круговорот «элит» в Тулуне, или Оно не тонет

Июнь 2026 года, кажется, наконец поставил жирную точку в карьере мэра Тулуна Михаила Гильдебранта. 22 числа Тулунский городской суд удовлетворил иск прокуратуры и досрочно прекратил его полномочия в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

8339

30.06.2026

Дума Шелеховского района возглавила отряд камикадзе в Прибайкалье

Внезапная новость взволновала политическую общественность с утра 30 июня: дума Шелеховского района приняла решение о самороспуске.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7871

30.06.2026

Леса в Иркутской области для вас нет, но вы для Смушкина рубите

Парадокс: в богатейшей лесом Иркутской области не хватает древесины для населения. В 2026 году региональный парламент даже пытался резко уменьшить норматив выделения леса для нужд жителей. А именно, на севере его хотели снизить с 36 до 25 кубометров, на юге – с 25 до 17 кубометров.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

6017

30.06.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: не бензином единым

Выяснив, что депутаты Заксобрания сохраняют похвальное хладнокровие в вопросе обеспечения топливом, проверим, какова выдержка мэров территорий. Выдержка, конечно, у них еще более спартанская.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6591

29.06.2026

Депутатский контроль. Исчезнувший депутат: что скрывает Данил Литвинов?

Фигура депутата Законодательного Собрания Иркутской области Данила Литвинова как-то бесследно пропала с политических радаров. Аккурат сразу после разразившегося вокруг его персоны скандала. В возрасте 25 лет получив мандат, он воспринимался как перспективный проект партии власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

9123

29.06.2026

Иркутский список «Родины». Пусть кричат: «Ноунеймы!»...

Оказывается, есть еще в Иркутской области партия «Родина»! И съезд ее даже утвердил кандидатов в Госдуму и по списку, и одномандатным округам в Прибайкалье. Здесь эта организация навскидку вспоминается политической ликвидацией двоих братьев Азеевых в 2024 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7350

29.06.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: патлатый Девочкин явился в военкомат

Как-то они там, наши избранники, в условиях топливного кризиса? Заглянем на страницы в соцсетях. Но, как выяснилось, кризис заметили не все. Так, Алексей Распутин руки в брюки и ни словом про страждущих граждан в очередях не заикнулся.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8122

28.06.2026

Как фанера над Парижем: КПРФ прокатил Валерия Рашкина по Иркутской области

Иркутское областное отделение КПРФ вступило в активную фазу предвыборной кампании в Госдуму в условиях кадровой турбулентности и внутренних противоречий. Один демарш Евгения Сарсенбаева аккурат накануне официального объявления кандидатов на выборы в Госдуму чего стоит!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9244

28.06.2026

Лица Сибири

Карасева Дарья

Сагдеев Тимур

Ворожцов Михаил

Хомич Альбина

Гришаков Владимир

Батуев Цыденжап

Миллер Алексей

Носенко Ольга

Моисеев Владимир

Усс Александр