Аэлита Хлебникова

© Babr24.com

ПолитикаРасследованияИркутск

49914

09.03.2021, 12:58

Медицинский распил: в Иркутскую губернию отправляют столичных князей

Министр здравоохранения Иркутской области Яков Сандаков уже четыре месяца работает в сибирских краях. За это время он успел устроить скандал (история с лекарством «Спинраза») и вызвать недовольство генеральной прокуратуры. Напомним, в начале марта Прибайкалье посетил заместитель генпрокурора Дмитрий Демешин. По итогу поездки ведомство вынесло несколько официальных предостережений в адрес высокопоставленных областных чиновников, в том числе в адрес Якова Сандакова: за слабые темпы реализации нацпроекта «Здравоохранение». К марту заказчик в лице министерства заключил контракты только на 15% от общего финансирования программы со стороны федерального центра.

Характерно и то, что выходец из московской поликлиники господин Сандаков не торопится перевозить в Сибирь семью, но очень торопится — московских друзей и коллег.

Как стало известно Бабру, в ближайшее время в здравоохранении Иркутска произойдут значительные перемены: будут уволены Игорь Ушаков, Ирина Ежова, Геннадий Гвак, Любовь Лялина, Пётр Дудин. Напомним, что в прошлом году уже была уволена Виктория Дворниченко (занимала должность главврача Иркутского областного онкологического диспансера).

Похоже, министр Сандаков решил, что взаимодействовать с москвичами ему будет легче, чем с теми, кто работал в иркутской медицине несколько десятков лет. На места известнейших врачей, отдавших большую часть жизни развитию здравоохранения в родном регионе, поставят столичных друзей Сандакова. При этом профессиональная компетенция «варягов-назначенцев» вызывает опасения — у них нет ни управленческого опыта, ни знания местной специфики.

Напрашиваются два вопроса. Первый — неужели в регионе не осталось собственных достойных кадров? К тому же губернатор говорил, что надо делать упор именно на местные кадры. И второй — насколько упадёт качество иркутской медицины после прихода «технократов» из столицы? Якова Сандакова сложно назвать сильным министром, и можно предположить, что команда, которую он собирает, будет ему под стать.

Если смотреть глазами министра, план выглядит даже логично: занять все хлебные ставки в областной системе здравоохранения, поставить туда своих людей, и начать зарабатывать на безбедную старость. Однако для жителей Иркутской области это равносильно полному краху медицины, а для Генеральной прокуратуры — сигналу, что регионом нужно заняться уже по-серьезному.

Справка:

Игорь Ушаков - кандидат медицинских наук, руководитель, главный врач ОГАУЗ «Иркутский областной клинический центр», президент Диагностической медицинской ассоциации России и стран СНГ. Создал уникальную для России инновационную систему управления медицинской организацией на основе современных технологий менеджмента: бенчмаркинг, маркетинг, CALS-технологии, реинжиниринг бизнес-процессов, логистика, всеобщее управление качеством (TQM), стандарты ИСО 9001.

Ирина Ежова — руководитель Иркутского городского перинатального центра, бывший председатель Думы города Иркутска. С 2003 года является главным внештатным акушером-гинекологом г.Иркутска.

Геннадий Гвак - главный врач Иркутской областной детской клинической больницы. В 2005 году защитил докторскую диссертацию. Автор автор более 300 научных работ, в том числе пяти монографий, двух патентов на изобретение. Его научные разработки известны и применимы во многих странах.

Любовь Лялина — 11 лет возглавляла городскую больницу №5 в Братске, в 2020 году заняла должность главного врача Иркутской клинической больницы №1.

Пётр Дудин - главный врач Иркутской областной клинической больницы, кандидат медицинских наук.

Аэлита Хлебникова

© Babr24.com

ПолитикаРасследованияИркутск

49914

09.03.2021, 12:58

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=211315

Bytes: 3769 / 3571

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Аэлита Хлебникова.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: приговор для Казаковой и интервью Фролова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 29 декабря по 4 января включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

3451

05.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи – 2

Продолжаем еще раз подскакивать на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в иркутских «телегах» в 2025-м. Продолжение. Начало здесь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7630

02.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи

Не объедешь даже на новогодней Телеге все события уходящего года! Подскочим еще хотя бы на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в каналах в 2025-м. Январь Неслыханная чуть не сто лет зимняя жара накрыла Иркутскую область (16 января был минус один градус).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16555

31.12.2025

Леонид Фролов: предательство синего трактора

Ох, наверное, получили сказочных звездюлей пиарщики мэра Иркутского округа Леонида Фролова, которые додумались в канун Нового года выпустить в эфир интервью патрона с превью в виде его счастливого лица, выглядывающего из новенького Mercedes G-класса.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

13567

31.12.2025

Царь Петров с ткачихой и поварихой хотел извести Кокошникову?

Пресной была бы политическая повестка на излете года, если бы не мэр Ангарска Сергей Петров. Страшную сказку услышал иркутский Телеграм: оказывается, Сергей Анатольевич хотел уволить депутата Заксобрания региона Антонину Кокошникову.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14412

30.12.2025

Блогнот. Плачевное состояние спорта в Иркутской области

Цифры и факты плачевности положения спорта в Иркутской области. Для нового министра. Мы все до сих пор в удивлении от решения губернатора области предложить своему совету по спорту выбирать кандидатуру нового министра.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСпортИркутск

8563

30.12.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: кони от Хрычова, велик от Непомнящего, трезвость от Свистелина

Заглянем в предновогодние соцсети мэров Иркутской области. Наблюдаем, как туда врываются многочисленные кони, изготовленные жителями Чунского округа. Видимо, его мэр Николай Хрычов, который и постит эти фотографии, заразил население креативом и умением выделиться из общей массы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7471

29.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: последний оплот Фролова и невыразительные потуги Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 декабря включительно. Массовый исход Дума Иркутского округа, избранная только в сентябре 2025 года, продолжает разваливаться на запчасти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкологияСкандалыИркутск

8516

29.12.2025

Клан Сумароковых покидает политику?

«Усольский свинокомплекс» по итогам года разместил традиционное интервью с председателем в газете «Областной». Председатель Дмитрий Сумароков за год явно вжился в роль председателя. Перемены разительные. Но все равно до уверенного дяди Паши ему далеко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14012

26.12.2025

Политические итоги 2025 года в Иркутской области: взгляд читателей

Подходит к концу 2025 год, ставший для Иркутской области временем напряженных политических процессов и значимых кадровых изменений в стенах Серого дома. Результаты серии анонимных опросов в телеграм-канале «Иркутск.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

11917

26.12.2025

Надежда Иркутской области: Маша и три мажора

Знак был Иркутской области 25 декабря. Торжественно сообщили о рабочей встрече председателя Госдумы Вячеслава Володина с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым и действующими депутатами от «Единой России». Это Александр Якубовский, Антон Красноштанов и Мария Василькова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12572

25.12.2025

Счастливая цифра семь

В то время как половина Иркутской области готовится к заморозке социальных строек из-за сокращенного бюджета, в Усть-Куте разворачивается аномалия. Строительство новой школы №7 там идет полным ходом, демонстративно игнорируя региональную тенденцию к консервации недостроенных социальных объектов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаБлагоустройствоИркутск

9839

25.12.2025

Лица Сибири

Демиденко Ольга

Брагина Светлана

Пухарев Игорь

Щелкунов Владимир

Величко Александр

Кулехов Михаил

Седов Владимир

Жарий Дмитрий

Свиркина Светлана

Тощева Мария