Истовый единоросс: как депутат Тен голосует за провальный бюджет РФ

Быть единороссом это значит поддерживать любые решения власти, даже если те ущемляют интересы твоего регионы и твоих избирателей. В этом смысле депутат Госдумы Сергей Тен — единоросс образцовый.

Сергей Юрьевич проголосовал за бюджет России на 2021 год в первом чтении и готов голосовать за него во втором и третьем, несмотря на провальную структуру документа и дискриминационный по отношению к регионам характер принимаемых «оптимизационных» мер.

Впрочем, сперва нужно похвалить «слугу народа» за честность. Сергей Тен признает, что бюджет 2021 года будет дефицитным (2,3% от ВВП); это предполагает резкий рост заимствований и секвестр расходных обязательств. Так называемые незащищенные статьи бюджета будут урезаны на 10%. Например, федеральный Дорожный фонд сократят на 96 миллиардов; это касается и региональных дорожных программ — финансирование по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» будет сокращено. Под нож могут пойти даже те проекты, которые уже находятся в стадии реализации: в настоящий момент в бюджет не заложены средства на продолжение реконструкции путевода на улице Джамбула в Иркутске.

Сергей Тен раскрывает главную надежду столичных фискальных чиновников. По словам депутата, «кабинет министров ожидает повышения цен на нефть и роста добычи углеводородов». Иными словами, бюджет России, как и прежде, целиком и полностью зависит от мировых цен на сырье. Энергетическая сверхдержава, однако.

А вот чего депутат Тен не раскрывает и о чем не говорит. Из-за грядущего в 2021 году повышения НДПИ для сырьевых кампаний и отмены льгот для недропользователей регионы РФ, включая Иркутскую область, потеряют значительную часть доходной базы. По оценкам областного Минфина, речь идет о 52 миллиардах рублей за ближайшую трехлетку. Понятно, что в эту цифру входят не только потери от налогового маневра, но и эффект от снижения цен на нефть и от сделки ОПЕК+ по ограничению добычи, и, конечно же, экономические потери из-за коронавируса. Однако — и это важно — никто из депутатов Госдумы от Прибайкалья (из числа единороссов уж точно) вопрос налоговой политики даже не поднимает.

В контексте:

Бюджет России и национальное предательство

Сергей Тен и его коллеги по партии очень любят рассказывать про умный системный лоббизм, какие-то связи на федеральном уровне и тому подобное. Однако на деле мы наблюдаем нечто принципиально иное: из года в год единороссы поддерживают любые решения власти, в том числе идущие в разрез с интересами регионов и прямо ущемляющие экономические интересы граждан. Здесь уместно напомнить, что в 2021 году состоятся выборы в новый созыв Госдумы — быть может, в этот раз жители Иркутской области наконец-то задумаются и откажутся голосовать за таких «слуг народа»?

Тен Сергей, Иркутск, открытие военной кафедры ИрНИТУ, январь 2018 года., фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=207068

Bytes: 3255 / 2907

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Нижнеилимская дилемма: медвежья берлога снова села на два стула?

Самые увлекательные политические баталии в этом году предвидятся в Нижнеилимском районе. Неожиданно и совершенно ожидаемо одновременно. И чем ближе горячая летняя пора, тем выше и градус напряжения на политическом поприще далекой северной территории. И то ли еще будет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

2478

20.05.2025

Иркутская ЛДПР: а не замахнуться ли на Леонида нашего Фролова?

Как-то все уже привыкли к мысли, что на выборы губернатора Иркутской области ЛДПР двинет своего координатора в регионе Андрея Духовникова, который воды не замутит. Безусловно, Андрей Михайлович возьмет под козырек при любом решении партии.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4230

19.05.2025

Телеграм Иркутска за неделю: Нижнеилимская дилемма, фальстарт Левченко и сдавший назад Шульц

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 12 по 18 мая включительно. Березовский vs Романов Одним из самых напряженных предвыборных сражений, бесспорно, станут выборы мэра Нижнеилимского муниципального округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

5143

19.05.2025

Шок мая: жителей Черемхово заставляют скидываться на «общак»

На неделе Иркутская область с ужасом узнала, что почти вся ее выжившая в 90-х организованная преступность окопалась в Черемхово. Этот мощнейший высос из пальца претендует на какую-нибудь годовую премию. Это ж какие натренированные, мускулистые щеки надо иметь...

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

8711

18.05.2025

Вояж Сергея Левченко: жилистым пролетарским задом против PR-ежа

Сразу после феерического форума в Иркутске Сергей Левченко решил поддать еще жару и 13 мая пустился с товарищами по обкому в «командировку по территориям». Мол, «будем встречаться с партактивами и населением». Начали с Ангарска, чтобы финишировать в Тайшете.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

8079

14.05.2025

Хищники и травоядные политики Иркутской области. Кого съели первым?

Выступление Евгения Юмашева на «экономическом» форуме КПРФ вызвало ажиотаж среди общественности. Главная причина оживленного обсуждения — утверждение Юмашева о том, что уже в 2027 году он не будет баллотироваться на пост мэра Бодайбинского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9615

13.05.2025

Тридцать лет в списке ЮНЕСКО: что Байкалу дал статус, и что от него осталось

Май 2025 года. На фоне старых угроз и новых вызовов Байкал снова оказался в центре международного внимания. Только в этот раз — не как объект, за которым следят с тревогой, а как повод для серьезного разговора. Повод — юбилей.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск Байкал

7893

12.05.2025

Мэр неестественной надобности

Свежепереназначенного мэром Иркутска Руслана Болотова иркутянам подавали под соусом «стратегии развития» города до какого-то отдаленного года. Между тем стратегически развивать собрались населенный пункт, где в общественном пространстве почти негде справить естественную нужду.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14436

08.05.2025

Прогнозы на выборы мэра Иркутского округа: лучше плохой мэр, чем новый мэр?

Предвыборный сезон 2025 года в Иркутской области предполагается жарким. Потряхивает Ангарск, Иркутский округ, не утихают страсти на севере региона в Нижнеилимском районе, а в довесок до сих пор не определена кандидатура на выборы губернатора региона от КПРФ.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11375

07.05.2025

Кто на новенького: приближаются выборы в Госдуму

В разгаре выборы губернатора Иркутской области и крупные муниципальные кампании 2025 года: выборы мэра и депутатов Ангарска, Иркутского округа и еще целого перечня территорий. Но политически подкованная общественность Иркутской области уже активно обсуждает предстоящие выборы депутатов Госдумы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

11667

06.05.2025

Телеграм Иркутска за неделю: подсудная Аннушка Щекина, победивший Гудков и уходящий Юмашев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 28 апреля по 4 мая включительно. Аннушка и трамвайные рельсы Выяснилось, что он Экс-мэр города Усть-Илимска Анна Щекина стала фигурантом уголовного дела.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

11762

05.05.2025

Иркутская область: мэры настоящий и... недавно переизбранный

Отгремели торжества по поводу переназначения, давайте уж прямо говорить, мэра Иркутска Руслана Болотова. Чувствуя тяжелую молчаливую неприязнь населения, продюсеры Руслана Николаевича подсуетились с информационным сопровождением процесса.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

27407

02.05.2025

Лица Сибири

Ружников Игорь

Липатов Евгений

Гуранин Алексей

Кибирев Василий

Манцивода Андрей

Ситников Анатолий

Иванченко Евгений

Некрасов Андрей

Толстихин Дмитрий

Язев Сергей