Братский район: Баловнев использует хомутовского безработного как Анну Щекину

12 августа был последний срок, когда действующий мэр Братского района Алексей Баловнев мог обжаловать решение районного суда, который отменил его регистрацию в качестве кандидата на выборы главы территории 13 сентября.

Если Алексей Сергеевич решение обжаловал, то ждать результата надо 5 рабочих дней. В течение этого периода Баловнев пребывает в положении одновременно и мертвого, и живого кота Шредингера – и кандидат, и не кандидат в мэры.

Напомним, сначала Баловнев выдвинулся в мэры на выборах 2020 года в порядке самовыдвижения. И умудрился запороть 27 из требуемых 235 подписей (в 10 случаях было несоответствие паспортных данных, в 17 случаях даты и росписи сделаны разными руками).

Да, имея как действующий мэр не только деньги, но и все организационные рычаги в руках, а также заведующую районным отделом образования Марину Лоншакову как верную соратницу, Баловнев не смог собрать с бюджетников с запасом и с тщательной проверкой сравнительно небольшое число подписей.

Тогда Баловнев не стал официально спорить с отказом в качестве самовыдвиженца и двинул на выборы от КПРФ.

Но, как выяснилось, в поданном в избирком пакете отсутствовал документ, подтверждающий создание местного отделения КПРФ, которое выдвинуло Баловнева. По закону местное отделение КПРФ должно было предоставить эту бумагу, поскольку оно не является самостоятельным юридическим лицом. Это и стало основанием отмены регистрации Баловнева кандидатом.

В общем, не квантовая физика. Всего-то надо было юридически грамотно организовать и проконтролировать дело подачи бумаг в избирком. Но это для Алексея Сергеевича дело практически неподъемное. Недаром Братский район под его руководством почти пять лет пролетает с участием во многих федеральных и областных программах финансирования. Просто потому, что для этого участия надо также грамотно собирать документы и подавать их строго в срок.

В частности, район не смог даже вовремя сдать бумаги на получение гарантированных областных денег на водовозки для поселков, поэтому пролетел, и пришлось покупать эти машины на средства из дефицитного местного бюджета, чтоб совсем уж не опозориться.

Кстати, коммунисты до сих пор хранят молчание, не завели плача Ярославны по поводу сноса Баловнева. На сайте обкома пока ни слова сожаления или праведного гнева по поводу отмены его регистрации кандидатом.

Кроме того, известно, что местное отделение КПРФ подчинилось обкому и поддержало кандидатуру Баловнева очень неохотно. Из 11 голосовавших четверо были против него. Во-первых, избравшийся в 2015 году именно от КПРФ Алексей Сергеевич банально кинул после выборов красных со всеми обещаниями и активно пытался сдружиться с единороссами. И хлопотал о своем выдвижении в 2020-м именно от «Единой России», поскольку это гарантирует организационную поддержку. Во-вторых, двигаться в мэры района от КПРФ очень-очень хотел руководитель красной фракции в думе Братского района Дмитрий Моняхин. В итоге Дмитрию пришлось хлопать дверью в КПРФ и пытаться зарегистрироваться кандидатом от какой-то заштатной партии. Но и Моняхин, видимо, не смог справиться с делом правильного сбора и своевременной подачи документов в избирком.

Второй вариант причины фиаско Баловнева – красные лиса Алиса и кот Базилио Братска и Братского района, первый и второй секретари Братского комитета КПРФ Ольга Банникова и Степан Дубынин.

Эти два товарища вполне могли вытащить нужную бумажку из пакета, если вдруг на это нашлись желающие. Буря над головами Банниковой и Дубынина вроде бы рассеялась: как известно, по итогам внутренней ревизии по итогам выборов 2019-го обнаружилась утечка партийных средств в Братске. Но благодаря суматохе, вызванной отставкой с поста губернатора Сергея Левченко, скандал закончился ничем. Чтобы проводить организационную чистку на местах, у КПРФ не то время. И парочка продолжает кормиться на партийных полях.

Ольга Банникова и Степан Дубынин

Шансов на то, что решение Братского районного суда отменят, немного. Это выборы, и промахиваться мимо дверей несущегося поезда нельзя. Ныть, как девочка, что ты не смог, в данном случае бесполезно.

Как бы то ни было, не только коммунисты, но и вообще никакие заметные политические и общественные силы не пытаются как-то вписаться за Баловнева.

Видимо, команды и бескорыстных соратников за ним нет, если не считать стройную физкультурницу Лоншакову. За время своего мэрства Алексей Сергеевич, к сожалению, продемонстрировал неспособность договариваться, сотрудничать и держать слово.

Понимая это, наемный штаб Баловнева приступил к реализации плана «Б». А именно: решено разжечь протест и протащить на нем в мэрское кресло бессловесного 32-летнего хомутовского безработного Михаила Богачева, которого двинула на выборы некая «Партия пенсионеров Иркутской области». Ну, по принципу воцарения усть-илимской Анны Щекиной. Если Богачева выберут мэром Братского района, Баловнев сможет быть при нем, так сказать, регентом.

Слева от Алексея Баловнева, в облегающих штанах – его так называемый `преемник`, 32-летний ставленник `Партии пенсионеров в Иркутской области` Михаил Богачев.

Этот цирк с голодными попугаями – отдельная история.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=203847

Bytes: 5537 / 5202

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Камиль Фахрутдинов, обозреватель.

На сайте опубликовано 268 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Игорь Кобзев, Даниил Литвинов и Сергей Тен.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

3297

04.09.2026

Депутатский контроль. Лариса Егорова перекинулась белой горлицей

Слушайте, буквально не узнаём депутата Заксобрания Прибайкалья, лидера иркутских справедливороссов Ларису Егорову на актуальных предвыборных баррикадах. Где она, неистовая оппозиционная фурия? Лариса Игоревна теперь белая и пушистая...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4582

03.09.2026

Самая скучная кампания десятилетия: Госдума-2026

Выборы 2026 года уже сейчас, без ложной скромности, могут претендовать на статус самых скучных избирательных кампаний за последние десятилетия. Куда-то улетучился азарт, испарились интриги, расследования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

7338

03.09.2026

Август в Прибайкалье. Притяженья больше нет

Мир ждал 12 августа семисекундную потерю планетой гравитации из-за столкновения где-то в космосе двух черных дыр. Якобы NASA даже получило на проект «Якорь» 89 миллиардов долларов, чтобы хоть как-то снизить масштаб предполагаемой катастрофы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5816

02.09.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Максим Модин, Андрей Коновалов, Руслан Болотов и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

8696

01.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: ромашки Липатова, скачки Фролова, хозяйство Хрычова

Посмотрим, как закончили лето 2026-го мэры Иркутской области. Работают, наверное, как рабы на галерах... Правда, не все главы территорий переносят в соцсети свои трудовые будни, хотя их настоятельно обязывают к тому с верхнего этажа вертикали.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8529

01.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: деприватизация Ерощенко, оправдание Кудрявцева и проблемы Wildberries

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 24 по 30 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

8629

31.08.2026

Лайк вместо голоса: на кого работают «Новые люди»

Если кадровая политика «Новых людей», которую мы разбирали не так давно, – это переупаковка старых изрядно поднаторевших общественности кандидатов, то их агитационная работа – это вообще отдельный вид искусства. Искусства, правда, не имеющего ничего общего с политической работой.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

6523

31.08.2026

Запретить нельзя оставить: сомнительная миссия Госдумы

Как говорится: история смешная, ситуация – страшная. За три недели до голосования в интернете вновь расползается бородатая новость про предстоящий запрет на эксплуатацию автомобилей с правым рулем. Новость бородатая – это еще мягко говоря.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

8089

30.08.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: яблоки-мутанты Лаутина и подкидыши Гудков и Ус

Потихоньку близится к финишу избирательная кампания по выборам в Госдуму, в которую вносили каждый свой вклад все партийцы. Посмотрим, как эта высокая миссия отразилась в соцсетях. Ну, правда, отразилась она не у всех.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11368

29.08.2026

Космонавт на час, или Как коммунисты северянам Новицкого показывали

Коммунисты таки показали неотесанным северянам Иркутской области космонавта!

Сергей Кузнецов

ПолитикаСобытияИркутск

9073

27.08.2026

Списанный товар: почему «Новые люди» — фейк

До дня голосования по выборам депутатов Государственной думы осталось чуть меньше месяца. Уже сформированы списки кандидатов, в которых, скорее всего, не будет изменений.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

16236

24.08.2026

Лица Сибири

Толстихин Дмитрий

Берлина Татьяна

Деранжулин Павел

Ступин Дмитрий

Назимова Анжелика

Липунова Елена

Бурлаков Александр

Манаков Александр

Варфоломеев Александр Михайлович

Ильющенков Вячеслав