Усольский экологический рывок

Прошло двенадцать дней с момента публикации нашей статьи по планам Игоря Кобзева окончательно решить вопрос Усольского Химпрома - вернее, той свалки ядовитых отходов, которая образовалась на месте когда-то процветающего советского комбината.

За это время произошло многое. Как мы уже писали, Игорь Кобзев сумел донести вопрос до Владимира Путина, что стало гарантией решения всех поставленных задач. В первую очередь это экстренная утилизация токсичных отходов, до сих пор находящихся в заброшенных цехах Химпрома.

Напомним, на комбинате производились сильные хлорсодержащие вещества, в том числе военного назначения, кремнийорганика, тротил, ртуть и ее соединения. В советское время об экологии думали мало: огромные отходы соединений ртути найдены в золоотвале, в подземной линзе под комбинатом и в реке Ангаре.

Благодаря участию федеральных чиновников и крупных государственных структур, вопрос утилизации отходов решается максимально быстро. Уже выявлены 16 цистерн с самыми опасными веществами, которые будут утилизированы в ближайшее время. В утилизации участвуют войска радиационной, химической и биологической защиты Минобороны, МЧС, специалисты «Росатома» и ФГУП «Федеральный экологический оператор». Войска Росгвардии взяли периметр комбината под охрану.

Объединенная экологическая группировка уже завершила обследование территории комбината. Определено около 16 квадратных километров территории, зараженной опасными химическими веществами. На них накоплено более двух миллионов тонн промышленных отходов.

Необходимо полностью ликвидировать цех ртутного электролиза - основного источника загрязнения территории.

Автор: Андрей Лесин
Фото из альбома "Иркутская область. Усольский Химпром" © Фотобанк "RuBabr"

Следующим этапом после ликвидации ртутного цеха и цистерн с наиболее опасными веществами, планируется системная работа по утилизации отходов первого и второго класса опасности, консервация скважин рассолопромысла, локализация подземной нефтяной линзы, образовавшейся в 30 метрах от реки Ангары.

В настоящее время уже разработана технология безотходной утилизации отходов 1 и 2 класса опасности. На усольской площадке ее внедряет Российский химико-технологический университет.

В дальнейшем будет разрабатываться комплексный проект по рекультивации промышленной площадки «Усольехимпрома» и близлежащих территорий, подвергшихся загрязнению. Эти меры позволят ликвидировать накопленный экологический вред, а также дадут новую жизнь городу Усолью-Сибирскому, который долгие годы жил в состоянии ожидания экологической катастрофы.

Рекультивированная территория комбината позволит развернуть на ней новые производства, в том числе и экологически чистые. Новые рабочие места и рост доходов населения неизбежно приведут к позитивным изменениям во всем Усольском районе, который многие уже поспешили записать в депрессивные.

После того, как территория будет полностью очищена от отходов, на ней планируется возвести завод по утилизации химических отходов. Реализацией проекта занимается госкорпорация «Росатом». Отметим, что Усолье - не единственное место в Иркутской области, где накоплено большое количество отходов разной степени опасности. В частности, остается открытым вопрос о рекультивации отходов Байкальского ЦБК, где сейчас также ведутся работы по нейтрализации и вывозу щелокосодержащих веществ.

К сожалению, часть предприятий, которые до сих пор работают на площадке бывшего Химпрома, пришлось перевести в другие места. Этого требуют вопросы безопасности. Из шестнадцати компаний на площадке оставлены три - они выполняют государственный оборонный заказ и поддерживают системы жизнеобеспечения комбината. Остальным предприятиям предложены новые площадки с возмещением понесенных убытков.

Напомним, помимо исполнения получения президента России по решению экологических проблем Усолье-Сибирского, председатель СК РФ Александр Бастрыкин распорядился провести доследственную проверку фактов экологического загрязнения и невыполнения предыдущих постановлений правительства.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=203764

Bytes: 4338 / 4031

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3450 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Иркутск)

Токсичное наследство Иркутска. «Озеро с гудроном» наконец собрались ликвидировать

В Иркутске собираются ликвидировать один из самых неприятных объектов накопленного экологического вреда — яму «Озеро с гудроном» на улице Воровского. Когда-то здесь хозяйничали промышленные предприятия, а теперь от их деятельности осталась яма с нефтеподобными отходами и обычным мусором.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаИркутск

8578

13.08.2026

Иркутский полигон ТБО дошёл до суда. Жители требуют прекратить эксплуатацию переполненной свалки

История иркутского полигона ТБО на Александровском тракте постепенно выходит за пределы привычных споров о запахе, дыме и количестве мусора. Теперь конфликт между жителями близлежащих территорий и городскими властями оказался в суде.

Анна Моль

ЭкологияЖКХОбществоИркутск

12208

12.08.2026

1,5 тонны рыболовных сетей подняли со дна Байкала участники экспедиции Фонда «Вольное Дело»

1,5 тонны рыболовных сетей и 250 килограммов мусора подняли со дна Байкала участники экспедиции Фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело». В 2026 году прошла четвёртая подводная экологическая экспедиция Фонда, и с 2023 года участники акций подняли со дна озера более 50 километров сетей.

Ярослава Грин

ЭкологияОбществоБайкал Иркутск

17764

08.08.2026

Блогнот. Вместо новых технологий — экологическое загрязнение: озеро нечистот от иркутской администрации и риски для всего города

Раскрываем для вас, а возможно, и для следственных органов, ещё одно антигородское решение администрации Иркутска, которое на этот раз связано с экологией.

Анна Моль

ЭкологияИркутск

14518

28.07.2026

«Защита Байкала»: власти спасают озеро от того, что сами разрешили

Минприроды РФ распространило пресс-релиз о «защите Байкала», в котором явственно звучит интонация уверенной победы: Госдума РФ единогласно приняла во втором и третьем чтениях поправки в Лесной кодекс, призванные ускорить лесоустройство и одновременно усилить защиту Байкальской природной территории.

Лера Крышкина

ЭкологияЭкономикаБайкал Иркутск Бурятия

19507

27.07.2026

Экологический апгрейд Приангарья от Эн+: мальки, ДНК-детективы и борьба с браконьерами

Представьте себе картину: прозрачная гладь реки Белая в один момент взрывается тысячами серебристых вспышек — в воду одновременно ныряют три четверти миллиона крошечных хариусов и пелядей.

Ярослава Грин

ЭкологияКорпорацииИркутск

23365

22.07.2026

Спорный закон о Байкале пошёл на попятную

История с законом о Байкале, которая несколько лет не сходила с повестки, неожиданно сделала новый поворот. После долгих споров, протестов ученых, критики экологов и принятия документа Госдумой оказалось, что один из самых спорных пунктов все-таки придется пересматривать.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаИркутск Байкал

19118

22.07.2026

Ни одного разрешённого пляжа. Как проходит купальный сезон в Приангарье

Лето в Иркутской области в самом разгаре. На улице жара, люди едут к рекам, озёрам и водохранилищам, чтобы хоть ненадолго спастись от зноя. Но с каждым новым сообщением Роспотребнадзора выбор становится всё меньше.

Анна Моль

ЭкологияЗдоровьеОбществоИркутск

21752

18.07.2026

Контейнерный курорт для Байкала. Что происходит в бухте Радости 3

Байкал снова оказался в центре громкой истории. На этот раз поводом стало строительство туристического комплекса в бухте Радости 3 неподалеку от деревни Куркут.

Анна Моль

ЭкологияТуризмИркутск Байкал

22013

13.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Байкал под угрозой, дебош на АЗС, закон о бездомных собаках и выборные двойники

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 6 по 12 июля включительно.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаКриминалИркутск

13695

13.07.2026

«Сила Сибири»: одна труба в Китай, и Лене – труба...

Опять плохие новости из центрового начинания самого национального достояния. Тревогу забили жители Жигаловского района.

Георгий Булычев

ЭкологияПолитикаОбществоИркутск

25057

03.07.2026

Чистый воздух в Иркутске. Дышите глубже, если получится

Каждый новый отчет Роспотребнадзора о состоянии воздуха в Иркутской области читается примерно одинаково. Специалисты снова провели тысячи исследований, снова нашли превышения вредных веществ, снова передали результаты в профильные ведомства. Меняются только цифры. Сам воздух — не очень.

Анна Моль

ЭкологияТранспортИркутск

15165

26.06.2026

Лица Сибири

Очиров Виктор

Ханько Андрей

Евчик Сергей

Корняков Михаил

Титенок Инна

Никонова Алла

Пуния Викрам

Сагдеев Тимур

Альхеев Иван

Клипа Инна