Как депутат-«кукушонок» Аблов кармический долг в Осинском районе отдавал

С прекрасной новостью выступил в начале апреля депутат Законодательного собрания Иркутской области Анатолий Аблов. Анатолий Анатольевич поведал, что администрация и жители одного из сел Осинского района выразили ему, депутату Аблову, слова благодарности за оказание поддержки в проведении благотворительного марафона «Дорогами добра» в помощь семье сельской учительницы, пострадавшей в ДТП около года назад.

Судя по отчетам о сборе помощи, Анатолий Анатольевич пожертвовал в рамках марафона свой официальный заработок примерно за 1,5-2 часа рабочего времени. Ведь, если верить опубликованной на днях депутатской декларации о доходах, 2019 год принес господину Аблову 31 миллион 485 тысяч 134 рублей 70 копеек. То есть примерно 127 тысяч рублей в каждый из 247 восьмичасовых рабочих дней прошлого года.

Нет, Анатолий Анатольевич молодец. Но все же его вклад как-то не тянет на хлеб-соль от всего села и целый информационный повод для региональных новостных агентств. В конце концов, к помощи подключились очень многие люди, сумев всего за месяц собрать 2,2 миллиона рублей на лечение женщины.

Юные воспитанники одной из сельских школ искусств одним концертом собрали больше лепты могучего областного депутата. Тем не менее, ошарашенный собственным милосердием Анатолий Анатольевич не ограничился сообщением о своем участии в марафоне в «Фейсбуке» в январе и напомнил аудитории об этом еще и в апреле, уже через СМИ, скромно умолчав о сумме, с которой расстался. Там же, присовокупив свое фото в белом, Аблов сообщил, что село и район продолжают сейчас (то есть в апреле) всем миром собирать средства.

То есть можно сделать вывод, что по поводу судьбы пострадавшей в ДТП на душе у господина Аблова, как ни печально об этом сообщать, лежит большая холодная лягушка. Иначе бы он был в курсе, что средства надо было обязательно собрать к середине февраля. Или хотя бы предпринял сейчас минимальные усилия и прочитал в любой из соответствующих групп в соцсетях, что деньги собрали всего за месяц, а учительница в том же феврале уже съездила на операцию за рубеж.

Эдак Анатолий Анатольевич продолжит эксплуатировать благодатный информационный повод до конца года, по мажорской наивности полагая, что не имеющие миллионных доходов люди ни в жизнь такой суммы не наскребут. Собирают – и пусть собирают. А в январе ему даже не закрадывалась мысль, что со своими-то доходами, раз уж решил пиариться на теме, он может без напряжения и всю сумму дать, избавив семью учительницы от томительного ожидания. В конце концов, Аблову досталось депутатское место округа в парламенте. Место, где, по идее, должен быть местный житель, а не бесполезный, да еще и чужой мажор.

И ведь можно предположить, что таким образом Анатолий Анатольевич отдавал в Осинском районе кармический долг. Ведь кому, как ни помощи высших сил, депутат обязан тем, что на улице Байкальской в Иркутске 11 сентября 2016-го на пути его белоснежного Mercedes-AMG S 63 4МATIC стоимостью 11 миллионов рублей оказался бездушный асфальтоукладчик, а не какая-нибудь более уязвимая машина с живыми людьми внутри. Или просто живые люди, которым бы после такого удара не поздоровилось. После столкновения с дорожной техникой водитель статусного мерина скрутил номера, отрекомендовался безработным и отказался дышать в трубочку.

Тогда счастливым образом обошлось без жертв, и вышедший сухим из воды Анатолий Анатольевич двинул дальше дорогами депутата. И дела идут в гору. Так, будучи еще в городской думе, Аблов отчитался о сумме доходов в 2018-м в размере 851 тысячи 685 рублей 18 копеек. Попав осенью 2019-го в Заксобрание Прибайкалья, Анатолий Анатольевич отчитался в нынешнем апреле за 2019-й вышеуказанной суммой свыше 31 миллиона рублей.

Правда, в открытой для общественности части конюшни у Аблова особых изменений нет: там по-прежнему стоит Mercedes, выпущенный в год знаменитого столкновения на Байкальской и приобретенный, видимо, на сменку разбитому депутатскому болиду, а также еще три иномарки, пара грузовиков, квадроцикл и прицеп. Из недвижимости – все те же земельный участок в Бурятии на 4 тысячи 100 квадратных метров, гараж на 440 «квадратов» и коммерческая недвижимость на 73 «квадрата». А, нет! Аблов подзанял денег и купил в 2019-м еще одно нежилое помещение площадью 123,8 квадрата.

Заграницу Анатолий Аблов явно знает значительно лучше, чем Усть-Ордынский Бурятский округ, который парадоксальным образом представляет. Никакого отношения к этой территории депутат не имеет ни географически, ни морально – натуральный кукушонок

Правда, далеко не факт, что хоть в этой своей декларации г-н Аблов скрупулезен. Так, в предыдущие отчетные периоды, по данным ГИБДД, в закрытой от деклараций части абловской конюшни рыли копытами землю два одинаковых «мерина» E200 (ну, любит депутат немецкое качество!). Также пытливые умы обнаруживали у Анатолия Аблова незадекларированные квартиры на Байкальской и Верхней Набережной.

Кстати, что в думе Иркутска, что в областном парламенте столь уважаемого человека включили в комиссию по депутатской этике. Ей, скорее всего, Анатолия Анатольевича научила мама. Она же, во всяком случае, до недавнего времени, заправляла семейным бизнесом по производству пластиковых окон. Не исключено, что сейчас 66-летняя бизнесвумен отошла от дел. Нина Борисовна директор и учредитель ООО «Авалон», и эта фирма показывает нулевую отчетность. Еще четыре компании, учредителем которых она была, закрыты.

С марта 2018-го закрыто и ООО «ЭлитЛайн», где Анатолий Аблов был учредителем. Зато действуют ООО «Группа компаний ЭлитЛайн», где Аблов числится директором и учредителем, и ООО «Производственная компания Элит Лайн» с годовым доходом 143 миллиона, где также руководит Аблов.

Учредитель последней, Андрей Штыркин, выдвигался в 2014-м на выборах депутатов думы Иркутска техническим кандидатом Аблова по округу №24. Тот же Штыркин – соучредитель питерской компании «Современные оконные технологии», зарегистрированной в 2018-м.

В общем, причудливы дороги депутата и уж тем более его бизнеса. Вопрос в том, пересекаются ли они вообще с добром?

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=199738

Bytes: 6444 / 6110

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Камиль Фахрутдинов, обозреватель.

На сайте опубликовано 268 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иркутская область: Пандорино горе

Все идет к тому, что в обозримом будущем политически заполыхает добрая половина Иркутской области. Если посмотреть на уже имеющиеся кейсы, раскрытые в рамках реализации нового областного закона о местном самоуправлении, – то прямо где ни хватись, везде скандал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4640

23.10.2026

Леонид Фролов. Приговор отлагательным свойством

В кулуарах об этом говорят уже без всяких «если»: 2027 год станет последним годом Леонида Фролова в кресле мэра Иркутского муниципального округа, если к весне не будет принят устав района (то есть, простите, округа).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6311

22.10.2026

Пока космические корабли бороздят... Не баг, а фича иркутского Заксобрания

Ну что, похоже, Заксобрание Иркутской области успешно осваивает новые методы пиара. Точнее, обратного пиара, как и обратные трансферты. Новация заключается в следующем: отрубать трансляцию заседаний в нужных местах. Что и было, видимо, опробовано в рамках 43-й сессии 21 октября.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4712

22.10.2026

Устами Уса глаголет истина

На 43-й сессии Заксобрания Иркутской области депутаты поделили апельсин. Ну то есть рассмотрели бюджет региона на 2027 год. Рассмотрение получилось, мягко говоря, невеселым. Да и откуда взяться веселью?

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

5382

21.10.2026

Мы делили апельсин... Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

21 октября в Иркутске стартует не только XVIII Межгосударственная научно-практическая конференция государств – участников СНГ «Современные проблемы санитарной охраны территории от завоза и распространения чумы и других опасных инфекционных болезней» (во всяком случае, на сайте противочумного ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12907

21.10.2026

И на все деньги спикер Ведерников купил целое море цветов

Вот не зря председатель Заксобрания Иркутской области Александр Ведерников уделяет столько внимания финансовой политике правительства Иркутской области! В 2026 году, в соответствии с состоянием региональной казны, парламент Прибайкалья вошел в режим экстра-экономии на своих расходах.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6963

20.10.2026

Тулун: выборы без выбора

Предстоящие выборы мэра Тулуна обнажают проблему, о которой в Иркутской области говорят неохотно: в малых сибирских городах сложился не просто дефицит кадров, а дефицит политического лидерства как явления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

4870

20.10.2026

Иркутская реформа самоуправления. Девочки, записываемся на ноготочки!

Все больше женщин занимают ключевые должности в муниципалитетах Иркутской области. Так, идет к тому, что в скором времени в регионе будет аж четыре дамы-мэра, такого не припомнится вообще!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7410

19.10.2026

Александр Матвиевский – министр Шредингера?

Метель, накрывшая утром 19 октября Иркутск, стала, пожалуй, первым серьезным предвестником приближающейся зимы для южной части региона. Горожане спешно начали «переобувать» машины, и тут в кулуарах власти зазвучала тревожная новость о еще одном грандиозном переобувании.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

6623

19.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: колесо обозрения на Ольхоне снесут, Шелеховская дума снова буксует и бюджет трещит по швам

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 12 по 18 октября включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

5402

19.10.2026

Слово не воробей, или Дорогой мистер мэр

Вот недаром умные люди говорят: слово не воробей. Вылетело в публичном видео слово у Максима Модина – и все, очернило всю суть души его, продемонстрировало всю мелочность сущности человеческой.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

9502

18.10.2026

Где иркутские депутаты Госдумы будут о народе думать

Представители Иркутской области в Госдуме встали на посты. Посмотрим, какие портфели им раздали на Охотном Ряду. Единоросс Сергей Тен сохранил кресло первого зампреда комитета по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10519

16.10.2026

Лица Сибири

Емелин Алексей

Шпетер Александр

Полуэктов Михаил

Головщиков Алексей

Ундерберг Кристина

Гольдфарб Станислав

Красноштанов Антон

Боровский Виктор

Васюткин Николай

Василькова Мария