Анатолий Дубас плюнул и переквалифицировался в ведущего

Похоже, мятежному усть-илимскому политику Анатолию Дубасу надоели попадающиеся ему по большей части молодые и безответственные посредники в общении с народом. Поэтому 25 февраля Анатолий Анатольевич плюнул и вышел в эфир сам. В качестве ведущего передачи на злободневную политическую тему.

И это, безусловно, дебют. Во всяком случае, ранее подобного не припомним. То есть, конечно, сюжеты с Дубасом в главной роли внимание общественности Прибайкалья привлекали не раз. Но там он, как и большинство его коллег-политиков, все-таки объект внимания журналистов. А тут харизматичный Анатолий Анатольевич с самобытным фрикативным “г” – самый что ни на есть субъект.

Вышло пусть и короче, но не хуже какого-нибудь “Человека и закона”, “Честного детектива” или, к примеру, “Момента истины”.

В этом опубликованном на странице Дубаса в сети “Фейсбук” видео под названием “Борцы за правду” автор выводит на чистую воду единороссов Виталия Перетолчина и Артема Лобкова, а заодно все местное партийное подразделение.

Свое разоблачение Анатолий Анатольевич ловко примонтировал к поправкам в Конституцию, которым сейчас озабочено государство. Пока это железо горячо, справедливо счел новоиспеченный журналист, можно попытаться заодно перековать и закон о выборах. А что, польза! Потому что в существующем виде этот закон допускает возмутительные ситуации, которые, собственно, и описаны в дебютном информационном проекте Анатолия Дубаса.

Это, например, усть-илимская история с подпольным штабом под вывеской спортивного клуба “Кратос” перед осенними выборами в городскую думу. В штабе, куда вереницей тянулись агитаторы, нашли запасы печатной продукции. Героями этих листовок были якобы независимые кандидаты, мобилизованные Лобковым и Перетолчиным для захвата власти под прикрытием. Большинство ополченцев в связи с низкой популярностью в стране “Единой России” и мартовским провалом в Усть-Илимске баллотировалось самовыдвижением либо от разных сговорчивых партий.

По следам этой истории Дубас сообщил, что суд оштрафовал арендатора означенного помещения – действующего депутата думы Александра Михайленко – за нарушение целевого использования муниципальных площадей. На этом мстительный Дубас припомнил Лобкову монолог в местных новостях, где тот обижается по поводу подпольного штаба, как мать-настоятельница, обвиненная в содержании борделя.

Есть в ролике и звуковая шпионская запись с организационного мероприятия знаменитой усть-илимской “сетки” – организации, которая ставит на выборах “под ружье” сотни должным образом подготовленных избирателей. На этот раз, в частности, речь идет о неких бюллетенях с фамилиями Лобкова и Перетолчина. Женский командный голос увещевает: “Я знаю, как вас посылают, куда отправляют и про “Единую Россию” я тоже все знаю... Ну, не повезло с партией”. Последнее утверждение грустным эхом поддерживают слушатели. Тем не менее, агитаторов призывают не терять запалу и работать, в том числе в день голосования. В частности, речь идет о подвозах к избирательным участкам. “Вы говорили, нас милиция не арестует?” – интересуются бойцы и получают утвердительный ответ.

В общем, непокорного Дубаса – с информационным почином! А что делать, если крестная политическая дочь оказалась блудной...

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=197898

Bytes: 3834 / 3281

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Камиль Фахрутдинов, обозреватель.

На сайте опубликовано 268 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Стадион «Пионер»: так она какая, ваша хваленая иркутскость?  

История стадиона иркутского «Пионер», пожалуй, набила оскомину у каждого, кто так или иначе за этой историей следил. Пертурбации вокруг судьбы когда-то спортивного объекта, а теперь клочка земли с малопонятным даже вовлеченным в судебные чаяния юристам статусом длятся четыре года.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыСпортИркутск

5628

20.02.2026

Большое перераспределение дров. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Невелика повестка февральской сессии Законодательного собрания Иркутской области, но, возможно, кроется в ней повод для дискуссий. Взять хотя бы историю с уменьшением нормативов дров для граждан.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14211

18.02.2026

Как министр Лобанов мед-пиво пил, а по усам течет у всего Прибайкалья

Светская хроника: сообщают, что коллектив министерства транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области гулял новогодний корпорат в ресторане «Князь Гвидон» на Сухэ-Батора.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

13422

17.02.2026

Очень раздельный бюджет семейства Распутиных

На прошедшей неделе в кулуарах Законодательного собрания Иркутской области запахло жареным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

12249

16.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю. Коммунальные аварии и предвыборная неопределённость

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Бодайбо Крупная коммунальная авария в Бодайбо стала одной из центральных тем обсуждения.

Анна Моль

ПолитикаЖКХРасследованияИркутск

10579

16.02.2026

Синекура для своих: контур избирательной кампании – 2026

Чем ближе выборы в Госдуму – тем больше желающих поупражняться в прогнозировании предстоящей кампании. Не остаемся в стороне и добавляем свою ложку дегтя в обсуждение темы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12536

13.02.2026

Школа, которую не построил Шульц

Шестого февраля 2026 года в Слюдянском районе юридически была закончена судьба первой школы города Слюдянки. Ее строительство продлилось семь лет (из которых половину можно смело выбросить за скобки на периоды смены подрядчиков и поисков виноватых в отставании от графика).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11556

12.02.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: вечно молодой Ягодзинский и цветовая дифференциация шапок

Эх, приморозило некоторых депутатов Заксобрания! Мало внимания уделяют общению с избирателями через соцсети. Впрочем, некоторые, наоборот, развили невиданную прыть.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9347

11.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

10471

11.02.2026

Вадим Семенов и Николай Хрычов. Последние герои самоуправления

Кризисные ситуации обычно – помимо «профильных» проблем – выявляют и какие-то сопутствующие. Вот, к примеру, коммунальная беда в Бодайбо наглядно рисует нам, чем могут закончиться игры с выхолащиванием рядов муниципального руководства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12933

10.02.2026

Ху из мистер Сидоренко и хау мэни ему Тулунским районом руководить?

В кресло мэра Тулунского района, не по своей воле оставленное примерным сыном своего отца Александром Тюковым, посадили исполняющего обязанности.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

11572

09.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: север отогревают, Тулун перезапускают, округ держит оборону

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Коммунальный апокалипсис в Бодайбо Морозы -50, перемерзший водовод, 141 дом без тепла. Тема прошла путь от «локальной аварии» до «федерального кейса».

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

11718

09.02.2026

Лица Сибири

Ракульцев Алексей

Ерощенко Сергей

Скробот Василий

Муляр Александр

Фаразутдинов Радик

Климина Тамара

Цыбикмитов Зоригто

Петров Сергей

Евтюхов Николай

Пешков Виталий