Лобкова и Перетолчина застукали на усть-илимской «малине»

Прекрасный будет выбор у усть-илимских избирателей 8 сентября на выборах думы. Один кандидат по округу №14, домохозяин без образования Вусал Ибаев чего стоит. Голосуй за Ибаева, как говорится. Правда, разобраться во всем легионе непросто. Многие дамы, пардон, кандидаты поменяли гарнизон.

Немного ясности внесла на днях муниципальная комиссия администрации Усть-Илимска, отправившись проверять фактическое использование сданных в аренду площадей. В здании по ул. Карла Маркса, 55 под вывеской спортивного клуба «Кратос» ревизоры застукали подпольный избирательный штаб.

Бурную организационную деятельность там осуществляли депутаты Законодательного собрания Иркутской области, члены партии «Единая Россия» Артем Лобков и Виталий Перетолчин.

В штабе, куда то и дело приходили агитаторы, обнаружились запасы печатной продукции, которую распространяли по городу. Очевидно, что все герои листовок – якобы независимые кандидаты в депутаты Усть-Илимской городской думы, фактически мобилизованные Лобковым и Перетолчиным для захвата власти под прикрытием. Большинство этих ополченцев в связи с низкой популярностью в стране родной политической конторы и недавним громким провалом в Усть-Илимске баллотируются самовыдвижением. Либо идут от сговорчивых партий, согласившихся прикрыть своим именем чужой срам.

Артем Лобков

Регистрировать такой штаб по закону, понятно, политической смерти подобно. Какую вывеску-то вешать? «Медведи и Ко»? Палить законспирированных резидентов никак нельзя.

В частности, в недрах означенного нелегального штаба на Карла Маркса обнаружились недавно привезенные из типографии пачки агиток самомедвеженцев Евгения Смирнова, Владимира Мандро, Владимира Ширшова, Дениса Киргизова, Виталия Деева, а также «справедливоросса» Сергея Тютюнника. Нашлись и листовки бывшего кандидата в мэры города, председателя уходящего состава думы Сергея Зацепина, его заместителя Арсения Чихирькова и еще одного депутата – Александра Михайленко.

Этот же подпольный штаб обслуживал кандидата в главы Усть-Илимского района, действующего мэра Якова Макарова. Есть данные, что как минимум его агитки были напечатаны в обход избирательного фонда и, соответственно, закона. Правда, местная полиция, явившись по сигналу на место, проявила удивительную деликатность по отношению к обитателям политической «малины».

А вообще, всю эту работающую в Усть-Илимске и районе группировку связывают с именем одного генерального спонсора – лесного предпринимателя Салавата Керимова.

В общем, везде своя атмосфера. Цинично, но хотя бы интересно. Не то что раньше – скукота!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=192456

Bytes: 3090 / 2612

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Макар Громов, журналист.

На сайте опубликовано 92 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Слюдянский беспредел и думская дилемма

Страшную весть принесли с другого байкальского берега. Лед на Байкале едва успел сойти окончательно, а следом и политический лед под ногами мэра Слюдянского района Алексея Шульца уже превратился в крошево.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

2263

29.05.2026

Не переживайте, все переживете: мэрия отправила жильцам аварийных домов «гумпомощь»

Команда иркутского градоначальника Руслана Болотова на днях осчастливила граждан, живущих в домах, которые вот-вот рухнут. Им предложили... нет, не новое жилье. И не ремонт. Им предложили 17 тысяч рублей в месяц на аренду квартиры. На семью из трех человек, напомним.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

4556

28.05.2026

Недобрый доктор Айболит. Новый главный ветврач Иркутской области

В Иркутской области, наконец, появился новый главный ветеринарный врач. Это Андрей Лим. Таким образом – пока незаметно для зоозащитной общественности – борьба с бродячими собаками даже не усилена, а возглавлена.

Георгий Булычев

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

5599

27.05.2026

Александр Ведерников: готовим сани летом

Для большинства россиян подготовка к зиме начинается с покупки пуховика и смены резины на автомобиле где-то в начале декабря этой самой зимы. Для сибирских регионов с резко-континентальным климатом подготовка начинается примерно… в мае.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

6598

27.05.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: внук Липатов, друг Дубровин, ренегат Матюха

Как они там, мэры Иркутской области? Что пишут в своих соцсетях? Заглянем. Наверное, вовсю работают на свои партии, к которым приближается грозный день выборов нового созыва Госдумы. Но, как выяснилось, не все.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7244

26.05.2026

Иногда они возвращаются. Предвыборные баннеры в Прибайкалье

Выборы нового созыва Госдумы приближаются, и понемногу раскачивается предвыборная кампания. Так, на улицах Иркутской области появились первые баннеры будущих кандидатов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9298

26.05.2026

Яблоко от яблони, или Грехопадение Антона Красноштанова

Почти библейская трагедия нынче разыгрывается на предвыборном поле Ангарского избирательного округа. Ну все по канону: яблоко раздора – мандат в Госдуму, змей искуситель – партия «Единая Россия», а Ева, видимо, – простите уж, Вадим Логунов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10460

26.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: война мэров с МинЖКХ, новые закрытия кафе и космонавт от КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 18 по 24 мая включительно. Министерство ЧС вместо министерства ЖКХ Мэры Бодайбо и Свирска публично раскритиковали работу областного министерства ЖКХ.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЖКХИркутск

9624

25.05.2026

Остались только мэры. Время собирать камни

Вот и пошла по земле иркутской муниципальная реформа. Закон, согласно которому до 2030 года в регионе пройдет упразднение муниципалитетов первого уровня, фактически начал реализацию. Первой ласточкой стал Нижнеудинск. Правда, совсем не так, как хотелось бы местным активистам.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

13812

22.05.2026

Нам пишут. О выборочной слепоте Фемиды и превратностях судьбы оппозиции

Здравствуйте, уважаемая редакция. Пишу вам не от хорошей жизни, а от накипевшего. Сижу и смотрю на то, что творится на политической кухне, и рука тянется к перу. А точнее – к клавиатуре. Вопрос у меня один, риторический, но очень хочется услышать на него ответ: почему наша Фемида такая разборчивая?

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

16202

21.05.2026

Руслан Болотов, а уничтожим спорт в Сибири?

В Иркутске есть железное правило: земля в центре города слишком дорога, чтобы на ней что-то строили просто так. ФОКи и стадионы пусть стоят в спальных районах, а на Карла Маркса должен быть бизнес. Или жилье. Или и то, и другое. Главное – не спорт. Потому что спорт не приносит прибыли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

15343

20.05.2026

Спикер хочет померяться с губернатором? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 38 сессии Заксобрания Иркутской области рассмотрят загадочный пункт о возможности создания на определенный период некого специального комитета плюсом к постоянным комитетам и комиссиям парламента, причем возглавлять этот комитет будет спикер или на худой конец вице-спикер.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

20349

20.05.2026

Лица Сибири

Самойличенко Владимир

Таевский Дмитрий

Кулехов Михаил

Щапов Виктор

Абушеев Виктор

Рейнет Николай

Псарёв Артур

Айдаров Александр

Назимова Анжелика

Ратнер Михаил