Дума Иркутска: война с мэрией вновь в центре повестки

Многим казалось, что после смены губернатора жесткое противостояние между депутатами Думы Иркутска и чиновниками мэрии будет тем или иным образом притушено, а врио Кобзев в этой истории выступит верховным арбитром. Не сложилось — Игорь Иванович устранился от обоих противоборствующих лагерей, а депутаты вновь взялись за старое. Причем, энергии этим ребятам, как говорится, не занимать.

Безусловно, центральное событие повестки — экспресс-подготовка к процедуре избрания сити-менеджера города, о чем БАБР подробно писал в отдельном материале.

Однако и на других направлениях Дума гнет свою линию. На этот раз депутаты взялись за «УКС Иркутска» — строительного подрядчика, занимающегося жилищными проектами от лица городской администрации. Историческая справка: в 2017 году УКС был выведен из муниципальной собственности и получил статус Акционерного общества. При этом предприятие все еще находится под патронажем мэрии, а значит, формально подотчетно Думе.

К началу 2020 года УКС подошел в предбанкротном состоянии. Факты: УКС имеет задолженность 250 миллионов рублей; АО участвует в трех судебных разбирательствах как истец и в десяти — как ответчик; кроме того, под вопросом сроки сдачи четырех блок-секций ЖК «Предместье» на улице Сарафановской.

По мнению депутатов, причина плохих показателей работы компании — в неэффективном управлении. Дума предлагает свой рецепт «спасения» УКСа через назначение нового-старого директора, депутата Евгения Савченко, который долгие годы руководил организацией и считается одним из представителей обширного «строительного лобби» в Думе.

Савченко Евгений, 50-е заседание думы Иркутска, 25 октября 2018 года., фотограф: Яна Ушакова © Проект "Лица Сибири"

То есть под видом «оздоровления» УКСа депутаты хотят поставить АО под контроль руководства Думы (читай «строителей»). Хороший ход. «Слуги народа» форсируют: на депутатских слушаниях было решено обратиться к мэрии с предложением сделать г-на Савченко гендиректором.

А тем временем

Получил развитие конфликт вокруг МУП «Центральный рынок». С гендиректором Владиславом Сверловым в очередной раз продлен трудовой договор. Депутаты лютуют. Вице-спикер Евгений Стекачев по поводу работы Свердлова высказался так: «На мой взгляд, никто, хуже директора, имидж Центрального рынка уже не испортит». Сильно.

Кроме того, депутаты заявили, что обратятся в Генпрокуратуру РФ с просьбой «проверить на коррупционную составляющую» деятельность МУП а. Спикер Думы Дмитрий Ружников заявил, что в настоящий момент ситуация вокруг рынка имеет два выхода: смена руководства предприятия или передача его в областную собственность.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=197018

Bytes: 3043 / 2698

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Блогнот. Город Братск банкрот? Или как развитие Северной столицы сковало бюджет

Одна из самых больших тем — это бюджеты муниципалитетов, особенно их доходная часть. При этом Братску в последний год удалось выделиться в этом длинном списке, так как многие в СМИ и в блогосфере заявляли, что город является банкротом.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

3753

22.05.2025

Натура Хлестакова: экс-мэр Иркутска Кондрашов брал «взаймы» миллионами

Вот все-таки пассионарная натура – бывший мэр Иркутска, зампред правительства Прибайкалья, глава Корпорации развития Иркутской области, депутат Заксобрания региона Виктор Кондрашов! Уж вроде бы на политическом покое, а все умудряется шатать повестку...

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

3044

22.05.2025

Жажда наживы против жажды водоснабжения, или Слуга двух господ Татьяна Макаревич

На излете политической карьеры глава Марковского муниципального образования Татьяна Макаревич решила в последний раз «отжечь». Или уместнее сказать: в конце ее бесславного правления на поверхность стали выплывать весьма неудобные подробности внутренней кухни работы администрации Марковского МО.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

5046

21.05.2025

Ликвидировать ворон, бакланов и сельских депутатов. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 24 сессии 21 мая депутаты Заксобрания Прибайкалья рассмотрят ампутацию первого уровня самоуправления в очередном муниципалитете – Усть-Удинском районе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9458

21.05.2025

Нижнеилимская дилемма: медвежья берлога снова села на два стула?

Самые увлекательные политические баталии в этом году предвидятся в Нижнеилимском районе. Неожиданно и совершенно ожидаемо одновременно. И чем ближе горячая летняя пора, тем выше и градус напряжения на политическом поприще далекой северной территории. И то ли еще будет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

4908

20.05.2025

Иркутская ЛДПР: а не замахнуться ли на Леонида нашего Фролова?

Как-то все уже привыкли к мысли, что на выборы губернатора Иркутской области ЛДПР двинет своего координатора в регионе Андрея Духовникова, который воды не замутит. Безусловно, Андрей Михайлович возьмет под козырек при любом решении партии.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6507

19.05.2025

Телеграм Иркутска за неделю: Нижнеилимская дилемма, фальстарт Левченко и сдавший назад Шульц

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 12 по 18 мая включительно. Березовский vs Романов Одним из самых напряженных предвыборных сражений, бесспорно, станут выборы мэра Нижнеилимского муниципального округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6827

19.05.2025

Шок мая: жителей Черемхово заставляют скидываться на «общак»

На неделе Иркутская область с ужасом узнала, что почти вся ее выжившая в 90-х организованная преступность окопалась в Черемхово. Этот мощнейший высос из пальца претендует на какую-нибудь годовую премию. Это ж какие натренированные, мускулистые щеки надо иметь...

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

10654

18.05.2025

Вояж Сергея Левченко: жилистым пролетарским задом против PR-ежа

Сразу после феерического форума в Иркутске Сергей Левченко решил поддать еще жару и 13 мая пустился с товарищами по обкому в «командировку по территориям». Мол, «будем встречаться с партактивами и населением». Начали с Ангарска, чтобы финишировать в Тайшете.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

8947

14.05.2025

Хищники и травоядные политики Иркутской области. Кого съели первым?

Выступление Евгения Юмашева на «экономическом» форуме КПРФ вызвало ажиотаж среди общественности. Главная причина оживленного обсуждения — утверждение Юмашева о том, что уже в 2027 году он не будет баллотироваться на пост мэра Бодайбинского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10485

13.05.2025

Тридцать лет в списке ЮНЕСКО: что Байкалу дал статус, и что от него осталось

Май 2025 года. На фоне старых угроз и новых вызовов Байкал снова оказался в центре международного внимания. Только в этот раз — не как объект, за которым следят с тревогой, а как повод для серьезного разговора. Повод — юбилей.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск Байкал

8640

12.05.2025

Мэр неестественной надобности

Свежепереназначенного мэром Иркутска Руслана Болотова иркутянам подавали под соусом «стратегии развития» города до какого-то отдаленного года. Между тем стратегически развивать собрались населенный пункт, где в общественном пространстве почти негде справить естественную нужду.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15212

08.05.2025

Лица Сибири

Савин Олег

Безрядин Максим

Кара-оол Шолбан

Романов Максим

Голенецкая Елена

Гайкова Ольга

Сафронов Александр

Барнаков Александр

Калинин Алексей

Бухольцева Оксана