Александр Макаров

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

34842

30.10.2019, 16:23

Уже не губернатор

Двадцать второго октября 2019 года в Иркутской области исчез губернатор Сергей Левченко…

… а появился кандидат в губернаторы под таким же именем и фамилией. В этот день, выступая в Клубе публичной политики в Иркутске, пока еще действующий глава региона выразил желание принять участие в выборах губернатора. Поэтому конец октября можно смело считать началом выборной кампании Сергея Левченко и уходом его в политику, а номинальный губернатор – это уже не полноценный руководитель региона.

Сергей Левченко в Клубе публичной политики. 22 октября 2019 года. Источник фото: vk.com/clubpublicpolicy

В американском политическом сленге есть неформальное прозвище тех высокопоставленных государственных чиновников, которые вот-вот покинут важный пост  – «Хромая утка». Эти люди уже практически ничего не решают или не хотят решать, поскольку досиживают в своем кресле последние месяцы. В России подобных персон нередко называют «сбитыми летчиками», людьми, которые потерпели неудачу с последующей невозможностью ее исправить. При этом «сбитые летчики» очень часто, потеряв контакт с реальностью,  продолжают вести себя как прежде, несмотря на то, что окружающие уже давно воспринимают их по-другому.

Поэтому уже сегодня Сергей Левченко это и хромая утка и сбитый летчик одновременно. Фактически он уже не исполняет губернаторские обязанности, поскольку время и мысли заняты главным для него вопросом – сохранить пост на второй срок, для себя и для окружения.

Если что-то делается или будет делаться, то большей частью по инерции и в собственных интересах, через призму выборной кампании. Собственно подобную линию Сергей Левченко сейчас и демонстрирует.

Практически заморожены ключевые инвестиционные проекты, губернатор стал реже появляться в подтопленных территориях. Не случайно вице-премьер Виталий Мутко, до этого достаточно лояльно относящийся к иркутскому губернатору, уже прямо пригрозил: в регионе может быть введено прямое федеральное управление. По его мнению, региональное правительство, Сергей Левченко не справляются с ликвидацией последствий затопления и обеспечением помощи жителям региона. Еще ранее неудовольствие ходом работ выразил президент страны Владимир Путин.

Но эти тревожные сигналы как-то не очень сильно повлияли на стиль поведения и управления регионом. Он по-прежнему предпочитает решать свои вопросы и своего окружения. Из этой серии, например, повышение собственной зарплаты и еще семи десятка областных чиновников. С помощью фракции КПРФ ему удалось продавить через Законодательное собрание соответствующий закон. На повышение зарплаты губернатора и его свиты в будущем году израсходуют 120 миллионов рублей областного бюджета.

Этих денег, как считают эксперты, вполне бы хватило на строительство двух новых сельских домов культуры. Завидную настойчивость Сергей Левченко проявляет и в защите своих соратников, а точнее, подельников. Никакого криминала он, в частности, не видит в действиях экс-министра лесного комплекса, а ныне заключенного Сергея Шеверды. Упорно оправдывает и своего зама Дмитрия Чернышова, который засветился с виллой в Италии, приобретенной на сомнительные деньги.  

Эту бы настойчивость да на благие дела. Но нет, Сергей Левченко сейчас, похоже, больше озабочен поиском новых источников доходов для финансирования грядущей губернаторской кампании. Он не вмешивается и не берет на контроль решение проблемных для региона вопросов. И примеров на эту тему предостаточно. Чего только стоит волокита с ликвидацией токсичного загрязнения промплощадки ООО «Усольехимпром». Недавно там произошла утечка ядохимикатов, изрядно напугавшая жителей города.

Не лучше дела с рекультивацией отходов Байкальского ЦБК. Здесь, в селеопасной зоне предгорий Хамар-Дабана, в картах-накопителях хранится более 6 млн тонн опасных органических отходов. В случае схода крупного селя они могут оказаться в Байкале, что неизбежно приведет к катастрофе мирового масштаба. Регион при губернаторе Сергее Левченко сам напросился у Владимира Путина на ликвидацию этого кладбища ядов, но за минувшие два года ничего не сделано, чтобы выполнить поручение главы государства.

Ровно такое же отношение и к поручению президента страны по развитию транспортной инфраструктуры, в первую очередь модернизации действующего аэропорта и строительству нового. Дело застопорилось с тех пор, как губернатор попытался передать без конкурса, с нарушением антимонопольного законодательства, весь проект структурам близкого ему олигарха Романа Троценко.  Не так давно Минфин РФ вынужден был отозвать 23 млрд рублей из федерального бюджета, которые планировалось направить на строительство нового терминала аэропорта в рамках ФЦП «Развитие транспортной системы России (2010 - 2021 годы)». Между тем именно отсутствие современного международного аэропорта препятствует развитию массового туризма на Байкальской природной территории, тормозит развитие экономики Иркутской области. Затягивается и строительство радиологического корпуса Восточно-Сибирского онкоцентра.

Подобные действия Сергея Левченко многие жители области считают замаскированным вредительством или следствием элементарного непрофессионализма, как губернатора, так и его команды. Прошло четыре года, а он так и не сумел себя проявить умелым хозяйственником. За то в полной мере были продемонстрированы неумение подбирать кадры, кумовство, семейственность. Чего только стоило проталкивание на пост руководителя фракции КПРФ в областном парламенте собственного сына Андрея, не имеющего для этого ни авторитета среди однопартийцев, ни способностей. Поначалу это вылилось в тихий бунт, а в последние дни и в откровенный исход, а точнее, бегство из фракции КПРФ. Самый свежий пример - выход из депутатского объединения «красных» Евгения Сарсенбаева, который нашел в себе мужество признать, что обманулся в ожиданиях. Что-то подсказывает, что он не будет единственным олицетворением внутреннего кризиса в самой крупной фракции Законодательного собрания.

Люди прозревают, они видят, что с такой властью им не по пути - время проверок на профпригодность прошло. Работать Сергей Левченко не будет, он доказал свое управленческое бессилие отсутствием каких-либо значимых экономических, социальных, политических результатов. Поэтому, несмотря на крайне неблагоприятный внешний фон, сложную внутреннюю атмосферу и родился у него проект под названием «Я хочу на второй срок».

Залезть на «броневик» губернатора, конечно же, заставляет ситуация. Народу предъявить особо нечего, мякину из мифов теперь не каждый глотает, а пустоту заполнить нужно. Следовательно, нужно перехватить инициативу, спастись от разоблачений, а для этого приходится начинать избирательную кампанию так рано. Расчет понятный: кандидату проще нападать и объяснять появление неудобных фактов происками оппонентов, политических противников. Эта стратегия когда-то принесла успех, подкрепленный немалым кредитом доверия. Но как представляется, нельзя дважды войти в одну и ту же реку. На данный момент кредит практически исчерпан, за Сергеем Левченко тянется длинный шлейф скандальных историй, уголовных дел против ближайшего окружения, невыполненных обещаний. Большинство понимают: «Послушай Левченко и пойми все наоборот».

Не лучшим образом складываются отношения и с федеральным центром. Москва сохраняет чисто номинальный характер отношений. Курирующий восстановительные мероприятия в зонах затопления Виталий Мутко все чаще высказывает недовольство ходом работ. Трижды побывавший в Иркутской области Владимир Путин также не в восторге от медлительности, бюрократической волокиты исполнительной власти Иркутской области. Далека от радужной ситуация даже в рядах ближайшего окружения и союзников Сергея Левченко. Все настойчивей ведут себя правоохранительные органы. В общем, претензии к губернатору нарастают, они готовы превратиться в снежный ком, несущийся с вершины горы. А потому ему и приходится  бежать и занимать единственную и комфортную для себя нишу: объявлять о своем участии в грядущих губернаторских выборах, до которых остается еще почти год.

Судя по судорожным попыткам перехватить повестку дня, игре в открытость и демократию, все увеличивающемуся присутствию в подконтрольных и дружественных СМИ, Сергею Левченко (в кои то веки!) страшно.

Боязнь неизбежности ответа, наказания за четыре бесполезных для области года заставляет паниковать, истерить, заваливать исками суды, нападать на СМИ и интернет-издания. Но не работать. А потому Сергей Левченко уже сегодня де-факто не губернатор. Он опять кандидат на эту должность, причем с весьма специфичным бэкграундом и нулевыми шансами.

Как ожидается, известный своим своенравием регион оценит новые потуги Сергея Левченко должным образом. Хотя не исключается вероятность, что это сможет сделать и кто-то другой.

Сергей Левченко в Клубе публичной политики. 22 октября 2019 года. Источник фото: vk.com/clubpublicpolicy

Александр Макаров

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

34842

30.10.2019, 16:23

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=194310

Bytes: 9234 / 8844

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Александр Макаров.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: треволнения Левченко, Север вам не космос, а бензина все еще не хватает

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 29 июня по 5 июля включительно. Луч надежды в топливном беспределе На прошлой неделе автомобилисты неуверенно выдохнули: на АЗС сети «КрайсНефть» завезли топливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

4744

06.07.2026

Реквием по Иркутску

Вот посмотришь, бывает, в социальные сети мэра Иркутска Руслана Болотова, и задаешься риторическим вопросом: а все ли хорошо в умах его пиарщиков?

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

14120

03.07.2026

Один в поле Левченко

КПРФ в Иркутской области в 2026 году, кажется, самоуничтожится окончательно. Многолетний труд экс-губернатора и руководителя регионального обкома КПРФ Сергея Левченко, можно сказать, принес плоды.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12615

02.07.2026

Иркутские чиновники готовятся стать отцами?

Занятная переписка обнаружилась в чате мэра Иркутска Руслана Болотова. Вопрос 30 июня задала иркутянка: «Скажите, правильно ли моей дочери дан ответ полицейским, который дежурит на заправке Байкальский микрорайон, прямо сейчас?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14152

02.07.2026

Июнь в Прибайкалье. Тоска по девяностым. 92 и 95

А может, и правы конспирологи, приписывающие ужасающие свойства «оружию Судного дня», аналог которого собрались строить под Ангарском? Не успели построить, а уже творятся в регионе странные вещи.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15955

30.06.2026

Круговорот «элит» в Тулуне, или Оно не тонет

Июнь 2026 года, кажется, наконец поставил жирную точку в карьере мэра Тулуна Михаила Гильдебранта. 22 числа Тулунский городской суд удовлетворил иск прокуратуры и досрочно прекратил его полномочия в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

12413

30.06.2026

Дума Шелеховского района возглавила отряд камикадзе в Прибайкалье

Внезапная новость взволновала политическую общественность с утра 30 июня: дума Шелеховского района приняла решение о самороспуске.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9785

30.06.2026

Леса в Иркутской области для вас нет, но вы для Смушкина рубите

Парадокс: в богатейшей лесом Иркутской области не хватает древесины для населения. В 2026 году региональный парламент даже пытался резко уменьшить норматив выделения леса для нужд жителей. А именно, на севере его хотели снизить с 36 до 25 кубометров, на юге – с 25 до 17 кубометров.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

7658

30.06.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: не бензином единым

Выяснив, что депутаты Заксобрания сохраняют похвальное хладнокровие в вопросе обеспечения топливом, проверим, какова выдержка мэров территорий. Выдержка, конечно, у них еще более спартанская.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8239

29.06.2026

Депутатский контроль. Исчезнувший депутат: что скрывает Данил Литвинов?

Фигура депутата Законодательного Собрания Иркутской области Данила Литвинова как-то бесследно пропала с политических радаров. Аккурат сразу после разразившегося вокруг его персоны скандала. В возрасте 25 лет получив мандат, он воспринимался как перспективный проект партии власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

11112

29.06.2026

Иркутский список «Родины». Пусть кричат: «Ноунеймы!»...

Оказывается, есть еще в Иркутской области партия «Родина»! И съезд ее даже утвердил кандидатов в Госдуму и по списку, и одномандатным округам в Прибайкалье. Здесь эта организация навскидку вспоминается политической ликвидацией двоих братьев Азеевых в 2024 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8878

29.06.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: патлатый Девочкин явился в военкомат

Как-то они там, наши избранники, в условиях топливного кризиса? Заглянем на страницы в соцсетях. Но, как выяснилось, кризис заметили не все. Так, Алексей Распутин руки в брюки и ни словом про страждущих граждан в очередях не заикнулся.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9589

28.06.2026

Лица Сибири

Мякина Анастасия

Лобаков Александр

Осипова Елена

Гаськов Владимир

Сактоев Владимир

Энхжаргал Жигмэд

Полосин Андрей

Корочкина Антонина

Зимин Михаил

Гришин Сергей