Наталья Пивинская

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

47141

17.10.2019, 15:26

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Семенов на стиле, Чемезов на вертолете

Что-то все депутатов да депутатов в соцсетях читаем! Надо и мэрам внимание уделить. Правда, как показал анализ, большинство глав муниципалитетов Иркутской области раскрывать в интернете свои, бесспорно, духовно богатые личности не хотят. И о проблемах подведомственных территорий по-человечески заявлять не спешат. А зря. Были бы ближе к народу.

Да, у большинства глав 42 муниципалитетов Прибайкалья аккаунты в соцсетях унылы, примерно как фотография мэра Зимы Андрея Коновалова в "Одноклассниках".

Справа Андрей Коновалов

Вообще не удалось сыскать в соцсетях, к примеру, мэра Балаганского района Михаила Кибанова и мэра Чунского района Валерия Тюменцева.

В лучшем случае, многие мэрские странички – дубли новостных разделов соответствующих официальных сайтов администраций, как, например, у главы Иркутского района Леонида Фролова.

Леонид Фролов

Хотя тут вообще спасибо, что Леонид Петрович привык, наконец, к публичности. На первом году своих полномочий он умудрился избежать радаров даже во время чумы свиней.

И дело не только в возрасте 50+. К примеру, мэр Куйтунского района, 38-летний Алексей Мари абсолютный, так сказать, мэр в себе. Из неформального удалось найти вот только себяшку на дороге... Хотя мужчина он видный и хотя бы этим внимание мог привлечь. Алексей Петрович ранее легальную карьеру строил в лесном бизнесе, что, видимо, развивает скрытность.

Алексей Мари

Близкие по возрасту Мари мэр Усолья-Сибирского Максим Торопкин и мэр Шелеховского района Максим Модин в соцсетях ушли недалеко: сплошная невыразительная скука. Никакого интеллектуального блеска, эмоций или хоть эпатажа.

Или, вот, скажем, глава Усть-Удинского района, тезка Героя России Сергей Чемезов. Фотографий в соцсетях вроде бы и много, но ни одного монолога или хотя бы ремарки от души.

Сергей Чемезов. Все серьезно: справа на "Еврокоптере"

Взять бы им пример с мэра Бодайбо и района Евгения Юмашева. Вот у него всегда есть что сказать. Недавний пост:

"Ну что, друзья, приплыли. Медицина идет ко дну, и тащит всех нас туда. Надеюсь, что утопит только эту власть, а не наших детей.

Вопрос отсутствия кадров в здравоохранении. В медицину идет после учебных заведений всего 17%. Врачей просто уничтожают. Следственный комитет дышит в затылок врачу. Население, причем это, в основном, неработающие тунеядцы, пишут жалобы на работников больницы, в основном, необоснованные. Минздрав ставит показатели обеспеченности кадрами до 82%, при этом людей нет физически. Поэтому опять ждем сокращения свободных ставок и бодрого отчета нашему президенту. Дебилы и вредители! Пора с этим заканчивать, пока не кончили нас и наших детей".

Евгений Юмашев слева

Так бы хотелось знать, что думают по поводу актуальной повестки и коллеги Евгения Юрьевича! Но они пока ограничиваются официальщиной, а что-то человеческое на их страничках проглядывает разве что в фотографиях.

Вот мэр Нижнеилимского района Максим Романов.

Максим Романов

Мэр Черемховского района Сергей Марач и мэр Свирска Владимир Орноев, также в кинематографическом ключе (в центре и справа, в гражданском депутат Заксобрания региона Ольга Носенко).

Мэр Тулуна Юрий Карих перед выборами.

Юрий Карих

Его коллега из Тулунского района Михаил Гильдебрант, инда взопрели озимые.

Михаил Гильдебрант

Правда, градоначальник Усть-Кута Александр Душин неформально подошел к поздравлению с Днем учителя, выложил свои школьные фото.

Александр Душин

Соседка Душина, мэр Усть-Кутского района Тамара Климина, хоть и сверкнула на днях постом в "Фейсбуке" в защиту Сергея Левченко, все же регулярными заметными монологами не радует. У мэра Зиминского района Натальи Никитиной тоже ничего интересного. Правда, Наталья Владимировна считает классным рецепт тортика "Лесная сказка" на сковородке.

Новоиспеченный мэр Эхирит-Булагатского района Геннадий Осодоев показывал себя с неформальной стороны лишь до попадания в политику.

Геннадий Осодоев

Ну а бесспорные муниципальные звезды в соцсетях - это, конечно, мэр Саянска олег Боровский и мэр Черемхово Вадим Семенов.

Олег Валерьевич жарил шашлыки на днях, как когда-то еще не надевший пиджака Осодоев, и заодно тыкал шампуром сарказма так и не дождавшихся пока отставки губернатора Прибайкалья оппонентов.

Олег Боровский

"Ну что мечтатели и злопыхатели? Не дождались отставки? Столько денег выкинули на ветер! Готовьтесь к выборам! А претенденты на ВРИО на помойку истории! Народ сам выберет, без телесюжетов".

Вадим Семенов при всей своей брутальности сентиментален:

"Вещь, которая бесспорна и не требует доказательств, самое ценное на земле – это время. Его не купишь, не уговоришь, не обманешь. Сегодня дико захотелось заехать в родную школу, она все такая же уютная, родная. Но только почему-то маленькая. Коридоры, которые казались длинными, лестницы – высокими, а классы большими – теперь совсем-совсем маленькие. Щемящее чувство, которое сжимает грудь, чувство тоски и грусти о том, что уже никогда не вернется то время. Господи, как же прекрасна жизнь".

А новые луки Вадима Александровича в последнее время вне всякой конкуренции. Как попил чаю из знаменитого термоса - как заново родился человек!

А вот коллеги находящегося на стиле Семенова пока отстают. Так, мэр Катангского района Сергей Чонский и мэр Киренского района Кирилл Свистелин (слева и справа) как увлеклись при Сергее Ерощенко синими костюмами, так и не снимают до сих пор. Хотя, если присмотреться выше, и у Семенова цвет настроения традиционно синий. Чисто политически.

Наталья Пивинская

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

47141

17.10.2019, 15:26

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=193913

Bytes: 7587 / 5560

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Наталья Пивинская.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Новый подряд Красноштановых

Антон Красноштанов выпал из Государственной думы аки оперившийся птенчик из гнезда мамы-кукушки. Выпал аккуратно, как будто никто его и не толкал. Так сам сошел. Добровольно. Весной 2026 года «Единая Россия» отказалась поддерживать своего депутата на следующих выборах.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

1991

29.09.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Саломатов на картошке, Кокошникова с медведями, Лобков на работе

Надо заметить, некоторые депутаты Законодательного собрания Иркутской области откровенно манкируют обязанностью вести свои соцсети. Так, Виктор Побойкин в последний раз оставлял следы на своей странице во «Вконтакте» в 2019 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1830

29.09.2026

Шелехов показал Прибайкалью мастер-класс с дышлом

Интересные подробности всплывают из шелеховского политического омута, где в 21-местную окружную думу первого созыва прошли только восемь единороссов. И семь представителей «Справедливой России».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

4882

28.09.2026

Старый «новый» мэр для Тулуна?

24 сентября Тулунский городской суд таки поставил точку в затянувшейся на месяцы эпопее: мэр Михаил Гильдебрант отрешен от должности. Не по собственному желанию, не в связи с переходом на другую работу – «в связи с утратой доверия».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

4449

28.09.2026

Десять ярдов. Совладельцы «Илима» взяли свое

Ура, Иркутская область удержалась в ежегодном рейтинге Forbes, в котором ранжированы россияне с наибольшими дивидендными доходами. Все благодаря совладельцам группы «Илим» Борису Зингаревичу и Захару Смушкину, занявшим в топе два последних места.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4674

28.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелехов выбирает новую власть, мэр Тулуна лишился полномочий, пять единороссов исключили из партии и будущее Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 21 по 27 сентября. Шелехов выбирает новую власть В Шелеховском муниципальном округе завершились выборы новой думы, а один из мандатов пришлось разыгрывать жребием.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

5108

28.09.2026

Братский Бутч Антоненков еще «Едру» пригодится

В Братске опять случился бунт на корабле: формальный кандидат в Госдуму от «Единой России» Андрей Антоненков должен был лечь в договорном бою, а он, как Бутч в «Криминальном чтиве», поступил ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6467

27.09.2026

Скрипач не нужен. Товарищи не взяли Левченко в Госдуму

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко не вошел в список 37 депутатов фракции КПРФ в Госдуме девятого созыва. То есть в Госдуме его не будет. Акела обломился. Решение это явно несправедливо по отношению к главному иркутскому коммунисту.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10612

26.09.2026

Год без устава. А у нас Иркутский округ что, живет по понятиям?

Не прошло, как говорится, и года! А точнее: ровно год прошел с момента избрания Леонида Фролова мэром новообразованного Иркутского округа. И в этом вот новом (хотя уже как бы и не совсем и новом) муниципальном образовании все еще нет принятого устава.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

9210

25.09.2026

Иркутская область: Левченко страшнее ЗУДа

В деревне Бутырки под Иркутском, где в начале сентября впервые обнаружили заразный узелковый дерматит скота (ЗУД), считай что победил коммунизм. Во всяком случае, за КПРФ на выборах в Госдуму проголосовали 58 человек, за «Единую Россию» – 38. Вот она, политическая сила экономического фактора!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8628

24.09.2026

Сумароковы. Проели революцию

Говорят, революция пожирает своих детей. А вот в иркутском оплоте КПРФ – сельхоз семействе Сумароковых, – напротив, дети передравшихся «флагманов» семейного бизнеса пожирают и уже даже переваривают итоги этой самой революции.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

11202

23.09.2026

После каникул у нас новенький! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Что ж, первая после летних каникул и после выборов сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. 40 вопросов, пока 36 депутатов из 44 возможных.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16916

23.09.2026

Лица Сибири

Забродская Лариса

Хоменко Валерий

Гордеев Владимир

Заика Александр

Ушаков Игорь

Турбянов Леонид

Беляков Анатолий

Качан Надежда

Зубков Александр

Ташлыков Александр