Иркутяне просят Сергея Левченко добровольно уйти в отставку

Население Иркутской области накалено до предела. Поведение губернатора Сергея Левченко во время катастрофических паводков и пожаров лета 2019 года они воспринимают не иначе как предательство интересов избравшего его народа.

В городах региона начался сбор подписей за отставку губернатора. Он продолжится три дня, с 20 по 22 сентября. Затем подписи передадут самому Сергею Левченко. Он должен будет решить, игнорировать мнение народа или добровольно подать в отставку. Напомним, на выборах 2015 года Левченко шел под лозунгом «Услышу голос каждого» и называл себя «народным губернатором».

Инициаторами сбора подписей выступили Иркутская региональная общественная организация «Народный контроль» и областная общественная организация «БЛАГО». По мнению инициаторов акции, Сергей Левченко не оправдал доверие жителей и не смог должным образом обеспечить развитие региона.

Левченко Сергей, Левченко Наталья, фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

Напомним, правительство Левченко буквально погрязло в грязных коррупционных схемах по отмыванию бюджетных средств. Мы подробно писали об этом в статье «Коррупция и кумовство - ключевые достижения правления Левченко». К концу четвертого года правления «красного» губернатора Сергея Левченко, факт предельной коррумпированности всех структур иркутского правительства стал очевиден даже рядовым обывателям.

В 2015 году коммунист Левченко, выигравший губернаторские выборы, имел очень высокий уровень доверия и рейтинг популярности. Однако с тех пор его рейтинг неуклонно снижался и к настоящему моменту достиг критического уровня. В августе ВЦИОМ зарегистрировал, что 37% жителей области негативно оценивают работу губернатора, более 34 % - не доверяют ему, и около 52% считают, что региону нужен новый руководитель.

Наиболее ощутимые репутационные потери губернатор понес после паводков и лесных пожаров. В регион был вынужден трижды прибыть лично Владимир Путин, а ликвидацией последствий паводков по факту занимались федеральные чиновники. В итоге глава государства оценил работу региональных властей как неудовлетворительную.

В августе руководитель пресс-службы Ирина Алашкевич в узком кругу заявила, что считает жертв паводка быдлом и не испытывает к ним никакого сочувствия. История получила большой резонанс. Многие сочли, что госпожа Алашкевич фактически высказала и мнение губернатора.

В обращении активистов также указывается, что за четыре года в Иркутской области не был реализован ни один прорывный инвестиционный проект, Не решена ни одна экологическая проблема, включая БЦБК и Усольехимпром. Не прекращен отток трудоспособного населения. Не наведен порядок в поликлиниках и больницах. Не прекращено масштабное воровство леса. Губернатор занимается исключительно лоббированием бизнес-интересов своих друзей и товарищей по партии.

Также инициаторы акции напоминают, что Сергей Левченко значительную часть времени проводит вместе с супругой в зарубежных путешествиях за бюджетный счет. Губернатор с непонятными целями презентует Иркутскую область по всему миру, однако никаких инвесторов в результате десятков дорогостоящих поездок в регион так и не пришло. Нет никаких сомнений в том, что под видом «инвестиционной деятельности» Сергей и Наталья Левченко просто путешествуют.

Падение рейтинга и самого губернатора, и КПРФ в целом, наглядно демонстрируют прошедшие 8 сентября 2019 года выборы в муниципальные органы власти. Практически все они были проиграны коммунистами. В самом обкоме КПРФ давно зреет протест против первого секретаря Сергея Левченко, который неуклонно ведет партию к краху.

Сбор подписей будет идти в Ангарске с 15.00 до 18.00 часов:

20 сентября – в 192 квартале, на площади перед торгово-развлекательным центром «Фестиваль»

21 сентября – в 12а микрорайон, перед кинотеатром «Родина».

22 сентября – по ул. Чайковского, у центрального входа в парк Строителей.

В Иркутске подпись можно оставить с 15.00 до 18.00 часов:

20 сентября – у Дворца Спорта "Труд", на площади около фонтана

21 сентября – на площади Труда, около памятника Л.И. Гайдаю

22 сентября – на пересечении ул. Пролетарская и ул. Карла Маркса, на площади возле памятника В.И. Ленину.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=193089

Bytes: 4578 / 4168

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3452 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Сентябрь в Прибайкалье. Месяц победивших медведей

В России официально запустили связь 5G. Пусть не везде. И даже не в Иркутске. Но началось. Медведи активизировались так, что вышли на улицы Усть-Илимска и Братска.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5429

02.10.2026

«Братский Бутч» оказался банальным майнером с замашками из 90-х?

Только мы успели нарисовать портрет Андрея Антоненкова как бесстрашного «Братского Бутча», который пошел против партийной паровой машины и на одном лишь протесте утер нос заезжему космонавту, как суровая братская реальность внесла в эту романтическую картину свои жесткие коррективы.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

11870

02.10.2026

Домики, которые построил Руслан

Все-таки команда мэра Иркутска Руслана Болотова умеет генерировать громкие поводы! 30 сентября сразу в нескольких дружественных мэрии источниках появилась сенсационная новость: «Уникальные ярмарочные домики появятся вскоре в Иркутске».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7931

30.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант, Юмашев и Коновалов ушли по-английски

Косяком пошли на выход мэры из системы самоуправления Иркутской области. Так, окончательно лишен полномочий мэр Тулуна Михаил Гильдебрант. В эфир он выходил вплоть до заседания Иркутского областного суда 23 сентября, оставившего в силе решение городского суда об отставке в связи с утратой доверия.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6951

30.09.2026

Новый подряд Красноштановых

Антон Красноштанов выпал из Государственной думы аки оперившийся птенчик из гнезда мамы-кукушки. Выпал аккуратно, как будто никто его и не толкал. Так сам сошел. Добровольно. Весной 2026 года «Единая Россия» отказалась поддерживать своего депутата на следующих выборах.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

10013

29.09.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Саломатов на картошке, Кокошникова с медведями, Лобков на работе

Надо заметить, некоторые депутаты Законодательного собрания Иркутской области откровенно манкируют обязанностью вести свои соцсети. Так, Виктор Побойкин в последний раз оставлял следы на своей странице во «ВКонтакте» в 2019 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7269

29.09.2026

Шелехов показал Прибайкалью мастер-класс с дышлом

Интересные подробности всплывают из шелеховского политического омута, где в 21-местную окружную думу первого созыва прошли только восемь единороссов. И семь представителей «Справедливой России».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

8261

28.09.2026

Старый «новый» мэр для Тулуна?

24 сентября Тулунский городской суд таки поставил точку в затянувшейся на месяцы эпопее: мэр Михаил Гильдебрант отрешен от должности. Не по собственному желанию, не в связи с переходом на другую работу – «в связи с утратой доверия».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

7790

28.09.2026

Десять ярдов. Совладельцы «Илима» взяли свое

Ура, Иркутская область удержалась в ежегодном рейтинге Forbes, в котором ранжированы россияне с наибольшими дивидендными доходами. Все благодаря совладельцам группы «Илим» Борису Зингаревичу и Захару Смушкину, занявшим в топе два последних места.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7666

28.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелехов выбирает новую власть, мэр Тулуна лишился полномочий, пять единороссов исключили из партии и будущее Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 21 по 27 сентября. Шелехов выбирает новую власть В Шелеховском муниципальном округе завершились выборы новой думы, а один из мандатов пришлось разыгрывать жребием.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

9219

28.09.2026

Братский Бутч Антоненков еще «Едру» пригодится

В Братске опять случился бунт на корабле: формальный кандидат в Госдуму от «Единой России» Андрей Антоненков должен был лечь в договорном бою, а он, как Бутч в «Криминальном чтиве», поступил ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8965

27.09.2026

Скрипач не нужен. Товарищи не взяли Левченко в Госдуму

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко не вошел в список 37 депутатов фракции КПРФ в Госдуме девятого созыва. То есть в Госдуме его не будет. Акела обломился. Решение это явно несправедливо по отношению к главному иркутскому коммунисту.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13364

26.09.2026

Лица Сибири

Яковлев Владимир

Лаврова Анна

Шагдаров Цыденжап

Воронов Денис

Ханько Андрей

Суркова Анна

Базаров Борис

Екимовский Олег

Полонин Андрей

Дыдыкина Елена