Голос каждого пострадавшего от потопа усилит аппарат губернатора Левченко

По поручению главы Иркутской области в пострадавших от наводнения территориях создадут его общественные приемные, объявил на днях руководитель аппарата губернатора Дмитрий Чернышов.

Правда, приемных откроют всего две. В Тулуне и в Нижнеудинске. Хотя, если уж сумел наперекор всему выбраться по размытой дороге из какого-нибудь пострадавшего села до райцентра, считай, уже и до самого Путина два шага, не только до гостей из Иркутска... Ну да ладно, спасибо и на том.

То есть, уж извините за вынужденный цинизм, чтобы в муниципалитете появилась такая возможность прямой связи с Сергеем Георгиевичем, как приемные губернатора, территория должна пройти через потоп?

Ну и, видимо, еще у нее для этого должна быть улица Ленина. Ну, чтоб ходоки знали, куда идти. В самом деле, в Тулуне адрес – Ленина, 22, в Нижнеудинске – Ленина, 25а. А центровая губернаторская приемная в Иркутске находится на Ленина, 1. Главное там – через охрану прорваться. А то в серый дом и прокуроров не всегда пускают.

Но нет! Порывшись в прежних донесениях областной пресс-службы, мы обнаружили, что еще в 2014 и 2016 годах она рапортовала об открытии общественных приемных в целом ряде муниципалитетов области. Со ссылкой на все того же главу губернаторского аппарата Чернышова. Мол, форма такая работы с гражданами себя зарекомендовала. Ну, чтоб услышать голос каждого.

Правда, в администрациях большинства перечисленных территорий про стационарные общественные приемные губернатора ничего не знают. То есть, если они и работают, то на подпольном положении.

Так, разочарование ждало в некогда озвученных Братске, Шелехове, Ангарске, Усть-Куте, Байкальске, Усть-Ордынском, Тайшете. Правда, в Бодайбо и Усть-Илимске соответствующие функции выполняют по одной местной жительнице, а в Железногорске-Илимском – специальный банкомат. Такой аватар губернатора.

Что характерно, был среди территорий, которые в свое время обрадовали открытием общественных приемных, и Тулун. Но, видимо, точка закрылась. И пришлось начинать все заново.

Подчеркнем: Чернышов именно противопоставлял стационарные приемные выездной работе. Что касается второй формы восприятия голосов, то на сайте правительства есть план-график работы общественной приемной губернатора (которая главная в регионе – на иркутской улице Ленина, 1). Но, судя по этому расписанию, выезжают на места ее высокопоставленные мессии раз в месяц, кроме января. Потому что в январе, видимо, у народа и так хватает радости, да и Дед Мороз же есть. Потом соответствующий двухчасовой праздник успевает прийти за год в 11 муниципалитетов. А в Прибайкалье их 42.

То есть – в каждый наезжают примерно раз в четыре года? Ну, немного чаще. В мае, если судить по плану, как раз были в Тулуне. Чуть-чуть потоп не застали.

А сейчас, эвон, работа снова закипела. После воспитательного воздействия Владимира Владимировича. Посмотрим, на сколько хватит завода.

Главное, чтобы все опять в звон не ушло. Потому что если не можете – нечего и объявлять.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=191180

Bytes: 3210 / 3024

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Макар Громов, журналист.

На сайте опубликовано 91 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Вояж Сергея Левченко: жилистым пролетарским задом против PR-ежа

Сразу после феерического форума в Иркутске Сергей Левченко решил поддать еще жару и 13 мая пустился с товарищами по обкому в «командировку по территориям». Мол, «будем встречаться с партактивами и населением». Начали с Ангарска, чтобы финишировать в Тайшете.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

7002

14.05.2025

Хищники и травоядные политики Иркутской области. Кого съели первым?

Выступление Евгения Юмашева на «экономическом» форуме КПРФ вызвало ажиотаж среди общественности. Главная причина оживленного обсуждения — утверждение Юмашева о том, что уже в 2027 году он не будет баллотироваться на пост мэра Бодайбинского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8686

13.05.2025

Тридцать лет в списке ЮНЕСКО: что Байкалу дал статус, и что от него осталось

Май 2025 года. На фоне старых угроз и новых вызовов Байкал снова оказался в центре международного внимания. Только в этот раз — не как объект, за которым следят с тревогой, а как повод для серьезного разговора. Повод — юбилей.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск Байкал

7065

12.05.2025

Мэр неестественной надобности

Свежепереназначенного мэром Иркутска Руслана Болотова иркутянам подавали под соусом «стратегии развития» города до какого-то отдаленного года. Между тем стратегически развивать собрались населенный пункт, где в общественном пространстве почти негде справить естественную нужду.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13699

08.05.2025

Прогнозы на выборы мэра Иркутского округа: лучше плохой мэр, чем новый мэр?

Предвыборный сезон 2025 года в Иркутской области предполагается жарким. Потряхивает Ангарск, Иркутский округ, не утихают страсти на севере региона в Нижнеилимском районе, а в довесок до сих пор не определена кандидатура на выборы губернатора региона от КПРФ.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10595

07.05.2025

Кто на новенького: приближаются выборы в Госдуму

В разгаре выборы губернатора Иркутской области и крупные муниципальные кампании 2025 года: выборы мэра и депутатов Ангарска, Иркутского округа и еще целого перечня территорий. Но политически подкованная общественность Иркутской области уже активно обсуждает предстоящие выборы депутатов Госдумы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

10880

06.05.2025

Телеграм Иркутска за неделю: подсудная Аннушка Щекина, победивший Гудков и уходящий Юмашев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 28 апреля по 4 мая включительно. Аннушка и трамвайные рельсы Выяснилось, что он Экс-мэр города Усть-Илимска Анна Щекина стала фигурантом уголовного дела.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

11015

05.05.2025

Иркутская область: мэры настоящий и... недавно переизбранный

Отгремели торжества по поводу переназначения, давайте уж прямо говорить, мэра Иркутска Руслана Болотова. Чувствуя тяжелую молчаливую неприязнь населения, продюсеры Руслана Николаевича подсуетились с информационным сопровождением процесса.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

26735

02.05.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Дикусарова бабушка, Крыжановская обогнала коллег

Заглянем в социальные сети депутатов Законодательного собрания: чем народные избранники занимались в апреле? Если не считать законотворчества, активно наводили порядок.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14450

30.04.2025

Сергей Левченко: Make Irkutsk Oblast great again!

В минувшие выходные 26-27 апреля экс-губернатор Иркутской области, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ и депутат Госдумы Сергей Левченко проводил в Иркутске свой бал, то есть первый «Иркутский международный экономический форум» (ИМЭФ). Ни больше ни меньше.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14162

28.04.2025

Телеграм Иркутска за неделю: интрига на выборах мэра Иркутского округа и полное отсуствие интриги на выборах мэра Иркутска

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 апреля включительно. Интрига на выборах мэра Иркутского округа В Иркутском округе накаляется ситуация вокруг предстоящих выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13094

28.04.2025

Отжать и кинуть: а что это депутат Кудрявцев так дружен с иркутским КУМИ?

Опять неприятности у доблестного иркутского депутата Алексея Кудрявцева. А именно: по решению Арбитражного суда Иркутской области судебные приставы забирают у него уже, казалось бы, съеденный и почти переваренный кусок... Алексей Кудрявцев ...Но введем читателя в курс дела.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

16782

26.04.2025

Лица Сибири

Ташкинов Владимир

Давыдов Алексей

Титенков Игорь

Баталин Антон

Турбянов Леонид

Сандаков Яков

Глисков Александр

Широглазов Андрей

Клевцова Ольга

Синявская Валентина