Сергей Сокол и депутаты ЗС открыли памятную доску Людмиле Берлиной в Усть-Орде

Мемориальную доску памяти Людмилы Берлиной, возглавлявшей Законодательное Собрание Иркутской области с 2008 по 2015 год, открыли сегодня в пос. Усть-Ордынский. Инициаторами установки доски выступили депутаты регионального парламента. На торжественной церемонии спикер ЗакСобрания Сергей Сокол отметил большой вклад Людмилы Берлиной в развитие Приангарья, в частности, законодательной базы в регионе. «Под руководством Людмилы Михайловны после объединения Иркутской области и Усть-Ордынского округа было сформировано и утверждено новое региональное законодательство. Она активно продвигала реформу местного самоуправления, была главой профильной Комиссии Совета законодателей при Федеральном Собрании Российской Федерации. Свидетельством ее заслуг являются не только высокие награды и звания, но и самое главное – уважение и признательность общественности и жителей области», – сказал Сергей Сокол.

Доску установили на здании СОШ №1 им. В.Б. Борсоева, которую в 1972 году окончила Людмила Берлина. Став депутатом она, в том числе, добивалась реконструкции родной школы. Задуманное удалось, и в 2012-м впервые за 50 лет в школе начался капитальный ремонт. Через год обновленное здание приняло около тысячи учащихся. Среди тех, кто поздравил школьников и педагогов с этим событием, была и Людмила Берлина.

Участниками церемонии открытия мемориальной доски вместе с Сергеем Соколом сегодня стали также вице-спикеры областного парламента Кузьма Алдаров и Ольга Носенко, депутаты Наталья Дикусарова, Ирина Синцова, Илья Сумароков, Николай Труфанов, Геннадий Осодоев, Валерий Хайдуков, Анатолий Обухов и Андрей Маслов. Мероприятие приурочили к юбилейной дате – в эти дни исполняется 25 лет с момента начала современной истории парламентаризма в Иркутской области в целом, и в Усть-Ордынском округе в частности.

«Людмила Михайловна – политик не только регионального, но и федерального уровня, отличающийся безупречной репутацией и честностью», – подчеркнул Кузьма Алдаров, отметивший также большой вклад Людмилы Берлиной в развитие Усть-Ордынского Бурятского округа. По словам Ирины Синцовой, также выступившей на открытии мемориальной доски, сегодня всем ученикам прославленной школы есть, кем гордиться и на кого равняться.

Напомним, Людмила Михайловна Берлина родилась в 1955 году в поселке Усть-Ордынский. После окончания ИГУ работала в органах прокуратуры. Затем занимала пост заместителя мэра-руководителя аппарата администрации г. Иркутска. В 1997 году возглавила аппарат губернатора Иркутской области. А в 2004 году была избрана депутатом Законодательного Собрания, с 2008 по 2015 годы - возглавляла областной парламент. Л.М. Берлина – автор многих законов, касающихся реформы местного самоуправления в Иркутской области, заслуженный юрист РФ. Ушла из жизни после тяжелой болезни в августе 2017 года.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=188608

Bytes: 2877 / 2814

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Остались только мэры. Время собирать камни

Вот и пошла по земле иркутской муниципальная реформа. Закон, согласно которому до 2030 года в регионе пройдет упразднение муниципалитетов первого уровня, фактически начал реализацию. Первой ласточкой стал Нижнеудинск. Правда, совсем не так, как хотелось бы местным активистам.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

6028

22.05.2026

Нам пишут. О выборочной слепоте Фемиды и превратностях судьбы оппозиции

Здравствуйте, уважаемая редакция. Пишу вам не от хорошей жизни, а от накипевшего. Сижу и смотрю на то, что творится на политической кухне, и рука тянется к перу. А точнее – к клавиатуре. Вопрос у меня один, риторический, но очень хочется услышать на него ответ: почему наша Фемида такая разборчивая?

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

11097

21.05.2026

Руслан Болотов, а уничтожим спорт в Сибири?

В Иркутске есть железное правило: земля в центре города слишком дорога, чтобы на ней что-то строили просто так. ФОКи и стадионы пусть стоят в спальных районах, а на Карла Маркса должен быть бизнес. Или жилье. Или и то, и другое. Главное – не спорт. Потому что спорт не приносит прибыли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

10408

20.05.2026

Спикер хочет померяться с губернатором? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 38 сессии Заксобрания Иркутской области рассмотрят загадочный пункт о возможности создания на определенный период некого специального комитета плюсом к постоянным комитетам и комиссиям парламента, причем возглавлять этот комитет будет спикер или на худой конец вице-спикер.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16790

20.05.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях взялись за булки

Посмотришь на предвыборный слоган «Единой России» «Есть результат!» и понимаешь, что партия решила идти ва-банк и проводить кампанию в соответствии с народными мудростями «Наглость – второе счастье», «Семь бед – один ответ» и «Плюй в глаза – божья роса».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7370

19.05.2026

Паровозик для «Единой России»: Тяни, Семенов!

В Иркутской области определилась канва выборов в Госдуму. И от «Единой России» в региональной части списка горделивым паровозиком встал Вадим Семенов. А что? Дело благородное: партии подсобить, своим рейтингом подтянуть результат голосования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10407

19.05.2026

Они не хиппи и не панки, они — девчонки... из Слюдянки

Оказывается, Слюдянский район у нас является своеобразной витриной толерантного отношения ко всякого рода нетрадиционным «ценностям».

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

21799

19.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: разрушающаяся Зима, срок для главы «Ангарского трамвая» и новый прокурор

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 11 по 17 мая включительно. Зима В Зиме начала рушиться аварийная двухэтажка, признанная непригодной для жизни ещё десять лет назад.

Анна Моль

ПолитикаНедвижимостьТранспортИркутск

9375

18.05.2026

Дума Тулуна: дамбу бы сделать из этих депутатов...

Удивительную прочность демонстрирует депутатский корпус города Тулуна, мощно противостоящий прокурорскому давлению и настоятельным требованиям законодательства. Бравая команда не выдает председателя городской контрольно-счетной палаты Ларису Калинчук.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

10345

18.05.2026

В дрим-тим ангарского мэра Петрова не замечена потеря бойца

Мало кто верил, но на неделе выписали пять лет колонии матершиннику и бывшему ангарскому депутату, главе «Ангарского трамвая» Олегу Иванову. С 2022 по 2024 год под видом ремонта на предприятии заключались без конкурсов липовые контракты с аффилированными фирмами. Ущерб – 4,5 миллиона рублей.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12844

16.05.2026

Тайшетский округ: один в поле воин?

Как-то до невозможности пресно проходит кампания по выборам депутата Заксобрания региона по 18 округу. Ни скандалов, ни интриг, ни расследований. Даже имя кандидата особо не упоминается всуе. А кампания-то мясистая!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10998

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

8712

15.05.2026

Лица Сибири

Митрофанов Игорь

Ворожцов Михаил

Савченко Евгений

Мельник Галина

Магомедов Теймур

Ротенфельд Борис

Серебряков Иван

Милостных Игорь

Шамин Виктор

Степанов Юрий