Коррупционная "управляшка" Юлии Гординой

В центре нашего внимания - бессменная чиновница Юлия Гордина, в недавнем прошлом великий эксперт по трамваям, о которой Бабр неоднократно писал раньше.

Не так давно госпожа Гордина сбежала из мэрии и устроилась на теплое место заместителя руководителя службы Госжилнадзора по Иркутской области. Коррупционную ёмкость этой должности объяснять не нужно. Но об этом мы расскажем в другой раз.

3 февраля Юлия Гордина организовала в Доме культуры иркутского микрорайона Зелёный собрание старших по домам и жителей двадцати многоквартирных домов. Обслуживает эти дома печально известная управляющая компания "Регион Сибирь". Известна она в первую очередь тем, что когда-то принадлежала криминальной семье Винарских. С которыми у Юлии Гординой всегда были очень теплые и дружеские отношения по принципу "рука руку моет".

Сейчас управляющей компанией руководят два бывших подчиненных Гординой - Михаил Агафонов и Наталья Пустовалова. Их тоже когда-то выгнали из администрации Иркутска.

На встрече Гордина разливалась соловьем, рассказав жителям, что поможет им с капремонтом и решит все вопросы по программе "30 на 70" (когда жители собирают 30% суммы ремонта, а 70% выделяет муниципалитет). По какому праву Гордина, служащая регионального контролирующего ведомства, дает обещания за администрацию Иркутска, не известно никому. Заодно чиновница пообещала, что, используя своё служебное положение, поможет управляющей компании получить средства по программе комфортной городской среды.

Для начала - это всё ложь. Гордина уже давно не чиновница мэрии и ничего из обещанного сделать не может. По крайней мере законно.

Для чего же Юлия Владимировна устроила это шоу?

Думается, целей у нее было две.

Первая - лоббирование интересов прикормленной управляющей компании. Это откровенная коррупция, к которой Гординой, впрочем, не привыкать.

Вторая цель интереснее. Есть мнение, что чиновница собирается баллотироваться в Думу Иркутска именно по этому округу. И сейчас изо всех сил привлекает внимание электората пустыми, но громкими обещаниями. Где будут эти обещания, если Гордина вдруг станет депутатом, - догадаться нетрудно.

Гордина Юлия, фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=185720

Bytes: 2525 / 2206

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3446 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Расследования" (Иркутск)

Сходы, суды и старые вопросы. Проблемы «В-Сибпромтранса» продолжают накапливаться

Когда на железной дороге происходит один сход локомотива, это считают происшествием. Когда через день происходит второй — появляется повод внимательно посмотреть не только на сами аварии, но и на всё, что им предшествовало.

Анна Моль

РасследованияТранспортИркутск

6216

30.06.2026

112 тысяч бутылок "Baikal Pearl". Когда регулятор обгоняет закон

История с приостановкой продаж 112 тысяч бутылок воды Baikal Pearl производства АО «Байкалси Кампани» из группы компаний «Море Байкал» (ОГРН 1103850024794) на первый взгляд выглядит частным регуляторным сюжетом из жизни иркутского производителя. На второй взгляд она оказывается интереснее.

Ярослав Кантемиров

РасследованияЭкономикаРоссия Иркутск

30376

01.06.2026

Ангарские локомотивы и дело о взятках: что происходит вокруг «В-Сибпромтранса»

История вокруг АО «В-Сибпромтранс» продолжает раскручиваться и постепенно превращается в один из самых громких железнодорожных скандалов Иркутской области последних лет. Начиналось всё с уголовного дела о взятках за подписи под актами допуска локомотивов к эксплуатации.

Анна Моль

РасследованияТранспортСкандалыИркутск

22470

13.05.2026

Иностранные хакеры взломали ИрГУПС. Ректор Трофимов не справляется с управлением вузом

Перед нами — яркое свидетельство управленческой недееспособности ректора ИрГУПС Юрия Трофимова. Информационные системы транспортного университета пали, как карточный домик. Проблемный управленец из системы железнодорожных вузов Росжелдора едва справляется со своими обязанностями.

Михаил Бломберг

РасследованияОбразованиеИркутск

38089

10.04.2026

Скандал вокруг «В-Сибпромтранса», и при чём здесь РЖД

История с ангарскими локомотивами неожиданно вышла за рамки узкопрофессиональной темы и стала одной из самых обсуждаемых в городе.

Анна Моль

РасследованияТранспортЭкономикаИркутск

28469

08.04.2026

Александр Якубовский: большая байкальская афера?

Наверное, ни один из депутатов Госдумы от Иркутской области не казался таким чуждым элементом в Госдуме, как юный Александр Якубовский.

Михаил Бломберг

РасследованияТуризмЭкономикаИркутск Байкал Бурятия

64038

16.03.2026

Сталинизм и нарциссизм ректора ИрГУПС Юрия Трофимова

Ректор Иркутского государственного университета путей сообщения Юрий Трофимов — весьма одиозная личность. Поклонник сталинизма и репрессивного стиля управления. На фоне урезания зарплат он хвалится перед своими сотрудниками «дорогущими» продуктами.

Михаил Бломберг

РасследованияОбразованиеИркутск

102467

25.02.2026

Инсайд. Судимость, сорванный ремонт и дети без спальных мест: что происходит в школе-интернате №19 Тайшета

В Школе-интернат № 19 г. Тайшета сложилась чрезвычайная ситуация, требующая немедленного вмешательства надзорных органов.

Ярослава Грин

РасследованияСкандалыПолитикаИркутск

31098

22.02.2026

Инсайд. Отставка двух иркутских силовиков: то, что скрыто

Как люди думающие, мы можем и должны рассмотреть ситуацию со сменой двух руководителей силовых ведомств региона с точки зрения ее генезиса — как же так получилось (смена председателя облсуда не в счёт, там немного другая история).

Василий Чайкин

РасследованияИркутск

31708

16.02.2026

Полтора миллиона на прощание: больница и ритуальная контора встретились в суде

Разбирательства между больницей и ритуальной организацией могут обойтись бюджету Иркутской области почти в полтора миллиона рублей. Соответствующее дело рассматривается в Арбитражном суде Иркутской области. Ответчиком выступает ОГАУЗ «Медсанчасть ИАПО».

Ярослава Грин

РасследованияЭкономикаИркутск

36054

15.02.2026

Год за девять: как фирма из Иркутска получила доступ к миллиардам мастер-плана Улан-Удэ

Корпорация развития Дальнего Востока (КРДВ) в декабре опубликовала документ, который фактически определяет, кто будет осваивать бюджет мастер-планов в Бурятии (и в ДФО в целом) в следующие годы. Речь идёт о Каталоге архитектурных бюро — «белом списке» подрядчиков.

Виктор Кулагин

РасследованияЭкономикаБлагоустройствоБурятия Иркутск

31945

07.01.2026

Под Ангарском построят «лабораторию Армагеддона»

Ну что, шах и мат вам, недруги мэра Ангарска Сергея Петрова! Кто там утверждал, что Сергей Анатольевич презентует перед выборами фантастические прожекты? Говорил мэр, что в округе построят уникальный нагревный стенд для изучения физики атмосферы Земли – и вот вам!

Георгий Булычев

РасследованияНаука и технологииИркутск

33597

15.11.2025

Лица Сибири

Бураев Федор

Романчугов Артем

Рыжкин Денис

Абушеев Виктор

Барсуков Александр

Некрасов Андрей

Пуляев Геннадий

Люстрицкий Дмитрий

Игнатенко Андрей

Давыдова Наталья