Судебные приставы гонят зоогалерею из ЦПКиО в неизвестность

Иркутскую зоогалерею обязали до мая 2019 года освободить территорию в ЦПКиО. Куда деваться приюту для выброшенных и раненых животных – неизвестно.

Решение суда, по которому зоогалерея должна съехать с Иерусалимской горы, подписано еще в октябре 2015 года. Однако суд и прокуратура несколько раз давали отсрочку: переезжать зоогалерее некуда.

В 2016 году, в рамках проекта благоустройства города, для галереи определили новое место – на острове Конный. На острове до сих пор ничего нет – ни зданий, ни коммуникаций. Да и документов на территорию у зоогалереи на руках нет. Переехать можно будет не ранее 2020 года – именно до этого срока и дали отсрочку в прошлый раз.

В январе зоогалерея перестала принимать раненых и брошенных животных, сделав исключение только для редких видов. Причина в том, что у приюта снова накопились долги – средств с трудом хватает, чтобы обеспечить едой и лекарствами тех, кто уже живет в галерее.

Сейчас семья Ивушкиных вынуждена распродавать самых редких и дорогих животных, чтобы рассчитаться с долгами и отложить на переезд в никуда.

Харза – первая, с кем решили расстаться в Зоогалерее

Ранее на Бабре:

Иркутская зоогалерея останется в ЦПКиО на ближайшие два года

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=185641

Bytes: 1430 / 1204

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Саша Савельева, журналист.

На сайте опубликовано 4186 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Братья меньшие" (Иркутск)

Медведи и люди: есть на кого охотиться, но некому

С августа не было дня, когда в сводках не появлялась бы новость о том, что где‑то в населённом пункте или СНТ видели медведя. И чем дальше, тем больше было таких сообщений. Звери приходили в посёлки и деревни, нападали на скотину и домашних животных.

Алина Саратова

Братья меньшиеПроисшествияИркутск

414

01.09.2026

Золотые псы Бодайбо

Похоже, в России поставлен рекорд стоимости отлова одной бродячей собаки. В июне 2026 года в Кропоткинском муниципальном образовании Бодайбинского района заключили контракт на 4 930 670 рублей. На одну голову вышло 123 тысячи 267 рублей. Стоимость коровы герефордской породы.

Георгий Булычев

Братья меньшиеПолитикаОбществоИркутск

15354

11.08.2026

Иркутская область: требуются киллеры для Бобиков

В Иркутске активисты вышли на днях в пикет против принятого 17 июня парламентом Прибайкалья закона об убийстве бездомных животных. Правда, из-за переключения общественного внимания на проблемы с бензином мероприятие не обрело задуманного резонанса.

Георгий Булычев

Братья меньшиеПолитикаОбществоИркутск

32059

26.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: бакланы, праймериз и урезание дорожных денег

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 30 марта по 5 апреля включительно. Бакланы Власти предложили регулировать численность бакланов на Байкале, включая отстрел.

Анна Моль

Братья меньшиеПолитикаЭкономикаИркутск

36828

06.04.2026

Усыпить нельзя помиловать: собачий вопрос в Иркутской области

В Иркутской области вновь разгорается дискуссия вокруг законопроекта, разрешающего эвтаназию бездомных собак. Инициатива Ассоциации муниципальных образований легла на столы депутатов Заксобрания региона.

Лилия Войнич

Братья меньшиеОбществоПолитикаИркутск

31070

24.02.2026

Нерпа теряет лёд — и шерсть. Что происходит с символом Байкала

Нерпа — единственный в мире пресноводный тюлень и один из главных символов Байкала. Её знают все: от школьников до туристов, которые приезжают на лёд ради той самой «фотографии с нерпой». Но за последние 15–20 лет у учёных появилось всё больше тревожных наблюдений.

Анна Моль

Братья меньшиеЭкологияНаука и технологииИркутск Байкал Бурятия

62117

20.02.2026

Жалко собак, страшно за детей: Усть-Кут между законом и реальностью

История, которая произошла в Усть-Куте пятого января, слишком тяжелая, чтобы отмахнуться от нее парой дежурных фраз. Стая бездомных собак напала на десятилетнего мальчика. Ребенок искал своего пса, сорвавшегося с цепи. Он звал на помощь и его услышала женщина из соседнего дома.

Анна Моль

Братья меньшиеПолитикаОбществоИркутск

39190

09.01.2026

Укусы, штрафы и суды: как Иркутская область запуталась в собачьем вопросе

История отношений человека и собаки в Иркутской области давно перестала быть романтичной.

Анна Моль

Братья меньшиеПолитикаОбществоИркутск

37705

10.12.2025

Тучи над «К-9»: а ловят собак чистыми руками?

В Иркутске в приюте для бездомных собак «К-9» прошли обыски. Иркутский Следком завел сразу несколько уголовных дел по статье «Халатность».

Георгий Булычев

Братья меньшиеПроисшествияИркутск

9774

05.12.2025

«Верный друг» на чужой земле: как в Усть-Куте решается судьба приюта

Вот уже без малого месяц вся Иркутская область наблюдает за разворачивающейся в Усть-Кутском районе драмой. В крайне неудобной для всех участвующих сторон истории схлестнулись интересы строителей нового Дома молодежи и существования приюта для бездомных собак «Верный друг».

Глеб Севостьянов

Братья меньшиеПолитикаСкандалыИркутск

35522

23.10.2025

От табличек до намордников: кого и за что будут штрафовать

В Иркутской области с начала 2025 года оштрафовали 203 владельца животных. Общая сумма штрафов превысила 580 тысяч рублей. Нарушения самые разные: от отсутствия таблички «Осторожно, собака» на воротах до попыток спрятать бездомное животное от службы отлова или игнорирования правил регистрации.

Анна Моль

Братья меньшиеПолитикаОбществоИркутск

33889

26.09.2025

От свалок до аккредитованных лабораторий: ветеринария Иркутской области в цифрах и фактах

В Иркутской области снова подняли тему, о которой редко говорят открыто, но которая напрямую касается здоровья людей и животных. Речь о биологических отходах. Это не просто бытовой мусор.

Анна Моль

Братья меньшиеЭкономика и бизнесИркутск

27270

22.08.2025

Лица Сибири

Михеева Светлана

Ежевский Александр

Маслодудов Димитрий

Ходорковский Михаил

Дубас Анатолий

Душин Александр

Травников Андрей

Макушенко Елена

Моисеев Владимир

Дикунов Эдуард