Заксобр-2018. Судный день для Левченко и депутатов

С неумолимостью скорого поезда приближается финальное сражение "Единой России" и команды губернатора Левченко на полях Заксобрания Иркутской области.

Речь про последнюю в действующем созыве сессию ЗС, которая пройдет в двухдневном режиме 27-28 июня.

Двухдневный формат выбран неспроста - повестка сессии максимально нагружена сложными конфликтными политическими вопросами. По-хорошему большинство из них следовало отложить до осени, когда сформируется новый состав областного парламента. Но нет - депутаты от "Единой России" настроены дать большое представление и протащить через ЗС максимальное число своих законопроектов.

Ниже мы обозначим основные болевые точки грядущих бдений:

— Отчет губернатора Сергея Левченко о работе Правительства за 2017 год. Сам документ представляет собой достаточно выдержанную, хотя и излишне бравурную сводку из цифр и статистических данных. Подробней в отдельном материале БАБРа.

Однако содержательная сторона отчета депутатов от "ЕР" интересует мало. Бои вокруг доклада губернатора начались уже на подступах: 18 июня комитет по здравоохранению и социальной защите под председательством вице-спикера Андрея Лабыгина снял вопрос с повестки из-за "неявки докладчика". Мини-скандал обернулся взаимными обвинениями и упреками в нечистоплотной борьбе.

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко

— Законопроект депутатов Чеботарева и Дикунова о радикальном увеличении областной субсидии Иркутску - с 0,2% до 2% от доходов бюджета региона. В начале июня документ был принят в первом чтении, впереди решающие прения. На столе лежат несколько миллиардов рублей чистыми.

Известно, что губернатор резко против очередного бюджетного маневра. Правительство предлагает компромиссный вариант, о чем БАБР писал ранее. 22 июня группа депутатов от "ЕР" представила свой вариант реформы, сводящийся к увеличению субсидии до 1% от доходов области. Продолжение следует.

— Реформа бюджетного процесса, предполагающая среди прочего включение в работу над главным финансовым документом Ассоциации муниципальных образований. Кроме того, предлагается ввести в закон возможность менять основные параметры бюджета (доходы, расходы, дефицит) в рамках второго чтения. Серьезные поправки к законопроекту имеются у губернатора и у прокуратуры.

— Второе чтение законопроекта о пониженных налоговых ставках для крупнейших ФПГ области. Прежде всего это касается нефтяников и энергетиков в части уплаты ключевого налога на прибыль.

Спикер Заксобрания Сергей Брилка

— Обсуждение депутатских запросов по конфликтным темам: приватизация и реконструкция Иркутского аэропорта; проверка Усольского кадетского корпуса; строительство многострадальной трассы Тайшет - Чуна - Братск.

— Вопрос приватизации областного имущества. Известно, что по этой теме есть серьезное непонимание между депутатами и чиновниками Правительства. Камень преткновения - здание бывшей больницы в Ангарске, которую депутаты предлагают переделать под жилой дом для семей медработников.

— Отчет об исполнении областного бюджета за 2017 год. Здесь ожидаются жесткие прения между депутатами и губернатором (или премьер-министром) по широкому спектру финансовых тем.

Запасаемся попкорном, будет жарко. БАБР следит за развитием событий.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=177917

Bytes: 4119 / 3415

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Июнь в Прибайкалье. Тоска по девяностым. 92 и 95

А может, и правы конспирологи, приписывающие ужасающие свойства «оружию Судного дня», аналог которого собрались строить под Ангарском? Не успели построить, а уже творятся в регионе странные вещи.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2478

30.06.2026

Круговорот «элит» в Тулуне, или Оно не тонет

Июнь 2026 года, кажется, наконец поставил жирную точку в карьере мэра Тулуна Михаила Гильдебранта. 22 числа Тулунский городской суд удовлетворил иск прокуратуры и досрочно прекратил его полномочия в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

2064

30.06.2026

Дума Шелеховского района возглавила отряд камикадзе в Прибайкалье

Внезапная новость взволновала политическую общественность с утра 30 июня: дума Шелеховского района приняла решение о самороспуске.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2591

30.06.2026

Леса в Иркутской области для вас нет, но вы для Смушкина рубите

Парадокс: в богатейшей лесом Иркутской области не хватает древесины для населения. В 2026 году региональный парламент даже пытался резко уменьшить норматив выделения леса для нужд жителей. А именно, на севере его хотели снизить с 36 до 25 кубометров, на юге – с 25 до 17 кубометров.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

1969

30.06.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: не бензином единым

Выяснив, что депутаты Заксобрания сохраняют похвальное хладнокровие в вопросе обеспечения топливом, проверим, какова выдержка мэров территорий. Выдержка, конечно, у них еще более спартанская.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2930

29.06.2026

Депутатский контроль. Исчезнувший депутат: что скрывает Данил Литвинов?

Фигура депутата Законодательного Собрания Иркутской области Данила Литвинова как-то бесследно пропала с политических радаров. Аккурат сразу после разразившегося вокруг его персоны скандала. В возрасте 25 лет получив мандат, он воспринимался как перспективный проект партии власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

5868

29.06.2026

Иркутский список «Родины». Пусть кричат: «Ноунеймы!»...

Оказывается, есть еще в Иркутской области партия «Родина»! И съезд ее даже утвердил кандидатов в Госдуму и по списку, и одномандатным округам в Прибайкалье. Здесь эта организация навскидку вспоминается политической ликвидацией двоих братьев Азеевых в 2024 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4890

29.06.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: патлатый Девочкин явился в военкомат

Как-то они там, наши избранники, в условиях топливного кризиса? Заглянем на страницы в соцсетях. Но, как выяснилось, кризис заметили не все. Так, Алексей Распутин руки в брюки и ни словом про страждущих граждан в очередях не заикнулся.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6038

28.06.2026

Как фанера над Парижем: КПРФ прокатил Валерия Рашкина по Иркутской области

Иркутское областное отделение КПРФ вступило в активную фазу предвыборной кампании в Госдуму в условиях кадровой турбулентности и внутренних противоречий. Один демарш Евгения Сарсенбаева аккурат накануне официального объявления кандидатов на выборы в Госдуму чего стоит!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7578

28.06.2026

Мэры и организация очередей за бензином в Прибайкалье. Можно, а зачем?

Представители исполнительной власти городов Иркутской области, сами того не понимая, проходят сейчас экзамен на качество управления территориями. И проходят, мягко говоря, неважно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6371

28.06.2026

Нижнеудинск: за время пути собака могла подрасти...

В Нижнеудинске мэр района Анатолий Крупенев взялся за новое для себя дело – подготовку ЖКХ к зиме. Ведь полномочия безвременно уволенного судимого за халатность экс-главы города Юрия Маскаева бременем легли на Анатолия Анатольевича. Прямо по Тофаларии стало некогда путешествовать.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЖКХИркутск

7531

28.06.2026

Руслан Болотов толчками двигает имидж власти

Новое испытание для управленческих талантов мэра Иркутска Руслана Болотова. Бензиновый кризис. И Руслан Николаевич, конечно, не подводит. Уже энергично выдал несколько толчков, которые ощутимо продвинули его как мэра и человека по дороге к народной ярости.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10899

26.06.2026

Лица Сибири

Воробьев Евгений

Абдулина Роза

Филиппенко Илья

Егорова Анастасия

Часовитин Владимир

Климов Антон

Гулгенов Алдар

Лебедь Владислав

Мамаджанов Константин

Киселев Павел