Корпорация недоразвития и выборы. Сессия Заксобрания: онлайн БАБРа

БАБР ведет текстовую онлайн-трансляцию 62-й сессии Законодательного Собрания Иркутской области. Май, труд, мясо.

Мы ожидаем достаточно напряженной сессии, несмотря на то, что треть официальной повестки занимают бессмысленные награждения почетными грамотами и прочая лабуда.

Но все это ширма - под ворохом пустых и проходных законопроектов притаились несколько по-настоящему острых вопросов. Среди них: отчет правительства о ситуации в многострадальной Корпорации развития и законопроект о двукратном увеличении избирательных фондов кандидатов накануне выборов в Заксобрание региона.

И вообще - нынешняя и все последующие сессии вплоть до летнего перерыва крутятся вокруг выборов депутатов. Это стоит учитывать.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!


10:11 Сессия началась, но пока можно не смотреть. По регламенту награждение почетными грамотами займет... полтора часа. Это рекорд. И очень скучный.


10:24 Вопрос о Корпорации развития снят с повестки сессии "для доработки в комитете". Выглядит, как мини-капитуляция депутатов перед губернатором, ведь широко известно, что тема скандальная и крайне проблемная для Правительства. Теперь вопрос будет рассмотрен не раньше июня, что дает обкому дополнительное поле для маневра. Удивительно, не правда ли?


10:29 Вице-спикер Андрей Лабыгин получил звание заслуженного юриста. Без комментариев.


10:39 Депутат Дикунов вещает с трибуны. С такими дикторскими данными ему бы в актеры, а не в депутаты. Впрочем, еще не поздно одуматься - нынешняя сессия может стать одной из последний для товарища, т.к. на выборах ему пока ничего не светит.


10:43 Геннадий Истомин:

"Раньше у нас существовало негласное правило, чтобы депутаты Заксобрания не награждали сами себя почетными грамотами ЗС. Мне кажется, это было правильно. Сегодня у нас на повестке три депутата должны получить грамоты. Награждать самих себя это неэтично".


10:44 Браво, Истомин! Лучше и не скажешь.


11:07 Депутат Анатолий Дубас:

- Я хочу сказать Геннадию Васильевичу, что практика награждения депутатами самих себя началась не с этого созыва, а с прошлого. В прошлом созыве было награждено десять депутатов.


11:08 Уровень парламентаризма в Иркутской области: депутаты обсуждают стоит или нет награждать себя почетными грамотами.


11:12 Час от часу не легче. Теперь депутаты вручают премию "в сфере молодежной политики". Цирк с конями.


11:24 Депутаты уже больше часа раздают плюшки себе и страждущим. Да, вы не ошиблись, так выглядит законодательная власть в России.


11:28 Награждение дошло до помощников депутатов. Следующая стадия: секретарши и любовницы.


11:29 Наградили какого-то "участника церемонии вступления в должность президента Путина". Дно пробито.


11:56

Рассказывают про золото, драгу и поселок Маракан. Был поселок, да весь вышел. 200 жителей осталось. Хотят поддержать деньгами. А может лучше переселить?


11:59 При этом в 2017 году 48 миллионов рублей было потрачено на поддержание жизни в поселке. Около 240 тысяч в год на человека. Нищету и безвыходняк это, однако, не отменяет. Износ местной школы: 100%. Износ большинства домов в поселке больше 70%. Котельная в аварийном состоянии, в любой момент могут рухнуть перекрытия.


12:00 Вот вам реальная картина жизни в провинции на севере области. Вбухиваются немаленькие деньги из бюджета, а люди все равно бегут и вымирают.


12:13 Тут под Сергеем Брилкой нехило шатается кресло (в сенаторах тоже ходить неплохо, ага). А галстук хороший.


12:32 Депутаты прошли уже 40 вопросов. Рекордный темп.


12:39 Из прогнозного плана приватизации исключили два объекта: санаторий "Лесное" (Нижнеилимский район) и здание бывшей детской поликлиники №4 в Ангарске. Депутаты предлагают переделать здание под многоквартирный дом для семей врачей.


12:39 При этом губернатор предлагал оставить поликлинику в плане приватизации. Депутаты отклонили. Кто-то не сможет получить лакомый кусок земли в центре города. Впрочем, квартиры тоже под вопросом - не факт, что правительство даст на это деньги.


12:58 Депутат Синцова: "Молодежный парламент Иркутской области известен на всей территории России, думаю, вы все об этом знаете".

Ирина Александровна, вы это серьезно?


12:59 И чисто поржать: Молодежный парламент принимал участие в разработке закона о комендантском часе для молодежи. Это не шутка.


13:00 Молодежный парламент наделили правом законодательной инициативы. А вот это правильно.


13:01 Депутаты ушли на обед. Советуем закусывать.


14:09 20% расходов МО уходят на содержание и ремонт дорог. Но денег все равно не хватает.


14:13 Глава Дзержинска (Иркутский район):

- Почему финансирование МО происходит в режиме помощи сверху, особенно когда этой помощи может и не быть? Почему нельзя заложить иной порядок финансирования, чтобы муниципалитеты сами решали свои проблемы в рамках возложенных полномочий?


14:17 Ирина Соколовская, глава Дзержинского МО. Шикарная женщина.


14:23 Собственные доходы Боханского района выросли с 11% в 2012 году до 33% в 2017 году. Неплохо. Весь прирост обеспечил земельный налог.


14:48 Заработная плата глав сельских поселений в ряде случаев значительно ниже средней по региону.


14:57 Глава АМО Вадим Семенов:

- Большинство МО испытывают проблемы с финансированием. В МО первого уровня заработная плата и социальные платежи могут составлять более 70% расходов бюджета. ...Сложившаяся система межбюджетных отношений демотивирует территории. ...Необходимо увеличить объем помощи муниципалитетам.


14:58 Мэр Семенов очень сильно похудел и постарел. Выглядит устало.


15:05 Семенов: "Денег много не бывает".


15:09 Семенов:

- Когда великая трагедия произошла в Кемерово, я сразу сказал: "Теперь муниципалитетам звездец". Бизнес навесил таблички, выделил место под пожарную технику и открылся. А проверяют то в основном бюджетные учреждения, дворцы культуры и прочее. Нами все командуют.


15:13 Сергей Брилка: "Мы настаиваем на изменении бюджета в июне".


15:18 Семенов: "Природоохранная прокуратура это вообще ужас, не знаю куда от них деться и куда спрятаться. Я даже раньше не знал, что такое есть. Там требования по отходам, например, вообще невыполнимые с нашими ресурсами".


15:24 Мэр Семенов: "Я реакционер по своей сути. У меня в кабинете висит портрет царя Александра III и больше никого".


15:46 Интересная дискуссия между мэром Семеновым и прокурором Некрасовым. Прокуратура говорит, что работает в интересах жителей, а Семенов настаивает, что надзорные органы прессуют власти МО и постоянно угрожают мэрам тюрьмой и уголовными делами по самым разным поводам.


15:48 А вот и мини-сенсация.

Мэр Семенов: "Я вместе с депутатами сложу полномочия и в следующий раз перед вами будет отчитываться кто-то другой". Видимо, имеется в виду пост главы Ассоциации МО.


16:19 Андрей Лабыгин нынче суров и молчалив. Понимаем, нелегко узнать, что у тебя в соперниках на выборах в округе аж целый экс-мэр Иркутска. Грядет битва.


16:26 Сессия выходит на финиш, но, возможно, под занавес мы услышим еще что-то интересное.


16:55 Наталья Дикусарова требует от правительства начать капремонт трассу Тайшет - Чуна - Братск на участке Чуна - Тайшет. Старые отрезки дороги становятся непроезжие весной и осенью. Старые песни о главном.


16:58 Наталья Дикусарова сегодня в домашнем и ей, конечно, трудно отказать.


16:59 Играет гимн, занавес. На этой будничной ноте мы закрываем онлайн. Следующая сессия пройдет 7 июня.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=176581

Bytes: 1221 / 851

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль. Наталья Дикусарова: обещанного три года ждут?

В коридорах областного правительства гуляет ветер перемен. Новый состав правительства все еще не утвержден, но уже есть осознание, что ключевые позиции будут изменены. Не вернется в кресло председатель правительства Константин Зайцев и его первый заместитель Руслан Ситников.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

4955

03.10.2025

Инсайд. Закат карьеры Кузьмы Алдарова

Авторитет первого зампреда Заксобрания Прибайкалья Кузьмы Алдарова тает на глазах. За два депутатских срока он так и не стал для своего Усть-Ордынского Бурятского округа реальной силой, способной решать проблемы людей.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

4882

03.10.2025

Хрычов и Семенов «померялись» тыквами

Иркутский Телеграм на днях от послевыборной скуки принялся сравнивать достижения в сфере выращивания бахчевых в Черемхово и Чуне. Но, понятно, не просто сравнивать, а соотносить с личностями их мэров.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

3717

02.10.2025

Игра в кошки-мышки с Фемидой, или Как Александр Душин борется с приговором

Представьте себе человека, которого эпоха создала по своему образу и подобию. Не строителя, не созидателя – а ловца. Ловца удачи, ловца миллионов, ловца чужих (обратите внимание) возможностей. Таким и представляется любопытному читателю Александр Душин.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

8625

01.10.2025

Не «красный» угол. Судьбоносный уход Михаила Щапова

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8881

01.10.2025

В Братске мэрия хочет отнять у депутатов их маленькие волшебные палки

В Братске разворачивается интересное противостояние: под вывеской экономии бюджетных средств предложено отказаться финансировать депутатские фонды.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

5356

30.09.2025

Иркутские кулики-плавунчики Слуцкого

По итогам недавних выборов выяснилось, что иркутские представители ЛДПР прочно закрепились в политическом обозе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9779

29.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: заболачивание продолжается, а правительство штормит

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 сентября включительно. Иркутская осенняя хандра Наконец завершилась жаркая предвыборная пора. Вместе с ней – лето. И, разумеется, короткий строительный сезон в Приангарье.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыБлагоустройствоИркутск

11637

29.09.2025

Звон иркутского минтранса: определим источник?

Пришлось потрудиться кому-то из пресс-службы правительства Иркутской области, отрабатывая в минувшее воскресенье заказ регионального министерства транспорта. А именно, почтенное ведомство Максима Лобанова решило убедительно опровергнуть субботний материал Бабра «Качугский тракт.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортИркутск

9204

29.09.2025

Илью Сумарокова разжаловали в простого свинопаса

Точно не известно, что способствовало увольнению каждого из недавно покинувших иркутский Серый дом больших чиновников, но за разжалование бывшего уже сельхозминистра Ильи Сумарокова точно истово молились фермеры. Может, даже ответственнее, чем за дожди во время засухи.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесИркутск

17615

28.09.2025

Виктор Цишковский. Маленький министр с большой дороги

Вот вы думали зачем из правительства Иркутской области разом ушли сразу несколько фигур, включая традиционную, как свиток Торы, Валентину Вобликову? А потому что понадобилось выделение большой энергии, чтобы заполнить, наконец, более года пустующее кресло министра экономического развития.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

17815

26.09.2025

С протянутой рукой на непаханом поле: Бурятия просит сена у страдающей от засухи Иркутской области

12 сентября министерство сельского хозяйства и продовольствия Бурятии обратилось в Иркутскую область с официальной просьбой о содействии в приобретении кормов для скота из-за почвенной засухи, которая привела к потере урожая.

Виктор Кулагин

ПолитикаПроисшествияБурятия Иркутск

8002

25.09.2025

Лица Сибири

Тахтеев Вадим

Файзуллин Ирек

Мордвинов Игорь

Рыбникова Анна

Мясников Дмитрий

Артюхов Алексей

Канухин Евгений

Килин Владимир

Есиповский Игорь

Бубякин Александр