Сергей Левченко: на коротком поводке

За прошедшие двенадцать дней встреча Владимира Путина с губернатором Иркутской области Сергеем Левченко успела обрасти таким количеством толкований, что за ними совершенно исчез смысл встречи. А между тем он крайне любопытен для понимания сути региональной политики и выборов президента в целом.

Отметим, что, несмотря на победную тональность "красных" фейсбук-ботов, официальная реакция пресс-службы губернатора на встречу была крайне скромной и состояла из десяти абзацев одного пресс-релиза. В пресс-службе прекрасно понимают, что никаких политических бонусов лично Сергею Левченко встреча не принесла - более того, губернатора взяли на короткий поводок и четко показали, кто в доме хозяин.

Итак, что произошло.

С начала февраля Сергею Левченко было указано ждать встречи с президентом. Точная дата не называлась, сам Левченко в итоге пребывал в крайне нервозном состоянии. Как следствие, в политических кулуарах и Иркутской области, и федерации поползли слухи о его предстоящей отставке. Так как вероятность отставки была достаточно высокой, это ввергло Левченко в состояние еще большей нервозности.

14 февраля встреча все-таки состоялась. Владимир Путин был нездоров, однако это не помешало ему встретиться буквально на пять минут с иркутским губернатором. Сергей Левченко был не в себе - это хорошо видно и на фото, и на видео. Судя по той ереси, которую он нес на встрече, такие потрясения все-таки не для его возраста.

Итак, что хотел Путин. Он не задел ни одной конфликтной темы, хотя Левченко явно их ожидал. Достаточно вспомнить скандальную тему дороги на Ольхоне, к строительству которой даже не приступали. А именно за нее летом 2017 года Левченко получил жесткую выволочку от президента. Но острые темы Путин явно оставил на период после выборов, буквально "подвесив" тем самым иркутского губернатора в состояние жесткой неопределенности.

Понятно, что сейчас для президента обсуждение острых тем лишено смысла. Как лишено смысла и снятие Левченко до 18 марта. Президенту, наоборот, нужно показать себя спокойным, уверенным в себе человеком, который держит под контролем все регионы - даже коммунистические.

Путин крайне грамотно использовал встречу для радикального укрепления позиций в протестном регионе. Расклад был примитивен и прост.

Губернатору нужна федеральная поддержка в строительстве социально значимых объектов - таких, как радиологический корпус онкодиспансера, центр зимних видов спорта к чемпионату мира по хоккею с мячом 2020 года, спортивный центр борьбы. Идея этих объектов, как и многих других, была рождена еще во времена губернаторов Дмитрия Мезенцева и Сергея Ерощенко, но с приходом губернатора-коммуниста крантик федерального финансирования был прикрыт. В итоге накрылись шляпой проект реконструкции стадиона "Труд", концертный зал Дениса Мацуева и десятки других проектов.

Президент не возразил против федеральной поддержки всех этих проектов. Нужно четко понимать, кто какое положение занимал на встрече. Губернатор просил, а президент одобрил. Именно так. Тем самым Сергея Левченко взяли на короткий поводок. А сам губернатор-"оппозиционер" продемонстрировал всей стране, что он лижет руку, кормящую его. Что в принципе разумно, хотя и смешно.

По результатам встречи Путина с Левченко Павел Грудинин вообще оказался в стороне. Кандидат от КПРФ не играет роли, когда губернатор-коммунист встречается с президентом в позе просителя. А учитывая тот факт, что Путин по всем вопросам пошел навстречу Иркутской области, Левченко вообще оказался связан по рукам и ногам. Теперь любой шаг в сторону будет расценен как неправильное поведение. Со всеми вытекающими. Когда ручная собачка кусает хозяина, она не получает ничего, кроме пинка.

Самое главное во встрече Путину и Левченко осталось, естественно, за границами официальных СМИ. Это главное условие - взаимоотношения с Павлом Грудининым. Их быть не должно - и тогда Сергей Левченко получает после 18 марта некий бонус. Что это будет - переход на федеральный уровень или возможность "досидеть" до 2020 года в кресле губернатора - в Кремле вряд ли пока решили. Но то, что залогом будущего для престарелого губернатора станет его беспрекословное послушание, - это факт.

В связи с этим основным политическим вопросом для Сергея Левченко становится визит Павла Грудинина в Иркутскую область, запланированный на 2 марта. В случае, если Левченко все-таки решится на встречу с кандидатом от КПРФ (что он вообще-то обязан сделать и как губернатор, и как первый секретарь обкома КПРФ, и как член ЦК КПРФ), - он автоматически получит "черную метку" от Кремля. Как известно, Путин не любит людей, которые не понимают прямых намеков.

Если же Левченко "не сможет" встретиться с Грудининым, придумав себе неотложные дела или просто "не успев" вернуться с президентского послания, которое состоится 1 марта - он получит "черную метку" уже от КПРФ. Признав тем самым свою продажность и отказ от поддержки родной партии. В таком случае перед большой частью иркутского электората встанет логичный вопрос: за кого же они голосовали в сентябре 2015 года?

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=171130

Bytes: 5773 / 5190

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3456 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Катангский район-2026. Снова за рыбу деньги?

Ничего не сказать, выпала накануне в эфир натуральная информационная бомба. Дескать, на пост мэра Катангского района рассматривают не кого иного, как Владислава Максименко – бывшего главу поселка Оса.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

6468

02.11.2026

Октябрь в Прибайкалье: справились без Трампа

Ой, не надо было во что бы то ни стало тащить в депутаты Госдумы Александра Якубовского! Мироздание не готовило его на эту роль. И титанические усилия мощного областного политблока раскачали что-то в вероятностном механизме, пропускающем события в действительность Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6341

02.11.2026

Телеграм Иркутска за неделю: новые спикеры, выборы и сокращения

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 26 ноября по 1 ноября. Шелеховская дума наконец выбрала председателя После нескольких недель политических споров депутаты Шелеховского округа избрали председателя думы.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

5595

02.11.2026

«Котлета» денег для красоты Александра Ведерникова

Есть жестокий анекдот про девочку, которой на шею вешали котлету, чтоб с ней хотя бы собаки играли. Анекдот плохой, а ситуация знакомая многим органам власти. СМИ не хотят писать про них хорошее, а все норовят написать плохое.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11879

31.10.2026

Или Левченко ведет красных в Закс, или они его на пенсию

С тех пор как первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко пролетел мимо кресла депутата Госдумы, он никак не может остановиться. В смысле – продолжает активно общаться с избирателями. Проводит прямые эфиры.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9268

30.10.2026

Крупенев нашел замену главе Алзамая Лебедеву в Нижнеудинске

Несмотря на возмущение жителей Алзамая, мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать в администрацию бывшего уже главу города Александра Лебедева. И уже подыскал ему замену.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

10271

30.10.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: полинявшие медведи и розовые слоны

Немало политических драм разворачивается сейчас в Иркутской области, но мало какие из них замечают депутаты Законодательного собрания Прибайкалья. Во всяком случае, в соцсетях большинства наших парламентариев царит мир розовых слонов. Мало того, происходят странные мутации.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8015

29.10.2026

Родились у деда три внука: двое работают в поле, третий выборы проиграл

Похоже, политическая сказка клана Сумароковых рассказана. Во всяком случае, пока перспектива продолжения не вырисовывается. Ведь на сыне основателя семейного бизнеса Ильи Алексеевича Павле Ильиче явно закончились соответствующие гены.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9265

28.10.2026

Честное пионерское Руслана Болотова

Забурлила опять у общественности тема стадиона «Пионер» и его второго дыхания. Теперь администрация города, до этого отказывающаяся принимать его в свою собственность, внезапно решила построить там детский сад.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

7771

28.10.2026

Витя и Алена играют в экономику

В Османской империи была интересная социальная система – девширме, сформировавшаяся из-за недоверия к собственной знати. Жестокая (ну а что в те времена было не жестоким?), но эффективная против цепких внутренних связей элит, преследовавших собственные интересы.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

9575

26.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: министр Шрёдингера, Иркутский округ без устава, химия в снегах Байкала и «отрицательный» трансферт

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 19 по 25 октября. Министр Шрёдингера Александр Матвиевский, глава министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области, то уходит в отставку, то остаётся на посту.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЭкологияИркутск

6934

26.10.2026

Козел отпущения и агнец непорочный, или Иркутская презумпция виновности

Две затянувшиеся стройки в Иркутской области – школа на Багратиона в Иркутске и школа № 1 в Слюдянке – демонстрируют поразительно разные медийные и политические оценки при схожей сути проблемы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

8861

25.10.2026

Лица Сибири

Матвийчук Виталий

Чеботарев Владимир

Усов Леонид

Лапиньш Илмар

Шавенкова Анна

Шопен Виктор

Ручкин Константин

Дмитриев Владимир

Парфенов Максим

Жуков Владимир